Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1/5-2013
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Ковров 08 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 5 города Ковров Владимирской области Назарова Л.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ковровского городского прокурора Одинцова А.С., помощника Ковровского городского прокурора Минина М.А<ФИО1> подсудимого <ФИО2>, защитника Жильцова В.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 01.11.2012<ДАТА>, потерпевшей <ФИО3> при секретарях: Мустафаевой Т.М., Щербаковой О.Н, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Родионова <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, гражданина РФ, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: Владимирская область, Ковровский район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проживающего по адресу: г. Ковров, проезд <АДРЕС>, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, ранее судимого: Ковровским городским судом 06.04.2010 года по ст. 207 УК РФ к 1 году условного осуждения с испытательным сроком в 1 год, 20.04.2011 года Ковровским городским судом условное осуждение было отменено и назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Постановлением Вязниковского г/с Владимирской области от 14.08.2012 года приговор от 06.04.2010 года изменен: переквалифицировать на ст. 207, 73 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <ДАТА7> <НОМЕР>) и назначено наказание 10 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка условно с испытательным сроком 1 год шесть месяцев, с зачетом из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ. Освобожден <ДАТА8> из КП-9 п. <АДРЕС> района по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ
Установил:
В период времени с 27.08.2012 года по 30.08.2012 года <ФИО2>, проживая совместно с <ФИО3> в <АДРЕС> г. Ковров систематически ее избивал, причиняя последней телесные повреждения и психические страдания, высказывая при этом угрозы убийством.
27.08.2012 года <ФИО2> в дневное время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: г. Ковров, пр. <АДРЕС>, где, испытывая личную неприязнь к своей сожительнице <ФИО3> из-за того, что по его мнению <ФИО3> была виновата в том, что он был привлечен к уголовной ответственности, действуя умышленно, с целью причинения последней длительных физических и психических страданий взял в руки кухонный нож и стал размахивать им над головой <ФИО3> требуя, чтобы последняя принесла ему еды. <ФИО3>, опасаясь действий <ФИО2>, под угрозой применения насилия к ней выполнила требование <ФИО2>. После этого <ФИО2> стал толкать <ФИО3> и демонстрируя перед лицом последней нож, заставил ее выйти в подъезд и собирать ему окурки сигарет, при этом <ФИО2> высказывал в адрес <ФИО3> угрозы убийством.
28.08.2012 года около 10 часов 00 минут <ФИО2> находился по адресу: г. Ковров, пр. <АДРЕС> где, действуя в продолжение своих противоправных действий, направленных на запугивание <ФИО3>, испытывая к ней личную неприязнь, снова взял в руки кухонный нож и стал точить его перед лицом последней, при этом <ФИО2> высказывал в адрес <ФИО3> угрозы убийством, говоря, что отрежет последней пальцы и уши. В подтверждении высказанных угроз <ФИО2>, желая продемонстрировать свое превосходство и реальность своих угроз стал водить острием ножа по различным частям тела <ФИО3>. Последняя от действий <ФИО2> находилась в шоковом состоянии и не могла оказать ему должного сопротивления. После чего, <ФИО2> принес из кухни деревянную разделочную доску и умышленно нанес ею <ФИО3> один удар в область головы, причинив тем самым сильную физическую боль.
29.08.2012 года <ФИО2>, в дневное время суток, находился по адресу: г. Ковров, пр. <АДРЕС>, где продолжая конфликтную ситуацию, начавшуюся 27.08.2012 года стал снова высказывать в адрес <ФИО3> угрозы убийством, при этом, размахивая перед лицом последней кухонным ножом. В ходе конфликта <ФИО3>, испытывая испуг и желая прекратить конфликт, легла на диван. <ФИО2>, испытывая личную неприязнь к <ФИО3> подошел к ней и стал водить лезвием ножа по предплечью правой руки <ФИО3>, при этом высказывая в ее адрес угрозы причинения тяжкого вреда здоровью, говоря, что отрежет последней разные части тела. Также, <ФИО2>, с целью причинения физической боли <ФИО3> стал умышленно щипать ее за разные части тела. В результате противоправных действий <ФИО2> у <ФИО3> остались гематомы на руках и спине и царапины на правом предплечье.
