Решение от 21 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР 
 
Именем Российской Федерации
 
    21 января 2013 года                                                                                                  г. Тюмень
 
    Мировой судья судебного участка № 9 Ленинского АО г. Тюмени Перминов С.Г.,
 
    с участием: помощника прокурора Ленинского АО города Тюмени Джалиловой А.В.,
 
    подсудимого Маннанова Д.В.,
 
    защитника подсудимого адвоката Катанаевой Н.П., предоставившей удостоверение № 985 и ордер № 001914 выданный 04.09.2012 года Тюменской межрегиональной коллегией адвокатов,
 
    адвоката Ушаковой Д.Г. предоставившей удостоверение № 118 и ордер № 001317 выданный 26.12.2012 года Тюменской межрегиональной коллегией адвокатов,
 
    При секретаре с/з Фатеевой Н.С.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-116/2013/9м в общем порядке судебного разбирательства по обвинению:
 
    Маннанова Д.В. проживающего по адресу, работающего,  не военнообязанного, ранее судимого:
 
    13 апреля 2012 года мировым судьей судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени по ч.3. ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 руб. наказание не исполнено;
 
    Также имеющего судимость от 20.07.2012 года по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Ленинского АО г. Тюмени по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто.
 
    Имеющего судимость от 03 декабря 2012 года по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбытием в колонии - поселении, наказание не отбыто.  
 
    обвиняемого  в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158;  ч.1 ст. 158; ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    18.06.2012 года около 18 час. 00 мин. Маннанов Д.В., находясь торговом зале магазина «Мегамарт» ЗАО «Мегамарт», расположенного по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет ВЛКСМ, 63, в результате внезапно возникшего умысла решил совершить хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Мегамарт». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 18.06.2012 г. около 18 час. 00 мин. Маннанов Д.B., находясь в торговом зале магазина «Мегамарт» ЗАО «Мегамарт», расположенного по адресу: г.Тюмень ул. 50 лет ВЛКСМ, 63, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: две коробки конфет «Ферреро Коллекшн», стоимостью 380 рублей 55 копеек за одну коробку, на общую сумму 761 рубль 10 копеек, две коробки с бальзамом после бритья «Нивеа», стоимостью 136 рублей 84 копейки за одну коробку, на общую сумму 273 рубля 68 копеек, принадлежащие ЗАО «Мегамарт», причинив ЗАО «Мегамарт» в лице представителя ФИО материальный ущерб на сумму 1034 рубля 78 копеек. Похищенное имущество Маннанов Д.В. складировал в находившуюся при нем сумку, после чего направился к выходу. Пройдя кассовую зону, расположенную при выходе из торгового зала магазина «Мегамарт» Маннанов Д.В. был задержан контролером магазина, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Кроме того, 27.06.2012 года в период времени с 19 час. 40 мин. до 19 час. 48 мин. Маннанов Д.В., находясь в торговом зале магазина «Тамара» ЗАО ХК «Фонд», расположенного по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 163, в результате внезапно возникшего умысла решил совершить хищение имущества, принадлежащего ЗАО ХК «Фонд». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 27.06.2012 г. в период времени с 19 час. 40 мин. до 19 час. 48 мин. Маннанов Д.В., находясь в торговом зале магазина «Тамара» ЗАО ХК «Фонд», расположенного по адресу: г.Тюмень ул. Республики 163, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: четыре плитки шоколада «Lindt Excell апельсин» (Линдт Эксель апельсин), стоимостью 313 рублей 73 копейки за одну штуку, на общую сумму 1254 рубля 92 копейки, принадлежащие ЗАО ХК «Фонд». Похищенные плитки шоколада Маннанов Д.В. положил под свою футболку, после чего с места совершения преступления с похищенным шоколадом скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым ЗАО ХК «Фонд» в лице представителя ФИО материальный ущерб на сумму 1254 рубля 92 копейки.
 
