Решение от 30 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. Красногорск  Московской области                                                         30 января 2013 г.
 
 
    Мировой судья 96 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Ларионова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Красногорского городского прокурора Московской области Никульник Е.А.,
 
    защитника - адвоката Богданова К.Л. Филиала <НОМЕР> МОКА Красногорск, представившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> ГУ МЮ РФ по МО,
 
    при  секретаре судебного заседания Тишаковой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Раимова Р. Р., <ДАТА> рождения, ... зарегистрированного по адресу:<АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Раимов Р.Р. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Раимов Р.Р. <ДАТА4> примерно в 17 час 00 мин находясь в ООО «Агроаспект» магазин «Пятерочка» <НОМЕР>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения прошел в продуктовый отдел, где сложил в торговую корзину: колбасу «Сервелат Финский 500г» в количестве двух штук; две курицы охлажденные, одна из которой расфасована, другая на развес; сосиски «Докторские со сливками 350г.» в количестве четырех штук; салат «Морской коктейль 430 г.»; масло «Сливочное Деревенское» в количестве трех штук; салат «Мидии в масле 250 г.» в количестве 2 штук, затем пройдя к прилавку с пивом, взял 4 бутылки пива «Велкопоповицкий Козел темное 0,5л", тем самым сложив в корзину товар на общую сумму 1317 руб. 41 коп. без НДС. Далее, походив несколько минут по торговому залу, Раимов Р.Р. направился с корзиной к выходу из зала. Примерно в 17 час 45 мин он не предоставив похищенный товар для оплаты, прошел через кассу, на которой отсутствовал кассир, и направился к выходу из супермаркета, то есть пытался тайно похитить вышеуказанный товар, чем мог причинить материальный ущерб ООО «Агроаспект» магазин «Пятерочка» <НОМЕР> на общую сумму 1317 руб. 41 коп.,  но довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из супермаркета был задержан работником охраны супермаркета.
 
    Таким образом, Раимов Р.Р. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Подсудимый Раимов Р.Р. в судебное заседание не явился, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором он также указал, что свою вину в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, данные им ранее показания в ходе следствия подтверждает.
 
    Суд, обсудив заявленное ходатайство, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, считает возможным на основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ провести судебное разбирательство в отсутствие подсудимого.
 
    Представитель потерпевшего ООО «Агроаспект» магазин «Пятерочка» <НОМЕР> в судебное заседание не явился, ранее заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с невозможностью присутствовать в судебных заседаниях. Показания данные ранее поддерживает, вопрос о назначении меры наказания оставляет на усмотрения суда.
 
    Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, считает, что вина Раимова Р.Р. установлена и подтверждается следующими доказательствами: заявлением и показаниями представителя потерпевшего <ФИО1>(...),показаниями свидетеля <ФИО2> (...),протоколом осмотра места происшествия (...),протоколом осмотра предметов (документов) (...),актом инвентаризации (л...), товарными накладными и справкой о стоимости похищенного имущества (...),постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (...), показаниями Раимова Р.Р.
 
    Так, подсудимый Раимов Р.Р. в ходе следствия пояснил, что <ДАТА4> примерно в 17 час 00 мин он приехал в супермаркет «Пятерочка» <НОМЕР>, расположенный по адресу: <АДРЕС>, чтобы приценится к стоимостям покупок и купить некоторые товары. Он взял торговую корзину и сложил в неё необходимый ему товар: колбасу «Сервелат Финский 500г» в количестве двух штук; две курицы охлажденные; сосиски «Докторские со сливками 350г.» в количестве четырех штук; салат «Морской коктейль 430 г.»; масло «Сливочное Деревенское» в количестве трех штук; салат «Мидии в масле 250 г.» в количестве 2 штук, 4 бутылки пива «Велкопоповицкий Козел темное 0,5л". Далее походив несколько минут по торговому он, держа в руках торговую корзину примерно в 17 час. 45 мин. не привлекая к себе внимания, прошел через кассы и стал выходить из магазина с корзиной. В этот момент к нему подошел охранник и попросил пройти с ним в комнату для разбирательств. Там его спросили есть ли у него неоплаченный отвар и он ответил, что есть и добровольно выложил из корзины товар: колбасу «Сервелат Финский 500г» в количестве двух штук; две курицы охлажденные; сосиски «Докторские со сливками 350г.» в количестве четырех штук; салат «Морской коктейль 430 г.»; масло «Сливочное Деревенское» в количестве трех штук; салат «Мидии в масле 250 г.» в количестве 2 штук, 4 бутылки пива «Велкопоповицкий Козел темное 0,5л", на общую сумму 1317 руб. 41 коп. без НДС. При этом он пояснил, что данный товар пытался похитить из супермаркета, так как при нем не оказалось денег. Свою вину признает в полном объеме, расскаивается.
 
