Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Уг. дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
<АДРЕС> область
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
с участием частного обвинителя (потерпевшей) <ФИО2>;
подсудимых: <ФИО3> и ее защитника <ФИО4>, представившего ордер <НОМЕР>, адвокатской консультации <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА2> года;
<ФИО5> и его защитника <ФИО6>, представившей ордер <НОМЕР> адвокатской консультации <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА2> года;
при секретаре <ФИО7>, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка уголовное дело по обвинению:
1) <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, не военнообязанной, образование - высшее, замужней, работающей ООО «Строительный комбинат А» - начальник коммерческого отдела (инвалид 2 группы), проживающей: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
2) <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района курской области, гражданина РФ, не военнообязанного, образование - неполное среднее, женат, не работающий (пенсионер), проживающий: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
Установил:
<ФИО3>и <ФИО5> совершили преступление, т.е. нанесли побои гр-ке <ФИО2>, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5>, <ФИО2> находилась в доме у своей престарелой матери - <ФИО8>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 1, где в доме, в это время так же находились ее сестра - <ФИО3>, со своим мужем - <ФИО5> Примерно в 11.00 часов этого же дня, т.е. <ДАТА5>, между <ФИО2> с одной стороны и <ФИО3> с <ФИО5> с другой стороны, на почве давно сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой <ФИО3> схватила <ФИО2> руками за волосы и стала тягать ее голову из стороны в сторону, после чего нанесла нанесла ей удары руками по туловищу и по рукам, причиняя <ФИО2> физическую боль. Кроме того, присутствовавший при этом <ФИО5> так же стал избивать <ФИО2>, схватил ее за волосы и трижды ударил ее головой о стену, после чего наносил ей удары руками в области груди и кистей рук, выламывал кисти рук, так же причиняя ей физическую боль.
В результате избиения <ФИО3> и <ФИО5>, <ФИО2> были нанесены телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области левого лучезапястного сустава и правой височной области, которые согласно заключению судебного медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью человека.
<ФИО2> обратилась к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности <ФИО3>и <ФИО5> по ч.1 ст.116 УК РФ, за нанесение ей побоев.
В судебном заседании допрошенная в качестве подсудимой <ФИО3> свою вину в нанесении побоев <ФИО2> не признала и показала, что у нее с сестрой - <ФИО2>, на протяжении длительного времени существуют личные неприязненные отношения из-за чего они иногда конфликтуют. Так утром <ДАТА5>, она, со своим мужем - <ФИО5> находилась в доме у своей престарелой матери - <ФИО8>, проживающей по ул. <АДРЕС> 1 в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Примерно в 11.00 часов этого же дня, в дом пришла ее сестра - <ФИО2> Между ней и <ФИО2> возникла ссора, переросшая в обоюдную драку. <ФИО2> набросилась на нее и стала ее избивать. Когда <ФИО2> схватила ее за верхнюю одежду, то они обе упали на диван. Испугавшись, что <ФИО2> ударит ее в область селезенки и повредит шов от операции, она позвала на помощь своего мужа - <ФИО9> Прибежавший на крик муж разнял их и сразу же вышел из дома, поскольку он болен астмой и ему стало трудно дышать. После этого <ФИО2> схватила напольный вентилятор и ударила им ей в плечо, а затем схватила ее за волосы. Не имея возможности вырваться из рук <ФИО2>, она вынуждена была вновь криком пригласить на помощь своего мужа. Прибежавший муж не смог оторвать руки <ФИО2> и она, в качестве защиты схватила <ФИО2> рукой за лицо в области носа, поцарапав ей лицо, отчего <ФИО2> вынуждена была ее отпустить. Ни она, ни ее муж <ФИО2> не избивали, а лишь оборонялись от ее нападок. Просит суд вынести в отношении нее оправдательный приговор.
В судебном заседании допрошенный в качестве подсудимого <ФИО5> свою вину в нанесении побоев <ФИО2> не признал и показал, что между его женой - <ФИО3> и ее сестрой <ФИО2>, на протяжении длительного времени существуют личные неприязненные отношения из-за чего они иногда конфликтуют. Утром <ДАТА5>, он, со своей женой - <ФИО3> находился в доме у престарелой матери его жены - <ФИО8>, проживающей по ул. <АДРЕС> 1 в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Примерно в 11.00 часов этого же дня, в дом пришла сестра его жены - <ФИО2> Между его женой и <ФИО2> возникла ссора. Он в это время находился снаружи дома, отдыхал, т.к. болен астмой и хроническим бронхитом, и в связи с ухудшением состояния был вынужден перед этим вызвать свою дочь, которая сделала ему укол, после чего уехала. Через некоторое время как пришла <ФИО2>, он услышал из дома крик жены, которая звала его на помощь. Вбежав в дом, он увидел как <ФИО2> удерживает его жену руками за волосы и между ними происходит борьба, при этом они обе лежали на диване. Он отнял руки <ФИО2> от жены и был вынужден сразу же выйти из дома наружу, поскольку почувствовал себя плохо, ему стало трудно дышать. Через некоторое время он опять услышал крики жены, которая вновь призывала его на помощь. Когда он вбежал в дом, то в коридоре увидел, как его жена и <ФИО2> вновь удерживая друг друга за волосы, борются. Он опять с большим трудом разнял их, после чего так же вышел на улицу, поскольку ему опять же стало трудно дышать. Ни он, ни его жена <ФИО2> не избивали, а лишь оборонялись от ее нападок. Телесные повреждения могли образоваться у <ФИО2>, когда он разнимал их с его женой. Просит суд вынести в отношении него оправдательный приговор.
