Решение от 25 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-1/2013 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 января 2013 года с.Кулунда<АДРЕС>
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края Клименко О.А., при секретаре Поволоцкой С.А.,с участием частного обвинителя, потерпевшего Г.И.Н.,
 
    защитника адвоката Адвокатской палаты Алтайского края Райсбиха Л.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
 
    подсудимого Гафурова А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гафурова А.Д., обвиняемогов совершении преступлении, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    *** 2012 года около *** ч в пив-баре «***», расположенном по ул.*** с.Кулунда, Кулундинского района, Алтайского края, между Гафуровым А.Д. и Г.И.Н. произошла словесная ссора, в ходе которой у Гафурова А.Д. на почве возникших личных неприязненных отношений к Г.И.Н. возник преступный умысел направленный на причинение побоев последнему. С целью реализации указанного умысла, Гафуров А.Д. попросил Г.И.Н. выйти из помещения пив-бара на улицу. Выйдя на улицу, и находясь в указанное время около указанного пив-бара, Гафуров А.Д. нанес Г.И.Н. два удара кулаком правой руки в лицо. После второго удара Г.И.Н. упал на землю. В результате противоправных действий Гафурова А.Д. Г.И.Н былипричинены телесные повреждения в виде ссадины на левой ушной раковине, кровоизлияния в соединительно-тканной оболочке левого глазного яблока, которые вреда здоровью не причинили.
 
    Своими умышленными действиями Гафуров А.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
                В судебном заседании подсудимый Гафуров А.Д. вину в совершении указанного выше преступления признал частично и пояснил, что Г.И.Н. его оскорбил и поэтому он, вызвав его на улицу перед баром, потребовал извинений. Г.И.Н. ответил отказом и попытался нанести ему удар, но он увернулся и в ответ нанес ему два удара кулаком правой руки в область лица слева, отчего потерпевший упал на землю.  После падения, Г.И.Н. остался лежать на земле, а он ушел.
 
                К показаниям подсудимого Гафурова А.Д. мировой судья относится критически, считая их способом защиты и уклонения от ответственности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, материалами дела и противоречат показаниям Гафурова А.Д. данным им в ходе предварительного расследования по факту совершения им иного преступления, из которых следует, что после того, как Г.И.Н. отказался принести ему свои извинения, он решил его наказать и нанес два удара в область лица кулаком, от которых Г.И.Н. упал на землю (л.д. 15-17).
 
    Вина подсудимого Гафурова А.Д. в совершении указанного выше преступления, кроме личного признания, подтверждается показаниями потерпевшего, материалами дела.
 
    Так из показаний потерпевшего Г.И.Н. следует, что  *** 2012 г он находился в баре «***» по ул.*** с.Кулунда, где между ним и Гафуровым А.Д. произошла словесная ссора. Около ** часов этого же дня, Гафуров А.Д. попросил его выйти на улицу из бара, чтобы поговорить. Когда они выходили, то в тамбуре бара Гафуров А.Д. нанес ему один удар кулаком в область лица слева, отчего он потерял сознание. Очнулся спустя время на улице около бара. На лице слева в области глаза, щеки, лба и на предплечье левой руки были кровоподтеки. Глаз вообще был заплывший. 
 
                В судебном заседании после допроса подсудимого Гафурова А.Д. Г.И.Н. пояснил, что возможно все происходило на улице около бара, поскольку из-за причиненных телесных повреждений, но мог и перепутать.
 
                В материалах уголовного дела имеется копия протокола допроса Г.И.Н. от 14.11.2012 г, из содержания которого следует, что между ним и Гафуровым А.Д. в пив-баре произошла ссора. Гафуров А.Д. попросил выйти его на улицу для разговора. Когда они вышли на улицу и находились во дворе около пивного бара, то Гафуров А.Д. потребовал извинений, на что он ему отказал, и тогда Гафуров А.Д. два раза ударил его кулаком в лицо. От этих ударов он упал на землю и потерял сознание. Когда очнулся, то Гафурова рядом уже не было (л.д. 13-14).
 
    Согласно заключения эксперта №*** от ***2013 года Г.И.Н были причинены телесные повреждения в виде ссадины на левой ушной раковине, кровоизлияния в соединительно-тканной оболочке левого глазного яблока, которые вреда здоровью не причинили, возникли от воздействий твердого тупого предмета и (или) при падении с высоты собственного роста и могли быть причинены ***2012 года.
 
    Таким образом, мировой судья, на основании вышеприведенных согласующихся между собой доказательств, приходит к выводу о виновности Гафурова А.Д. в причинении побоев Г.И.Н.
 
    Квалификация содеянного Гафуровым А.Д. по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлёкших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, является верной.
 
    При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
                Подсудимый Гафуров А.Д. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется посредственно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья признает молодой возраст подсудимого, частичное признание вины, противоправное поведение потерпевшего. Отягчающих наказание Гафурову А.Д.обстоятельств, мировым судьей установлено не было.
 
       Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Гафурову А.Д., в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде обязательных работ.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гафурова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ вид и объекты, на  которых  они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с  уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    До вступления настоящего приговора в законную силу не избирать в отношении Гафурова А.Д. меру пресечения.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края от ***2012 года по ч.1 ст.158 УК РФ в отношении Гафурова А.Д. исполнять самостоятельно.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кулундинский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Кулундинского района в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского районаО.А. Клименко