Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Краснотурьинск 21 января 2013 года
Мировой судья участка № 3 г. Краснотурьинска Свердловской области Сёмкина Т.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Краснотурьинска Аничикиной Е.А.,
подсудимого Лапухина В.В.,
защитника Сахно В.А., предоставившего удостоверение и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Кузьминой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лапухина В.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Лапухин В.В. незаконного проник в жилище против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах: 29 мая 2011 года в период времени с 00 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин. Лапухин В.В. пришел к квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> где проживал ранее ему знакомый <ФИО1>, и постучал в дверь. Поскольку дверь квартиры ему не открыли, Лапухин В.В. решил незаконно проникнуть в указанную квартиру. Реализуя задуманное, Лапухин В.В., действуя умышленно и осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право <ФИО1> на неприкосновенность его жилища, с целью незаконного проникновения в квартиру, повредил запорное устройство входной двери квартиры <ФИО1>, после чего незаконно, против воли проживающего в квартире лица, проник квартиру, расположенную по адресу: <АДРЕС>.
В судебном заседании подсудимый Лапухин В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и пояснил, что он длительное время знает <ФИО1>, поскольку брат <ФИО1> проживал с его матерью. Он часто заходил к <ФИО1>, который проживает в кварте <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, выгонял посторонних лиц, находящихся в его квартире, поскольку <ФИО1> проживает один и злоупотребляет спиртными напитками. В конце мая 2011 года знакомый сообщил ему, что в морг г. Краснотурьинска привезли неопознанный труп и что это может быть брат <ФИО1>. Он решил сообщить об этом <ФИО1>, однако дома <ФИО1> не оказалось - он отбывал административный арест, находился в здании полиции. Он прошел в здание полиции, сообщил <ФИО1> о привезенном неопознанном трупе, <ФИО1> добровольно передал ему ключи от своей квартиры. После этого он прошел в квартиру <ФИО1>, открыл дверь квартиры ключом, находился в данной квартире примерно до середины июня 2011 года вместе с другом <ФИО3>. В квартире они изготавливали наркотическое средство и употребляли его. После этого, когда <ФИО1> отбыл административный арест, они с <ФИО3> покинули квартиру.
Вместе с тем, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Согласно показаниям потерпевшего <ФИО1>, допрошенного в судебном заседании 17 августа 2012 года, он проживает в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> один. Квартира двухкомнатная, расположена на пятом этаже пятиэтажного дома, на входной двери в подъезд установлен домофон. У него имеется брат - <ФИО4>, который пропал около трех лет назад. Ранее его брат сожительствовал с женщиной, у которой был сын - Лапухин В.В. 29.05.2012 года он находился в своей квартире, лежал в комнате на диване, с данного дивана просматривается входная дверь в квартиру. При этом входная деревянная дверь в его квартиру была закрыта на замок изнутри. В этот день он болел с похмелья и никого не хотел видеть. В дверь постучали несколько раз, но он двери не открыл. Через несколько минут он услышал скрежет по дереву, потом услышал как дверь с силой толкнули и увидел входящего Лапухина В.В., у которого в руках была отвертка. При этом, как он потом увидел, дверь была повреждена вокруг замка, на полу лежали щепки. Лапухин В.В., увидев его, растерялся, стал говорить что его брат - <ФИО4> умер и находится в морге, поэтому Лапухину срочно нужно было его найти. В какое время суток это происходило, он не помнит, поскольку плохо себя чувствовал. Он расстроился из-за смерти брата и стал употреблять спиртные напитки, при этом добровольно передал Лапухину В.В. ключи от своей квартиры и от домофона. После этого он несколько дней употреблял спиртные напитки, все это время в его квартиру приходил Лапухин, иногда приводил с собой друга, они изготавливали наркотические средства и употребляли их. Затем он сходил в морг, узнал, что брата там нет и обратился в полицию. Он был против того, чтобы Лапухин В.В. 29.05.2011 года проникал в его квартиру, никакой договоренности о том, что Лапухин имеет право находиться в квартире, между ними, до проникновения, не было.
Из показаний свидетеля <ФИО6>, допрошенной в судебном заседании 17.09.2012 года, следует, что она работает следователем ММО МВД России «Краснотурьинский». 02.06.2012 года поступило заявление от <ФИО1> о том, что в его квартиру незаконно проник Лапухин В.В. Она выехала по адресу: <АДРЕС> осмотрела входную дверь. Дверь деревянная, закрывается на один врезной замок, имеются следы взлома: полотно двери со стороны лестничной площадки в районе замка имеет деформацию в виде сколов древесины, на полу имеются многочисленные щепки, металлическая пластина замка отогнута во внутреннюю сторону.
Из показаний свидетеля <ФИО7>, допрошенного в судебном заседании следует, что он длительное время знает Лапухина В.В., летом 2011 года они вместе изготавливали наркотическое средство в квартире дяди Лапухина В.В. по адресу: <АДРЕС>, в квартиру они попадали через дверь, которую Лопухин открывал имеющимся у него ключом, при этом в квартире находился хозяин, который не был против их пребывания.
