Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-1/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Обнинск Калужской области 25 января 2013 года
Мировой судья судебного участка №14 г. Обнинска Калужской области Иванова О.В.,
при секретаре Масловой О.Н.,
с участием частного обвинителя (потерпевшего) Мазурика П.А.,
подсудимого Шорина Н.Н. и защитника Дмитрюка В.М., действующего по доверенности от 11 декабря 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело частного обвинения в отношении Шорина Н.Н., обвиняемого частным обвинителем Мазуриком П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
установил:
Шорин Н.Н. виновен в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённом при следующих обстоятельствах.
13 октября 2012 года около 23 часов 00 минут Шорин Н.Н., находясь в г.Обнинске, около клуба «Ритм», на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел на умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, нанёс потерпевшему Мазурику П.А. 1 удар кулаком руки в правую сторону головы. После того, как Мазурик П.А. повернулся лицом к Шорину Н.Н, Шорин Н.Н. нанёс потерпевшему 1 удар кулаком руки в лицо, попав в переносицу, затем нанёс потерпевшему ещё 3 удара кулаком в лицо, попав 1 раз в висок, 1 раз в лобную часть головы, 1 раз в переносицу. Затем Шорин Н.Н. нанёс потерпевшему 1 удар ногой в лицо, выбив два передних верхних зуба. Все удары причинили потерпевшему физическую боль. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №2043/12 от 18 декабря 2012 года при обращении в КБ №8 г. Обнинска и при судебно-медицинском освидетельствовании 23 октября 2012 года у Мазурика П.А. обнаружены повреждения в виде: а) перелома костей спинки носа; вред здоровью, причинённый данным повреждением, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как лёгкий вред; б) кровоподтёков век обоих глаз, правой подглазничной области, полного перелома коронок первых резцов верхней челюсти, которые не причинили вреда здоровью. Выставленный Мазурику П.А. диагноз «сотрясение головного мозга» не подтверждён объективной неврологической симптоматикой и не подлежит судебно-медицинской оценке. Данные повреждения могли образоваться от воздействия каких-либо твёрдых тупых предметов, возможно, в сроки, указанные в постановлении.
В судебном заседании подсудимый Шорин Н.Н. свою вину не признал, от показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Несмотря на непризнание Шориным Н.Н. своей вины в совершении преступления, суд находит, что его вина в совершении указанных в описательной части приговора действиях подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами.
Делая вывод о доказанности вины подсудимого, суд исходит из совокупности представленных частным обвинителем суду и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
Так, потерпевший Мазурик П.А. в судебном заседании показал, что 13 октября 2012 года около 23 часов находился около клуба «Ритм» вместе с друзьями, отошёл от своей компании, направился в сторону леса у клуба «Ритм». В этот момент неизвестный ему гражданин нанёс удар в правую часть головы. В момент первого удара нападавший находился сбоку, с правой стороны. Он, Мазурик, обернулся, напавший ударил его кулаком в лицо, а затем схватил за капюшон куртки и стал тянуть вниз, при этом наносил ему удары кулаком в голову и по лицу: в лобную часть, в переносицу и в висок. Далее последовал удар ногой в голову, удар попал в лицо, в область зубов, после чего он, Мазурик, упал. Избиение прекратилось, его поднял Ш. Всего Шорин, которого он в тот момент не знал, нанёс ему 6 ударов, от ударов кулаками и ногой в лицо возникли те повреждения, которые обнаружены судебно-медицинским экспертом. Он желает привлечь Шорина Н.Н. к уголовной ответственности по ч.1 ст.115 УК РФ, также просит взыскать с Шорина Н.Н. компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб.
