Решение от 25 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                          №1-1/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
          25 января 2013 года                                                                             пос. Кашхатау
 
 
             Мировой судья судебного участка № 2 Черекского района КБР Абазов Х.Х.,
 
 
     с участием  государственного обвинителя,
 
     помощника прокурора Черекского района                            Тогузаевой Ф.Ш.
 
     защитника представившего ордер № 2, удостоверение  <НОМЕР> от 15.01.2009г.
 
     Бахова А.М.
 
     при секретаре -                                                                          Гергове М.А.,
 
 
         рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1/13 в отношении
 
 
    <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца КБР,  <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, проживающего КБР, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,2, гражданина РФ, образование средне- специальное, кабардинца, женатого, не работающего,  военнообязанного,  судимого <ДАТА4> судебным участком <НОМЕР> Черекского района КБР по ч.1 ст.157 УК РФ к 6(шести) месяцам  исправительных работ. Отбыл наказание <ДАТА5>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ;
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Харзинов А.А., будучи обязанным по решению Черекского районного суда КБР по делу №2-439/1998 от 17.12.1998г., выплачиватьв пользу <ФИО2>, алименты в размере 1/4 части заработка и иного дохода на содержание дочери Харзиновой Л.А., 29.06.1998 года рождения, подлежащих уплате ежемесячно, начиная с 19.11.1998 года и до совершеннолетия ребенка. Неоднократно предупрежденным под роспись - 31.08.2012 года, 13.09.2012 года и 12.11.2012 года судебным приставом-исполнителем Черекского РО УФССП по КБР Мокаевой Г.М., об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов по решению суда, в период с 21.08.2012 года по 22.11.2012 года необходимых мер по погашению задолженности по алиментам не предпринял. Злостно уклонялся от уплаты алиментов в пользу Харзиновой О.С. на содержание ребенка. В результате злостного уклонения Харзинова А.А. от уплаты алиментов за ним, в период с 19.11.1998 года по 22.11.2012 года, образовалась задолженность в сумме 278 911,42 рублей.
 
               Своими умышленными действиями Харзинов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ по признаку: «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей».
 
               Подсудимый Харзинов А.А. в судебном заседаний свою вину признал полностью в предъявленном ему обвинений.  Поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
              Суд, применяя особый порядок рассмотрения уголовного дела, установил, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в результате консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ. Кроме этого, потерпевшая по делу и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
              Преступления, в совершении которого обвиняется Харзинов А.А., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.
 
              Суд, находит действия подсудимого Харзинова А.А. правильно квалифицированными в ходе дознания:
 
              - по ч.1 ст.157 УК РФ по признакам: Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
              При назначении подсудимому наказание, суд установил обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка.
 
              При назначении подсудимому наказание, суд не установил обстоятельств отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ.
 
               Назначая наказания, суд учитывает, что Харзинов А.А. совершилпреступление небольшой тяжести, а также личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
      Учитывая вышеизложенное, суд находит возможным применить в отношении подсудимого Харзинова А.А. с учетомхарактера и тяжести содеянного, наказания виде  исправительных работ.
 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                   Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 8(восемь) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
                    Наблюдение и контроль над поведением, исполнения приговора в отношении Харзинова А.А., возложитьна органы ФКУ УИИ УФСИН России по КБР  филиал Черекского района.       
 
                    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Харзинова А.А. по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
                    Вещественное доказательство по уголовному делу исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА15> на 242 листах, оставить по месту исполнения.
 
                    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Черекский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд вынесший приговор.
 
 
 
 
                        Мировой судья                                                                      Х.Х.Абазов