Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29» января 2013 года г. Павловский Посад Моск. обл.
И.о. мирового судьи судебного участка № 180 Павлово-Посадского судебного района Московской области Селезнева О.О., с участием подсудимого Гуйгова М.Э., потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего Волченкова В.Н., предъявившего ордер № … от «дата», при секретареШароновой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гуйгова М.Э., «дата рождения», уроженца «изъято», гражданина «изъято», зарегистрированного и проживающего по адресу: «изъято», обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Частным обвинителем ФИО1 обвиняется Гуйгов М.Э. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ в связи со следующими обстоятельствами: «дата» примерно в … часов … минут на лестничной площадке … этажа в д. … кор…. по ул. «изъято» гор. Павловский Посад Московской области ГуйговМ.Э. после сделанного ему замечания по факту шума в подъезде и громкой музыки ФИО1, нанес последнему один удар кулаком в лицо в область носа, в результате чего ФИО1 от удара развернуло, и пошло обильное кровотечение. По данному факту ФИО1 обратился за мед помощью, в результате чего ему был поставлен диагноз: перелом костей носа. ФИО1 с полученными телесными повреждениями находился на стационарном лечении в Павлово-Посадской ЦРБ. После чего находился на амбулаторном лечении. Также ФИО1 написал заявление в полицию о привлечение к уголовной ответственности Гуйгова М.Э. ФИО1 просил привлечь к уголовной ответственности Гуйгова М.Э. по ст. 115 ч.1 УК РФ и взыскать с последнего моральный вред в размере 30 000 рублей, а также расходы по оплате представителя в размере 20 000 рублей.
Сторонам при подготовке дела к судебному разбирательству, а также в процессе рассмотрения дела были разъяснены условия и порядок примирения, однако стороны примирения не достигли. Подсудимый отказался от примирения и настаивал на рассмотрении дела по существу.
Гуйгов М.Э. вину в предъявленном обвинении, не признал, показал суду, что «дата» он действительно отдыхал с друзьями в квартире, в которой тогда проживал по адресу: «изъято». Потерпевший знал, что если он приходил и просил не шуметь, то шум прекращался, так как всегда входил в положение.
«дата» ФИО1 с женой пришли к нему под утро, встретились на лестничной площадке когда он провожал друзей. ФИО1 попросил не шуметь и это было сказано очень вызывающе, с наездами. Когда ФИО1 понял, что его никто не боится, он отошел к лифту, начал бубнить и говорить: «Ты никто, я теперь понимаю почему от тебя ушла жена, жизнь твоя ни что и всегда ты будешь один», из-за этих слов он молча подошел и толкнул ФИО1. Со спины ФИО1 находилась дверь на балкон, его видимо развернуло и он ударился боком носа об дверную коробку, у него хлынула кровь, на площадке было много крови. После этого жена ФИО1 сразу накинулась на Гуйгова, разодрала на нем футболку и сильно поцарапала лицо, при этом он не сопротивлялся. Потом его допросили, он рассказал все как было. Когда ФИО1 приходили к нему, с ними был еще сосед по лестничной площадке, но он потом его сказал, что не пойдет свидетелем против Гуйгова, так как ФИО1 получил за дело. В тот день Гуйгов с друзьями смотрели футбол и пили пиво. Никаких ударов ФИО1 не наносил, толкнул его в грудь руками. ( л.д. 144-146).