Свидетель обвинения Ш.М.В. суду показал, что в один из вечеров октября или ноября 2012 года (точную дату он указать не может) он с друзьями находился у клуба «Ритм», среди них был и Мазурик. Мазурик пошёл общаться с кем-то. Он, Ш., стоял с Ш. и Б., потом повернулся и увидел, что с левой стороны от входа в клуб избивают Мазурика. Он побежал в ту сторону, а тот, кто бил Мазурика, убежал. Он поднял Мазурика. Может указать, что избивавший Мазурика человек был одет в тёмную куртку и джинсы, а лицо человека он не рассмотрел, видел, что волосы у того человека светлые. Тот человек, который убегал, похож на того человека, который в настоящее время находится в зале суда, и фамилия которого, как он теперь знает, Шорин.
Свидетель обвинения Б.А.В. суду показал, что в один из дней начала ноября, возможно, конца октября 2012 года (точную дату он назвать не может), в вечернее время он вместе с Мазуриком, Ш. и Ш. приехали к клубу «Ритм». Они стояли напротив центрального входа, потом он, Б., услышал, что кто-то сказал, что там драка, он повернул голову влево и увидел, что молодой человек, который в настоящее время находится в зале суда, кого-то избивает. Поначалу он, Б., даже не понял, что этот человек избивает Мазурика. Потом в ту сторону побежал Ш. Парень, который избивал Мазурика, убежал.
Свидетель обвинения Ш.С.В. суду показал, что в один из дней конца октября (точную дату он не помнит), вечером, примерно в 23 часа, он был в компании друзей, они собирались на дискотеку, стояли у клуба «Ритм». Потом он услышал шум, заметил, что человек, который в настоящее время находится в зале суда, бьёт Мазурика. Это была драка. Потом тот, кто бил, убежал, а Мазурик потерял сознание. Он, Ш., сначала не понял, что это был Мазурик, потом к нему подошёл Ш., который поднял избитого, оказалось, что это Мазурик. Внешне у Мазурика была шишка на лбу, нос опухший, также отсутствовали два зуба.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:
- заявлением потерпевшего Мазурика П.А. в судебный участок №14 г. Обнинска о привлечении Шорина Н.Н. к уголовной ответственности за умышленное причинение ему лёгкого вреда здоровью 13 октября 2012 года около 23 часов 00 минут, около клуба «Ритм» (л.д.2-3);
- заявлением Мазурика П.А. в ОМВД России по г. Обнинску от 22 октября 2012 года, из которого следует, что Мазурик П.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который 13 октября 2012 года в 23 часа 00 минут возле клуба «Ритм» в г. Обнинске избил его, причинив телесные повреждения и физическую боль (л.д.8);
- актом №1655/12 судебно-медицинского освидетельствования, согласно которому при обращении в КБ №8 и при судебно-медицинском освидетельствовании 22 октября 2012 года у Мазурика П.А. обнаружены повреждения в виде: а) перелома костей спинки носа; вред здоровью, причинённый данным повреждением, по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируется как лёгкий вред; б) кровоподтёков век обоих глаз, правой подглазничной области, полного перелома коронок первых резцов верхней челюсти, которые не причинили вреда здоровью. Выставленный Мазурику П.А. диагноз «сотрясение головного мозга» не подтверждён объективной неврологической симптоматикой и не подлежит судебно-медицинской оценке (л.д.14);
- заключением судебно-медицинского эксперта №2043/12 от 18 декабря 2012 года, согласно которому при обращении в КБ №8 г. Обнинска и при судебно-медицинском освидетельствовании 23 октября 2012 года у Мазурика П.А. обнаружены повреждения в виде: а) перелома костей спинки носа; вред здоровью, причинённый данным повреждением, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как лёгкий вред; б) кровоподтёков век обоих глаз, правой подглазничной области, полного перелома коронок первых резцов верхней челюсти, которые не причинили вреда здоровью. Выставленный Мазурику П.А. диагноз «сотрясение головного мозга» не подтверждён объективной неврологической симптоматикой и не подлежит судебно-медицинской оценке. Данные повреждения могли образоваться от воздействия каких-либо твёрдых тупых предметов, возможно, в сроки, указанные в постановлении.
