Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Чульман 19 февраля 2013г.Мировой судья судебного участка № 39 п. Чульман Могилевская Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Кешищян С.А., подсудимого Рязанцева И.И., защитника адвоката Беспалова С.И.,представившего ордер от 19.02.2013г.<НОМЕР>, имеющего регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов Республики Саха(Я), удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Республике Саха(Я) 14.04.2003г.,при секретаре Куликовской Е.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Рязанцева <ФИО1>, <ДАТА4>, уроженца <АДРЕС>., <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не работающего, проживающего<АДРЕС>, не имеющего судимости
В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рязанцев И.И. по решению мирового судьи судебного участка № 21 Нерчинского района Читинской области от 31.05.2007г. обязан уплачивать в пользу Портнягиной Нины Ивановны на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА6> и дочери <ФИО3>, <ДАТА7>, алименты в размере 1/3 части заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 31.01.2007г. и до их совершеннолетия. Однако Рязанцев И.И. ежемесячно алименты не выплачивал, материальной помощи на содержание детей не оказывал, умышленно встал на путь злостного уклонения от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
04.05.2012г., 22.06.2012г., а также 13.07.2012г. Рязанцеву И.И. вручены предупреждения, согласно которым при наличии задолженности по алиментам свыше 4 месяцев он будет привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Рязанцеву И.И. разъяснено, что он обязан погасить задолженность по алиментам, трудоустроиться, обратиться в государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Нерюнгринского района», за содействием в поиске работы, либо зарегистрироваться в качестве безработного, с назначением пособия по безработице. С суммой задолженности по алиментам должник ознакомлен, рекомендации по труду ему были понятны.
После врученных предупреждений по ч.1 ст.157 УК РФ от 04.05.2012г., от 22.06.2012г., а также от 13.07.2012г. Рязанцев <ФИО1> алименты ежемесячно не выплачивал, требования судебного пристава-исполнителя о погашении задолженности по алиментам не выполнил, несмотря на имеющиеся вакансии в ГКУ «Центр Занятости населения НР» - за содействием в официальном трудоустройстве не обращался, не трудоустроился, на учет в качестве безработного не встал, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринял, иной материальной помощи на содержание детей не оказывал. Из-за невыплаты алиментов Рязанцевым И.И. на содержание своих несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА6> и дочери <ФИО3>, <ДАТА7>, в семье Портнягиной Нины Ивановны сложилось тяжелое материальное положение, так как ей одной приходится заботиться о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей, т.е. нарушаются конституционное, имущественное право и законные интересы несовершеннолетних детей.
Тем самым, в период с 23.08.2011г. по 31.07.2012г. Рязанцев И.И. находясь в Нерюнгринском районе РС(Я), несмотря на неоднократно врученные предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ - за злостное уклонение от уплаты алиментов, имея трудоспособный возраст, опыт работы, отсутствие физических недостатков, связанных с каким-либо заболеванием, реальную возможность выплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА6> и дочери <ФИО3>, <ДАТА7> в пользу Портнягиной Нины Ивановны ежемесячно алименты не выплачивал, умышленно и злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
Общая задолженность по алиментам Рязанцева И.И. по состоянию на 31.07.2012г.составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>., из которой сумма задолженности в период злостного уклонения от уплаты алиментов в период с 23.08.2011г. по 31.07.2012г<ДАТА> составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В судебном заседании Рязанцев И.Исвою вину признал полностью, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия осознает. Государственный обвинитель Кешищян С.А., законный представитель несовершеннолетних потерпевших Портнягина Н.И.,не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнения прокурора и адвоката, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.157 УК РФ.
Таким образом, своими действиями Рязанцев <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В силу ст.15 УК РФ, ч.1 ст.157 УК РФ отнесена к преступлениям категории небольшой тяжести.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
Подсудимый Рязанцев И.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога, у психоневролога не состоит. По приговору Нерюнгринского городского суда от 10.10.2006г. был осужден по ч.1 ст.111УК РФ к 4годам лишения свободы с испытательным сроком 3года, снят с учета в УИИ по истечению испытательного срока 21.10.2009г.,судимость погашена.
В качестве обстоятельств, смягчающих, наказание суд учитывает, признание вины, совершение преступления небольшой тяжести впервые, раскаяние.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В соответствии со ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рязанцева <ФИО1> признать виновным по ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Меру пресечения - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободить из под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания, содержание под стражей с 12 февраля 2013г. по 19 февраля 2013г<ДАТА> (ч.3 ст.72 УК РФ)
Вещественные доказательства - документы из исполнительного производства № 3672/09/21/14 от 01.04.2008г.в количестве 7 листов - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Нерюнгринский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья Е.А.Могилевская