Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Мценск 13 февраля 2013 года.
Мировой судья судебного участка №1 г. Мценска и Мценского района Орловской области Корнилов М.А.
с участием:
государственного обвинителя <ФИО1>
подсудимого <ФИО2> <ФИО>
защитника подсудимого адвоката <ФИО4>
потерпевшего <ФИО5>
при секретаре Олейник О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Боронтова <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боронтов <ФИО> совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7> Боронтов <ФИО> <ДАТА>, действуя умышлено в ходе конфликта из-за внезапно возникших неприязненных отношений, желая причинить физическую боль и телесные повреждения потерпевшему <ФИО5>, осознавая противоправность своих действий, подошел к потерпевшему <ФИО5> и нанес один удар рулоном плотной упаковочной бумаги в область головы <ФИО5>, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны в области лба слева, повлекшее легкий вред здоровью потерпевшего по признаку длительности кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель (21 дня).
Подсудимый Боронтов <ФИО> в судебном заседании в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ свою вину признал частично, пояснил, что он признает, что причинил потерпевшему телесные повреждения, однако действовал не из хулиганского умысла, а в связи с тем, что его супруге <ФИО6> потерпевшим было причинено телесное повреждение. <ДАТА7> он находился около магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> Через некоторое время он услышал нецензурную брань и оскорбительные высказывания в адрес его жены со стороны двух женщин. Его жена ответила им и между ними началась словесная перепалка. Рядом с магазином стояла автомашина <ОБЕЗЛИЧИНО> и около нее стоял <ФИО5>, который также стал кричать и выражаться нецензурной бранью в сторону его жены. Он начал отводить <ФИО7> в сторону магазина к проходу, и увидел, что <ФИО5>, кинул в их сторону какой-то предмет и попал <ФИО7> в голову. <ФИО7> схватилась за голову, он увидел у нее кровь. После этого Боронтов <ФИО> подбежав к своей машине, схватил из багажника рулон скрученной упаковочной бумаги, побежал к <ФИО5> и один раз нанес удар по потерпевшему. После этого <ФИО5> стал убегать, а он погнался за ним.
Вина подсудимого подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:
Потерпевший <ФИО5> в судебном заседании пояснил, что <ДАТА7> он со своей женой <ФИО8> на рабочем автомобиле такси подъехали к магазину <ОБЕЗЛИЧИНО> Туда же приехал на своем автомобиле <ФИО9> с <ФИО10> <ФИО5> и <ФИО10> пошли в магазин, а он с <ФИО9> были на улице. Через несколько минут он увидел, что <ФИО10> и его жена выходят из магазина следом за ними идет <ФИО7> и Боронтов <ФИО> которых он ранее не знал. <ФИО6> выкрикивала оскорбительные и нецензурные слова в адрес <ФИО5> и <ФИО10>, которые стали ей тоже отвечать оскорблениями. <ФИО6> в это время села в машину. <ФИО2> пошел в их сторону и стал высказывать оскорбления в адрес <ФИО5>. <ФИО5> и <ФИО9> остановили Боронтова, выставив руки вперед, придержав его за плечи. <ФИО6> в это время вышла из машины и наблюдала все происходящее. <ФИО2> пошел к своей машине. Они с <ФИО6> сели в автомобиль. Затем <ФИО6> снова вышла из машины и возобновила свои оскорбления в адрес <ФИО5> и <ФИО10>. Тогда <ФИО5> стал высказывать оскорбления в адрес <ФИО6>. Он увидел, что <ФИО2> вышел из машины, обошел её, открыл багажник, достал из него деревянную бейсбольную биту, быстро подошел к <ФИО5> и нанес ему битой один удар по голове. От удара <ФИО5> не падал, сознание не терял. После этого <ФИО2> направился к своей машине. <ФИО5> сказал своей жене, чтобы она вызывала полицию, а сам, чтобы задержать Боронтова до приезда сотрудников полиции или хотя бы запомнить номер его машины, сказал ему, чтобы он положил биту и шел к нему. <ФИО2> побежал за ним с битой в руках и, размахивая ею, пытаясь нанести ему удар. <ФИО5> стал от него убегать, бегал вокруг машин, а затем побежал от него в сторону конечной автобусной остановки. Что происходило с <ФИО6> он не видел, какие-либо предметы в ее сторону не кидал. Ему потом рассказали, что она сама упала и от этого у нее была ссадина на голове.
