Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-1/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Аксубаево 26 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка №2 Аксубаевского района Республики Татарстан Сафина Р.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Горожанкиной Л.Г.,
подсудимой Июдиной В.Г.,
защитника Прончатовой С.Н., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Канафиной Р.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Июдиной В.Г., <обезличено>, ранее судимой:
- <обезличено>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Июдина В.Г. <дата6> часов, находясь в жилом доме <ФИО1> расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, тайно похитила принадлежащий <ФИО1> сотовый телефон модели <обезличено> стоимостью <обезличено> рублей с флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью <обезличено> рублей, тем самым причинив последней имущественный вред на общую сумму <обезличено> рублей.
В судебном заседании подсудимая Июдина В.Г. виновной себя в совершении вышеуказанных действий признала полностью и дала подробные показания.
Подсудимая Июдина В.Г. показал суду, что она проживает по адресу: <адрес>. <дата7> вечером ее пригласила к себе в гости <ФИО1>, которая проживает в <адрес> вместе с <обезличено>. <ФИО2>.Г. ей приходится подругой. Когда она приехала к <ФИО1> у неё дома были гости, с которыми она вместе употребляла спиртные напитки. В ночь с <адрес> она осталась ночевать у своей подруги <ФИО2>., также остались ночевать и другие гости: <ФИО3>., парень по имени <обезличено>, парень по имени <обезличено>. <дата6> она весь день была у <ФИО2>.. Вечером <ФИО2>. и <ФИО3>. спали в задней избе дома. А парни по имени: <обезличено>, <обезличено> и <обезличено> находились в передней избе дома, то есть на кухне. Когда <ФИО2>. спала, у неё зазвонил сотовый телефон, который находился на столе в спальной комнате. Она взяла её сотовый телефон и приложила его к уху <ФИО2>., но та не просыпалась. После этого она решила поехать к себе домой. Перед уходом из дома <ФИО1> она взяла сотовый телефон <обезличено> и положила к себе в карман. В тот момент, когда забрала телефон, она никому об этом не говорила. Потом она вышла из дома <ФИО2>. и на попутной автомашине поехала к себе домой в пос. <адрес>. По дороге к дому кто-то позвонил на сотовый телефон <ФИО2>., она по телефону сказала, что <обезличено> спит, и положила трубку. После как приехала к себе домой, решила выключить сотовый телефон <обезличено>. В доме были её <ФИО4>., а также знакомые: <ФИО5> и <ФИО6> В тот же вечер, то есть <дата6>, <ФИО5> увидел у нее сотовый телефон, однако он не знал, что телефон принадлежит <ФИО2>., и она сама ему об этом не говорила. Через некоторое время <обезличено> и <обезличено> ушли, она позвонила своему <обезличено>. После она проверила сотовый телефон <обезличено>, но в телефоне сим-карты не было, флеш-карты тоже не было. <дата8> к ней позвонила <ФИО2>. и стала спрашивать свой сотовый телефон. Она ей ответила, что пусть сама приедет и заберет свой сотовый телефон. Она сотовый телефон <ФИО2>. не отдавала, так как ждала, что <обезличено> сама приедет к ней и заберет свой сотовый телефон. После они долго с ней не виделись, а <дата9> к ней домой приехали сотрудники полиции и изъяли у нее сотовый телефон <ФИО2>.. Вину признает полностью и в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимой Июдиной В.Г. подтверждается в судебном заседании следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей <ФИО1> о том, что она проживает по адресу: <адрес>. <дата7> к ней приехала в гости знакомая Июдина В.Г. из <адрес> и осталась у нее ночевать. Около 15 часов <дата6> она находилась у себя дома, её <обезличено> спал в задней избе дома, а Июдина В. и односельчанин <ФИО7> находились в передней избе дома, то есть на кухне. Через некоторое время Июдина В. и <ФИО7> вышли во двор, затем <обезличено> внезапно уехала. После её отъезда она решила позвонить своему <ФИО8> Она вышла на кухню и подошла к столу, где ранее лежал её сотовый телефон, но телефона там не было. Затем она искала свой сотовый телефон по дому, но нигде его не нашла. После она пыталась позвонить на свой сотовый телефон, в телефоне слышались гудки, однако его никто не брал. Потом она позвонила повторно, но сотовый телефон уже был выключен. После разговора со <ФИО7>., она узнала, что её сотовый телефон забрала Июдина В., которая находилась у нее в гостях. Данный сотовый телефон модели <обезличено> с IMEI <номер>, IMEI <номер>, черного цвета она приобрела <дата10> в фирменном магазине «Мегафон», расположенном по <адрес>, за <обезличено> рублей. Также вместе с сотовым телефоном модели <обезличено> у нее со стола пропал и старый, нерабочий сотовый телефон модели <обезличено>, но сотовый телефон <обезличено> для нее ценности не представляет. В сотовом телефоне модели <обезличено> была вставлена флеш-карта объемом 2 Гб, которую она также купила вместе с сотовым телефоном в фирменном магазине «Мегафон» за <обезличено> рублей. <ФИО7> не знал, что два сотовых телефона, которые со стола забрала Июдина В., принадлежат ей. После того, как она узнала, что ее сотовые телефоны забрала Июдина В., она позвонила к ней и та призналась, что похитила два сотовых телефона, однако по телефону отказывалась встретиться с ней и вернуть ей сотовые телефоны. При разговоре по сотовому телефону Июдина В. сказала ей, что её сим-карту она кому-то отдала. Она ждала, что Июдина В. добровольно вернет ей хотя бы сотовый телефон модели <обезличено>, но та её сотовые телефоны не возвращала. <дата9> она решила обратиться за помощью в полицию в п.г.т. Аксубаево. Сотрудники полиции приехали к ней и изъяли у нее документы на сотовый телефон модели <обезличено>, а после она узнала от них, что они ее сотовый телефон модели <обезличено> нашли и изъяли в доме у Июдиной В.Г..
