Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-1/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 марта 2013 года г. НефтекамскРБ
Мировой судья судебного участка № 6 по г. Нефтекамск РБ Вяткина С.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 по г.Нефтекамск РБ с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамск РБХанова А.Р.,
подсудимого Бадртдинова Р.А.,
защитника в лице адвоката <АДРЕС> филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов Помещиковой А.Б. , представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Новоселовой Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Бадртдинова <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бадртдинов Р.А. угрожал убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> около 11 часов 30 минут Бадртдинов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле второго подъезда дома <НОМЕР> «а» по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> РБ, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, спровоцировал ссору с сожителем своей матери <ФИО1>, в ходе которого, достав из заднего кармана брюк складной нож и угрожая ему убийством со словами: «Я тебя все равно убью!», нанес <ФИО1> один удар ножом в область правого бедра, причинив ему тем самым физическую боль и телесное повреждение в виде раны правого бедра, которое согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> по своему характеру расстройство здоровья не влечет и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Данную угрозу убийством со стороны Бадртдинова Р.А. <ФИО1> воспринял реально и опасался за свою жизнь и здоровье.
В судебном заседании подсудимый Бадртдинов Р.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Это ходатайство заявлено Бадртдиновым Р.А. добровольно, после консультации с защитником, Бадртдинов Р.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное Бадртдиновым Р.А. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО1> на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Выслушав участников судебного процесса и учитывая, что подсудимый Бадртдинов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст.314-317 УПК РФ. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314,315 УПК РФ по делу соблюдены, подсудимый понимает существо обвинения и полностью с ним согласен, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обоснованность обвинений в отношении Бадртдинова Р.А. подтверждаются полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Действия Бадртдинова Р.А. надлежит квалифицировать как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы - преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания Бадртдинову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит то, что в ходе предварительного расследования и в судебном заседании Бадртдинов Р.А. свою вину признал полностью.
Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что гр. Бадртдинов Р.А. <ОБЕЗЛИЧИНО>
Приговором <АДРЕС> городского суда РБ от <ДАТА8> Бадртдинов Р.А. осужден по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год .
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Наказание по приговору <АДРЕС> городского суда РБ от <ДАТА8> Бадртдиновым Р.А. отбыто, оснований для отмены не усматривается.
Суд с учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить Бадртдинову Р.А. наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бадртдинова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 440 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Бадртдинова <ФИО2> в виде содержания под стражей отменить. Освободить Бадртдинова Р.А. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания срок содержания Бадртдинова Р.А. под стражей с <ДАТА9> по <ДАТА1>, освободив от отбывания наказания.
Вещественное доказательство - складной перочинный нож с металлической рукояткой - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Мировой судья Вяткина С.А.
Приговор вступил в законную силу 16 марта 2013<ДАТА>