Однако из протокола допроса свидетеля <ФИО7> следует, что в конце мая - начале июня 2011 года он с Лапухиным В.В. приходил в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Краснотурьинска, при этом Лапухин В.В. пнул несколько раз по двери, отчего повредилась дверная коробка и замок и они зашли внутрь. При этом в квартире никого не было.
Подобные противоречия <ФИО7> объясняет тем, что прошло много времени и тем, что при даче показаний он находился в состоянии опьянения.
Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- заявлением <ФИО1> от 23 июня 2012 г., о том что 29 мая 2011 года в его жилище, расположенное по адресу: <АДРЕС>, без его согласия, незаконно проник Лапухин В.В. (л.д. 12. т. 2),
- протоколом осмотра квартиры <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г.Краснотурьинске от 02.06.2011г., согласно которому в ходе осмотра было зафиксировано, что входная дверь в квартиру имеет повреждения в виде отогнутой металлической пластины замка и деформации дверного полотна в районе замка (л.д. 12-13 т.1),
- заключением эксперта <НОМЕР> от 05.07.2011 года, согласно которому на подоконнике и внешней стороны двери в спальню в квартире, расположенной по адресу <АДРЕС> в г.Краснотурьинске обнаружены следы ладонной поверхности и ногтевой фаланге пальца руки, принадлежащие Лапухину В.В.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что Лапухин В.В. незаконно проник в квариту <ФИО1>, расположенную по адресу: <АДРЕС>, против воли последенго в период с 00 час. 00 мин. по 24 час. 00 мин. 29 мая 2011 года.
Доводы Лапухина В.В. о том, что <ФИО1> в конце мая 2011 года отбывал административный арест в полиции и добровольно передал ему ключи от своей квартиры, не возражая против его нахождния там, опровергаются показаниями потерпевшего, а также имеющейся в материалах дела справкой ММО ОВД России «Краснотурьинский» от 29.08.2012 года, из которой следует, что в период с 25.05.2011 года по 05.06.2011 года <ФИО1> в ИВС ММО МВД России «Краснотурьинский» не содержался.
Кроме того, подсудимый утверждает, что всегда открывал входную дверь ключом, переданным ему потерпевшим, проживал в квартире <ФИО1> с конца мая до середины июня 2011 года, однако 02.06.2011 года входня дверь была осмотрена сотрудниками полиции, она уже имела следы взлома.
Показания <ФИО7> не могут служить доказательством невиновности Лапухина В.В., поскольку как поясняет потерпевший 29.05.2011 года Лапухин В.В. проник в его квартиру один, а после этого, когда он передал Лапухину ключи от квартиры, Лапухин приводил с собой друга. <ФИО7> в свою очередь также поясняет, что приходил с Лапухиным В.В. у которого имелись ключи от квартиры, в квартиру <ФИО1>, однако точной даты он не помнит. Таким образом, показания <ФИО7> не опровергают факт пронокновения Лапухина в жилище <ФИО1> имевший место 29.05.2011 года. Кроме того, показания <ФИО3> данные на стадии предварительного расследования и данные в судебном заседании имеют ряд противоречий, сам свидетель пояснил, что события, о которых идет речь, он помнит плохо.
Совокупность исследованных доказательств позволяют мировому судье сделать вывод о виновности Лапухина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица по факту незаконного проникновения в жилище <ФИО1> 29.05.2011 года в период в ремени с 00 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин.
При этом мировой судья, с учетом мнения государственного обвинителя, считает необходимым исключить из обвинения Лапухина В.В. указание на незаконное проникновение в жилище <ФИО1>, совершенное против воли проживающего лица, имевшее место в период с 30.05.2011 года по 02 июня 2011 года, поскольку в судебном заседании установлено, что после того, как 29.05.2011 года Лапухин В.В. проник в жилище потерпевшего, <ФИО1> сам передал ему ключи от своей квартиры и не возражал против его нахождения в квартире до 02.06.2011 года. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями самого потерпевшего и свидетеля <ФИО7>
При назначении наказания подсудимому, согласно ст., ст. 6, 60 - 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Лапухин В.В. совершилоконченное умышленное преступление небольшой тяжести против конституционных прав и свобод гражданина и человека, являясь его исполнителем.
Лапухин В.В. на момент совершения преступления имел неснятую и непогашенную судимость по приговору Октябрьского районного суда г.Екатеринбурга от 04 февраля 2008 года, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит под наблюдением у врача-нарколога.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, мировой судья учитывает состояние здоровья подсудимого.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, учитывается рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, мировой судья считает, что подсудимому Лапухину В.В. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
При этом, не усматриваются судом исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, поэтому не имеется оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 303, 304, 307 - 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
признать Лапухина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
В соответствии с ч.1 ст. 71 и ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от 13 октября 2011 года окончательно определить Лапухину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Лапухина В.В. меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 21 января 2013 года.
В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое Лапухиным В.В. по приговору Краснотурьинского городского суда от 13.10.2011 года, в период с 31 июля 2011 года по 20 января 2013 года.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или представление прокурора в течение 10 суток в Краснотурьинский городской суд Свердловской области через мирового судью судебного участка №3 г. Краснотурьинска Свердловской области. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Т.М. Сёмкина
Приговор вступил в законную силу 13 февраля 2013 года после рассмотрения дела в апелляционной инстанции, приговор мирового судьи оставлен без изменения.