Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-1/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Брянск 13 февраля 2013 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №66 Бежицкого района города Брянска Тарасова С.В.,
старшего помощника прокуратуры Бежицкого района гор. Брянска Шкуратовой Н.А.,
подсудимого Дюбарова А.В.,
защитника подсудимого Соколова И.А.,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Рудневой И.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дюбарова Алексея Владимировича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дюбаров Алексей Владимирович умышлено совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
Дюбаров А.В. на основании судебного приказа <НОМЕР>, выданного судьей <АДРЕС> мирового судебного участка <НОМЕР> г. Брянска от <ДАТА4>, обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына Дюбарова Александра Алексеевича, <ДАТА5> рождения, в размере ? части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и по день совершеннолетия ребенка.
Алименты на содержание несовершеннолетнего сына-Александра, Дюбаров А.В. не выплачивает с <ДАТА6> по настоящее время, единожды осуществив выплату денежных средств в размере 5 000 руб. в пользу <ФИО1> в счет алиментных платежей на содержание несовершеннолетнего сына.
После официальных предупреждений об уголовной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 157 УК РФ, сделанных судебным приставом - исполнителем в адрес Дюбарова А.В., последний продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов, а именно, являясь трудоспособным и дееспособным гражданином, деятельных мер к выплате алиментов и погашению задолженности по ним не предпринимает, трудоустраиваться не желает, в настоящее время не работает и на учете в ГКУ «Центр занятости населения Бежицкого района г. Брянска» <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и туда не обращался.
Задолженность Дюбарова А.В. по уплате алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына, по состоянию на 31 августа 2012 года составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Дюбаров А.В. с 2012 года <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Деятельного участия в жизни и воспитании несовершеннолетнего сына Дюбаров А.В. не принимает.
Подсудимый Дюбаров А.В. в ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Дюбаров А.В. поддержал ходатайство и пояснил, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В судебное заседание потерпевшая не явилась, надлежащим образом уведомлена. От нее имеется телефонограмма, в которой <ФИО1> просит рассмотреть дело без ее участия, по состоянию здоровья, согласна с рассмотрением дела в особом порядке.
Защитник подсудимого Соколов И.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Шкуратова Н.А. не возражала против заявленного Дюбаровым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Дюбарова А.В. и его действия суд считает квалифицированными правильно по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что обвинение с которым согласился подсудимый Дюбаров А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу положений ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: не судимый (л.д. 105), у врача-психиатра на учете <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 109), <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Противопоказаний к лечения не выявлено. Также у Дюбарова А.В. подтверждено заболевание опийной наркоманией (л.д.81), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 111).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в силу положений ч. 3 ст. 61 УК РФ, мировой судья признает полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, а также удовлетворительную характеристику с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, считает законным и справедливым назначить его в пределах санкции ст. 157 ч. 1 УК РФ.
В связи с чем, мировой судья приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ и находит возможным его исправление с применением статьи 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299 303, 304, 307-309 УПК РФ мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дюбарова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства.
В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
В период испытательного срока обязать Дюбарова Алексея Владимировича явиться для регистрации в специализированные органы, в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дюбарову Алексею Владимировичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Копию приговора направить подсудимому, прокурору.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд города Брянска в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Председательствующий:
Мировой судья С.В. Тарасов