Суд находит, что указанное заключение судебно-медицинского эксперта объективно подтверждает факт причинения потерпевшему лёгкого вреда здоровью при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах.
Это заключение судебно-медицинского эксперта объективно подтверждает показания потерпевшего в судебном заседании о том, что все телесные повреждения, обнаруженные у него, были причинены ему Шориным Н.Н. 13 октября 2012 года от 6 ударов кулаками и ногой в область лица.
В судебном заседании частный обвинитель настаивал на привлечении Шорина Н.Н. к уголовной ответственности по ч.1 ст.115 УК РФ, поскольку заключением судебно-медицинского эксперта подтверждено, что потерпевшему был причинён лёгкий вред здоровью.
Оценивая в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Шорина Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, доказанной.
При этом показания потерпевшего суд принимает в качестве доказательства вины Шорина Н.Н. в совершении преступления, поскольку эти показания соответствуют исследованным в судебном заседании доказательствам, подтверждены иными объективными доказательствами и не опровергнуты какими-либо бесспорными доказательствами получения потерпевшим указанных в заключении судебно-медицинского эксперта телесных повреждений при иных обстоятельствах и от действий других лиц.
Показания потерпевшего Мазурика П.А., свидетелей Ш.М.В., Б.А.В., Ш.С.В. суд находит последовательными, объективными, каких-либо оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется.
Суд также не находит, что потерпевший или свидетели оговаривают подсудимого. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, выразившимся в нанесении 13 октября 2012 года в 23 часа 00 минут ударов кулаками и ногой в область лица потерпевшего, суд квалифицирует эти действия по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Из пояснений потерпевшего следует, что Шорин Н.Н. нанёс ему 5 ударов кулаками в область лица и 1 удар ногой также в область лица, от ударов у потерпевшего был сломан нос, выбиты зубы, а также были кровоподтёки на лице.
Суд находит, что причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшему было вызвано внезапными личными неприязненными отношениями Шорина Н.Н. к потерпевшему.
Используя незначительный повод, и нанося удары кулаком и ногой в лицо потерпевшего, Шорин Н.Н. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения телесных повреждений и желал причинить эти телесные повреждения, то есть действовал умышленно.
Суд отклоняет доводы защиты о недоказанности вины подсудимого, поскольку эти доводы опровергнуты в судебном заседании вышеуказанными доказательствами.
Переходя к определению меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесённого уголовным законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, влияние наказания возможность исправления подсудимого, а также на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Шорина Н.Н., суд не усматривает.
Суд с учётом данных, положительно характеризующих личность подсудимого, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, полагает, что исправление и перевоспитание Шорина Н.Н. возможно без назначения ему максимального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.115 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, а также имущественного положения подсудимого, имеющего постоянное место работы и не имеющего иждивенцев, суд считает возможным назначить наказание Шорину Н.Н. в виде штрафа в доход государства.
Гражданский иск по делу, заявленный частным обвинителем Мазуриком П.А. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, подлежит частичному удовлетворению. При этом суд соизмеряет сумму заявленного иска степени тяжести испытанных потерпевшим физических и нравственных страданий, а также учитывает материальное положение подсудимого.
Суд находит, что с Шорина Н.Н. в пользу Мазурика П.А. подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 20 000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 304-309 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Шорина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание по ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей.
Гражданский иск по делу удовлетворить частично.
Взыскать с Шорина Н.Н. в пользу Мазурика П.А. компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.
В остальной части иска отказать.
Меры пресечения или процессуального принуждения в отношении Шорина Н.Н. по настоящему делу не избирались.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Обнинский городской суд Калужской области через мирового судью судебного участка №14 г. Обнинска Калужской области в течение 10-ти суток.
Мировой судья О.В. Ивановаэ
Приговор вступил в законную силу 05 февраля 2013 года