30.08.2012 года в дневное время суток, <ФИО2> находился по адресу: г. Ковров, ул. <АДРЕС>, где, действуя в продолжение своих противоправных действий, направленных на причинение психического и физического насилия <ФИО3>, испытывая к ней личную неприязнь, взял в руки нож и подошел к лежащей на диване <ФИО3>. <ФИО2>, демонстрируя свое превосходство над <ФИО3> сел на нее сверху и завел последней руки за голову. После чего одной рукой <ФИО2> удерживал руки <ФИО3>, а во второй руке держал нож, которым с приложением силы стал тыкать в грудную клетку последней. При этом <ФИО3> испытала сильную физическую боль и у нее из ран потекла кровь. Затем <ФИО2>, действуя умышленно, с целью причинения физического вреда, желая подавить волю <ФИО3> к сопротивлению, стал кусать <ФИО3> за ушную раковину., причиняя последней сильную физическую боль и психические страдания, а также телесные повреждения в виде царапин и ранок на шее и передней поверхности грудной клетке справа, на руках и молочной железе.
В результате противоправных действий <ФИО2> потерпевшей <ФИО3> были причинены физическая боль и психические страдания, а также телесные повреждения в виде линейных царапин и ранок на шее, передней поверхности грудной клетки справа, на руках и левой молочной железе, кровоподтеков в области левой ключицы, левой лопатки и левом плече, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью человека.
Одновременно с этим, в период времени с 27.08.2012 года 30.08.2012 года <ФИО2>, проживая совместно с <ФИО3> в <АДРЕС> г. Ковров систематически ее избивал, причиняя последней телесные повреждения и психические страдания, высказывая при этом угрозы убийством.
27.08.2012 года <ФИО2> в дневное время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: г. Ковров, пр. <АДРЕС>, где, испытывая личную неприязнь к своей сожительнице <ФИО3> из-за того, что по его мнению <ФИО3> была виновата в том, что он был привлечен к уголовной ответственности, действуя умышленно, с целью причинения последней длительных физических и психических страданий взял в руки кухонный нож и стал размахивать им над головой <ФИО3> требуя, чтобы последняя принесла ему еды. <ФИО3>, опасаясь действий <ФИО2>, под угрозой применения насилия к ней выполнила требование <ФИО2>. После этого <ФИО2> стал толкать <ФИО3> и демонстрируя перед лицом последней нож, заставил ее выйти в подъезд и собирать ему окурки сигарет, при этом <ФИО2> высказывал в адрес <ФИО3> угрозы убийством.
28.08.2012 года около 10 часов 00 минут <ФИО2> находился по адресу: г. Ковров, <АДРЕС> где, действуя в продолжение своих противоправных действий, направленных на запугивание <ФИО3>, испытывая к ней личную неприязнь, снова взял в руки кухонный нож и стал точить его перед лицом последней, при этом <ФИО2> высказывал в адрес <ФИО3> угрозы убийством, говоря, что отрежет последней пальцы и уши. В подтверждении высказанных угроз <ФИО2>, желая продемонстрировать свое превосходство и реальность своих угроз стал водить острием ножа по различным частям тела <ФИО3>. Последняя от действий <ФИО2> находилась в шоковом состоянии и не могла оказать ему должного сопротивления. После чего, <ФИО2> принес из кухни деревянную разделочную доску и умышленно нанес ею <ФИО3> один удар в область головы, причинив тем самым сильную физическую боль.
