Дата принятия: 09 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-1/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
 Именем Российской Федерации
 
    09 апреля 2013 г. г.Сальск Ростовской области
 
             Мировой судья  судебного участка № 4 Сальского района Ростовской области Рыбас Е.А.,с участием: государственного обвинителя <ФИО1>, защитника подсудимого адвоката <ФИО2>, при секретаре Соколовой О.В.,  рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Серикова <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  гражданина РФ, имеющего  среднее образование,  не женатого,   работающего по найму,  не военнообязанного, инвалидности не имеющего,  без определенного места жительства,  ранее судимого: 1) по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислялся с <ДАТА4>, освобожден <ДАТА5> по отбытию наказания;  2) по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от  <ДАТА6> по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчислялся с <ДАТА6>;  постановлением  Шахтинского городского суда <АДРЕС> области  от <ДАТА8> приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от  <ДАТА6>  приведен в соответствие с действующим законодательством, действия переквалифицированы с ч.1 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ <НОМЕР> от  <ДАТА9>, в остальной части приговор оставлен без изменения; 3) по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА10> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.2, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчислялся с <ДАТА6>;  постановлением  Шахтинского городского суда <АДРЕС> области  от <ДАТА8> приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА10>  приведен в соответствие с действующим законодательством, действия переквалифицированы с ч.1 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ <НОМЕР> от  <ДАТА9>, в остальной части приговор оставлен без изменения;освобожден  <ДАТА11> по отбытию срока наказания;  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ
 
                                                          У С Т А Н О В И Л:
 
     Сериков М.С.  <ДАТА12> около 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь у подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по пер.<АДРЕС> района <АДРЕС> области, тайно похитил велосипед марки «STELS» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий <ФИО4>, чем причинил собственнику  материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимый Сериков М.С. в судебном заседании показал, что обвинение, которое ему предъявлено  ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ он признает в полном объеме, раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат   <ФИО2> заявленное ходатайство поддержал.
 
                Потерпевший  <ФИО4> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем обратился к мировому судье с заявлением.
 
       Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Мировым судьей дело было  рассмотрению в особом порядке.
 
        Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в отношении Серикова М.С. следует вынести обвинительный приговор и в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначить наказание не более 2/3 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
                 На основании изложенного действия Серикова М.С. судом квалифицируются по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ <НОМЕР> от <ДАТА13>) -  как   кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
         При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния,  личность подсудимого, который удовлетворительно   характеризуется по бывшему  месту жительства.
 
         Обстоятельств, смягчающих наказание,  не установлено.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления, судимость по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от  <ДАТА3>  была не снята и не погашена.
 
         С учетом всех обстоятельств дела,  а также того, что  Сериков М.С. совершил преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым  назначить в отношении  него  наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания будет недостаточным для достижения целей  исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Такое наказание  соответствует  целям восстановления социальной справедливости.
 
                 При назначении наказания мировым судьей учитываются правила ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
 
       При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями  ст.58 УК РФ.
 
               Вещественное доказательство по делу - велосипед марки «STELS», переданный на хранение собственнику <ФИО4>, необходимо оставить в собственности  последнего.
 
      Процессуальные издержки, а именно: расходы по оплате труда защитника подлежат возмещению за счет  государства в соответствии с положениями  ст.131, ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
       Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310,314-316  УПК РФ, мировой судья
 
                                                                П Р И Г О В О Р И Л: 
 
              Серикова <ФИО3>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ (в ред. ФЗ РФ <НОМЕР> от <ДАТА13>) и назначить ему  наказание в виде   лишения свободы   сроком на  один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии  строгого  режима.
 
    Меру пресечения  Серикову <ФИО3> избрать    содержание под стражей.
 
    Под стражу  Серикова М.С.  взять в зале суда.
 
    Наказание исчислять с   <ДАТА14>
 
              Вещественное доказательство по делу - велосипед марки «STELS», переданный на хранение собственнику <ФИО4>,  оставить в собственности  последнего.
 
               Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет государства.
 
     Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 4 Сальского района Ростовской области в течение десяти суток, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Мировой судья Рыбас Е.А.