    Кроме того, 28.06.2012 года в период времени с 12 час. 15 мин. до 12 часов 30 мин. Маннанов Д.В., находясь в торговом зале магазина «Тамара» ЗАО ХК «Фонд», расположенного по адресу: г. Тюмень, ул. Республики 163, в результате внезапно возникшего умысла решил совершить хищение имущества, принадлежащего ЗАО ХК «Фонд». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 28.06.2012 г. в период времени с 12 час. 15 мин. до 12 час. 30 мин. Маннанов Д.В., находясь в торговом зале магазина «Тамара» ЗАО ХК «Фонд», расположенного по адресу: г. Тюмень ул. Республики 163, убедившись, что его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: коробку конфет «Lindor Золотой куб» (Линдор Золотой куб), стоимостью 871 рубль 19 копеек, плитку шоколада «Lindt Ехell апельсин» (Линдт Эксель апельсин), стоимостью 313 рублей 73 копейки, принадлежащие ЗАО ХК «Фонд», причинив ЗАО ХК «Фонд» в лице представителя ФИО материальный ущерб на сумму 1184 рубля 92 копейки, после чего направился к выходу. Пройдя кассовую зону, расположенную при выходе из торгового зала магазина «Тамара» ЗАО ХК «Фонд» Маннанов Д.В. был задержан контролером магазина, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с п.3) ч.1 ст. 276 УПК РФ суд, огласил показания подсудимого, данные им в ходе дознания (т.1 л.д. 67-69, 109-111, 154-157), согласно которых: 18.06.2012 г. в дневное время он употребил спиртное, именно бутылку пива 0,5 литра, "Клинское Аррива". После этого около 18 час. 00 мин. он пошел в магазин "Мегамарт", расположенный в цокольном этаже ТЦ «Премьер» по ул. 50 лет ВЛКСМ 63 г. Тюмени. Он прошел в торговый зал магазина. Шел просто, что-нибудь посмотреть, заняться было нечем в свободное время. Он ходил, по торговому залу, смотрел. Подошел к стеллажу с парфюмерией, и в результате внезапно возникшего умысла он решил совершить кражу двух упаковок бальзамов после бритья фирмы «Нивея». Он посмотрел по сторонам, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, взял с полки с парфюмерией одну упаковку бальзама, оторвал от нее антикражную пластину и положил упаковку в сумку, находившуюся у него на плече, антикражную пластину он положил на ту же полку где стояли бальзамы. После этого он взял вторую упаковку с бальзамом и проделал с ней, то же самое, оторвал антикражную пластину, упаковку с бальзамом положил себе в сумку, а пластину бросил на полку. После этого он накрыл сумку ветровкой и пошел дальше по залу. Он прошел в кондитерский отдел. В кондитерском отделе он увидел конфеты «Ферреро» и у него возник умысел на их хищение. Он подошел к стойке с конфетами, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, взял 2 упаковки с конфетами «Ферреро» в пластиковом контейнере и положил их в ту же сумку, что и до этого упаковки с похищенными им бальзамами «Нивеа». После того как он положил в сумку коробки с конфетами сумку он закрыл и накрыл ветровкой, направился через кассу. Он прошел через кассу, не оплатив данный товар. Уже за линией касс к нему подошел охранник магазина и попросил пройти с ним. Он прошел в комнату охраны, и охранник спросил у него, есть ли при нем неоплаченный товар их магазина. Он сразу ответил, что есть и добровольно выложил из сумки 2 коробки конфет «Ферреро» и две упаковки бальзамов после бритья «Нивеа». После этого были вызваны сотрудники полиции. Похищенные конфеты он хотел съесть сам и бальзамы хотел так же использовать сам, что он совершает кражу он осознавал, в содеянном раскаивается, вину признает полностью.
 
    Кроме того, 27.06.2012 г. около 19 час. 30 мин. он пришел в магазин «Тамара», который расположен по ул. Республики 163 г. Тюмени, пришел в магазин просто так для того чтобы посмотреть продукцию, так как заняться было не чем и было свободное время, денежных средств у него при себе не было. Он ходил по торговому залу, подошел к стеллажу, на котором расположен шоколад, и в результате внезапно возникшего умысла он решил совершить кражу шоколада. Он посмотрел по сторонам, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, взял с полки с шоколадом четыре плитки шоколада, осмотрел их, но противокражных магнитов на упаковках не было, после чего он положил данные плитки под футболку и вышел из магазина, при этом противокражные ворота не сработали. После чего он вышел на улицу и пошел домой. Похищенный шоколад он съел, в содеянном раскаивается, вину признает полностью.
 