29.08.2012 года <ФИО2>, в дневное время суток, находился по адресу: г. Ковров, пр. <АДРЕС>, где продолжая конфликтную ситуацию, начавшуюся 27.08.2012 года стал снова высказывать в адрес <ФИО3> угрозы убийством, при этом, размахивая перед лицом последней кухонным ножом. В ходе конфликта <ФИО3>, испытывая испуг и желая прекратить конфликт, легла на диван. <ФИО2>, испытывая личную неприязнь к <ФИО3> подошел к ней и стал водить лезвием ножа по предплечью правой руки <ФИО3>, при этом высказывая в ее адрес угрозы причинения тяжкого вреда здоровью, говоря, что отрежет последней разные части тела. Также, <ФИО2>, с целью причинения физической боли <ФИО3> стал умышленно щипать ее за разные части тела. В результате противоправных действий <ФИО2> у <ФИО3> остались гематомы на руках и спине и царапины на правом предплечье.
30.08.2012 года в дневное время суток, <ФИО2> находился по адресу: г. Ковров, ул. <АДРЕС>, где, действуя в продолжение своих противоправных действий, направленных на причинение психического и физического насилия <ФИО3>, испытывая к ней личную неприязнь, взял в руки нож и подошел к лежащей на диване <ФИО3>. <ФИО2>, демонстрируя свое превосходство над <ФИО3> сел на нее сверху и завел последней руки за голову. После чего одной рукой <ФИО2> удерживал руки <ФИО3>, а во второй руке держал нож, которым с приложением силы стал тыкать в грудную клетку последней. При этом <ФИО3> испытала сильную физическую боль и у нее из ран потекла кровь. Затем <ФИО2>, действуя умышленно, с целью причинения физического вреда, желая подавить волю <ФИО3> к сопротивлению, стал кусать <ФИО3> за ушную раковину., причиняя последней сильную физическую боль и психические страдания, а также телесные повреждения в виде царапин и ранок на шее и передней поверхности грудной клетке справа, на руках и молочной железе.
<ФИО3> высказанные угрозы убийством и действия <ФИО2> восприняла реально, оценив сложившуюся ситуацию: <ФИО2> находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, нервозен, агрессивно настроен по отношению к ней, физически сильнее ее, она не могла уйти от него, т.к. тот ей не давал выйти из квартиры, угрозы убийством в ее адрес были громкие, отчетливые, перед их высказыванием ей была причинена физическая боль, в руках у <ФИО2> находился нож, которым он размахивал перед ее лицом и телом и применил к ней, причинив физический вред. Обратиться за помощью ей было не к кому, так как сама она не могла бы оказать какое-либо сопротивление. <ФИО2> действия свои в полной мере не контролировал и она не могла предположить, как <ФИО2> поступит в дальнейшем, то есть характер его действий для нее был непредсказуем, поэтому у <ФИО3> имелись все основания опасаться осуществления данных угроз.
Подсудимый <ФИО2> вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый <ФИО2>, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В соответствии с оглашенными показаниями <ФИО2>, данными им в ходе дознания в установленном законом порядке, следует, что 27.08.2012 года он вышел из мест лишения свободы и сразу поехал по месту жительства своей сожительницы <ФИО3> Он принес с собой алкогольный коктейль, который они с <ФИО3> распили. В ходе распития алкоголя между ними возник конфликт. В ходе конфликта он взял кухонный нож и стал пугать им <ФИО3>. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и с точностью вспомнить не может, что делал в этот день, но не исключает, что мог выражаться в адрес <ФИО3> грубой нецензурной бранью, всячески оскорблять, высказывать в адрес <ФИО3> различные угрозы физической расправы. <ДАТА13> он ушел из дома, чтобы приобрести алкогольные напитки. Вернулся он около 10 часов 00 минут, по дороге распивал коктейль и уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Придя домой у него возникла агрессия. Он взял со стола нож и стал пугать <ФИО3>, угрожая, что отрежет той уши и пальцы. Также он водил ножом <ФИО3> по частям тела, пытаясь ту еще больше напугать. В какой-то момент, испытывая личную неприязнь к <ФИО3> он нанес той один удар по голове разделочной доской, которую взял на кухне. 