Решение от 14 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА>                                                                                     г. <АДРЕС>
 
 
             Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного  участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> межрайонной прокуратуры <АДРЕС> области   <ФИО2>,
 
    подсудимого   <ФИО3>,
 
    защитника  адвоката <ФИО4>,  представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области материалы  уголовного дела <НОМЕР> в отношении <ФИО3> <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  гражданина  РФ, образование  среднее специальное, разведенного, не работающего, не  военнообязанного, пенсионера,   владеющего русским языком, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса  Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         <ФИО3> совершил   кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,  при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4>  в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 40 минут <ФИО3> совместно с <ФИО6> и <ФИО7> находился возле жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, где сидели за столом и распивали спиртные напитки. Примерно  в 11 часов 40 минут <ДАТА4> к ним подошла <ФИО8>, которая свою сумку поставила на стол и стала разговаривать с <ФИО6> Во время разговора <ФИО8> достала из сумки принадлежащий ей сотовый телефон марки «Samsung D - 880»и после сделанного звонка положила сотовый телефон в находящуюся на столе сумку. <ФИО3>, сидевший за столом, увидел, что сумка <ФИО8> не закрыта,  решил воспользоваться указанными обстоятельствами и совершить  тайное хищение сотового телефона, принадлежащего <ФИО8>
 
    Руководствуясь корыстным мотивом и прямым умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая, что сотовый телефон представляет собой материальную ценность и принадлежит другому лицу, <ФИО3>, находясь в указанном месте примерно в 12 часов 00 минут <ДАТА4>,  воспользовавшись отсутствием наблюдения за его действиями со стороны владельца  и посторонних лиц,  путем свободного доступа, тайно, из  сумки <ФИО8> совершил хищение сотового телефона «Samsung D - 880», стоимостью 1200 рублей, принадлежащего <ФИО8>  С похищенным имуществом <ФИО3> с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.  Причиненный материальный ущерб <ФИО8>  в результате хищения составил 1200 рублей 00 копеек.
 
                 В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый  <ФИО3>  заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,  предусмотренного  ст.314 УПК РФ.
 
                В судебном заседании <ФИО3> заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей <ФИО8>, представившей заявление о рассмотрении уголовного дела в ее   отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.
 
       В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд,  удостоверившись в том, что <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, <ФИО3> согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158  УК РФ,  - лишение свободы на срок до двух лет,  считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд  приходит к выводу, что обвинение в  краже, то есть  тайном хищении чужого имущества, с которым согласился подсудимый <ФИО3>  обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
 
    Действия <ФИО3>  правильно квалифицированы  по ч. 1  ст. 158 УК РФ, как  кража, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания  суд учитывает все обстоятельства дела, характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    <ФИО3> вину признал, в содеянном раскаивается,  совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, является пенсионером Министерства обороны РФ, фактический ущерб от преступления не наступил,.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3>, в соответствии со ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3>, не установлено.
 
    При таких обстоятельствах  суд считает возможным исправление <ФИО3> без изоляции от общества и справедливым назначение наказания в виде штрафа.  
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО3> виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса  Российской Федерации, и назначить ему  наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру  процессуального принуждения в виде обязательства о явке <ФИО3>  оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Samsung D - 880» в корпусе черного цвета возвратить по принадлежности потерпевшей <ФИО8>
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение  десяти суток  со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,   через  мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
 
 
    Мировой судья