Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
ДЕЛО №1- 1 /2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Пено, Тверская область 09 января 2013г.
Мировой судья судебного участка Пеновского района Тверской области Аванесян А.Г., с участием:
государственного обвинителя пом. прокурора Пеновского района Сергеенко И.М.,
подсудимого Шмырко К.А.,
защитника адвоката адвокатского кабинета №172 п. Пено Ленгвинис С.В., представившего удостоверение 591 и ордер 000143,
при секретаре Ленской О.А.,
а также представителя потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
Шмырко К. А., <ДАТА2>, урож. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> гр. РФ, образование 5 классов СШ, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, ограничений в трудоспособности не имеющего, на учёте у нарколога не состоящего, состоящего на учёте у психиатра, копию обвинительного акта получил 19.12.2012г., мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке избрана 06.09.2012г., постановление о назначении судебного заседания и извещение о явке в судебное заседание получил 26.12.2012 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шмырко К. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
06 августа 2012 года в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 30 минут (точное время дознанием не установлено) Шмырко <ФИО1> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле здания бывшего магазина РАЙПО, расположенного в <АДРЕС> с правой стороны от автодороги <АДРЕС>» по направлению движения в сторону <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый радиотаксофон ТМГС-1550Р GSМ 900/1800, стоимостью 12266 рублей 27 копеек, принадлежащий ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО> Похищенное имущество Шмырко К.А. использовал в своих личных, корыстных целях.
В результате совершения Шмырко К.А. умышленных противоправных действий ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО> был причинен материальный ущерб в размере 12266 рублей 27 копеек, который является для него не значительным.
Таким образом, своими действиями Шмырко К.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.
До начала судебного заседания подсудимым Шмырко К.А., его защитником Ленгвинис С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил, что данное заявление сделано добровольно, после проведения консультации с защитником, вину признаёт, последствия постановления приговора в таком порядке известны, защитник подсудимого Ленгвинис С.В. в судебном заседании так же поддержала заявленное ходатайство подсудимого.
С данным ходатайством согласились государственный обвинитель, а также представитель потерпевшей организации - ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО>
С учётом изложенного и того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шмырко К.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство: применить по делу особый порядок принятия судебного решения в соответствие со ст.314 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что даёт суду основание постановить в отношении Шмырко К.А. обвинительный приговор по ст158ч.1 УК РФ
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные об
его личности, его молодой возраст, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия его жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины, совершение преступления впервые.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ не имеется.
С учётом способа, характера, обстоятельств совершения преступления, его
общественной опасности, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не возмещение им на настоящее время ущерба от преступления потерпевшей организации, наличия смягчающих наказание обстоятельств: признания вины, раскаяния в содеянном; мнения гособвинителя, представителя потерпевшей организации, защитника подсудимого о наказании; влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного,- суд полагает возможным признать Шмырко К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ по предъявленному обвинению и назначить ему наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, в виде обязательных работ.
Данное наказание, по мнению суда, будет являться соразмерным, объективным и справедливым, способствовать осознанию Шмырко К.А. совершённого деяния, исправлению осужденного, и не совершению им преступлений в дальнейшем. При этом суд учитывает, что Шмырко К.А. не имеет постоянного места работы и дохода, в связи с чем, не целесообразно назначение ему наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - таксофон, надлежит возвратить владельцу ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО> (том 1, л.д.47).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,308-310,316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шмырко К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, предусмотренное санкцией данной статьи в виде обязательных работ на срок -160 (сто шестьдесят) часов
Вещественное доказательство по делу - таксофон, надлежит возвратить владельцу ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пеновский районный суд Тверской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через мирового судью, постановившего приговор.
Мировой судья А.Г. Аванесян
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 22.01.2013 года.