Вина подсудимой подтверждается также и материалами дела.
Телефонным сообщением <ФИО1> в отдел МВД России по Аксубаевскому району от <дата11> (л.д. 7), из которого следует, что <дата6> Июдина В.Г., <обезличено>, проживающая в <адрес>, находясь у неё в гостях по адресу: <адрес>, похитила из дома два сотовых телефона модели <обезличено> и <обезличено>.
Заявлением <ФИО1> в отдел МВД России по Аксубаевскому району от <дата9> (л.д. 9), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Июдину В.Г., которая <дата6> из её дома, расположенного по адресу: <адрес>, похитила два сотовых телефона модели <обезличено> с IMEI <номер>, IMEI <номер>, черного цвета приобретенного в <обезличено> за <обезличено> рублей, а также сотовый телефон <обезличено>, марки которого она не знает, который для неё особого значения не имеет, так как он был в нерабочем состоянии. Общий причиненный ёй ущерб составляет <обезличено> рублей.
Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 10-11), из которого следует, что местом происшествия является жилой дом <ФИО1> расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра у потерпевшей <ФИО1> были изъяты документы на сотовый телефон модели <обезличено>.
Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 12-13), из которого следует, местом осмотра является жилой дом Июдиной В.Г., расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра у Июдиной В.Г. был изъят сотовый телефон <обезличено>, черного цвета.
Протоколом осмотра предметов (документов) от <дата12> (л.д. 48-55), из которого следует, что предметом осмотра являются гарантийный талон с коробкой на сотовый телефон <обезличено>, два товарных чека на приобретение сотового телефона с флеш-картой и сотовый телефон <обезличено> с IMEI <номер>, IMEI <номер>, черного цвета.
Показаниями свидетеля <ФИО9>, данными на предварительном следствии (л.д. 35) о том, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>. В <адрес> у неё живёт <обезличено> <ФИО1> <дата9> она приехала к ней в гости, по приезду в <адрес> от своей <обезличено> <ФИО2> она узнала, что <дата6> её знакомая Июдина В.Г. похитила у неё два сотовых телефона. А также она <дата13> от сотрудников полиции узнала, что один из сотовых телефонов её <обезличено> <обезличено>, сотрудники полиции изъяли у Июдиной В.. <дата14>, когда она находилась у своей <обезличено>, на сотовый телефон <обезличено> позвонила Июдина В.. Она слышала их разговор, в ходе разговора Июдина В. просила у <обезличено> прощения и сказала, что сим-карта из её сотового телефона она кому-то отдала. Больше по данному факту ей ничего неизвестно.