    Помимо этого, 28.06.2012 г. около 12 час. 00 мин. он пришел в магазин «Тамара», который расположен по ул. Республики 163 г. Тюмени, пришел в магазин для того, чтобы что-нибудь похитить из продуктов питания, так как с собой у него было только 70 рублей. Он ходил по торговому залу, подошел к стеллажу, на котором расположены конфеты и шоколад, посмотрел по сторонам, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, взял с полки коробку конфет и плитку шоколада и, держа их в руке, направился в сторону выхода из магазина. После чего встал возле входа в магазин, ждал, чтобы охранник отвлекся, намереваясь выбежать из магазина. Однако не успел, так как на выходе из магазина его задержала охранник и провела в подсобное помещение, где он добровольно выдал похищенный товар, а именно коробку конфет и плитку шоколада. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.
 
    В судебном заседании подсудимый Маннанов Д.В. оглашенные показания поддержал в полном объеме. Показал, что ранее ввел в заблуждение дознавателей и представился Елисеевым, который является его братом.
 
    Свидетель ФИО суду показала, что работает в должности контролера около 2 лет, в ее должностные обязанности входит контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей организации, предотвращение хищений из магазина со стороны его посетителей и сотрудников по видеонаблюдению. 27.06.2012 года она находилась на совеем рабочем месте в магазине «Тамара» по ул. Республики 163 г. Тюмени и выполняла свои служебные обязанности, около 19 час. 48 мин. она заметила по видео наблюдению как молодой человек шел через вход, а не через кассу, при этом придерживал что-то рукой под кофтой, она подумала, что он из магазина похитил газированную воду, после чего она просмотрела видео наблюдение и увидела, что молодой человек похитил из магазина 4 плитки шоколада «Lindt Excell апельсин» (Линдт эксель апельсин) стоимостью 313 рублей 73 копейки без учета НДС, на общую сумму 1254 рубля 92 копейки, сотрудников полиции они вызвать не стали так как не смогли задержать молодого человека, потому что он убежал 28.06.2012 года около 12 час. 15 мин. она находилась на своем рабочем месте в магазине «Тамара» по ул. Республики 163 г. Тюмени и выполняла свои должностные обязанности. Около 12 час. 15 мин. она заметила, что данный человек опять пришел в магазин и под видом покупателя прошел в торговый зал магазина, после чего она сказала старшему специалисту Яркову, что бы он следил за данным молодым человеком, а она смотрела видеозапись, на которой она увидела, как молодой человек подошел к стеллажу с шоколадом и конфетами и взял коробку конфет «Lindor Золотой куб» (Линдор Золотой куб) и плитку шоколада «Lindt Excell апельсин» (Линдт Эксель апельсин), после чего молодой человек направился к входу в магазин, где не установлены противокражные ворота она сразу же прошла в торговый зал и задержала данного молодого человека, после чего они провели его в служебное помещение где он выложил коробку конфет «Lindor Золотой куб» (Линдор Золотой куб) стоимостью 871 рубль 19 копеек без учета НДС и плитку шоколада «Lindt Excell апельсин» (Линдт Эксель апельсин) стоимостью 313 рублей 73 копейки без учета НДС, на общую сумму 1184 рубля 92 копейки. После чего были вызваны сотрудники полиции. По приезду сотрудников полиции молодой человек представился как Маннанов Д.В.
 
    Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний представителя потерпевшего ЗАО «Мегамарт» ФИО (т. 1 л.д. 29-31) следует, что работает он в ЗАО «Мегамарт» в должности руководителя ГПП состоит с 2010 года, в его должностные обязанности входит предотвращение хищений товарно-материальных ценностей ТЦ «Мегамарт», который расположен в ТРЦ «Премьер» по ул. 50 лет ВЛКСМ 63 г. Тюмени. 18.06.2012 года около 18 час. 00 мин. ему позвонил старший сотрудник ГПП ФИО и сообщил, что в ТЦ «Мегамарт» задержали молодого человека с неоплаченным товаром, а именно с двумя коробками конфет «Ферреро», стоимостью 380 рублей 55 копеек, на общую сумму 761 рубль 10 копеек, а так же с двумя коробками геля после бритья «Нивеа», стоимостью 136 руб. 84 коп., на общую сумму 273 рубля 68 копеек, всего на общую сумму 1034 рублей 78 копеек, данная цена без учета НДС. После чего при просмотре видеозаписи за 18.06.2012 года было обнаружено, что около 18 час. 00 мин. молодой человек входит в магазин «Мегамарт», после чего проходит в отдел парфюмерии, где он подходит к витрине с мужской косметикой, откуда берет две коробки бальзамом после бритья, отрывает с коробок штрих код и ложит данные коробки обратно на полку, после чего опять подошел к данным коробкам и положил данные коробки в сумку, которая висела у него на плече, после чего сумку прикрыл ветровкой и направился в отдел в кондитерскими изделиями, когда он находился в кондитерском отделе, он подошел к стеллажу с конфетами, откуда взял две коробки конфет «Ферреро Коллекшн» и сразу же положил данные коробки с конфетами в сумку и сумки опять прикрыл ветровкой и сразу же направился к выходу из магазина. После чего его задержали сотрудники охраны магазина. После чего молодого человека провели в комнату охраны и предложили выложить неоплаченный товар, после чего молодой человек из сумки достал две коробки конфет «Ферреро Коллекшн» и две коробки с бальзамом после бритья «Нивеа». После чего были вызваны сотрудники полиции, которым был передан данный молодой человек, сумма ущерба без учета НДС составляет 1034 руб. 78 копеек.
 
    Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО (т.1 л.д. 74-76) следует, что в должности старшего сотрудника ГПП он состоит около 4 лет, в его должностные обязанности входит контроль за сохранностью товароматериальных ценностей организации, предотвращение хищений из магазина его посетителей и сотрудников с помощью видеонаблюдения. -18.06.2012 года он пришел на рабочее место в магазин «Мегамарт», который расположенный в ТРЦ «Премьер» по ул. 50 лет ВЛКСМ 63 г. Тюмени и приступил к своим должностным обязанностям. Около 18 час. 00 мин. ему сотрудник видеонаблюдения сообщил, что по видеонаблюдению ей был замечен молодой человек который показался подозрительным, так как в отделе парфюмерии он взял две коробки с бальзамом после бритья, оторвал с коробок штрих код, после чего положил данные коробки в сумку, которая висела у него на плече после чего сумку прикрыл ветровкой и направился в кондитерский отдел, он подошел к стеллажу с конфетами, откуда взял две коробки конфет «Ферреро коллекшн» и сразу же положил данный коробки с конфетами в сумку и опять прикрыл ветровкой и сразу же направился к выходу из магазина. Она по рации передала информацию сотруднику, который находился за кассовой зоной, он так же пришел к кассовой зоне и когда молодой человек прошел кассовую зону, то они его задержали и пригласили в комнату охраны. Когда его провели в комнату охраны, то молодому человеку предложили выложить неоплаченный товар, после чего он из сумки достал две коробки конфет «Ферреро коллекшн» и две коробки с бальзамом после бритья «Нивеа». После чего были вызваны сотрудники полиции, которым был передан данный молодой человек, сумма ущерба без учета НДС составляет 1034 руб. 78 копеек. Позднее от сотрудников полиции ему стало известно, что это был Елисеев Юрий Александрович, позднее ему стало известно, что преступление совершил Маннанов Д.В., который ранее представился как Елисеев. Так же ему для опознания были предъявлены фотографии людей, среди которых он опознал Маннанова Д.В. как лицо, которое 18.06.2012 года пыталось похитить имущество ЗАО «Мегамарт» из ТЦ «Мегамарт».
 
    Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО (т.1 л.д. 81-83) следует, что в должности сотрудника ГПП она состоит около 5 лет, в ее должностные обязанности входит контроль за сохранностью товароматериальных ценностей организации, предотвращение хищений из магазина со стороны его посетителей и сотрудников с помощью видеонаблюдения. 18.06.2012 года она пришла на рабочее место в магазин «Мегамарт», который расположен в ТРЦ «Премьер» по ул. 50 лет ВЛКСМ 63 г. Тюмени и приступила к своим должностным обязанностям. Около 18 час. 00 мин. ей по видеонаблюдению был замечен молодой человек, который показался ей подозрительным, так как в отделе парфюмерии он взял две коробки с бальзамом после бритья, оторвал с коробок штрих код и положил данный коробки обратно на полку, после чего опять подошел к данным коробкам и положил данные коробки в сумку, которая висела у него на плече, после чего сумку прикрыл ветровкой и направился в отдел кондитерских изделий, где он подошел к стеллажу с конфетами, откуда взял две коробки конфет «Ферреро Коллекшн» и сразу же положил данный коробки с конфетами в сумку и сумки опять прикрыл ветровкой и сразу же направился к выходу из магазина. Она по рации передала информацию сотруднику, который находился за кассовой зоной, когда молодой человек прошел кассовую зону, то его задержали сотрудники охраны магазина и его пригласили в комнату охраны. Когда его провели в комнату охраны, то молодому человеку предложили выложить неоплаченный товар, после чего молодой человек из сумки достал две коробки конфет «Ферреро Коллекшн» и две коробки с бальзамом после бритья «Нивеа». После чего были вызваны сотрудники полиции, которым был передан данный молодой человек, сумма ущерба без учета НДС составляет 1034 рублей 78 копеек. Позднее от сотрудников полиции ей стало известно, что это был Маннанов Д.В.
 
    Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО (л.д. 53-55) он является братом Маннанова Д.В., который ранее проживал с ним, также неоднократно привлекался к уголовно ответственности, 19.06.2012 года ему позвонила его сестра ФИО и пояснила, что его брат Маннанов Д.В. находится в отделе полиции № 5. Он пошел узнать что случилось, но ему пояснили, что такой к ним не поступал. После чего он встретил Маннанова Д.В., но тот ему не пояснил, что был задержан. 06.07.2012 года к нему домой приехали сотрудники полиции и пояснили, что он совершил кражу 18.06.2012 года из ТЦ «Мегамарт». Но он пояснил, что это не он, а его брат.
 
    Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний представителя потерпевшего ЗАО ХК «Фонд» ФИО следует, что в должности директора магазина она состоит с августа 2011 года, в ее должностные обязанности входит управление магазином. 28.06.2012 года она находилась на своем рабочем месте в ТЦ «Тамара» по ул. Республики 163 г. Тюмени. Около 12 час. 35 мин. от сотрудников охраны она узнала, что задержан молодой человек, который вышел через ворота для входа в магазин, где не установлены противокражные ворота, не оплатив товар. После чего в подсобном помещении магазина молодой человек выложил товар, который пытался похитить из магазина, а именно коробку конфет «Lindor Золотой куб» (Линдор Золотой куб) стоимостью 871 рубль 19 копеек, цена без учета НДС, плитку шоколада «Lindt Excell апельсин» (Линдт эксель апельсин) стоимостью 313 рублей 73 копейки без учета НДС. Молодой человек похитил продукты питания на общую сумму 1184 рубля 92 копейки без учета НДС. После чего охранники ей пояснили, что данный молодой человек 27.06.2012 года около 19 час. 45 мин. через ворота для входа в магазин, где не установлены противокражные ворота вынес четыре шоколадки «Lindt Excell апельсин» (Линдт Эксель апельсин), стоимостью 313 рублей 73 копейки без учета НДС за одну штуку, на общую сумму 1184 руб. 92 коп. После чего были вызваны сотрудники полиции, по приезду которых молодой человек представился как Маннанов Д.В.
 
      Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО (т.1 л.д. 124-126) в должности старшего специалиста он состоит около 6 лет, в его должностные обязанности входит контроль за сохранностью товароматериальных ценностей организации, предотвращение хищений из магазина со стороны его посетителей и сотрудников. 28.06.2012 года около 08 час. 00 мин. он пришел на работу в магазин «Тамара» по ул. Республики 163 г. Тюмени и приступил к своим должностным обязанностям. Около 12 час. 15 мин. он находился в торговом зале около турникетов входа, в это время в магазин зашел подозрительный молодой человек, который ходил по магазину и оглядывался по сторонам. В это время контролер ФИО сказала ему, чтобы он посмотрел за данным молодым человеком, а она пошла посмотреть видеозапись. После чего молодой человек резко прошел через ворота, у входа его задержала контролер ФИО и провела его в служебное помещение, после чего были сразу же вызваны сотрудники полиции. Позднее в служебном помещении молодой человек выложил коробку конфет «Lindor Золотой куб» (Линдор Золотой куб) стоимостью 871 руб. 19 копеек, цена без учета НДС, плитку шоколада «Lindt Excell шельсин» (Линдт Эксель апельсин) стоимостью 313 рублей 73 копейки без учета НДС, на общую сумму 1184 рубля 92 копейки. По приезду сотрудников полиции молодой человек представился как Маннанов Д.В.
 
    Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2012 (т.1 л.д. 8 - 11), согласно которого осмотрено место совершения преступления и из комнаты охраны ЗАО «Мегамарт» по ул. 50 лет ВЛКСМ 63 г. Тюмени, в ходе которого было изъято две коробки конфет «Ферреро Коллекшн», две коробки с бальзамом после бритья «Нивеа», два СД -диска с видеозаписью.
 
    - протоколом осмотра предметов от 25.06.2012 года (т.1 л.д. 32-33), в ходе которого было осмотрено: две коробки конфет «Ферреро Коллекшн» и две коробки с бальзамом после бритья «Нивеа».
 
    - протоколом выемки от 25.06.2012 года (т.1 л.д. 38-40) в ходе которой были изъяты товарные накладные № F-047102 от 13.06.2012 года на две коробки конфет «Ферреро Колекшн», № UA8731/310002312646/SO/00001 от 06.04.2012 года на две коробки бальзама после бритья «Нивеа» которые 18.06.2012 г. около 18 час. 00 мин. Маннанов Д.В пытался похитить в магазине «Мегамарт» по ул. 50 лет ВЛКСМ 63 г. Тюмени.
 
    - протоколом осмотра предметов товарных накладных (т.1 л.д. 41-42) № F-047102 от 13.06.2012 года, № UA8731/310002312646/SO/00001 от 06.04.2012 года.
 
    - справкой об ущербе ТЦ «Мегамарта» от 2012 года (т.1 л.д. 49) согласно которой, сумма товаров двух коробок конфет «Ферреро Коллекшн», двух коробок с бальзамом после бритья «Нивеа» без учета НДС составила 1034,78 руб.
 
    - протокол предъявления лица для опознания от 11.07.2012 г. (т.1 л.д. 77-80) в ходе которого свидетель ФИО опознал Маннанова Д.В., как лицо, которое 18.06.2012 года около 18 час. 00 мин. находясь в магазине «Мегамарт» по ул. 50 лет ВЛКСМ 63 г. Тюмени пыталось похитить имущество ЗАО «Мегамарт».
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от 13.07.2012 года (т.1 л.д. 50-51) компакт диска с видеозаписью который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, на котором зафиксирован факт кражи.
 
    - протоколом принятия устного заявления от ФИО (т.1 л.д. 87) согласно которого, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо которое 27.06.2012 года около 19 часов 30 минут из магазина «Тамара» по ул. Республики 163 г. Тюмени, пыталось тайно похитить имущество на сумму 1254,92 руб.  
 
    - протоколом принятия устного заявления от ФИО (т.1 л.д. 87) согласно которого, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо которое 28.06.2012 года около 19 часов 30 минут из магазина «Тамара» по ул. Республики 163 г. Тюмени, пыталось тайно похитить имущество на сумму 1184,92 руб.  
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 28.06.2012 года (том № 1 л.д. 91-94) служебного помещения магазина «Тамара» ЗАО ХК «Фонд» по ул. Республики 163 г. Тюмени, в ходе которого ничего изъято не было.
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 28.06.2012 года (том № 1 л.д. 91-94) служебного помещения магазина «Тамара» ЗАО ХК «Фонд» по ул. Республики 163 г. Тюмени, в ходе было изъято коробка конфет «Lindor Золотой куб» (Линдор Золотой куб), плитка шоколада «Lindt Excell апельсин» (Линдт Эксель апельсин). 
 
    - справкой об ущербе от 27.06.2012 года (т.1 л.д. 95) согласно которой причиненный ущерб имущества четыре плитки шоколада «Линдор Excell апельсин», стоимостью 313 рублей 73 копейки за одну штуку, на общую сумму 1254 рубля 92 копейки.
 
