Решение от 16 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                  <ОБЕЗЛИЧИНО>           
 
Дело № 1-1/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    поселок Приаргунск 16 января 2013 года Мировой судья судебного участка № 43 Приаргунского района Забайкальского края Пакульских В.И., с участием государственного обвинителя Толстокулаковой Е.Ю., прокуратура Приаргунского района, подсудимой Копытовой Екатерины Сергеевны, защитника Шеметова В.Г., представившегоудостоверение <НОМЕР>   и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Мунгаловой Т.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Копытовой Екатерины Сергеевны,  <ДАТА2> рождения в  г. <АДРЕС> области,  проживающей в с. <АДРЕС>,  <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>,  гражданки Российской Федерации, образование среднее, сожительствующей с <ФИО1>,  не военнообязанной, не работающей,   судимой мировым судьей судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края 23 мая 2011 года по ч.1 ст. 157 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыла 8 августа 2011 года, обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Копытова Екатерина Сергеевна совершилазлостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно решения Приаргунского районного суда о взыскании алиментов <НОМЕР> от <ДАТА5>, Копытова Екатерина Сергеевна лишена родительских нрав в отношении ее несовершеннолетней дочери <ФИО2> и обязана уплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА6> г.р. ежемесячно в размере одного минимального размера оплаты труда в сумме 4330 рублей в пользу <ФИО3>, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка.   Однако, Копытова Е.С., будучи ранее судимая 23.05.2011 года Мировым судьей судебного участка № 59 Приаргунского района по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыла 08.08.2011 года, судимость не снята и не погашена, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, и вновь совершила преступление при следующих обстоятельствах: после отбытия наказания по приговору суда от 23.05.2011 года в период времени с 08.08.2011 года по 17.10.2012 года Копытова Е.С.,проживающая по адресу: <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, злостно  уклоняется от уплаты средств па содержание несовершеннолетнего ребенка. Не работает,  в центре занятости населения на учете не состоит, иной материальной помощи не оказывает, мер по трудоустройству не принимает. 01.03.2012, 17.08.2012 г. Копытова Е.С. была предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, но должных выводов для себя не сделала, мер по трудоустройству не принимает, на учет в ГУ Ц3Н не встает, алименты дочери не выплачивает,  другим образом материально не помотает, т.е. систематически  злостно уклоняется от уплаты алиментов, в результате чего образовалась задолженность по уплате средств на содержание  несовершеннолетней дочери с 26.03.2011 г. по 17.10.2012 г. более 16 месяцев, которая составляет 83411,73 рублей, общая задолженность составляет 182570,39 рублей.Своими умышленными   действиями Копытова Е.С. совершила злостное уклонение от уплаты алиментов, будучи неоднократно предупрежденная судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ должных выводов для себя не сделала, мер по трудоустройству не принимает, на учет в ГУ ЦЗН не встает, алименты дочери не выплачивает, другим образом материально не помогает, систематически злостно уклоняется от уплаты алиментов, в результате чего образовалась задолженность по уплате средств на содержание несовершеннолетней дочери с 26.03.2011 г. по 17.10.2012 г. более 16 месяцев, которая составляет 83411,73 рублей; общая задолженность составляет 182570,39 рублей.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Копытова Е.С. совершила преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 157 УК РФ, т.е. злостное  уклонение родителя  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
      Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Подсудимая Копытова Е.С. своювину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, признала полностью.    Она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Государственный обвинитель, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей  согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Копытова Е.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Копытовой Е.С. правильноквалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, так как она совершила злостное  уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимой  мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. По материалам дела Копытова Е.С. характеризуетсяудовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание Копытова Е.С.обстоятельствами мировой судья  признает то, что она активно способствовала раскрытию преступления, признала свою вину   в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При этом учитывает, что Копытова Е.С. имеет судимость за аналогичное преступление.
 
    Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок и размер наказания Копытовой Е.С. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также мировой судья применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, так как уголовное дело в отношении Копытовой Е.С. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.С учетом смягчающих наказание обстоятельств мировой судья  считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, с удержанием из ее заработка десяти  процентов в доход государства.  
 
    Учитывая личность Копытовой Е.С., полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, того, что  по месту жительства она характеризуется положительно, мировой судья считает   возможным в данном случае назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1657 рублей 50 копеек   следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  303, 304,  307-310 и   316 УПК РФ, мировой судья  
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Копытову Екатерину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов из ее заработка с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе ее места жительства. . На основании ст.73 УК РФ назначенное Копытовой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Копытову Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Копытовой Е.С. оставитьбез изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1657 рублей 50 копеек      (Одна тысяча шестьсот пятьдесят семь рублей 50 копеек)     возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приаргунский районный суд через мирового судью судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья                                                        Пакульских В.И.