Решение от 17 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-73-1/2013                              
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    17 января 2013г. город Волжский Мировой судья судебного участка №73 Волгоградской области Галюта Н.А., при секретаре Ткачевой О.В. с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Чибиневой Т.В. подсудимого Брызгунова И.В., защитника- адвоката Елохина А.А., представившегоудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <АДРЕС> уголовное дело в отношении            
 
 
    Брызгунова И. В., родившегося <ДАТА4>, в <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего в городе <АДРЕС> области, <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
 
установил:          
 
    Брызгунов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено им в городе <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> в <ДАТА>, Брызгунов И.В., находясь в кафе «<АДРЕС>» расположенном по адресу улица <АДРЕС> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находящейся на стуле возле одного из столов кошелек черного цвета, стоимостью 400 рублей, находящиеся к кошельке денежные средства в сумме 700 рублей, кредитные карты «Альфа Банк», «Банк Восточный Экспресс»,  карты на скидки магазинов «Лента» и «Радеж», не представляющие материальной ценности, принадлежащие Варакиной Т.В. После чего, обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей не значительный материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
 
    По делу гражданский иск не заявлен.
 
    Подсудимый Брызгунов И.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Варакина Т.В. в заявлении в адрес суда выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке без её участия.
 
    Установив, что обвинение подсудимому Брызгунову И.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, мировой судья считает, что обвинение, предъявленное Брызгунову И.В. в тайном хищении чужого имущества,  с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого мировой судья  квалифицирует по ч.1 ст. 158  УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания в соответствие с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
 
    Брызгунов И.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, состоит на учете в ГБУЗ «ВОПБ №6» с мая 2012 года с диагнозом: употребление опиоидов с вредными последствиями.
 
    В отношении инкриминируемого деяния мировой судья признает Брызгунова И.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, поскольку ранее и в настоящее время он на диспансерном наблюдении в психиатрическом отделении ГБУЗ «ВОПБ №6» не находился. На основании изложенного каких-либо сомнений в его психическом здоровье у мирового судьи не возникает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья в соответствие с ч.1 ст.61 УК РФ признает чистосердечное признание подсудимого в совершенном преступлении и его раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, мировой судья в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
 
    В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований предусмотренных ст.64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, мировым судьей не установлено.
 
    С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, мировой судья приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно при назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                                                 приговорил:
 
 
    Брызгунова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание  в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на один год.
 
    Возложить на условно осужденного Брызгунова И. В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, и один раз в месяц в дни установленные уголовно- исполнительной инспекцией являться в указанный государственный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения осужденному Брызгунову И. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья: подпись
 
    Справка: машинописный текст приговора изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.
 
    Мировой судья: подпись
 
    Копия верна
 
    Мировой судья: Н.А. Галюта Приговор вступил в законную силу 28.01.<ДАТА>