Решение от 28 мая 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    28 мая 2013 г.                                                                                                                        г. Улан-Удэ
 
 
    Мировой судья судебного участка №8 Октябрьского района г. Улан-Удэ Доржиев А.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Гармажапова Б.Д., подсудимого Илтаков М.Ю.1, защитника - адвоката Копелевой Е.С., представившей удостоверение № 678, ордер № 059077 от 21.05.2013 г., при секретаре Гомбоевой Е.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Илтаков М.Ю.1, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ от 15.12.2008 г. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ от 18.06.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ РБ от 06.12.2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    по приговору мирового судьи судебного участка №1 Советского района г.Улан-Удэ от 08.07.2009 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 года, постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ от 21.06.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Органом дознания установлено, что Илтаков М.Ю.1 совершил преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА9> около 17 часов 00 минут Илтаков М.Ю.1 находился в торговом центре «Абсолют» по адресу: <АДРЕС>, где, в ячейке хранения имущества покупателей <НОМЕР>, расположенной в указанном выше месте, увидел сумку, принадлежащую <ФИО2> После чего у Илтаков М.Ю.1 из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение данной сумки. Находясь в указанное выше время и в указанном выше месте, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются незамеченными для окружающих, а также осознавая, что похищаемое имущество ему не принадлежит, желая незаконно и безвозмездно обратить его в свою пользу, Илтаков М.Ю.1 тайно, путем свободного доступа, похитил из ячейки хранения имущества покупателей <НОМЕР>, расположенной в торговом центре «Абсолют», сумку коричневого цвета стоимостью 500 рублей с находящимися внутри нее: зарядным устройством от сотового телефона «Сони Эриксон» стоимостью 150 рублей, косметичкой стоимостью 200 рублей, флэш-картой на фотоаппарат объемом 512 Мб стоимостью 300 рублей, бусами в виде металлических квадратиков стоимостью 100 рублей, принадлежащих <ФИО2> После совершения преступления Илтаков М.Ю.1 скрылся с места происшествия, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Илтаков М.Ю.1 <ФИО2> был причинен имущественный ущерб на сумму 1250 рублей.
 
    Органом дознания действия подсудимого Илтаков М.Ю.1 квалифицированы по ч.1         ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый Илтаков М.Ю.1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, в содеянном раскаялся.
 
    После проведения консультаций с защитником Копелевой Е.С. и разъяснения особого порядка судебного разбирательства Илтаков М.Ю.1 в судебном заседании, добровольно и осознанно поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Копелева Е.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. В ходатайстве она указала, что на рассмотрение дела в особом порядке согласна, подсудимого она простила, претензий к нему не имеет. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.
 
    Государственный обвинитель Гармажапов Б.Д. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
    Суд, на основании ст.ст. 314-316 УПК РФ, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.
 
    В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия справки ф.№1 в отношении Илтаков М.Ю.1, в которой указано место его жительства - <АДРЕС> (л.д.28); сообщения из РНД, РПНД, согласно которым Илтаков М.Ю.1 в данных медицинских учреждениях на учете не состоит (л.д.30,31); требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому Илтаков М.Ю.1 ранее судим: по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ от 15.12.2008 г. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (л.д.32); копия приговора Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ от 15.12.2008 г. (л.д.35,36); справка-характеристика Илтаков М.Ю.1, выданная 20.03.2009 г. инспектором УИИ №8 ФБУ МРУИИ №1, в которой он характеризуется посредственно (л.д.37); справка-характеристика Илтаков М.Ю.1, выданная 27.07.2009 г. инспектором УИИ №8 ФБУ МРУИИ №1, в которой он характеризуется отрицательно (л.д.95); копия приговора мирового судьи судебного участка №1 Советского района г.Улан-Удэ РБ от 08.07.2009<ДАТА> (л.д.96,97); требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому Илтаков М.Ю.1 ранее судим: по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ от 15.12.2008 г. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ от 18.06.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ РБ от 06.12.2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц; по приговору мирового судьи судебного участка №1 Советского района г.Улан-Удэ от 08.07.2009 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 года, постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ от 21.06.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц; протокол КТ - исследования №8587 от 13.05.2007 г., в котором указано заключение: контузионный очаг в правом полушарии мозга, перелом височной кости слева.
 
    Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Илтаков М.Ю.1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Приходя к выводу о применении редакции УК РФ от 07.03.2011 г. судом учитывается, что данной редакцией закона улучшается положение Илтаков М.Ю.1 в части назначения наказания в виде исправительных работ (на срок до 1 года), а именно - отсутствует нижний предел срока наказания в виде исправительных работ, как это было в редакции на момент совершения преступления (на срок от 6 месяцев до 1 года), а также в части назначения наказания в виде ареста (на срок до 4 месяцев), а именно - отсутствует нижний предел срока наказания в виде ареста, как это было в редакции на момент совершения преступления (на срок от 2 до 4 месяцев).
 
    Судом не установлены в отношении подсудимого Илтаков М.Ю.1 обстоятельства, исключающие  преступность и наказуемость деяния.
 
    При назначении наказания Илтаков М.Ю.1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшей, пояснившей что она простила подсудимого и претензий к нему не имеет.
 
    Так, Илтаков М.Ю.1 совершено преступление небольшой тяжести, вину в совершении которого он признал, в содеянном раскаялся. Илтаков М.Ю.1 ранее судим, на учете в РНД, РПНД не состоит, имеет постоянное место жительства, место работы.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Илтаков М.Ю.1, согласно ст.61 УК РФ, суд признает то, что последний раскаялся, полностью признал вину, то, что потерпевшая простила подсудимого и претензий к нему не имеет.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Илтаков М.Ю.1, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, за совершенное Илтаков М.Ю.1 преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при этом менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей. Вместе с тем, суд находит возможным применить в отношении Илтаков М.Ю.1 положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Оснований для освобождения Илтаков М.Ю.1 от уголовной ответственности и наказания, применения положений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ, суд не находит. Вместе с тем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ от 15.12.2008 г., наказание по которому исполнять самостоятельно.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №1 Советского района г.Улан-Удэ от 08.07.2009 г. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление совершено Илтаков М.Ю.1 до вынесения указанного приговора.
 
    Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Илтаков М.Ю.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Илтаков М.Ю.1, считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.
 
    Обязать Илтаков М.Ю.1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органов, исполняющих уголовное наказание, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.
 
    Условное осуждение, назначенное Илтаков М.Ю.1 по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ от 15.12.2008 г., сохранить и наказание по нему исполнять самостоятельно.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №1 Советского района г.Улан-Удэ от 08.07.2009 г.  в отношении Илтаков М.Ю.1 подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей, ранее избранную в отношении Илтаков М.Ю.1 отменить до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть Илтаков М.Ю.1 в наказание, в случае необходимости, время содержания под стражей.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г Улан-Удэ РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья:                                                           А.И. Доржиев