Показаниями свидетеля <ФИО10> данными на предварительном следствии (л.д. 36) о том, что он проживает по адресу: <адрес>. В <адрес> проживает и его знакомая <ФИО1> С <ФИО2>. они общаются давно и у них между собой сложились дружеские отношения. Он у <ФИО2>. часто бывает в гостях. <дата6> около 13-14 часов он пришел к брату <обезличено>, <ФИО11> в гости. Когда он пришел к ним, дома были <ФИО2>. вместе с <обезличено>, <ФИО12> и Июдина В.. <ФИО11> дома не было, так как последний был на работе. В доме у <ФИО2> он был около 3 часов, так как ждал <обезличено>. Через некоторое время <ФИО12> ушел в контору за зарплатой. Он сам и Июдина В. остались на кухне, на столе лежал сотовый телефон <обезличено>, черного цвета. Он раньше видел этот сотовый телефон и хорошо знал, что данный телефон принадлежит <обезличено>. После ухода <ФИО12> он увидел, как Июдина В. взяла со стола сотовый телефон <обезличено> и положила к себе в карман. Он не думал, что Июдина В. похищает сотовый телефон у своей подруги <обезличено>. Примерно около 15 часов Июдина В. вышла на улицу и больше обратно не возвращалась. Затем пришел <ФИО3>. и <ФИО11>., через некоторое время <обезличено> лёг спать, а он сам потом пошёл домой. Вечером он позвонил на сотовый телефон <ФИО2>., сначала шли гудки, но телефон никто не брал. После этого он еще раз позвонил на её сотовый телефон, но телефон не отвечал, был выключен. На следующий день он от <ФИО2>. узнал, что у неё пропал сотовый телефон. В ходе разговора он сказал <обезличено>, что накануне ее сотовый телефон видел в руках Июдиной В.. <дата8> они вместе с <обезличено> набрали номер сотового телефона Июдиной В. и стали звонить к ней. При разговоре по телефону, они спрашивали у Июдиной В., где телефон <обезличено>, та ответила, что она её сотовый телефон не брала. А <дата9> от <ФИО2>. он узнал, что сотрудники полиции нашли её сотовый телефон у Июдиной В. и изъяли.
Показаниями свидетеля <ФИО12>.Г., данными на предварительном следствии (л.д. 37) о том, что он проживает по адресу: <адрес>, у <обезличено> <ФИО14>.. Работает охранником в отделение «<обезличено>» ООО «<обезличено>». Среди жителей <адрес> проживает его знакомая <ФИО1> У <ФИО2>. он бывает часто в гостях. В <дата> года перед новым годом, в тот день, когда у <ФИО1> умерла <обезличено>, днем в период с 9 часов утра до обеда он был у неё в гостях. В тот день у <ФИО2>. в гостях были <ФИО7> и Июдина В.. На следующий день <ФИО7> ему сказал, что у <ФИО2>. пропал сотовый телефон. Сам он сотовый телефон <ФИО2>. не видел и его не похищал.
Показаниями свидетеля <ФИО15>, данными на предварительном следствии (л.д. 38) о том, что он работает <обезличено> отдела МВД России по Аксубаевскому району. <дата9> в отдел МВД России по Аксубаевскому району поступило телефонное сообщение от гражданки <ФИО1> проживающей по адресу: <адрес> о том, что <дата6> гражданка Июдина В.Г., <обезличено>, проживающая в <адрес>, похитила у нее два сотовых телефона. По данному сообщению они вместе с участковым уполномоченным полиции <ФИО16> выехали в <адрес>. По прибытию на месте <ФИО2>. пояснила, что действительно <дата6> у неё из дома пропал сотовый телефон, в тот момент, когда на кухне находились <ФИО7>А. и Июдина В.Г.. Далее они со <ФИО7>. пояснили, что звонили на сотовый телефон <ФИО2>., сначала шли гудки, но телефон никто не брал, а потом сотовый телефон был недоступен. При допросе <ФИО7>. было установлено, что он видел, как Июдина В., находясь в доме <ФИО2>., с кухонного стола забрала какие-то сотовые телефоны. <дата9> в доме у потерпевшей <ФИО2>. они изъяли документы на сотовый телефон <обезличено> с IMEI <номер>, IMEI <номер>. После этого в тот же день они вместе с участковым уполномоченным полиции <ФИО16> выехали в <адрес> к Июдиной В.. В доме Июдиной В. они обнаружили сотовый телефон <обезличено>, IMEI <номер>, IMEI <номер>, черного цвета. После того, как они сказали, что данный телефон принадлежит <ФИО2>., та сразу же написала заявление, а Июдина В. призналась, что в ночь с <адрес> она находилась в гостях у <ФИО2>. и <дата6> перед уходом из дома <ФИО2>., она похитила сотовый телефон <обезличено>, IMEI <номер>, IMEI <номер>. Июдина В. также пояснила, что <дата6> вечером у себя дома, она вытащила сим-карту и флеш-карту из сотового телефона, так как она похитила сотовый телефон у <ФИО2>. с целью продажи, хотела продать и купить спиртное. Июдина В. также говорила, что похитила сотовый телефон назло ей, так как <обезличено> году <ФИО2>. сломала её сотовый телефон. Также <дата9> в ходе осмотра дома у Июдиной В. был изъят сотовый телефон <ФИО2>..
