Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
дело <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
х. <АДРЕС> Станица <ДАТА1>
<АДРЕС> района
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Самохина Т.А. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
подсудимого Жукова А.Н.,
защитника - адвоката <АДРЕС> районного филиала РОКА <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Опенкиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Жукова А. Н., родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, садоводческое общество «Отдых», ул. <АДРЕС>, 106, т. 8-928-777-46-32, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жуков А.Н. <ДАТА4> около 17 часов, имея умысел на незаконную рубку деревьев в значительном размере, не имея соответствующего разрешения, находясь в 42 квартале выдел 3 на территории Калитвенского участкового лесничества, расположенного в районе х. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, при помощи ручной пилы совершил незаконную рубку одного сырорастущего дерева породы дуб нагорный низкоствольный, чем причинил значительный материальный ущерб лесному фонду РФ в сумме 6 570, 72 рублей.
Подсудимый в судебном заседании показал, что согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против заявленного подсудимым ходатайства от прокурора и представителя потерпевшего не поступило. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Жукова А.Н., выразившиеся в незаконная рубке лесных насаждений, совершенной в значительном размере, мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 260 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Жуковым А.Н. преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; в качестве смягчающих обстоятельств мировой судья учитывает признание вины, раскаяние.
Оценивая данные о личности подсудимого, мировой судья учитывает, что Жуков А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, считает возможным применить к Жукову А.Н. наказание в виде штрафа.
Департаментом лесного хозяйство <АДРЕС> области заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причинённого незаконной рубкой сырорастущего дерева, на сумму 6 571 рубль.
Жуков А.Н. иск признал.
Мировой судья считает, что иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Жукова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Жукова А.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу - фрагменты спила дерева дуб, пила, хранящиеся в камере хранения ОМВД по <АДРЕС> району, уничтожить.
Иск Департамента лесного хозяйство <АДРЕС> области удовлетворить. Взыскать с Жукова А. Н. в пользу Департамента лесного хозяйство <АДРЕС> области ущерб, причинённый незаконной рубкой сырорастущего дерева, в сумме 6 571 (шесть тысяч пятьсот семьдесят один) рубль.
Приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Приговор может быть обжалован, а прокурором на приговор внесено представление в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района <АДРЕС> области подпись Т.А. Самохина
Копия верна
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района <АДРЕС> области Т.А. Самохина