29.08.2012 года он в течении дня снова распивал спиртные напитки, в ходе распития у них с <ФИО3> снова стал происходить конфликт, в ходе конфликта он всячески оскорблял <ФИО3>, желая унизить ее достоинство, при этом он размахивал перед лицом и телом <ФИО3> ножом, водил по телу, порезав <ФИО3> правое предплечье, а также высказывал в адрес последней угрозы различного рода. Он с целью причинения физической боли щипал <ФИО3> за разные части тела, высказывая при этом различные оскорбления, желая оказать на ту физическое и психическое давление, запугать. 30.08.2012 года он снова распивал спиртные напитки по месту жительства <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения он стал конфликтовать с <ФИО3>, так как та вызывала у него приступ агрессии. Испытывая личную неприязнь к <ФИО3> он сел к ней на кровать и схватил за руки, при этом он тихонько ткнул острием ножа в грудную клетку и укусил за ухо. Когда он увидел, что на том месте образовался порез и оттуда потекла кровь, он испугался и отошел от <ФИО3>. После чего <ФИО3> выбежала из квартиры и он тоже ушел из квартиры. В течении указанных дней он не выпускал <ФИО3> из квартиры и не давал спать, он это делал с целью запугивания последней, чтобы она призналась, что продала его вещи, угрозы физической расправы он высказывал, чтобы попугать <ФИО3>.
Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании пояснила, что 27.08.2012 года в дневное время суток, она находилась у себя по месту жительства, по адресу: г. Ковров, пр. <АДРЕС>. Примерно в дневное время суток у нее открылась входная дверь и в квартиру вошел <ФИО2>, который принес с собой бутылку с алкогольным коктейлем. Они решили распить коктейль. После распития коктейля <ФИО2> опьянел и стал вести себя неадекватно, агрессивно, начал говорить, что это она посадила его в тюрьму. Она ушла из кухни в комнату и легла на диван. В этот момент в комнату вошел <ФИО2>, в руках у него находился нож. <ФИО2> начал размахивать ножом над ее головой, она стала уговаривать его положить нож, так как тот был очень агрессивен и она очень испугалась. Размахивая ножом, <ФИО2> приказал ей сходить принести поесть, попить. Она боясь <ФИО2> сходила на кухню и принесла тому каши. <ФИО2> поел и разбил тарелку об пол. После чего последний стал ее толкать, демонстрировать ей нож перед лицом, затем <ФИО2> заставлял ее под угрозой применения к ней ножа, идти в подъезд и собирать окурки от сигарет, чтобы тот мог покурить. При этом <ФИО2> оскорблял ее грубой нецензурной бранью. Она была в шоке от действий <ФИО2>, сильно напугана поведением последнего, так как тот вел себя неадекватно, очень агрессивно, водил ножом по ее одежде, постоянно угрожал. После того, как она принесла ему окурки, <ФИО2> стал смотреть телевизор, курить. <ФИО2> включал телевизор на всю громкость, говорил, что будет жить у нее постоянно и получать ее пенсию. В этот день <ФИО2> ей телесных повреждений не причинял, но издевался над ней морально, она от поведения <ФИО2> находилась в психологическом и эмоциональном напряжении, так как не знала, что от него ожидать. Так продолжалось всю ночь. <ДАТА11> <ФИО2> вышел из дома около 07 часов 30 минут, а вернулся около 10 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения и принес с собой еще спиртного. <ФИО2> стал распивать спиртные напитки у нее по месту жительства. <ФИО2> не дал ей покинуть квартиру, снова взял кухонный нож, который стал точить над ее лицом, когда она лежала на диване. <ФИО2> стал снова ей угрожать, что отрежет ей уши, пальцы, при этом демонстрировал ей нож, водил ножом по одежде, по разным частям тела. В этот день <ФИО2> взял с кухни разделочную доску и нанес ей удар по голове, отчего последняя испытала физическую боль. От данного удара она легла на диван, так как у нее закружилась голова и затошнило. 29.08.2012 года <ФИО2> в течении дня продолжал высказывать в ее адрес угрозы физической расправы над ней, заставлял ее принести нож из кухни, которым последний снова стал размахивать над ее лицом, кричал, оскорблял ее нецензурной бранью. В какой-то момент <ФИО2> подсел к ней на диван и стал водить лезвием ножа по предплечью правой руки, при этом говоря, что отрежет ей разные части тела. Она испытывала от данных действий <ФИО2> физическую боль и у нее остались порезы на предплечье. При этом <ФИО2> сильно щипал ее за разные части тела, отчего у нее остались гематомы на руках и спине. 