    Из показаний            представителя потерпевшего <ФИО1>, данными ею в ходе следствия, следует, что она работает управляющим магазина ООО «Агроаспект» магазин «Пятерочка» <НОМЕР>, расположенном по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА5> она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 17 час. 50 мин. ей сотрудник охраны сообщил, что в комнате разбирательств находится неизвестный гражданин, который пытался похитить товар из магазина, не предоставив его к оплате на кассе. Она прошла в данную комнату, где увидела незнакомого гражданина, который представился как  Раимов Р.Р., 1984 г.р. и на вопрос «имеется ли у Вас неоплаченный товар?», пояснил, что имеется. После чего Раимов Р.Р. добровольно вытащил из торговой корзины товар: колбасу «Сервелат Финский 500г» в количестве двух штук; две курицы охлажденные; сосиски «Докторские со сливками 350г.» в количестве четырех штук; салат «Морской коктейль 430 г.»; масло «Сливочное Деревенское» в количестве трех штук; салат «Мидии в масле 250 г.» в количестве 2 штук, 4 бутылки пива «Велкопоповицкий Козел темное 0,5л", на общую сумму 1317 руб. 41 коп. без НДС. При этом Раимов пояснил, что данный товар он пытался похитить из супермаркета. Затем были вызваны сотрудники полиции, а также было составлено заявление, акт инвентаризации и справка о стоимости похищенного имущества.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО2>,данных им в ходе следствия, следует, что он работает в ООО ЧОП «Светогор» сотрудником охраны магазина ООО «Агроаспект» магазин «Пятерочка» <НОМЕР>, расположенном по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА5> примерно в 17 час. 00 мин. находясь в торговом зале, осуществляя визуальное наблюдение он обратил внимание на ранее незнакомого ему молодого человека, которой в продуктовом отделе складывал продукты питания к себе в торговую корзину и при этом неоднократно оглядывался по сторонам. Затем молодой человек пошел в отдел «напитков» и положил в корзину 4 бутылки пива. После чего, походив какое-то время по торговому залу молодой человек, держа в руках торговую корзину примерно в 17 час. 45 мин. пересек линию касс, на которой отсутствовал кассир и направился к выходу из магазина. Он подошел к данному молодому человеку, представился и попросил его пройти совместно с ним в комнату для разбирательств магазина. В данном служебном помещении гражданин представился как  Раимов Р.Р., 1984 г.р. О случившемся он сразу доложил управляющему магазина. На вопрос «имеется ли у Вас неоплаченный товар?», молодой человек ответил, что имеется. После чего Раимов Р.Р. добровольно вытащил из торговой корзины товар: колбасу «Сервелат Финский 500г» в количестве двух штук; две курицы охлажденные; сосиски «Докторские со сливками 350г.» в количестве четырех штук; салат «Морской коктейль 430 г.»; масло «Сливочное Деревенское» в количестве трех штук; салат «Мидии в масле 250 г.» в количестве 2 штук, 4 бутылки пива «Велкопоповицкий Козел темное 0,5л", на общую сумму 1317 руб. 41 коп. без НДС. При этом Раимов пояснил, что данный товар он пытался похитить из супермаркета. Затем были вызваны сотрудники полиции.
 