    - справкой об ущербе (т.1 л.д. 96) согласно которой причиненный ущерб имущества: коробки конфет Lindor Золотой куб» (Линдор Золотой куб), плитки шоколада «Lindt Excell апельсин» (Линдт« Эксель апельсин) без учета НДС составил 1184,92 руб.
 
    - протоколом явки с повинной от 28.06.2012 года (т.1 л.д. 97) согласно которой Маннанов Д.В. добровольно показал, как совершил кражу в магазине «Тамара».
 
    - протоколом осмотра предметов (том № 1 л.д. 119-120) коробки конфет «Lindor Золотой куб» (Линдор Золотой куб), плитки шоколада «Lindt Excell апельсин» (Линдт Эксель апельсин), которые признаны и приобщены, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
 
    - протоколом выемки от 13.07.2012 года (том № 1 л.д. 128-130) в ходе которой были изъяты расходная накладная № 16WI1081319 от 28.06.2012 г. ЗАО ХК «Фонд» на четыре плитки шоколада «Lindt Excell апельсин» (Линдт Эксель апельсин) которые 27.06.2012 г. в период времени с 19 час. 40 мин. до 19 час. 48 мин. Маннанов Д.В. похитил в магазине «Тамара» по ул. Республики 163 г. Тюмени.
 
    - протоколом осмотра предметов (том № 1 л.д. 131-132) расходной накладной № 6WI1081319 от 28.06.2012 г. ЗАО ХК «Фонд» которые являются документами, устанавливающим обстоятельства по уголовному делу.
 
    - приходной накладной за № 6WI1081319 от 28.06.2012 (т.1 л.д. 134), согласно которой коробка конфет «Lindor Золотой куб» (Линдор Золотой куб), плитка шоколада «Lindt Excell апельсин» (Линдт« Эксель апельсин) без учета НДС составили 1184,92 руб.
 
    - протоколом выемки от 13.07.2012 года (т.1 л.д. 140-142) согласно которого был изъят компакт диск с видеозаписью, на которой зафиксировано, как 27.06.2012 г. около 12 час. 30 мин. Маннанов Д.В. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество ЗАО ХК «Фонд» в магазине «Тамара» по ул. Республики 163 г.Тюмени.
 
    Оценивая все исследованные в ходе судебного заседания доказательства и письменные материалы дела, полученные с соблюдением норм УПК РФ. Суд пришел к выводу о правильной квалификации, действий подсудимого данной органами дознания. Таким образом, своими действиями, Маннанов Д.В. совершил преступление 18.06.2012 года, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Помимо этого, 27.06.2012 года Маннанов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, Маннанов Д.В. 28.06.2012 года совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30; ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
              Вина подсудимого подтверждается исследованными письменными материалами уголовного дела, также показаниями свидетеля ФИО оглашенными показаниями подсудимого Маннанова Д.В., оглашенными показаниями представителей потерпевших ЗАО «Мегамарт» ФИО., ЗАО ХК «Фонд» ФИО, свидетелей: ФИО. Указанные доказательства получены с соблюдением норм уголовного - процессуального закона РФ, показания указанных выше лиц последовательны, согласуются между собой и со всеми материалами уголовного дела. Данные доказательства никем и ничем не опровергнуты. Данные доказательства полностью изобличают Маннанова Д.В. в совершенных им преступлениях.
 
                При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который бытовой характеристикой выданной УУП ОП № 5 характеризуется посредственно, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, ранее судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. и) ч.1 ст. 61 УК РФ являются, явка с повинной по преступлению совершенному подсудимым 28.06.2012 года, также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Помимо этого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ также является, наличие на иждивении бабушки инвалида, также состояние здоровья подсудимого и наличие на иждивении беременной сожительницы, также признание подсудимым, своей вины в совершенном им преступлении и его раскаяние, частичный возврат похищенного имущества.
 
                Обстоятельств отягчающих  наказание подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ, органами дознания не установлено.
 
                Помимо вышеуказанного судья учитывает, характер и общественную опасность  совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2  ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, все обстоятельства совершенного преступления.
 
