Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 мая 2013 года г. НижнийНовгород
Мировой судья судебного участка № 3 Канавинского района г. Н.Новгорода Романова И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н.Новгорода Алешкина М.И.,
подсудимого <ФИО1>, защитника в лице адвоката Степанова И.В., предоставившего удостоверение № 1822, ордер № 1540 от 02.08.2012 г.,
потерпевших <ФИО2>, <ФИО3>,
при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
<ФИО1>,
<ДАТА3> рождения,
уроженца г. <АДРЕС> области,
зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, <АДРЕС> бульвар, <АДРЕС>
гражданина Российской Федерации,
имеющего среднее образование,
разведенного, пенсионера,
не военнообязанного, ранее судимого: <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Н.Новгород ч. 1 ст. 119 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 5 000 рублей (штраф оплачен <ДАТА5>);
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У с т а н о в и л:
<ДАТА6> около 18 часов 00 минут <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в тамбурном помещении рядом с квартирами <НОМЕР> и <НОМЕР> дома <НОМЕР> по Мещерскому бульвару <АДРЕС> района г.Н.Новгорода, нарушал общественный порядок и спокойствие граждан - <ФИО5> и <ФИО6>, проживающих по адресу: г.Н.Новгород, <АДРЕС> бульвар, д. <НОМЕР>, кв. <НОМЕР>, после чего покинул вышеуказанное тамбурное помещение.
О противоправном поведении <ФИО1> <ФИО5> сообщил старшему участковому уполномоченному полиции ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Н.Новгороду <ФИО2>, находящемуся на то момент совместно с участковым уполномоченном полиции ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Н.Новгороду <ФИО3> на участковом пункте полиции <НОМЕР> ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Н.Новгороду, расположенному по адресу: г. Н.Новгород, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>.
<ФИО2> и <ФИО3>, будучи обязанным в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» от <ДАТА7> <НОМЕР>-ФЗ и должностной инструкцией принимать и регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, а также будучи наделенными для выполнения возложенных на них обязанностей, в соответствии со ст. 13 Федерального закона «О полиции» от <ДАТА7> <НОМЕР>-ФЗ и должностной инструкцией, правом требовать от граждан прекращения противоправных действий, требовать от граждан покинуть место совершения административного правонарушения, если это необходимо для документирования обстоятельств совершения административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, прошли в тамбурное помещение, где расположена квартира <НОМЕР> дома <НОМЕР> по Мещерскому бульвару <АДРЕС> района г.Н.Новгорода, и приняли от <ФИО5> заявление о противоправном поведении <ФИО1>
<ДАТА6> около 19 часов тамбурное в помещении к квартирам <НОМЕР> и <НОМЕР> дома <НОМЕР> по Мещерскому бульвару <АДРЕС> района г.Н.Новгорода пришел <ФИО1> <ФИО2> и <ФИО3> потребовал от <ФИО1> дать объяснение по заявлению <ФИО8> о его противоправном поведении.
В ответ на законное требование <ФИО2> и <ФИО3>, <ФИО1> беспричинно, действуя умышленно, осознавая, что находится в общественном месте, что <ФИО2> и <ФИО3> являются представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии <ФИО5> и <ФИО6>, высказал в адрес <ФИО2> и <ФИО3> слова: «козлы, менты, мусора, оборотни в погонах», а также нецензурную брань и иные слова и выражения, оскорбляющие честь и достоинство <ФИО2> и <ФИО3> как представителей власти и граждан РФ.
Допрошенный в качестве подсудимого <ФИО1> вину не признал, суду пояснил, что выходил из квартиры на балкон, который находится в коридоре дома. Когда он подошел к тамбуру, то увидел людей в форме. <ФИО1> показал, что находится в неприязненных отношениях с <ФИО9>, так как подозревает его в распространении наркотиков. <ФИО3> он не знал. <ФИО1> показал, что упал, т.к. у него начался эпелептический припадок. Участковые не оказали ему помощи, стали поднимать его ногами, от чего у него образовались гематомы. Бывшая жена вызвала «скорую», которая увезла его в больницу. <ФИО1> показал, что может он и оскорблял участковых как представителей власти, но он тогда находился в неадекватном состоянии, чему послужил припадок. Просит его простить. <ФИО1> показал, что все происходило в тамбуре, где находятся 2 квартиры. <ФИО1> называет их- «оборотни в погонах, убийцы», но не считает, что это не оскорбление, так как данные высказывания имеют литературное происхождение.