Свидетель <ФИО8> в судебном заседании отказалась свидетельствовать против себя, а так же <ФИО2>, <ФИО3> и <ФИО9> как близких родственников, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании показала, что <ДАТА5>, она пришла домой к своей престарелой матери - <ФИО8>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 1, где в доме в это время так же находились, ее сестра - <ФИО3> со своим мужем - <ФИО5> Примерно в 11.00 часов этого же дня, т.е. <ДАТА5>, между ею и <ФИО3>, на почве возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой <ФИО3> обзывая ее непристойными словами кинулась на нее, схватила ее руками за волосы и стала тягать ее голову из стороны в сторону, а после этого стала наносить ей удары руками по туловищу и по рукам, царапать ей лицо, причиняя ей физическую боль. В этот момент они с <ФИО3> упали на диван, при этом она оказалась снизу и выставляя свои руки вперед, пыталась защититься. Кроме того, присутствовавший при этом <ФИО5> так же набросился на нее, стал ее избивать, схватил ее за волосы и как минимум трижды ударил ее головой о стену, после чего стал, наносить ей удары руками в область груди и кистей рук, выламывал кисти рук, так же причиняя ей физическую боль, требовал от нее, что бы она просила у него пощады. Более детально , кто из них конкретно и в какой момент наносил ей удары, она точно не помнит, поскольку происходило все в суматохе. В результате избиения <ФИО3> и <ФИО5>, ей были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области левого лучезапястного сустава и правой височной области, которые согласно заключению судебного медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью человека. Одновременно с этим, ей были причинены моральные и физические страдания, она длительное время чувствовала себя плохо, кружилась голова, она вынуждена была обратиться за медицинской помощью в больницу. Примиряться с подсудимыми она не желает и настаивает на привлечении их к уголовной ответственности. Кроме того просит суд взыскать с <ФИО3> и <ФИО9> сумму материального ущерба - 1272 руб. 05 коп., которые она уплатила за мед. освидетельствование суд. мед эксперту, и 1500 руб. 00 коп., которые были ею уплачены в адвокатскую консультацию <АДРЕС> района <АДРЕС> области за оказание юридической помощи и составления заявления в суд, т.е. общую сумму - 2772 руб. 05 коп., а так же компенсацию морального вреда, сумму, которую просит определить на усмотрение суда.
Вина <ФИО3> и <ФИО9> в нанесении побоев <ФИО2>, подтверждается письменными доказательствами: письменным заявлением <ФИО2> о привлечении к уголовной ответственности <ФИО3> и <ФИО5> за нанесение ей побоев; актом <НОМЕР> судебно - медицинского освидетельствования (обследования) от <ДАТА7>, и заключением судебного медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которым у <ФИО2> имеются повреждения в виде: кровоподтеков в области левого лучезапястного сустава и правой височной области, которые согласно заключению судебного медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью человека.
Заслушав показания потерпевшей и подсудимых, исследовав и оценив в совокупности имеющиеся в деле письменные доказательства и проанализировав материалы дела, суд считает, доказанной вину <ФИО3> и <ФИО5> в нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и их действия следует, квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ.
Не признание подсудимыми <ФИО3> и <ФИО5> своей вины, в нанесении побоев <ФИО2>, суд расценивает как способ их защиты, с целью уйти от ответственности за содеянное, поскольку показания потерпевшей <ФИО2>, которые были даны ею в судебном заседании последовательны, носят объективный характер и не доверять им у суда нет оснований, поскольку в обосновании своей невиновности, подсудимыми суду доказательств не представили.
При назначении наказания <ФИО3>суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, преступление совершила впервые, небольшой тяжести, характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, на основании чего, суд находит возможным, применить к подсудимой наказание в виде штрафа, поскольку применение иного вида наказания, суд не находит целесообразным.
При назначении наказания <ФИО5> суд так же учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, небольшой тяжести, характеризуется положительно, является пенсионером на основании чего, суд находит возможным, применить к подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку применение иного вида наказания, суд не находит целесообразным.
Требования <ФИО2> о взыскании с <ФИО3> и <ФИО5> денежной компенсации морального вреда и материального ущерба, суд считает законными и обоснованными.
На основании ст. ст. 1064, 1085 ГК РФ, суд считает возможным взыскать с <ФИО3> и <ФИО5> в пользу <ФИО2> - 1272 руб. 05 коп., которые она уплатила за мед. освидетельствование суд. мед эксперту, и 1500 руб. 00 коп., которые были ею уплачены в адвокатскую консультацию <АДРЕС> района <АДРЕС> области за оказание юридической помощи и составления заявления в суд, т.е. общую сумму - 2772 руб. 05 коп., взыскав сумму материального ущерба с подсудимых солидарно.
Денежную компенсацию морального вреда, подлежащую взысканию с <ФИО3> и <ФИО5> в пользу <ФИО2>, суд считает возможным определить с учетом требований ст.1101 ГК РФ, в 6000 рублей, взыскав с каждого из подсудимых по 3000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 322, 307 - 309 УПК РФ, мировой судья,
Приговорил:
Признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп., в доход государства.
Признать <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп. в доход государства.
Взыскать с <ФИО3> в пользу <ФИО2> денежную компенсацию морального вреда - 3000 (три тысячи) руб.
Взыскать с <ФИО5> в пользу <ФИО2> денежную компенсацию морального вреда - 3000 (три тысячи) руб.
Взыскать с <ФИО3> и <ФИО5> в пользу <ФИО2> в возмещение материального ущерба - 2772 (две тысячи семьсот семьдесят два) руб. 05 коп. - солидарно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в десятидневный срок через мирового судью, со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление.
Мировой судья <ФИО1>