Решение от 29 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-1 \2013
 
 
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
                29 января 2013г.                                                                               г.Вольск
 
 
                Мировой судья судебного участка №4 Вольского района <АДРЕС>                                                                                        
 
                                                                                                        Чупшева Л.В.,
 
    При секретаре                                                                            Епишевой Л.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора
 
                                                                                                          Юрова <ФИО>
 
    потерпевшего                                                                              <ФИО2>,
 
    подсудимого                                                                               Овчинникова <ФИО>
 
    защитника - адвоката                                                                Джалиловой <ФИО> 
 
    предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Овчинникова <ФИО5>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>,  не работающего, военнообязанного, судимого:
 
    - Вольским городским судом <ДАТА4> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    - Вольским городским судом <ДАТА5> по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Вольского городского суда от <ДАТА4> отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден по отбытии <ДАТА6>,
 
    - мировым судьей судебного участка №4 Вольского района Саратовской области <ДАТА7> по ч.1 ст. 116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ, наказание отбыто,
 
    - мировым судьей судебного участка №4 Вольского района Саратовской области <ДАТА8> по ч.1 ст. 115 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ, постановлением мирового судьи судебного участка №4 Вольского района Саратовской области от исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 1 месяц, наказание отбыто, находящегося под стражей с <ДАТА9>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного Кодекса  РФ,
 
 
установил :
 
 
    Подсудимый Овчинников причинил легкий вред здоровью <ФИО2> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА10> примерно в  <ДАТА> мин у Овчинникова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения на крыльце дома <НОМЕР> в ходе словесной ссоры со своим знакомым <ФИО2> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью последнему.
 
    В тоже время в том же месте, реализуя задуманное, Овчинников приблизился к <ФИО2> и умышленно с силой нанес ему не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица и один удар в область грудной клетки, причиняя последнему сильную физическую боль.
 
    В результате противоправных действий Овчинникова у <ФИО2> имелись телесные повреждения: ушибленная рана лица. Данное телесное повреждение образовалось от не менее одного воздействия тупого твердого предмета, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.
 
    Действия Овчинникова <ФИО5> органами дознания квалифицированы по ст. 115 ч.1 Уголовного Кодекса РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызывавшее кратковременное расстройство здоровья.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Овчинников заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Ввиду чего было назначено рассмотрение дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал, согласен с предъявленным ему обвинением. Потерпевший <ФИО2> также согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, стороны согласны на применение особого порядка, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Овчинникова <ФИО5> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 115 Уголовного Кодекса РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызывавшее кратковременное расстройство здоровья.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено материалами дела.
 
    Мировым судьей исследовалось психическое состояние подсудимого, которое у мирового судьи сомнений не вызывает. Согласно справки врача нарколога подсудимый состоит на учете с диагнозом: употребление каннабиоидов с вредными последствиями. Согласно справки врача психиатра подсудимый на учете у него не состоит, в связи с чем мировой судья приходит к выводу, что он каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полном мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий.
 
    Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Овчинникова, не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания мировой судья руководствуется положениями ч.2 ст. 68 Уголовного Кодекса РФ.
 
    По месту жительства Овчинников характеризуется посредственно.
 
    В полной мере учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Овчинникова без изоляции от общества путем отбывания наказания в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, мировой судья,
 
 
приговорил :
 
 
    Овчинникова <ФИО5> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком три месяца с удержанием 15% из заработка осужденного в доход государства.
 
    Зачесть по правилам ч.3 ст. 72 Уголовного Кодекса РФ время содержания Овчинникова под стражей до судебного разбирательства в срок исправительных работ из расчета - один день содержания под стражей за три дня исправительных работ. Наказание считать отбытым.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив Овчинникова из-под стражи в зале судебного заседания.
 
    Приговор может быть обжалован в Вольский районный суд в течение 10 дней путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
 
 
 
Мировой судья                                                       Л.В. Чупшева