Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Чегем 20 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 4 Чегемского района
Кабардино-Балкарской Республики Савкуев А.У.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Чегемского района <АДРЕС>
подсудимого Кучменова А.Х.,
защитника Аккаева А.Х., представивший удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Вологировой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кучменова А.Х., <ДАТА4> рождения, уроженца гор. <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного в гор. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> и проживающего в сел. <АДРЕС> района <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса <АДРЕС>,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кучменов А.Х. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах. Так, 30 декабря 2012 года примерно18 час. 30 мин. гр. Кучменов А.Х., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую металлическую калитку, проник во двор домовладения расположенный по адресу: <АДРЕС> район, сел. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> где из салона припаркованного во дворе автомобиля «ГАЗ-31105» гос. рег. знак <НОМЕР>, тайно похитил автомобильный телевизор фирмы «PioneerS-6072 РМР», стоимостью 1700 руб., принадлежащий <ФИО1>, тем самым причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.
Действия Кучменова А.Х. квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебное заседание потерпевший <ФИО1> не явился, в материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в котором он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, подсудимый Кучменов А.Х. и его защитник Аккаев А.Х. ходатайствовали о рассмотрение уголовного дела в отсутствии потерпевшего <ФИО1>
Принимая во внимание ходатайство потерпевшего <ФИО1> о рассмотрении дела в его отсутствие, и том, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отсутствии потерпевшего <ФИО1>, удовлетворить, и рассмотреть уголовное дело, по обвинению Кучменова А.Х. в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, в отсутствии потерпевшего <ФИО1>
Подсудимый Кучменов А.Х. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное его защитником о применении особого порядка принятия судебного решения. Представитель государственного обвинения, заместитель прокурора Чегемского района КБР Доткулов Б.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Последствия и процедура особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314 и 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, Кучменову А.Х. судом разъяснены.
Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Преступления, в совершении которого обвиняется Кучменов А.Х. в соответствии с ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за совершение, которых не превышает трех лет лишениясвободы.
Заслушав Кучменова А.Х., признавшего себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части настоящего приговора, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, следовательно, его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и личность виновного: Кучменов А.Х. судимости не имеет (л. д. 49), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 53). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кучменова А.Х., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кучменова А.Х., в силу ст. 61 Уголовного кодекса РФ, являютсяпризнание подсудимым своей вины, искреннее раскаяния в содеянном.
С учетом личности подсудимого и его отношения к содеянному, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, необходимым назначить наказание в виде штрафа.
На основании п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ по вступлении постановления в законную силу вещественные доказательства: автомобильный телевизор фирмы «PioneerS-6072 РМР», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Чегемскому району (л. д. 77), возвратить <ФИО1>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Кучменова А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Кучменова А.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Чегемскому району: автомобильный телевизор фирмы «PioneerS-6072 РМР», возвратить <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чегемский районный суд КБР через аппарат мирового судьи судебного участка № 4 Чегемского района КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачижалобы или представления в апелляционном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья А.У.Савкуев