Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2013 года город Вольск
Мировой судья судебного участка № 2 Вольского района Саратовской области Лоскутова М.Н.
при секретаре Силенковой Т.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Малогина А.Ю.,
подсудимого Новосельцева <ФИО>
защитника Одинокова Р.А., представившего удостоверение № 1827 от 25.01.2008 года, и ордер № 163 от 02.04.2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Новосельцева <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> со средним специальным образованием, холостого, официально не работающего, военнообязанного, не судимого, к которому применена мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
установил:
Новосельцев <ФИО2> совершил умышленное преступление - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ.
16 января 2012 года, около 19 часов 00 минут у Новосельцева <ФИО> находившегося около дома № 257 по ул. Комсомольской г. Вольска Саратовской области в ходе словесной ссоры с несовершеннолетним Афанасьевым <ФИО> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев Афанасьеву <ФИО> В то же время, в том же месте, Новосельцев <ФИО> реализуя задуманное, нанес Афанасьеву <ФИО> 1 удар кулаком правой руки в область лица, причинив физическую боль. От полученного удара Афанасьев <ФИО>, присел на корточки, а Новосельцев <ФИО> продолжая реализацию своего преступного умысла, умышленно нанес Афанасьеву <ФИО>. 1 удар ногой в область спины справа, причинив физическую боль. От противоправных действий Новосельцева <ФИО> у Афанасьева <ФИО> имелось телесное повреждение: ссадина лица, которая расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
Подсудимый Новосельцев <ФИО> в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину признаёт полностью.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, судья приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.
Действия Новосельцева <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ.
Психическое состояние подсудимого Новосельцева <ФИО> у судьи сомнений не вызывает. Согласно справкам врачей Новосельцев <ФИО> на учёте у психиатра и нарколога не состоит. С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Новосельцева <ФИО> и его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого мировой судья относит признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, мировой судья не усматривает.
При назначении наказания судья учитывает отрицательную характеристику подсудимого, его материальное положение, состояние здоровья.
Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, исправление подсудимого судья считает возможным путём назначения наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
приговорил:
Новосельцева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 104 часа.
На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Новосельцеву <ФИО> в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 06 января 2013 года по 18 января 2013 года из расчёта один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Считать назначенное наказание отбытым.
Меру пресечения Новосельцеву <ФИО> в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Вольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Мировой судья М.Н. Лоскутова