Свидетель <ФИО9> в судебном заседании показал, что <ДАТА7> он привез свою знакомую <ФИО15> к магазину <ОБЕЗЛИЧИНО> Там уже был <ФИО5> со своей женой. <ФИО5> и <ФИО10> пошли в магазин, он и <ФИО5> остались на улице ожидать их. Через несколько минут <ФИО10> и <ФИО5> вышли из магазина. Следом за ними шли Боронтов <ФИО> и <ФИО7> При этом <ФИО7> выкрикивала оскорбления и нецензурные выражения в адрес <ФИО5> и <ФИО10>. <ФИО5> и <ФИО10> сначала молчали, но потом <ФИО10> не выдержала и ответила <ФИО6> оскорблениями в её адрес. <ФИО6> разозлилась и стала подходить к <ФИО10>, ее остановил <ФИО2> и отвел ее к машине. При этом <ФИО6> продолжала выкрикивать оскорбления. Тогда ей стал отвечать <ФИО5>. Сразу после этого <ФИО2> достал из машины деревянную биту и со словами «Иди сюда, я тебе сейчас голову разобью» направился к ним. Подойдя к <ФИО5> <ФИО2> нанес удар битой по голове. <ФИО6> обхватила Боронтова руками сзади, хотела остановить его. <ФИО2> с силой вырвался, при этом <ФИО6> упала и ударилась головой. Какие-то парни стали кричать с балкона <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> «Эй, что вы делаете!». <ФИО5> отошел от Боронтова на безопасное расстояние, а <ФИО2> направился к своей машине. <ФИО5> ему что-то сказал, что именно он не помнит, и <ФИО2>, не выпуская из рук биту, снова направился к <ФИО5>. <ФИО5> сказал своей жене, чтобы она вызывала полицию, и стал убегать от Боронтова, который пытался нанести ему удар. Через некоторое время <ФИО5> побежал в сторону конечной автобусной остановки
Свидетель <ФИО8> в судебном заседании показала, <ДАТА7> она с мужем на его рабочем автомобиле подъехали к магазину <ОБЕЗЛИЧИНО> Туда же приехал на своем автомобиле <ФИО9> с <ФИО10> Она и <ФИО10> пошли в магазин, <ФИО5> и <ФИО9> остались на улице ожидать их. Они с <ФИО10> спустились в магазин, встали в очередь. Перед ними стояла ранее им не знакомая <ФИО7>, которая разговаривала с продавцом магазина. Что рядом с <ФИО6> стоял ранее ей не знакомый Боронтов <ФИО> <ФИО6> сделала покупки и вместе с <ФИО2> пошла к выходу из магазина, остановилась у выхода и стала разговаривать с продавцом магазина оттуда. <ФИО5> с <ФИО10> сделали покупки и подошли к выходу. <ФИО6> не обращала на них внимание. Тогда <ФИО10> попросила её дать им пройти. В ответ на это <ФИО6> повернулась к ним, освободив выход и стала на них с <ФИО10> кричать, выкрикивать в их адрес нецензурные выражения и оскорбления. <ФИО10> не выдержала и стала отвечать на оскорбления <ФИО6> взаимными оскорблениями. <ФИО6> в это время села в машину. В это время <ФИО2> стал приближаться к <ФИО10>. <ФИО5> с <ФИО9> попытались его успокоить. <ФИО9> подошел к <ФИО2> и остановил его, придержав его за плечи. <ФИО2> вроде бы успокоился и пошел к своей машине. Они с <ФИО6> сели в свой автомобиль. В это время <ФИО6> снова вышла из машины и возобновила свои оскорбления в адрес <ФИО5> и <ФИО10>. <ФИО5> ей ответил аналогичным образом. Тогда <ФИО2> молча вышел из машины, открыл багажник, достал из него деревянную биту, подошел к <ФИО5> и нанес ему битой удар по голове. <ФИО5> пригнулся, а <ФИО2> пошел к своей машине. <ФИО5> сказал <ФИО5>, чтобы она вызывала полицию, а <ФИО2> сказал, чтобы он положил биту и шел к нему. <ФИО2> побежал за <ФИО5> с битой в руках и размахивая ею, пытаясь нанести ему удар. <ФИО5> стал от него убегать, бегал вокруг своей машины и машины <ФИО9>. <ФИО2>, пробегая мимо <ФИО6> около машины, оттолкнул её рукой со своего пути в сторону она отшатнулась назад и упала, ударившись головой об асфальтовое покрытие. <ФИО5> бегал от Боронтова вокруг машин, а потом побежал от него в сторону конечной автобусной остановки.
Из показаний свидетеля <ФИО10>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ходе дознания она давала показания в целом аналогичные показаниям свидетеля <ФИО8> в судебном заседании. Ее показания отличаются от показаний <ФИО8> в части причинения вреда <ФИО6>. В этой части ее показания аналогичны показаниям свидетеля <ФИО9> в судебном заседании.
