Решение от 21 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-1/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 января 2013 года пос. Лесной городок Одинцовского района Московской области Мировой судья судебного участка №309 Одинцовского судебного района Московской области Кулеша А.П. с участием государственного обвинителя - помощника Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Черной О.В., защитника - адвоката Одинцовской городской коллегии адвокатов Воронкова К.В., предъявившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Подтягиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агателяна Микаела Салимовича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, женатого, со средним образованием, невоеннообязанного, работающего водителем в <ОБЕЗЛИЧЕНО> (Московская обл., <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС> область, п. <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении   преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,  
 
 
                                                            У С Т А Н О В И Л:
 
    Агателян М.С. совершил использование заведомо подложного документа,  при следующих обстоятельствах.
 
                Агателян М.С., гражданин республики <АДРЕС>, прибывший на территорию Российской Федерации с целью заработка денег, <ДАТА3>, примерно в 12 часов 00 минут, находясь вблизи станции «Одинцово» <АДРЕС> области на автобусной остановке, с целью осуществления трудовой деятельности на территории <АДРЕС> области, приобрел у неустановленного лица разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии 77 <НОМЕР> на свое имя за 3000 рублей сроком до <ДАТА4>, выданное Управлением ФМС России по <АДРЕС> <ДАТА3> При этом Агателян М.С. осознавал незаконный характер действий неустановленного лица, поскольку выдача данного документа является прерогативой государственных органов.
 
                Указанное разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии 77 <НОМЕР> он использовал, предъявляя его при трудоустройстве работодателю, а также сотрудникам полиции при проверке легальности осуществляемой им трудовой деятельности.
 
                <ДАТА5>, в неустановленное дознанием время, находясь в офисе <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС>, 11 а, с целью осуществления трудовой деятельности в должности водителя, предъявил работодателю <ФИО1> заведомо подложное разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии 77 <НОМЕР> на свое имя. <ФИО1>, не усомнившись в подлинности разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства, принял Агателяна М.С. на работу.
 
                <ДАТА6>, в 12 часов 10 минут, Агателян М.С., находясь на участке проезжей части, расположенной напротив <АДРЕС> по <АДРЕС> в <АДРЕС> области, в ходе осуществления своей трудовой деятельности в качестве водителя, имея умысел на предъявление заведомо подложного документа, предъявил инспектору ДПС ОГИБДД МУ МВД России «<АДРЕС> лейтенанту полиции <ФИО2> разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии 77 <НОМЕР>, заполненное на его имя, которое вызвало сомнение в подлинности и было изъято. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, бланк разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии 77 <НОМЕР> на  имя Агателяна М.С., <ДАТА8> рождения выполнено способом струйной печати с использованием печатающего устройства.
 
    По ходатайству подсудимого Агателяна М.С., владеющего русским языком и не нуждающегося в услугах переводчика, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ,  дело рассмотрено в его отсутствие.
 
                Из показаний подсудимого Агателяна М.С., исследованных в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся,  пояснив,  что он знал, что вышеназванное, купленное им разрешение на работу является поддельным, поскольку он не обращался в государственные органы и не оформлял его законным путем (л.д.64-67).
 
                Помимо личного признания, виновность Агателяна М.С. в совершении указанного преступления  подтверждается  исследованными в судебном заседании  материалами дела.            
 
    Согласно оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ  показаний свидетелей <ФИО3> и <ФИО4> следует, что <ДАТА9> около 12 часов 00 минут у <АДРЕС> по <АДРЕС> в <АДРЕС> области в их присутствии в качестве понятых у ранее незнакомого им мужчина капитаном полиции <ФИО5> было изъято разрешение на работу 77 <НОМЕР> на  имя Агателяна М.С. Агателян М.С. пояснил, что указанное разрешение  приобрел <ДАТА3> вблизи станции «Одинцово» в <АДРЕС> области у неизвестного ему мужчины за 3000 руб., зная об его подложности (л.д.41-43, 44-46).
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ  показаний свидетеля <ФИО6> - инспектора ДПС следует, что <ДАТА6> в 12 часов 10 минут в ходе проведения проверки документов водителей, осуществляющих перевозку пассажиров, у <АДРЕС> по <АДРЕС> в <АДРЕС> был остановлен автобус, следовавший по маршруту «Одинцово-Власиха». Водитель автобуса предъявил для проверки свой паспорт на имя гражданина Республики <АДРЕС> Агателяна М.С., водительское удостоверение на свое имя и разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии 77 <НОМЕР> на имя Агателяна М.С., которое по содержанию и внешним признакам вызвало сомнение в подлинности. О чем было сообщено в ДЧ МУ МВД России «<АДРЕС>. Прибывшим на место дознавателем <ФИО5> в присутствии двух понятых разрешение на работу было изъято (л.д.58-59).
 
    Согласно показаний свидетеля <ФИО1> - директора по транспорту <ОБЕЗЛИЧЕНО> оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ, в мае 2012 года, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> обратился с целью трудоустройства Агателян М.С., представив необходимые для этого документы, в том числе и разрешение на работу серии 77 <НОМЕР>, которое не вызвало никаких сомнений в подлинности. С Агателяном М.С. был заключен трудовой договор, которым предусматривался срок испытания 2 месяца, а затем, с <ДАТА10> - постоянный трудовой договор. Копия вышеназванного разрешения на работу была направлена заказным письмом в ОУФМС по <АДРЕС> области для определения подлинности, однако до настоящего времени ответ не поступил (л.д.47-49).
 
    В соответствии с заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, бланк разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии 77 <НОМЕР> на имя Агателяна Микаела Салимовича, <ДАТА11> рождения выполнен способом струйной печати с использованием печатающего устройства (л.д.50-52).
 
                Из рапорта об обнаружении признаков преступления от <ДАТА9> инспектора ДПС ОГИБДД МУ МВД России «<АДРЕС> <ФИО6> следует, что <ДАТА9> около 12 часов 10 минут у <АДРЕС> по <АДРЕС> в <АДРЕС> области во время проверки документов гражданин Агателян М.С. предъявил сотрудникам полиции разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии 77 <НОМЕР> на свое имя, которое вызвало сомнение в подлинности и было изъято (л.д.4).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от <ДАТА9>, местом происшествия является участок местности у <АДРЕС> по <АДРЕС> в <АДРЕС> области, где Агателян М.С. предъявил заведомо подложное разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии 77 <НОМЕР> на свое имя в присутствии понятых (л.д.5-14).
 
                В соответствии со справкой из Отделения УФМС России по <АДРЕС>, разрешение на работу на имя Агателяна М.С. не выдавалось (л.д.32).
 
    Оценивая исследованные доказательства, суд находит, что в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение, предъявленное Агателяну М.С. обвинение в использовании заведомо подложного  документа, поэтому его действия   подлежат квалификации по ч.3 ст.327 УК РФ.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.  
 
    Агателян М.С. ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим  наказание подсудимого, следует считать раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    С учётом изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания  в виде штрафа.   
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, мировой судья
 
                                                             П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Агателяна М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327  УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восемь тысяч) рублей.  
 
                Вещественное доказательство: разрешение на работу 77 <НОМЕР> на  имя Агателяна М.С. -  хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №309 Одинцовского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья А.П.Кулеша