Решение от 05 марта 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
 
 
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                      05 марта 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 7 Советского района города Челябинска Чучайкина Т.Е.           
 
    при секретаре Морозовой О.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Козиковой Ю.С.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    законных представителей потерпевшего <ФИО2>, <ФИО3>
 
    подсудимого <ФИО4>
 
    защитника           адвоката Жихарева Г.А., представившего удостоверение № 1743 и ордер № 234
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка материалы уголовного  дела   в отношении 
 
 
    <ФИО5>, «Персональные Данные»,
 
    обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
 
              <ФИО4> <ДАТА2> около 13 часов 30 минут, находясь на первом этаже в подъезде <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в Советском районе г. Челябинска, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору со своим племянником <ФИО7>, который в установленном законом порядке признан недееспособным и не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы. В ходе ссоры, желая причинить <ФИО1> телесные повреждения, <ФИО4> подошел к потерпевшему, схватил его одной рукой за ворот куртки, а второй рукой умышленно нанес <ФИО1> один удар в область левого глаза, не менее 8 ударов в область лица справа. После чего <ФИО4> вместе с <ФИО7> зашел в лифт и стал подниматься на лифте на 9 этаж. Продолжая свои противоправные действия, <ФИО4>, находясь в лифте вместе с потерпевшим, умышленно нанес <ФИО1> рукой не менее 8 ударов по лицу в область губ, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижнем веко левого глаза, правой щечной области, тем самым нанес ему побои.
 
               В результате своих преступных действия <ФИО4> причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде кровоподтеков, расположенных на лице (нижнем веке левого глаза, правой щечной области), которые образовались в результате ударных воздействий тупого, твердого предмета (предметов), не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
 
       <ФИО4> с предъявленным обвинением в совершении  преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 116 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.
 
 
      Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый ходатайствовал об этом, государственный обвинитель, защитник,  потерпевший, законные представители не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Оснований для прекращения дела нет.
 
 
    При этом мировой судья пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены, поскольку <ФИО4> виновным себя признал полностью, с объемом обвинения согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в установленные УПК РФ сроки. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
 
    Действия <ФИО4>  правильно квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние.
 
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание не установлены.   
 
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к небольшой тяжести,  мнение представителя потерпевшего о назначении минимального наказания, наличие смягчающих обстоятельств, личность <ФИО4> - положительные характеристики, имеет постоянное место жительства, работы,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
 
    В связи с чем, мировой судья полагает, что наказание должно быть назначено  в виде штрафа. Назначенное таким образом наказание, будет справедливым  и   соответствующим характеру и степени общественной опасности  совершенного  преступления и личности виновного.  Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено.  Смягчающие вину обстоятельства учтены мировым судьей при определении  размера наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ  не установлено.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316  УПК РФ, мировой судья
 
п  р и г о в о р и л :
 
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
 
    Меру принуждения до вступления приговора в законную силу  оставить обязательство о явке.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд в течение десяти суток через мирового судью, постановившего приговор.
 
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                            Т.Е.Чучайкина