Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Решение по уголовному делу
Дело № <НОМЕР>/<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 29 января 2013 годаМировой судья судебного участка №11 г.Бийска Алтайского края Агапушкина Л.А.,
с участием гособвинителя помощника прокурора г.Бийска Лысенко Т.В.,
подсудимой: Куничкиной <ФИО>
защитника: Семенихиной Е.А., предъявившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>.<НОМЕР>.2002 года и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>.<НОМЕР> года,
при секретаре: Корабельниковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Куничкиной <ФИО2>
<ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС> гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <АДРЕС>:
<АДРЕС>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куничкина <ФИО> совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> года в <НОМЕР> часов <НОМЕР> минут, Куничкина <ФИО> находилась в торговом зале магазина «<АДРЕС>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, где на витрине увидела сыро-колбасную продукцию. У Куничкиной <ФИО> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сыра и колбасы, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»). Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, <ДАТА> ноября <НОМЕР> года в <НОМЕР> часов <НОМЕР> минут в торговом зале магазина «<АДРЕС>», расположенного по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, Куничкина <ФИО> убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла с открытого стеллажа холодильной витрины, сыр разного сорта, а именно:
-сыр «Маасдам» 45 %, упакованный в пищевую пленку, общим весом <НОМЕР> кг. <НОМЕР> г., стоимостью <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек за <НОМЕР> кг., на общую сумму <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек,
-сыр «Российский» в вакуумных упаковках, общим весом <НОМЕР> кг. стоимостью <НОМЕР> рубль <НОМЕР> копеек за <НОМЕР> кг., на общую сумму <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек,
-сыр «Советский» 50% производитель с. <АДРЕС> упакованный в пищевую пленку общим весом 0,<НОМЕР> кг., стоимостью <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек за <НОМЕР> кг., на общую сумму <НОМЕР> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, которые положила в находящуюся при ней сумку. После чего, продолжая свои преступные действия, Куничкина <ФИО> подошла к рядом стоящей холодильной витрине с колбасными изделиями, и поочередно взяла с открытого стеллажа холодильной витрины
-5 вакуумных упаковок сырокопченой колбасы «Сибирская Особая», весом <НОМЕР> г. каждая, стоимость за <НОМЕР> упаковку <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек, на общую сумму <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек,
-2 вакуумные упаковки колбасы «Сервилат Премиум», весом <НОМЕР> г. каждая, на общую сумму <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек, стоимостью за <НОМЕР> упаковку <НОМЕР> рубля <НОМЕР> копейки. Из семи похищенных вакуумных упаковок колбасы Куничкина <ФИО> две вакуумные упаковки колбасы «Сервилат Премиум» и одну вакуумную упаковку колбасы «Сибирская Особая» положила в находящуюся при ней сумку, а четыре вакуумные упаковки поместила под надетую на ней куртку. После чего, с похищенными вышеуказанными продуктами питания общей стоимостью <НОМЕР> <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копейка, принадлежащими ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не расплатившись за них, прошла мимо кассы и вышла из помещения торгового зала магазина «<АДРЕС>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> , тем самым тайно, путем свободного доступа похитила имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», впоследствии распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Куничкиной <ФИО> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» был причинен материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР> <НОМЕР> рубль <НОМЕР> копеек.
Подсудимая Куничкина <ФИО> в судебном заседании вину признала полностью, заявила суду о раскаянии, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Защитником, представителем потерпевшего в письменном заявлении, и государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Куничкиной <ФИО> в совершенном преступлении, установленной, квалифицируя его действия по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимой Куничкиной <ФИО><ФИО4> суд учитывает, что она совершила умышленное преступление небольшой тяжести, <АДРЕС>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Куничкиной <ФИО> суд признает и учитывает ее раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Куничкиной <ФИО> суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимой Куничкиной <ФИО> суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой Куничкиной <ФИО> ее имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих ее наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой Куничкиной <ФИО> наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу: компакт - диск с видеозаписью оставить на хранение при материалах уголовного дела.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки за оплату труда адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировойсудья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куничкину <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ ч.2 ст.68 УК РФ, в виде обязательных работ на срок <НОМЕР> часов.
Меру пресечения, избранную в отношении Куничкиной <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по делу: компакт - диск с видеозаписью оставить на хранение при материалах уголовного дела.
Освободить осужденную Куничкину <ФИО2> от расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка №11 г.Бийска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрениидела судом апелляционной инстанции, об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо в форме самостоятельного заявления, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Мировой судья: Л.А. Агапушкина
Верно.
Мировой судья: Л.А. Агапушкина