    Также, при назначении наказания за совершенные три преступления судом учитываются требования, предусмотренные ст.ст. 60,61 УК РФ, в отношении преступлений совершенных Маннановым Д.В. 18.06.2012 года и 28.06.2012 года, применяются требования предусмотренные ч.3 ст. 66 УК РФ, помимо этого при назначении наказания за совершение преступления предусмотренного 28.06.2012 года применяется требование, предусмотренное ч.1 ст. 62 УК РФ.   
 
                Учитывая все обстоятельства по делу, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого, учитывая, что ранее подсудимому неоднократно предоставлялась судом возможность доказать свое исправление, но Маннанов Д.В. на путь исправления не встал, продолжил совершать преступления. Суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества не представляется возможным и подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 56, п. а) ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    13 апреля 2012 года приговором Центрального районного суда г. Тюмени по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, УК РФ Маннанов Д.В. осужден к наказанию в виде штрафа в размере 8000 руб. Помимо этого приговором мирового судьи судебного участка № 9 Ленинского АО г. Тюмени от 20.07.2012 года Маннанов Д.В. осужден по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы - условно, с испытательным сроком 1 год.
 
    Суд, с учетом чистосердечного раскаяния в содеянном, а также того факта, что при осуждении Маннанова Д.В. Ленинским районным судом г. Тюмени 03.12.2012 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ было решено не отменять наказание в виде штрафа и условное осуждение, по указанным приговорам сохранив назначенные наказания. Суд, принимая во внимание, что данный вопрос уже разрешен Ленинским районным судом г. Тюмени, также, что при назначении наказания, не может быть ухудшено положение подсудимого. Считает возможным сохранить указанные приговоры, оставив их отбывать самостоятельно.    
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302,303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Маннанова Д.В., признать виновным в совершении 18.06.2012 года преступления предусмотренного ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
 
                Маннанова Д.В. признать виновным в совершении 27.06.2012 года преступления предусмотрено ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
                Маннанова Д.В. признать виновным в совершении 28.06.2012 года преступления предусмотренного ч.3 ст. 30; ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев.
 
                В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Маннанову Д.В. наказаний за совершение преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ совершенного 18.06.2012 года, помимо этого предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ совершенного 27.06.2012 года, помимо этого предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч.1 ст. 158 УК РФ совершенного 28.06.2012 года, окончательно назначить Маннанову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
 
                Суд, в соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Маннанову Д.В. наказаний, суд к наказанию назначенному настоящим приговором, частично присоединяет наказание, назначенное приговором Ленинского районного суда г. Тюмени 03 декабря 2012 года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ которым он осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении, и окончательно определил, Маннанову Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в колонии - поселении.
 
    Меру пресечения Маннанову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.
 
    В соответствии со ст. 75.1. УИК РФ Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
 
    Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
 
    Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
 
    После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой.1 статьи 78 настоящего Кодекса. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.
 
    Вещественные доказательства: коробка конфет «Lindor Золотой куб» (Линдор Золотой куб), плитка шоколада «Lindt Excell апельсин», переданные под расписку представителю потерпевшего ФИО  передать ЗАО ХК «Фонд».
 
    Вещественные доказательства: две коробки конфет «Ферреро Коллекшн», две коробки с бальзамом после бритья «Нивеа» переданные под расписку представителю потерпевшего ФИО  передать ЗАО «Мегамарт».
 
    Вещественные доказательства: товарные накладные № F-047102 от 13.06.2012 года на две коробки конфет «Ферреро Колекшн»; № UA8731/310002312646/SO/00001 от 06.04.2012 года на две коробки бальзама после бритья «Нивеа»; расходной накладной № 6WI1081319 от 28.06.2012 г.; компакт диски с видеозаписью кражи от 28.06.2012 года и 27.06.2012 года из магазина «Тамара», хранить при уголовном деле, до истечения сроков его хранения.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени от 13.04.2012 года в отношении Маннанова Д.В. осужденного по ч.3. ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ - сохранить, исполнять самостоятельно.
 
     Приговор мирового судьи судебного участка № 9 Ленинского АО г. Тюмени от 20.07.2012 года в отношении Маннанова Д.В. который осужден по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев лишении свободы - условно, с испытательным сроком 1 год- сохранить, исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Ленинский районный суд г. Тюмени, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью судебного участка № 9 Ленинского АО г. Тюмени.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                          С.Г. Перминов