Свидетель <ФИО16> в судебном заседании пояснил, что <ДАТА7> он находился у себя дома, у него в гостях был <ФИО17> они пили пиво, выходили на общий балкон. Он услышал внизу у магазина «Елена» шум. Было слышно, как ругаются с использованием нецензурных выражений. Вышел на балкон и увидел, что <ФИО7>, ругается с двумя беременными женщинами <ФИО5> и <ФИО10>. Этот конфликт пытались прекратить <ФИО5> и <ФИО9>. Потом он увидел, что <ФИО7> вместе с <ФИО18> пошли к машине и сели в нее. Через некоторое время Боронтов <ФИО> вышел из автомашины с деревянной битой, подошел к <ФИО5> и ударил его по голове. <ФИО6> обхватила Боронтова сзади руками. <ФИО2> оттолкнул ее и она упала головой на канализационный люк. <ФИО5> стал убегать от Боронтова, который стал бегать за ним вокруг машин, размахивая битой. Затем <ФИО5> убежал в сторону конечной автобусной остановки.
Свидетель <ФИО17> в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля <ФИО19>
Свидетель <ФИО7> в судебном заседании пояснила, что <ДАТА7> она со своим мужем <ФИО18> приехали к магазину «Елена» расположенному в <АДРЕС> ул. <АДРЕС> г. Мценска. В магазине у нее возник словесный конфликт с <ФИО5> и <ФИО10>, которых она ранее не знала. Старалась им не отвечать. На улице она уже не выдержала и сказала им, что вести себя так нельзя, что она им в матери годится, а они себя так ведут. В ответ на это в их разговор вмешался ранее ей не знакомый <ФИО5>, который стал высказывать в адрес <ФИО6> оскорбления и нецензурные выражения. Все это слышал и видел ее муж <ФИО2>, который стоял рядом. Он аналогичным же образом ответил <ФИО5> оскорблениями и нецензурной бранью в его адрес. <ФИО5> и <ФИО10> не успокаивались, продолжая ей хамить и грубить. <ФИО6> разозлилась и хотела к ним подойти, но <ФИО2> подошел к ней обнял ее за талию и повел к машине. В этот момент она услышала крик девушки: «Мам!» и почувствовала сильный удар по голове, услышала как твердый предмет упал на землю у ее ноги. Она схватилась рукой за голову, увидела у себя на руке кровь и потеряла сознание. Очнулась уже в машине скорой помощи. Рядом с ней была ее дочь, <ФИО20> Так же она видела, что медицинскую помощь оказывали <ФИО5>, у которого над бровью была небольшая рана.
Свидетель <ФИО21> в судебном заседании пояснил, что 19 апреля 2012 года вечером он подъехал на служебном автомобиле такси «Старт», к <ОБЕЗЛИЧИНО> увидел много людей, среди которых он узнал <ФИО5>, а так же автомашину на которой ранее работал, решил посмотреть что происходит.. Он увидел, что между <ФИО5> и <ФИО2> назревает конфликт, так как <ФИО2> был в сильно возбужденном состоянии. <ФИО21> не видел было ли у него что-то в руках в это время. После этого он увидел, что <ФИО6> схватила его справа за плечо, но <ФИО2> оттолкнул её назад локтем от себя. Она упала назад. После <ФИО2> подошел к <ФИО5> ближе и <ФИО21> увидел, что у него в руках была деревянная бита. Он стал что-то говорить <ФИО5>, но потом внезапно ударил <ФИО5> битой по голове. От удара Клашников упал, потом сразу же вскочил и побежал от Боронтова. <ФИО21> сразу же по рации попросил диспетчера вызвать полицию к магазину «Елена» и сам еще по мобильному телефону позвонил в дежурную часть, ему сказали, что машина полиции уже выехала. <ФИО6> встала с земли. <ФИО2> с битой погнался за <ФИО5> с битой в руках, бегал за <ФИО5> вокруг машин около. После чего <ФИО5> побежал в сторону конечной автобусной остановки.
Свидетеля <ФИО23> в судебном заседании пояснила, что <ДАТА7> около 23 часов она договорилась встретиться со своими знакомыми <ФИО20> и другими. Находилась на углу дома ул. <АДРЕС> рядом с домом № 18. Через некоторое время она услышала крики и нецензурную брань со стороны <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, где находится магазин «Елена», услышала голос <ФИО20> и <ФИО7>, которые также кричали и с кем-то ссорились. Когда она подошла к магазину «Елена» то увидела, что <ФИО7> сидит на корточках и у нее на голове была кровь. Кадочина сказала, что в ее маму кинули камень незнакомые молодые люди. В это время она увидела Боронтова <ФИО> в руках, у которого был продолговатый предмет. Потом она увидела <ФИО5>, у которого на голове так же была кровь. <ФИО5> и <ФИО6> через некоторое время забрала машина скорой помощи.