Показаниями свидетеля <ФИО16>, данными на предварительном следствии (л.д. 39) о том, что он работает <обезличено> отдела МВД России по Аксубаевскому району. <дата9> в отдел МВД России по Аксубаевскому району поступило телефонное сообщение от гражданки <ФИО1> проживающей по адресу: <адрес> о том, что <дата6> гражданка Июдина В.Г., <обезличено>, проживающая в <адрес>, похитила у нее два сотовых телефона. По данному сообщению они вместе с <обезличено> <ФИО15> выехали в <адрес>. По прибытию на месте <ФИО2>. пояснила, что действительно <дата6> у неё из дома пропал сотовый телефон, в тот момент, когда на кухне находились <ФИО7>А.и Июдина В.Г.. Далее они со <ФИО7>. пояснили, что звонили на сотовый телефон <ФИО2>., сначала шли гудки, но телефон никто не брал, а потом сотовый телефон был недоступен. При допросе <ФИО7>. было установлено, что он видел, как Июдина В., находясь в доме <ФИО2>., с кухонного стола забрала какие-то сотовые телефоны. <дата9> в доме у потерпевшей <ФИО2>. они изъяли документы на сотовый телефон <обезличено>, IMEI <номер>, IMEI <номер>. После этого в тот же день они вместе с <обезличено> <ФИО15> выехали в <адрес> к Июдиной В.. В доме Июдиной В. они обнаружили сотовый телефон <обезличено>, IMEI <номер>, IMEI <номер>, черного цвета. После того, как они сказали, что данный телефон принадлежит <ФИО2>., та сразу же написала заявление, а Июдина В. призналась, что в ночь с <адрес> она находилась в гостях у <ФИО2>. и <дата6> перед уходом из дома <ФИО2>., она похитила сотовый телефон <обезличено>, IMEI <номер>, IMEI <номер>. Июдина В. также пояснила, что <дата6> вечером у себя дома, она вытащила из сотового телефона сим-карту и флеш-карту, так как она похитила сотовый телефон у <ФИО2>. с целью продажи, хотела продать и купить спиртное. Июдина В. также говорила, что похитила сотовый телефон назло ей, так как <обезличено> году <ФИО2>. сломала её сотовый телефон. <дата9> в ходе осмотра дома у Июдиной В. был изъят сотовый телефон <ФИО2>..
Таким образом, суд считает вину подсудимой Июдиной В.Г. в содеянном доказанной и сомнений не вызывает.
Действия подсудимой Июдиной В.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении подсудимой Июдиной В.Г. наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие её ответственность.
Подсудимая Июдина В.Г. совершила преступление небольшой тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается, ущерб по делу потерпевшей <ФИО1> возмещен, прежняя судимость не погашена.
Суд также принимает во внимание и мнение потерпевшей <ФИО2>.Г, она её прощает, претензий к ней не имеет.
С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимой Июдиной В.Г. наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Июдину В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 160 часов обязательных работ.
Приговор Аксубаевского районного суда Республики Татарстан от <дата3> в отношении Июдиной В.Г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Июдиной В.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два товарных чека от <дата10> на приобретение сотового телефона и флеш-карты - оставить при уголовном деле на весь период хранения уголовного дела. Пустую картонную коробку от сотового телефона <обезличено>, руководство по эксплуатации сотового телефона <обезличено>, сотовый телефон <обезличено> с IMEI <номер>, IMEI <номер>, черного цвета, хранящиеся у потерпевшей <ФИО1> - оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка №2 Аксубаевского района Республики Татарстан.
Мировой судья: подпись
Копия верна. Мировой судья: подпись Р.М. Сафина
Приговор вступил в законную силу 27 марта 2013 года.
Мировой судья: подпись Р.М. Сафина
СПРАВКА:
Апелляционным постановлением от 27 марта 2013 года Аксубаевского районного суда Республики Татарстан приговор мирового судьи судебного участка №2 Аксубаевского района Республики Татарстан от 26 февраля 2013 года в отношении Июдиной В.Г. изменен - указать в вводной части приговора дата рождения Июдиной В.Г. <дата17>, в описательной части приговора - об отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание и в резолютивной части приговора - о сохранении условного осуждения по приговору Аксубаевского районного суда Республики Татарстан от <дата18>
В остальной части приговор мирового судьи судебного участка №2 Аксубаевского района Республики Татарстан от 26 февраля 2013 года в отношении Июдиной В. Г., оставлен без изменения.
Апелляционное представление государственного обвинителя - заместителя прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Горожанкиной Л.Г. удовлетворено.
Мировой судья: подпись Р.М. Сафина