Допрошенный в качестве потерпевшего <ФИО2> суду пояснил, что 10 июля он находился на опорном пункте. <ФИО11> <ФИО1>, являющийся сыном Бориса Валентиновича <ФИО1>, проживающего в соседней квартире, жалуясь на то, что <ФИО1> стучит к ним в дверь и мешает отдыхать, а у них маленький ребенок. <ФИО2> выехал на поступившее заявление по адресу ул. <АДРЕС> бульвар, 5-206,207. вместе с находящимся на службе <ФИО3> <ФИО1> дома не оказалось. Пока <ФИО2> беседовал с с Сергеем <ФИО1>, пришел <ФИО1> <ФИО2> и <ФИО3> представились <ФИО1>, они также находились в форменной одежде. При попытке узнать о причине поведения <ФИО1>, он стал оскорблять их с <ФИО3>: «Козлы, оборотни в погонах, убийцы», а также нецензурными словами и выражениями. <ФИО1> не успокаивался на протяжении минут 10, затем упал на пол, после чего ему была вызвана бригада скорой помощи. Свидетелями этого был сын <ФИО14>-<ФИО1> Сергей Борисович и его сожительница <ФИО6>. <ФИО2> показал, что ранее неоднократно поступали жалобы на <ФИО1>, поэтому он с ним знаком, так как обслуживает данный участок. 10 июля силовые методы к <ФИО1> не применялись, он самостоятельно передвигался, когда приехала скорая помощь.
Допрошенный в качестве потерпевшего <ФИО3> суду пояснил, что он находился вместе с <ФИО2>, когда поступила заявка по данному адресу, была жалоба на хулиганские действия <ФИО1>. Когда они приехали указанному адресу, <ФИО1> дома не было. В ходе беседы с его сыном <ФИО5>, пришел <ФИО1> и сразу стал оскорблять его и <ФИО2>, хотя они находились в форменной одежде, представились ему. <ФИО3> лично с <ФИО1> был не знаком. Большая часть оскорблений обрушивалась на <ФИО2> Оскорбления продолжались примерно 7-10 минут.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого, адвоката, потерпевших были оглашены письменные материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела (л/д. 1- 2) ;
- заявление (л.д.29, 30);
- рапорта о получении сообщения о преступлении (л.д.35,36);
- копия служебного удостоверения ( л.д.47,60),
-справка(л.д.62,
- график(л.д.82,
-заключение эксперта ( л.д.92- 93);
-справка о инвалидности (л.д.106,107 );
- копия выписного эпикриза из больницы ( л.д.108-109),
- требование о судимости ( л.д.110-111);
- требование о привлечении к административной ответственности (л.д. 112)
- сведения из психоневрологического диспансера ( л.д.114),
- сведения из наркологического диспансера ( л.д.113).
- характеристика на подсудимого (л.д. 117);
- справка из ВКНО ( л.д.122);
- копия приговора ( л.д.124-126)
- копия квитанции (л.д. 127)
- копия заявления ( л.д.130).
Согласно заключению экспертизы <НОМЕР>, согласно выводам, которой <ФИО1>,1948г.р., обнаруживает клинические признаки психического расстройства в форме Органического расстройства личности смешенного ге-неза (травматического, сосудистого) с легкими когнитивными нарушениями, синкопальными состояниями по анамнезу (МКБ-10 F07.08). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенных черепно-мозговых травмах, многолетним наблюдением и лечением у терапевта по месту жительства по поводу артериальной гипертензии более 15 лет, наличии 2 группы инвалидности без срока переосвидетельствования по общесоматическому заболеванию, стационарном лечении в ГБУЗ НО ГКБ <НОМЕР> с 14.07. по 02.08. 2012г с диагнозом: бронхиальная астма смешанная, тяжелое течение, неконтролируемая, в фазе обострения; ИБС: стабильная стенокардия. КФК2, атеросклеротический кардиосклероз; гипертоническая болезнь 3, риск 4; дисциркуляторная и посттравматическая энцефалопатия 2; синкопальные состояния, а также данные настоящего клинического психиатрического исследования, при котором выявлены эмоциональная лабильность, обстоятельность мышления, снижение объема оперативной памяти при сохранности критических и прогностических способностей. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время <ФИО1> принимать участие в судебноследственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера <ФИО1> не нуждается. /л.д. 92-93/
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд читает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
При установлении фактических обстоятельств дела, суд берет за основу показания потерпевших <ФИО2>, <ФИО3>, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку в ходе дознания по настоящему делу потерпевшие давали последовательные показания по поводу произошедших событий. Данные показания согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе рассмотрения дела.
Вина подсудимого <ФИО1> нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.
Непризнание вины подсудимым <ФИО1> суд расценивает как защитную линию его поведения, с целью умалить свою роль относительно указанных событий, и тем самым избежать ответственности. Доводы <ФИО1> о том, что он был в неадекватном состоянии и не понимал что делает, мировой
Действия подсудимого <ФИО1> суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Назначая наказание, суд учитывает степень и общественную опасность содеянного, совершенные преступления относятся к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, является инвалидом 2 группы, страдает рядом заболеваний.
Состояние здоровья, наличие заболеваний, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание
Суд учитывает мнение участников процесса государственного обвинителя, потерпевших, защитника, которые просят назначить наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299, ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный <ФИО1> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья И.А. Романова<ФИО16>