Свидетель <ФИО20> в судебном заседании пояснила, что <ДАТА7> вечером она вместе со своей подругой шла к <ДАТА> Увидела свою маму <ФИО7>, которая стояла недалеко от входа в магазин и ругалась с двумя девушками, одна из которых <ФИО10> Тут подошли два молодых человека и начали отталкивать <ФИО7> от девушек и также выражались нецензурной бранью. <ФИО7> сказала им «с малолетками я не связываюсь» и, отвернувшись, пошла к магазину в это время <ФИО20> увидела, что в сторону <ФИО6> летит предмет похожий на камень, она крикнула «мам, сзади!» и увидела, что <ФИО6> схватилась за голову и начала оседать к земле, <ФИО2> находился в это время рядом с <ФИО6> схватил ее и повел в сторону своего автомобиля, посадил в автомобиль взял из автомобиля рулон бумаги и направился в сторону молодых людей, которые бросили камень в <ФИО6>. <ФИО2> ушел за одним из парней, и дальше она не видела что происходило.
Свидетель <ФИО25> в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> Весной 2012 года в вечернее время когда она находилась на рабочем месте в магазин зашли покупатели, одна из посетителей была беременная. Она видела их ранее т.к. они приходили в магазин за продуктами, они и сейчас приходят к ней в магазин за продуктами. После того как она отпустила товар беременной женщине, она отошла в сторону терминала и начала класть деньги на счет мобильного телефона. В очереди стояла <ФИО7> Между ней беременной женщиной начался словесный конфликт, они выражались нецензурной бранью в адрес друг друга. После того как беременная женщина положила деньги на счет она вышла из магазина. <ФИО25> отпустила товар <ФИО6> и та ушла из магазина. Через некоторое время <ФИО25> вышла из магазина на порожки, чтобы покурить и увидела как <ФИО7>, подходя к магазину, держалась левой рукой за голову, начала медленно падать на асфальт. <ФИО25> незамедлительно подошла к ней и придержала. Она увидела, что левая рука у <ФИО6> была в крови. Также около магазина стоял автомобиль «Волга» темного цвета, рядом стоял автомобиль такси. Народу было много, но кто именно и сколько было всего людей, она не запомнила. Она вынесла <ФИО7> ящик, чтобы она на него присела, т.к. она плохо держалась на ногах. Кто-то из присутствующих вызвал скорую помощь, а она пошла, закрывать магазин, чтобы отправиться домой. Когда приехали сотрудники полиции, она уже закрыла магазин и на такси отправилась к себе домой.
Свидетель <ФИО27> в судебном заседании показала, что <ДАТА7> в вечернее время она находилась дома вместе с <ФИО28> Вышли с ним на балкон покурить. Увидела, как от магазина «Елена» идет ранее ей знакомая <ФИО7> Следом за ней шли две беременные женщины. Между ними возникла ссора, <ФИО6> и обе беременные взаимно друг друга оскорбляли. Боронтов <ФИО> стал отводить <ФИО7> в сторону. В этот момент <ФИО5>, которого она ранее не знала, поднял что-то с земли и кинул в сторону <ФИО6>, которая тут же схватилась за голову и согнулась. <ФИО2> подошел к своей машине и вытащил оттуда какой-то продолговатый предмет, стал с ним бегать за <ФИО5> Когда она с <ФИО28> вышла на улицу, там уже были машины скорой помощи и милиции. <ФИО6> оказывали медицинскую помощь.
Из показаний свидетеля <ФИО28>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ходе дознания он давал показания в аналогичные показаниям свидетеля <ФИО27> в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля УУП <ФИО30> пояснил, что в двадцатых числах апреля 2012 года он проводил проверку по факту произошедшего конфликта <ОБЕЗЛИЧИНО> около магазина «Елена» у <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. Мценска. При опросе Боронтов <ФИО> выдал рулон упаковочной бумаги, которым он ударил в область лица <ФИО5> и причинил ему телесные повреждения. Рулон упаковочной бумаги был выдан добровольно с заявлением добровольной выдачи. Далее по материалу им были опрошены другие очевидцы произошедшего и материал был передан для дальнейшего рассмотрения в ОД МО МВД РФ «Мценский».
