Решение от 05 февраля 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-1/2013 г. (№041210529)
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем  Российской  Федерации
 
    г. Липецк                                                                                           05 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Левобережного округа города Липецка  Липецкой области Коваль О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного  района г. Липецка     Карих О.Н.,
 
    подсудимого Крупка Вячеслава Анатольевича,
 
    защитника - адвоката   ННО «Левобережная коллегия адвокатов г. Липецка» Ельчанинова С.Н.,
 
    при секретаре    Чичикиной Н.А.,
 
    рассмотрев в  открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело  в отношении
 
    Крупка В. А.,  ХХ года рождения, уроженца   ХХ,
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Крупка В.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на  тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    25 сентября 2012  около 08 часов 30 минут Крупка В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях личной наживы, находясь в магазине «ХХ», расположенном по адресу: ХХ, пытаясь тайно похитить принадлежащее ЗАО «Торговый дом «ХХ» имущество, положил себе под куртку 2 бутылки коньяка «ХХ» стоимостью ХХ рубль ХХ копейка за бутылку, общей стоимостью ХХ рубля Х копейки; ХХ пачек жевательной резинки «ХХ» стоимостью ХХ рублей ХХ копеек за одну пачку, общей стоимостью ХХ рублей ХХ копеек; 4 пачки жевательной резинки «ХХ» стоимостью ХХ рублей ХХ копеек за одну пачку, общей стоимостью ХХ рубля ХХ копейки; 1 пачку жевательной резинки «ХХ» стоимостью ХХ рублей ХХ копейки, всего на сумму ХХ рубль ХХ копеек, без учета НДС. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Крупка В.А. пересек кассовую зону с указанным имуществом, не заплатив за него и попытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан  сотрудником охраны магазина. Своими  действиями Крупка В.А. пытался причинить ЗАО «Торговый дом «ХХ» материальный ущерб на  общую сумму ХХ рубль ХХ копеек без учета НДС.
 
 
    Наказание по предъявленному Крупка В.А. обвинению не превышает  трех  лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании подсудимый Крупка В.А. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами  уголовного дела по окончанию дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
 
     Судом установлено, что Крупка В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.  В судебном заседании защитник Ельчанинов С.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Карих О.Н., не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Представитель потерпевшего ЗАО «Торговый дом «ХХ» по доверенности Власов А.Ю. в письменном заявлении не возражал против проведения судебного разбирательства в отношении Крупка В.А. в особом порядке, просил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей стороны, оставив наказание на усмотрение суда.
 
 
    Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Крупка В.А. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158  УК РФ не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно,  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд  постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд считает вину подсудимого по делу полностью установленной и  квалифицирует действия  подсудимого Крупка В.А.  по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158  УК РФ,   как  покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, данные о личности ХХ.
 
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном, явку  с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
 
                Поскольку Крупка В.А. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Усманского   районного суда  Липецкой области от 24.04.2001 года по ст. 162 ч. 3 УК РФ, то суд в соответствии с ч. 1  ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.
 
                Других отягчающих обстоятельств не имеется.
 
 
                С учетом изложенного, требований ст. 316 УПК РФ, данных о личности Крупка В.А., характера совершенного им преступления, не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления небольшой тяжести, а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку Крупка В.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, не встал на путь исправления и вновь совершил умышленное преступление, по вызовам суда не являлся, находился в розыске, суд назначает Крупка В.А. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч.1 УК РФ по правилам ст. 66 ч.3, ст. 68 ч.2 УК РФ. Суд считает, что данное наказание  в виде реального лишения свободы в отношении Крупка В.А. не отразится на условиях жизни его семьи, в которой он не работает, регистрации на территории РФ не имеет,поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.
 
 
    При этом, суд, с учетом личности Крупка В.А., не находит по делу оснований для назначения подсудимому Крупка В.А. за содеянное иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ и ст. 68 ч.3 УК РФ.
 
 
    Согласно требованиям ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, данным о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление небольшой тяжести, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, в действиях которого имеет место рецидив преступлений, суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы Крупка В.А. в исправительной колонии строго режима.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
                Процессуальные издержки, оплата труда защитника в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
 
      В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: товарная накладная № ХХ от 13.09.2012г.,  2 бутылки коньяка «ХХ», 45 пачек жевательной резинки «ХХ», 4 пачки жевательной резинки «ХХ», 1 пачка жевательной резинки «ХХ», переданные на хранение представителю потерпевшего Власову А.Ю., подлежат передаче собственнику ЗАО «Торговый дом «ХХ».
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Крупка В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного  частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
 
    Меру пресечения   Крупка В.А. в виде содержания под стражей оставить прежней.
 
 
    Срок наказания исчислять с 05 февраля 2013 года. Засчитать  в отбытый  срок наказания время содержания под стражей с 24.01.2013г. по 04.02.2013г. включительно.
 
 
    Освободить Крупка В.А. от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, взыскать их за счет средств федерального бюджета.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: товарная накладная № ХХ от 13.09.2012г.,  2 бутылки коньяка «ХХ», 45 пачек жевательной резинки «ХХ», 4 пачки жевательной резинки «ХХ», 1 пачка жевательной резинки «ХХ», переданные на хранение представителю потерпевшего Власову А.Ю., после вступления приговора в законную силу - вернуть собственнику ЗАО «Торговый дом «ХХ».
 
 
                Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в течение 10 суток в  Левобережный районный суд города Липецка со дня его провозглашения, а осужденным Крупка В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы  мировому судье  судебного участка № 1 Левобережного округа  Липецкой области с соблюдением требований статьи  317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                             О.И. Коваль