30.08.2012 года в утреннее время она уснула. <ФИО2> куда-то уходил, а после возвращения стал кричать какие-то угрозы, демонстрировал ей остроту ножа. После чего тот сел на нее сверху, она лежала на спине, <ФИО2> завел ей руки за голову и одной рукой удерживал их. Другой рукой <ФИО2> стал тыкать ей в грудную клетку острием ножа. У нее из мест, куда тот тыкал ножом, пошла кровь, она испытала острую физическую боль. После чего <ФИО2> стал кусать ее за правую ушную раковину, говоря, что отгрызет. Когда <ФИО2> отпустил ее, она выбежала из квартиры на улицу в одной ночной рубашке, где села на лавочку и стала кричать. <ФИО2> стал ее упрашивать вернуться домой. Она вернулась, а когда <ФИО2> уснул, она уехала к своей подруге <ФИО7> От нее они позвонили ее старшему сыну. А потом поехали в УПП к участковому. Она находилась в шоковом состоянии на протяжении всех 4 дней, пока <ФИО2> жил у нее, тот унижал ее, оскорблял, оказывал на нее психическое и физическое воздействие, также <ФИО2> причинил ей физическую боль. В те дни она реально боялась за свою жизнь и здоровье. У нее от действий <ФИО2> остались синяки и порезы на теле, так же она предполагает, что от удара доской по голове у нее возникло легкое сотрясение мозга. В указанные дни <ФИО2> ей высказывал угрозы убийством, говоря, что зарежет. Высказанные угрозы она восприняла реально, так как они находились в квартире вдвоем, <ФИО2> ее не выпускал из квартиры, помочь ей было некому, <ФИО2> применял к ней психическое и физическое насилие, а также причинил ей телесные повреждения, используя при этом нож.
Свидетель <ФИО7> в судебном заседании показала, что у нее есть знакомая <ФИО3> Ольга, которая проживает по адресу: г. Ковров, пр. <АДРЕС>. 30.08.2012 года около 15 часов 00 минут она находилась у себя дома. В это время к ней приехала <ФИО3>, которая находилась в стрессовом состоянии. Она была одета в теплую кофту и штаны, а на голове была кепка. Она увидела, что вся рубашка под кофтой была в крови, на шее и груди у <ФИО3> были следы порезов. Со слов <ФИО3> ей стало известно, что ее сожитель Сергей вернулся из мест лишения свободы и в течении 3 дней не выпускал ту из дома, бил доской по голове, резал ножом, запугивал, размахивал у той перед лицом ножом. Всячески издевался и оскорблял. Также <ФИО3> пояснила, что Сергей унижал ее морально, тыкал в нее ножом, не давал спать и есть. <ФИО3> боялась идти домой, так как опасалась того, что Сергей может убить ее. Узнав это, она позвонила сыну <ФИО3> Дмитрию, который сразу приехал. После чего они обратились в полицию.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО8> следует, что 30.08.2012 года около 15 часов 30 минут ему позвонила подруга матери <ФИО7> Лидия и пояснила, что его мать - <ФИО3> находится у нее, что <ФИО2> избил мать и изрезал ее ножом. Он приехал к <ФИО7> и увидел там мать, которая находилась в шоковом состоянии, на теле и лице последней имелись множественные порезы и гематомы. Со слов матери ему стало известно, что несколько дней назад к той пришел домой <ФИО2>, который на протяжении нескольких дней избивал ее мать, резал ту ножом, кусал зубами, щипал за части тела. Помимо этого <ФИО2> угрожал матери физической расправой, применяя неоднократно при этом нож, также <ФИО2> нанес один удар матери по голове разделочной деревянной доской, нанес порезы ножом по предплечью и тыкал той ножом в область грудной клетки. Мать боялась идти по месту жительств, так как думала, что <ФИО2> там. Мать говорила, что тот может убить ее. После этого они вызвали наряд полиции и поехали в УПП. Мать человек адекватный, никогда не обманывала, поэтому он с достоверностью утверждает, что мать говорит правду.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО10> следует, что в <АДРЕС> г. Ковров проживает <ФИО3> 30.08.2012 года в утреннее время суток она находилась у себя по месту жительства, где вышла на балкон, который выходит на сторону дома, где расположен подъезд. В этот момент она увидела сидящую на лавочке около подъезда <ФИО3>, которая была одета в одну ночную сорочку. На рубашке с правой стороны в области груди имелось пятно бурого цвета, похожее на кровь. Рядом с <ФИО3> на коленях сидел мужчина, который что-то говорил. Она слышала часть диалога, мужчина говорил, что больше так не будет и звал <ФИО3> домой. На что <ФИО3> мужчине говорила, что тот ее всю исколол. После чего они все-таки зашли в подъезд.