    В заявлении о привлечении к уголовной ответственности <ФИО1> просит привлечь к ответственности Раимова Р.Р., который  <ДАТА5> пытался похитить из торгового зала магазина «Пятерочка» <НОМЕР> товар: колбасу «Сервелат Финский 500г» в количестве двух штук; две курицы охлажденные; сосиски «Докторские со сливками 350г.» в количестве четырех штук; салат «Морской коктейль 430 г.»; масло «Сливочное Деревенское» в количестве трех штук; салат «Мидии в масле 250 г.» в количестве 2 штук, 4 бутылки пива «Велкопоповицкий Козел темное 0,5л", на общую сумму 1317 руб. 41 коп.
 
    В соответствии с протоколом осмотра места происшествия ООО «Агроаспект» магазин «Пятерочка» <НОМЕР>, был произведен осмотр комнаты разбирательств магазина, в ходе которого был изъят у Раимова Р.Р. следующий товар: колбаса «Сервелат Финский 500г» в количестве двух штук; две курицы охлажденные; сосиски «Докторские со сливками 350г.» в количестве четырех штук; салат «Морской коктейль 430 г.»; масло «Сливочное Деревенское» в количестве трех штук; салат «Мидии в масле 250 г.» в количестве 2 штук, 4 бутылки пива «Велкопоповицкий Козел темное 0,5л".
 
    Согласно акту инвентаризации <ДАТА5> в магазине ООО «Агроаспект» магазин «Пятерочка» <НОМЕР> была проведена выборочная инвентаризация в результате которой, выявлена недостача следующего товара: колбаса «Сервелат Финский 500г» в количестве двух штук; две курицы охлажденные; сосиски «Докторские со сливками 350г.» в количестве четырех штук; салат «Морской коктейль 430 г.»; масло «Сливочное Деревенское» в количестве трех штук; салат «Мидии в масле 250 г.» в количестве 2 штук, 4 бутылки пива «Велкопоповицкий Козел темное 0,5л" общей стоимостью 1317 руб. 41 коп. без НДС.
 
    Согласно товарным накладным на похищенное имущество и справке о стоимости похищенного имущества стоимость похищенного товара составляет 1317 руб. 41 коп. без учета НДС.
 
    В протоколе осмотра предметов (документов)  от <ДАТА6> указано, что в помещении ОД УМВД России по Красногорскому р-ну был произведен осмотр товара: колбаса «Сервелат Финский 500г» в количестве двух штук; две курицы охлажденные; сосиски «Докторские со сливками 350г.» в количестве четырех штук; салат «Морской коктейль 430 г.»; масло «Сливочное Деревенское» в количестве трех штук; салат «Мидии в масле 250 г.» в количестве 2 штук, 4 бутылки пива «Велкопоповицкий Козел темное 0,5л", изъятого протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5> из магазина ООО «Агроаспект» магазин «Пятерочка» <НОМЕР>.
 
    Суд квалифицирует действия Раимова Р.Р. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он с корыстной целью, противоправно безвозмездно, изъял и пытался обратить в свою пользу чужое имущество, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудником охраны магазина.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Раимовым Р.Р. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее к административной ответственности не привлекался, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 322 УПК РФ, мировой судья
 
П  Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Раимова Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
 
 
    Меру пресечения Раимову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства: колбасу «Сервелат Финский 500г» в количестве двух штук; две курицы охлажденные; сосиски «Докторские со сливками 350г.» в количестве четырех штук; салат «Морской коктейль 430 г.»; масло «Сливочное Деревенское» в количестве трех штук; салат «Мидии в масле 250 г.» в количестве 2 штук, 4 бутылки пива «Велкопоповицкий Козел темное 0,5л" - оставить по принадлежности.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 96 судебного участка Красногорского судебного района Московской области.
 
 
 
    Мировой судья                                                                      Е.А. Ларионова