Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Управление судебного департамента при ВС РФ в Свердловской области Судебный участок № 2 ЗАТО «Город Лесной» 624200 Свердловская область, г.Лесной, ул.Белинского д.31, тел. 8 (34342) 4-18-20Дело № 1-1/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«22» января 2013 года Свердловская область, г. Лесной Мировой судья судебного участка № 2 ЗАТО «Город Лесной» Свердловской области Ткаченко Ольга Вячеславовна,
с участием частного обвинителя: потерпевшей <ФИО1>
подсудимой <ФИО2>
защиты в лице адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
<ФИО2>, <ДАТА4> г.р., уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, замужней, со средним специальным образованием, имеющей на иждивении трех несовершеннолетних детей 1997 г.р., 2003 г.р., 2005 г.р., неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимой.
Обвиняемой <ФИО1> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО1> обратилась к мировому судье с заявлением частного обвинения о привлечении к уголовной ответственности <ФИО2> по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ, т.е. за нанесение ей побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ.
Преступление совершено <ФИО2> в городе <АДРЕС> <АДРЕС> области <ДАТА5> около 19:30 час. на крыльце магазина «Центральный», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около 19:30 час. между <ФИО1> и ранее ей знакомой <ФИО2> произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого <ФИО2> схватила <ФИО1> руками за волосы, после чего нанесла более двух ударов руками по лицу и голове. Затем <ФИО2> повалила <ФИО1> на асфальт и два раза ударила ногой по телу потерпевшей. В результате преступных действий <ФИО2> потерпевшей была причинена физическая боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков в левой заушной области с захватом левой ушной раковины, в области левого бедра, в области правой и левой коленных чаш; ссадин в левой щечно-подбородочной области. Данные телесные повреждения не сопровождались кратковременным расстройством здоровья и по этому признаку относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью.
<ФИО2> в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей частным обвинителем обвинением и признанием вины в полном объеме.
При проведении настоящего судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Вину в причинении физической боли и телесных повреждений, не повлекших за собой вреда здоровью <ФИО1> признает в полном объеме.
При этом <ФИО2> осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован из-за несоответствия излагаемых в нем доводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласна.
Возражений от сторон против постановления приговора в порядке главы 40 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, без проведения судебного разбирательства, не имеется. Частный обвинитель <ФИО1> представила об этом письменное заявление, приобщенное к материалам дела.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения дела к рассмотрению в общем порядке суд не находит.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными частным обвинителем по настоящему уголовному делу. Наказание, которое предусмотрено санкцией ч.1 ст. 116 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Суд квалифицирует действия <ФИО2> по части 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ потерпевшей <ФИО1>
Определяя подсудимой меру наказания, суд исходит из положений ст.ст. 7 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что цели уголовного наказания определяются не местью, причинением физических страданий или унижением человеческого достоинства, а связаны с восстановлением социальной справедливости, исправлением осужденного и предупреждением совершения им новых преступлений.
При назначении <ФИО2> наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории небольшой тяжести; данные о личности виновной, которая в полном объеме признала свою вину, что позволило рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке; тот факт, что подсудимая воспитывает ребенка - инвалида, а также влияние наказания на ее исправление и другие обстоятельства (наличие постоянного места жительства, отсутствие материальных требований на день рассмотрения уголовного дела со стороны потерпевшей), в том числе и требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством в силу п. "г" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса РФ является наличие у подсудимой трех несовершеннолетних детей. Кроме того, подсудимая в содеянном раскаялась, ее раскаяние сомнений у суда не вызывает. Данные обстоятельства также признаются судом как смягчающие наказание обстоятельства.
Санкция ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ареста.
Оснований для назначения <ФИО2> наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ, суд не находит, в то же время суд, с учетом признания вины не назначает ей максимальное наказание и полагает правильным назначить наказание в виде штрафа, что соответствует характеру и степени опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату, в силу п.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ подлежат отнесению за счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316, 296-313 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в городской суд г. Лесного в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной представления или жалобы, затрагивающей их интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Мировой судья судебного участка № 2 ЗАТО «Город Лесной» О.В. Ткаченко Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2013 г. Мировой судья судебного участка № 2 ЗАТО «Город Лесной» О.В.Ткаченко