Решение от 10 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                            1-1/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
         10 января 2013 года                                                                 г. Ульяновск
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка N 2 Железнодорожного района г. Ульяновска Е.В.Матюниной с участием:
 
                государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска  В.Н.Куликова
 
                подсудимого Петрова И. А.
 
                защитника- адвоката Грачевой Е.Г., предъявившей удостоверение № *** от ***года и ордер № ***от ***,
 
    при секретаре Е.В.Насоновой
 
    а также с участием  потерпевшей П***,
 
    рассмотрев   в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении:
 
    Петрова И. А., *** года рождения, уроженца ***, работающегокаменщиком  ООО «***», проживающего  и зарегистрированного по адресу: г. Ульяновск, ***,  судимости не имеющего,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Петров И.А.  совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы  при следующих обстоятельствах:
 
                02.12.2012 года примерно в 19 часов 00 минут Петров И.А., находясь в комнате № *** квартиры № *** дома № *** по пр. Героя России Аверьянова, на почве личных неприязненных отношений устроил П*** скандал, в ходе которого, действуя умышленно, с целью совершении угрозы убийством в отношении П*** держа в правой руке молоток, стоя на расстоянии полуметра от последней, замахнулся данным молотком в сторону П***., направив молоток в область головы потерпевшей П*** и одновременно высказав в ее адрес угрозу убийством словами: «Убью!».
 
                П*** оценивая сложившуюся ситуацию и зная агрессивный характер Петрова И.А., восприняла угрозу убийством реально и имела основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                Подсудимый Петров И.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Потерпевшая  П*** в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, гражданский иск не заявлен.
 
                Судом, с учетом позиции потерпевшей,  государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Подсудимый Петров И.А.  в содеянном раскаялся, вину свою в совершении инкриминируемого  преступления признал полностью.
 
                Выслушав мнение участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Петрова И.А., суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119  УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
       Смягчающими наказание подсудимого  обстоятельствами суд признает признание им вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном,  активное способствование  расследованию преступления.
 
                Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.       
 
    При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние  назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, факт примирения с потерпевшей.
 
    Согласно представленных материалов Петров И.А. судимости не имеет, ***, на учете ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» и ГУЗ «УОНД» не состоит, участковым инспектором по месту фактического жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту работы- положительно.
 
    Принимая во внимание  во внимание характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, факт регистрации и постоянного проживания на территории Ульяновской области, положительные сведения о личности подсудимого,  совокупность смягчающих наказание обстоятельств, факт примирения с потерпевшей, суд считает, что исправление его возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ мировой судья не находит.
 
                Гражданский иск не заявлен.
 
                            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Петрова И. А.   признать виновным в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 119 ч.1 УК РФ  и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному  Петрову И.А.  следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов до 06 часов, не посещать места распития алкогольной продукции, расположенные с пределах территории муниципального  образования «город Ульяновск», не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы  территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Петрова И.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.
 
 
    Вещественное доказательство- молоток, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 по обслуживанию Железнодорожного района г. Ульяновска уничтожить.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу  Петрову И.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                              Е.В.Матюнина
 
 
 
           Приговор вступил в законную силу 22.01.2013 года.