Кроме вышеперечисленных показаний, вина <ФИО2> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 117 УК РФ, подтверждается письменными доказательствами:
1. Заявлением <ФИО3> от 30.08.2012 года о привлечении к уголовной ответственности <ФИО2>, который в период времени с 27.08.2012 года по 30.08.2012 года систематически причинял ей телесные повреждения и угрожал убийством /л.д. 12/.
2. Рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ от <ДАТА14> о привлечении к уголовной ответственности <ФИО2>, который в период времени с 27.08.2012 года по 30.08.2012 года угрожал убийством <ФИО3> /л.д. 13/.
3. Протоколом осмотра места происшествия от 30.08.2012 года, согласно которому объектом осмотра является квартира <НОМЕР> г. Ковров. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: кухонный нож, кухонный нож, разделочная доска, женская ночная рубашка /л.д. 14/.
4. Протоколом осмотра предметов (документов) от <ДАТА15> года: разделочной доски, кухонного ножа, женской ночной рубашки в качестве вещественных доказательств, осмотренных в присутствии эксперта <ФИО11> и потерпевшей <ФИО3> /л.д. 53/.
5. Заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА16>, согласно которому, имеющиеся у <ФИО3> 1950 г.р. телесные повреждения в виде линейных царапин и ранок на шее, передней поверхности грудной клетки справа, на руках и левой молочной железе, кровоподтеков в области левой ключицы, левой лопатки и левом плече квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью человека и могли быть получены на 4-6 сутки до освидетельствования. Ранки и линейные ссадины образовались от действия острого предмета (предметов), кровоподтеки образовались от действия твердых тупых предметов. Установить какие повреждения были получены 28.08., 29.08, <ДАТА17> не представляется возможным /л.д. 49-50/.
Таким образом, совокупность собранных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимого <ФИО2> в инкриминируемых ему деяниях доказана и его действия в период времени с 27.08.2012 года по 30.08.2012 года следует квалифицировать по ч.1 ст. 117 УК РФ как истязание - причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ; и в период времени с 27.08.2012 года по 30.08.2012 года по ч.1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому <ФИО2> мировой судья в силу ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.
<ФИО2> на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности ранее не привлекался, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО2> является: признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьей не установлено.
На основании вышеизложенного, принимая во внимание, что целью наказания является его неотвратимость, а не излишняя суровость, с учетом тяжести содеянного, мировой судья считает, что исправление <ФИО2> возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ мировой судья
Приговорил:
Родионова <ФИО4> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 117 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Родионову <ФИО4> наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО2> наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Родионова <ФИО4> не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказаний, обязать ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, трудоустроиться.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: разделочную доску, кухонный нож, кухонный нож, женскую ночную рубашку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья судебного участка № 5
города Ковров Владимирской области Л.Ю. Назарова