Допрошенный в качестве специалиста <ФИО31> пояснил, что <ОБЕЗЛИЧИНО> он проводил экспертизу по факту получения телесных повреждений <ФИО7> На основании объективных данных, при <ДАТА10> <ФИО7>, также при осмотре данных медицинской карты <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО7> им было дано заключение и выводы о том, что у гр. <ФИО7> при осмотре <ДАТА> г. было выявлено повреждение в виде ушибленной раны мягких тканей задних отделов левой теменной области волосистой части головы. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета в направлении близком к задне-переднему но отношению к голове потерпевшей с приложением силы в задних отделах левой теменной области головы в срок не свыше примерно 1-х суток до момента оказания потерпевшей медицинской помощи в приемном отделении Мценской ЦРБ, повлекло легкий вред здоровью по признаку длительности кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель (не свыше 21 дня). Исключается возможность образования выявленного повреждения при падении потерпевшей из позы близкой к вертикальной на твердую неровную поверхность или выступающие элементы на твердой неровной поверхности с последующим соударением задними отделами левой теменной области головы.
Вина подсудимого так же подтверждается иными материалами дела, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.
Согласно заявления <ФИО5> <ДАТА> г. он просит привлечь к ответственности Боронтова <ФИО> который избил его, причинив телесные повреждения (л.д. 16).
В соответствии с заявлением <ФИО7> от <ДАТА> г. она просит привлечь к ответственности <ФИО5>, который бросил в нее камень, причинив телесные повреждения в области головы (л.д. 45).
Из заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> г. следует, что <ФИО5> причинено телесное повреждение в виде ушибленной раны в области лба слева, повлекшее легкий вред здоровью потерпевшего по признаку длительности кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня (л.д. 53).
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> г у <ФИО7> выявлены телесные повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей задних отделов левой теменной области, которые в соответствии с заключением дополнительной экспертизы <НОМЕР> от <ОБЕЗЛИЧИНО> г. Не могли образоваться при падении <ФИО7> (л.д. 60-63, 69-70)
Осмотром места происшествия от <ДАТА> г. прилегающей территории к <ДАТА> по адресу г. Мценск ул. <АДРЕС> каких-либо особенностей места происшествия не выявлено (л.д. 108-115)
Протоколом выемки <ДАТА> г. был изъят рулон упаковочной бумаги, свернутый в тугой «валик», который был приобщен к материалам дела (л.д. 141-143)
Органами дознания Боронтов <ФИО> привлекается к уголовной ответственности по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, т.е. причинение телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью потерпевшего по признаку длительности кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня из хулиганских побуждений. Мировой судья считает, что Боронтов <ФИО> действовал не их хулиганских побуждений, а в результате возникшей неприязни в связи с противоправными и провоцирующими действиями потерпевшего. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Боронтова <ФИО> свидетелей допрошенных в судебном заседании и материалами дела. Мировой судья критически относится к показаниям потерпевшего <ФИО5> о том, что он телесных повреждений <ФИО7> не причинял, свидетелей <ФИО32>, <ФИО10>, <ФИО9>, <ФИО19> и <ФИО17> о том, что <ФИО7> получила телесные повреждения при падении мировой судья относится критически, поскольку эти показания опровергаются показаниями других свидетелей, а так же показаниями судебно-медицинского эксперта и заключением судебно-медицинской экспертизы, из которых следует, что <ФИО7> не могла получить телесные повреждения при падении. Перечисленные доказательства мировой судья находит достоверными и достаточными для признания подсудимого Боронтова <ФИО> виновным в совершении преступления и считает, что его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель (21 дня).
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено оконченное умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой судья не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение особо-тяжкого преступления, наказание им отбыто полностью, судимость не погашена (л.д. 146-155), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 158), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно (л.д. 159, 171).
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировой судья относит рецидив преступлений, поскольку Боронтов <ФИО> совершил новое преступление в период непогашеной судимости за совершение особо тяжкого преступления, наказание за которое он отбывал в виде лишения свободы.
Учитывая изложенные обстоятельства, мировой судья считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде исправительных работ в соответствии со ст. 50 УК РФ, поскольку данный вид наказания будет наиболее полно соответствовать степени общественной опасности совершенного преступления и способствовать исправлению осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При деле хранится вещественное доказательство рулон упаковочной бумаги, который следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Боронтова <ДАТА> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения <ФИО18> в виде подписки о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство рулон упаковочной бумаги уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мценский райсуд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в апелляционной жалобе или в установленный судом срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы.
Мировой судья:_____________________ М.А.Корнилов