Несмотря на отрицание вины, вина подсудимого Гуйгова М.Э. подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что вместе со своей женой ФИО2 и двумя несовершеннолетними детьми проживают по адресу: «изъято». Над их квартирой находится квартира № …, в которой проживал Гуйгов М.Э. В квартире Гуйгова М.Э. в ночное время постоянно собирались шумные компании, часто слышали громкий шум, крики и топот ног. ФИО1 несколько раз поднимался в квартиру №… и просил Гуйгова М.Э. прекратить шум в ночное время. «дата» проснулся примерно в 06 часов 20 минут утра, из квартиры № …, расположенной выше, слышался громкий шум, крики и топот ног, из-за чего его жена с малолетней дочерью всю ночь не спали. В очередной раз он, вместе с женой поднялся на … этаж, на лестничной площадке встретили Гуйгова М.Э. вместе с шумной компанией, все они находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 вновь попросил Гуйгова М.Э. прекратить шум и сказал, что сейчас вызовет полицию. Потом с женой подошли к лифту и стали ждать, когда подойдет лифт. Неожиданно к ФИО1 подбежал Гуйгов М.Э. и ударил один раз его кулаком в лицо в область носа. Схватившись за лицо понял, что ему сломали нос. Началось обильное кровотечение, как впоследствии узнал из рваной раны на переносице. Больше ударов не было. После этого на лифте спустились на свой этаж, дома жена вызвала полицию и скорую помощь. «Дата» с переломами костей носа ФИО1 был госпитализирован в Павлово-Посадскую ЦРБ, где находился на стационарном лечении до «дата». С «дата» по «дата» находился на амбулаторном лечении. По факту причинения ему телесных повреждений на имя начальника межмуниципального отдела МВД России Павлово-Посадский» было подано заявление о привлечении к уголовной ответственности Гуйгова М.Э. Заявление было зарегистрировано в КУСП, по заявлению проводилась проверка. «Дата» было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Как следует из постановления в действиях Гуйгова М.Э. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ. В результате противоправных действийГуйгова М.Э. ему были причинены нравственные страдания, которые выразились в следующем: в результате перелома носа испытывал сильную боль, новый год пришлось встречать на больничной койке, также все новогодние праздники находился в Павлово-Посадской ЦРБ. Свой моральный вред оценивает в 30000 рублей. При подготовке и подаче заявления пользовался услугами адвоката, оплата которого составила 20000 рублей. Просит привлечь Гуйгова М.Э. к уголовной ответственности по ст. 115 ч.1 УК РФ, взыскать с Гуйгова М.Э. с его пользу в возмещение морального вреда 30000 рублей и расходы по оплате услуг адвоката в размере 20000 рублей. За время проживания Гуйгова М.Э. в квартире постоянно был шум-гам, по этому поводу неоднократно с ним разговаривал, после чего он делал музыку потише. «Дата» вызывали полицию, но полиция не приехала. После случая, произошедшего «дата», «дата» Гуйгов снова что-то отмечал и сильно шумел, в результате чего снова вызывали полицию. Позднее Гуйгов съехал из этой квартиры.( л.д.
выписным эпикризом, согласно которого ФИО1, «вораст», с «дата» по «дата» находился на стационарном лечении в Павлово-Посадской ЦРБ с диагнозом: Открытый перелом костей носа со смещением. ( л.д.4);
заключением экспертизы №… от «дата» из которой следует, что у ФИО1 телесное повреждение: открытый перелом костей носа со смещением отломков повлек кратковременное расстройство здоровья продолжительностью 3-и недели ( 21 день), согласно пункта 8.1 медицинских критериев приказа Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируются как повреждение причинившее легкий вред здоровью. ( л.д.157-160);
показаниями свидетеля ФИО2 о том, что Гуйгов М.Э. неоднократно гулял ночью и мешал. В ночь на «дата» с дочкой всю ночь не спали, потому что в квартире Гуйгова всю ночь был шум, топот, музыка. У дочки с рождения проблемы с нервной системой, она плохо засыпает и просыпается от резких шумов, плачет, поэтому всю ночь ходила с ней по квартире. Под утро, часов в 6 утра, дочка заснула, Гуйгов начал провожать своих друзей и они начали скакать, нервы были уже на пределе, проснулся муж ФИО1, так как ему надо было на работу. Она сказала, что не может больше терпеть. Они поднялись на … этаж на лифте, на лестничной площадке встретили Гуйгова и двух его друзей, которые скакали, прыгали и шумели. Она спросила у Гуйгова сколько это еще будет продолжаться, сколько он будет мешать им жить, муж начал говорить, что они будут звонить хозяину квартиры, которую снимает Гуйгов, чтобы он его выселил, и что вызовут полицию. После чего с мужем пошли к лифту, нажали кнопку вызова и ждали лифт, в этот момент Гуйгов подбежал и удалил ее мужа ФИО1 один раз кулаком в нос, муж схватился за нос, у него началось обильное кровотечение, при этом друзья Гуйгова кричали «Что ты наделал, ты наверное ему сломал нос». После этого спустились к себе в квартиру, она вызвала полицию и скорую помощь. Скорая помощь приехала раньше полиции, мужа забрали в больницу, потом приехала полиция и с полицией уже разговаривала она. В этот же день пошла к мужу в больницу, он написал заявление, которое на следующий день, «дата» она отнесла в полицию.
