Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сальск 31 января 2013 года.
Мировой судья судебного участка № 3 Сальского района Ростовской области Сулима Н.В., с участием прокурора Тарасова Ю.Ю., защитника Рыбина С.Н., при секретаре Чубкиной Г.Н., рассмотревв открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Михайлова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> Сальского района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, осужденного <ДАТА3> Сальским городским судом <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов из заработной платы - в срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей с <ДАТА4> по <ДАТА3>, проживающего в с. <АДРЕС> Сальского района <АДРЕС> области на ул. <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов М.А. <ДАТА5> в 7 часов в с. <АДРЕС> Сальского района <АДРЕС> области, находясь на законных основаниях в домовладении <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола, принадлежащие Гарбузову Р.А. денежные средства в сумме 1200 рублей, чем причинил ущерб потерпевшему на указанную сумму, после чего с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими.
В судебном заседании Михайлов М.А. вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Рассмотрев материалы дела, заслушав мнение участников судебного разбирательства, мировой судья находит, что данное дело следует рассмотреть в особом порядке, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый полностью признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, от представителя потерпевшего имеется заявлении о согласии с рассмотрением дела в особом порядке, прокурор не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд находит обвинение Михайлов М.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Михайлову М.А. судья учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого (положительно характеризуется, не имеет постоянного места работы); отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, поэтому считает, что необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, а также применить ч. 5 ст. 69 УК РФ о частичном сложении наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья-
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова <ФИО1> признать виновным по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов из заработной платы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного соединения наказания с наказанием, назначенным по приговору Сальского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА3>, окончательно Михайлову <ФИО1> назначить наказание - один год семь месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов из заработной платы.
Зачесть Михайлову <ФИО1> в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 27 октября 2012 года по 1 ноября<ДАТА>.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Михайлову <ФИО1> оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Сальский городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Сальского района Ростовской области.
Мировой судья Сулима Н.В.