Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-02/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. <АДРЕС> Гора <ДАТА1>
Мировой судья по судебному участку №3 Абыйского района РС (Я) Боженко Т.И., с участием: государственного обвинителя младшего советника юстиции прокурора Абыйского района РС(Я) Иванова В.В., подсудимой Корякиной А.В., и допущенного в качестве защитника Ребровой М.П., представителя потерпевшего Слепцовой Т.В., при секретаре судебного заседания Стручковой Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Корякиной А.В. ранеене судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л А:
Корякина А.В., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Работая в должности заведующей Корякина А.В., принимала ежемесячно от родителей данного учреждения денежные средства (родительские взносы), за посещение детского сада ребенком. При этом у Корякиной А.В. возник умысел на хищение денежных средств, для использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель Корякина А.В., часть денежных средств не зачисляла на расчетный счет детского сада, а обращала в свою личную собственность. Похищенными деньгами КорякинаА.В. распорядилась по своему усмотрению, то есть потратила на свои личные нужды.
В результате преступных действий согласно заключению эксперта Корякина А.В. умышленно, тайно похитила денежные средства в сумме ---- рублей, причинив материальный ущерб.
Таким образом, своими умышленными действиями подсудимая совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании по ходатайству подсудимой в качестве защитника в порядке ч.2 ст.49 УПК РФ допущена Реброва М.П., имеющая высшее юридическое образование.
В судебном заседании после предъявленного обвинения, Корякина А.В. вину в совершенном преступлении признала и пояснила. О совершенном преступлении сожалеет и раскаивается. Суть предъявленного обвинения понятна, и с которым согласна в полном объеме. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом по назначению. С материалами уголовного дела, вместе с адвокатом ознакомлена под личную подпись, имеющиеся в деле доказательства соответствуют обстоятельствам совершенного преступления, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Порядок назначения наказания, обжалование приговора понятен.
Ходатайство подсудимой о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержано защитником Ребровой М. П., имеющей высшее юридическое образование.
Ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержано прокурором Ивановым В.А. и представителем потерпевшего С.
Заслушав участников процесса, с учетом, что по данному уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, считаю возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, с вынесением обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оснований для отложения слушания дела не имеются.
Обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ, с которым подсудимая согласна в полном объеме, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего.
Давая правовую оценку по факту совершения кражи подсудимой полагаю, что в действиях Корякиной А.В. содержится состав преступления, предусматривающий уголовную ответственность по ч.1 ст.158 УК РФ.
Объективная сторона кражи характеризуется противозаконными действиями, выразившимися в безвозмездном изъятии и (или) обращении имущества в пользу виновного и в причинении имущественного ущерба собственнику этого имущества.
Субъективная сторона любого хищения характеризуется виной в виде прямого умысла и коростной целью. Кража считается оконченным преступлением с того момента, когда виновный изъял чужое имущество.
С целью изучения личности по ходатайству защитника и с согласия подсудимой в судебном заседании исследованы характеризующие данные: справка ИЦ МВД об отсутствии судимости; характеристики: от участкового уполномоченного по Абыйскому району и администрации МО ГП, по которым Корякина А.В. характеризуется с положительнойстороны и имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей и внука Согласно справке Абыйской ЦРБ на учете у нарколога и психиатра не состоит.
После оглашения данных документов каких-либо дополнений, возражений и ходатайств от сторон не заявлено.
При определении вида и размера наказания учитываются смягчающие наказание обстоятельства, установленные в судебном заседании предусмотренные: п. «а» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ - совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей: и малолетнего внука, искреннее раскаяние и признание вины в полном объеме.
Тем не менее, не имеется оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства наказание, Корякиной А.В., указанное в обвинительном акте, а именно: «активное способствование расследованию преступления», так как следует по материалам уголовного дела, указать точную сумму похищенных денежных средств при выявлении преступления без проведения экспертизы Корякина А.В. не смогла указать.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ не установлено.
В соответствии с положениями ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное по ч.1 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и поэтому не применяется положение ч.6 ст.15 УК Российской Федерации ( ред . Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ).
На основании изложенного прихожу к выводу, о признании Корякиной А.В. виновной в совершении преступления по ч.1 ст.158 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2012 г. №420-ФЗ).
С учетом мнения государственного обвинителя, защитника о применении к подсудимой условного осуждения, считаю, что исправление Корякиной А.В.возможно без изоляции от общества и возможным применить условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ считаю необходимым возложить на Корякину А.В. исполнение определенных обязанностей: встать на учет в филиал по Абыйскому району уголовно-исполнительной инспекции и являться для регистрации в указанное время начальником УИИ; не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ; не нарушать общественного порядка.
Меру принуждения - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
По вступление в законную силу приговора суда вещественные доказательства: 1. выписки, копия квитанций - оставить при уголовном деле; 2. подшивки: «Родительские взносы» в количестве 5 штук; папка скоросшиватель «Документы по родсборам» и отчет по выплатам компенсации родителям; папка скоросшиватель «Ведомость родительских взносов» , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Абыйскому району : (том .2 л.д. 25-28; 36-250; том 3 л.д.1-35; 40-44) - возвратить представителю потерпевшего для решения вопроса по существу.
Гражданского иска не заявлено.
В судебном заседании представителю потерпевшей разъяснено право обращения с требованиями о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, в силу положений ч.10.ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке и при принятии судебного решения в порядке ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания Корякиной А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ мировой судья руководствуется данным положением статьи 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О РИ Л А:
Корякину А.В.,признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Корякиной А.В. считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В период испытательного срока Корякиной А.В. встать на учет в филиал по Абыйскому району ФКУ УИИ УФНСИН по Республике Саха (Якутия) и являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Не нарушать общественный порядок.
Меру принуждения - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению в законную силу приговора суда, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Абыйскому району : (том .2 л.д. 25-28; 36-250; том 3 л.д.1-35; 40-44) - возвратить представителю потерпевшего для решения вопроса по существу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ), разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток суд вправе предложить, пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Мировой судья Т.И. Боженко