Гуйгов М.Э. находился в состоянии алкогольного опьянения, потому что он был неадекватный и у его друга в руках была 1,5 литровая бутылка пива. Гуйгова М.Э. она не трогала, футболку не рвала на нем. ( л.д. 142-143)
показаниями свидетеля ФИО3 о том, что известно о данных телесных повреждениях у ФИО1 от жены ФИО2. «дата» или «дата» декабря 2011 года, так как с ними живет в одном доме. «дата» или «дата» числа 2011 года он хотел поздравить ФИО1 с наступающим новым годом и спросил у его жены, где он находится, на что она рассказала, что «дата» ему были причинены телесные повреждения. Запомнил, так как «дата» около 7 часов утра, когда уходил на работу, в лифте увидел свежую кровь. Дом панельный, слышимость очень хорошая, до его квартиры тоже доходили звуки музыки и шума. «дата» очевидцем событий не являлся.( л.д. )
проверочным материалом Межмуниципального отдела «Павлово-Посадский» по заявлению ФИО1 (л.д. 55-86 );
В соответствии со ст. 15 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию события преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); виновность лица в совершении преступления; форма его вины и мотивы; обстоятельства характеризующие личность обвиняемого; характер и размер вреда причинного преступлением; обстоятельства исключающие преступность и наказуемость деяния; обстоятельства смягчающие и отягчающие обстоятельства; обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.
Анализ письменных доказательств в совокупности с показаниями потерпевшего, свидетелей, позволяет сделать вывод, что телесные повреждения, обнаруженные у ФИО1 в виде открытого перелома костей носа со смещением соответствует давности их происхождения «дата», не исключается, что их возникновение обусловлено нанесением удара потерпевшему подсудимым Гуйговым М.Э.
Суд не нашел оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3 в части нанесения потерпевшему телесных повреждений Гуйговым М.Э., поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер и подтверждаются другими материалами дела.
Доводы Гуйгова М.Э. о его невиновности опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств. Анализируя и оценивая показания Гуйгова М.Э., суд пришел к выводу о том, что они не заслуживают доверия, поскольку они существенным образом противоречат собранным в совокупности доказательствам и показаниям свидетелей, заявленных со стороны потерпевшего, в части наиболее важных, имеющих существенное значение для дела обстоятельств. При этом противоречия в показаниях Гуйгова М.Э. заявившего о своей невиновности к совершенному преступлению и последствиям, суд объясняет стремлением уйти от ответственности за содеянное, выстроив таким образом линию зашиты.
Свидетелей защиты Гуйгов М.Э. в ходе рассмотрения дела не заявил.
Суд, оценив добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Гуйгова М.Э. по ст.115 ч.1 УК РФ доказана полностью. Давая юридическую оценку его действиям, суд считает возможным квалифицировать их по ст. 115 ч.1 УК РФ, как умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, по мотивам личной неприязни.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а именно то, что Гуйгов М.Э. ранее не судим, имеет источник дохода, состоит на учете в наркологическом диспансере, вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал. Так же мировой судья учитывает конкретные обстоятельства совершения инкриминируемого ему преступления, изложенных в приговоре, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Мировой судья учитывает также мнение потерпевшего, и его представителя просившего назначить наказание на усмотрение суда. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Гуйгову М.Э. суд не усматривает.
Суд приходит к выводу о возможности удовлетворения требования о возмещении морального вреда. ФИО1 просил взыскать с Гуйгова М.Э. компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, мотивируя тем, что своими действиями Гуйгов М.Э. причинил ему нравственные и физические страдания, он испытал сильную боль, праздники пришлось встречать в отдельности от семьи в больнице. Свои действия совершал в присутствии посторонних. У него от действий Гуйгова М.Э. образовался открытый перелом костей носа со смещением. С учетом характера нравственных и физических страданий, материального положения подсудимого, а также требования разумности и справедливости, на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить заявленные требования по возмещению морального вреда.
Согласно представленного в материалах дела договора ФИО1 была оказана юридическая помощь по ведению дела частного обвинения у мирового судьи. В соответствии со ст. 94 ГПК РФ издержками является расходы на оплату услуг представителя, связанные с рассмотрением дела. Частному обвинителю ФИО1 была оказана юридическая помощь в составлении заявления в мировой суд, составления ходатайства о назначении судебно-медицинской экспертизы, участие в судебных заседаниях. Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру сумма составляет 20 000 рублей. Суд считает возможным удовлетворить требования в части возмещения услуг представителя.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 318, 322 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гуйгова М.Э. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч ) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Взыскать с Гуйгова М.Э. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.
Взыскать с Гуйгова М.Э. в пользу ФИО2 расходы по оплате услуг представителя в размере 20 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Павлово-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий О.О. Селезнева
В соответствии с апелляционным постановлением об оставлении приговора мирового судьи без изменения, а апелляционной жалобы без удовлетворения, вынесенным 19 марта 2013 года Павлово-Посадским городским судом приговор и.о. мирового судьи 180 судебного участка Павлово-Посадкого судебного района от 29 января 2013 года в отношении Гуйгова Михаила Эммануиловича оставить без изменения, апелляционную жалобу Гуйгова М.Э. , оставить без удовлетворения.