Решение от 09 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-1/2013 г.
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
              п.Пижанка                                                                       «09» января 2013 года 
 
 
          Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 34 Пижанского района Кировской области  Блиновой Т.Н.,
 
    при секретаре Жаровцевой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Пижанского района Кировской области  Васенёва Д.В.,
 
    подсудимого-  Басманова И.Н.,
 
    защитника  Косковой Т.А.,
 
    потерпевшего М.
 
            рассмотрев в открытом  судебном заседании уголовное дело в отношении                                           
 
    Басманова И.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ, 
 
 
                                                                     УСТАНОВИЛ:
 
         Басманов И.Н. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 
              04 ноября 2012 года около 4 часов 30 минут, находясь на автодороге около д.Безруково Пижанского района Кировской области умышленно с целью  причинения  повреждений автомобилю, на почве личных неприязненных отношений, взяв в руки деревянный брусок, бросил его в лобовое стекло движущегося автомобиля марки RENAULT-MEGANE 2, государственный регистрационный знак …, принадлежащего М., после чего умышленно неоднократно пнул ногой по правому боку автомобиля, причинив ему механические повреждения. В результате умышленных противоправных действий Басманова И.Н., потерпевшему М. причинен материальный ущерб в размере 37482 рубля 59 копеек, который для него является значительным.
 
               В судебном заседании Басманов И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в стадии предварительного расследования. Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Защитник подсудимого Басманова И.Н. - адвокат Коскова Т.А.     поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора Пижанского района Кировской области Васенёв Д.В. не возражает против постановления приговора в отношении Басманова И.Н. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший М. в судебном заседание не возражает  против рассмотрения дела в особом порядке.
 
              Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного разбирательства.
 
     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился  подсудимый Басманов И.Н.  обосновано и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого  Басманова И.Н. суд квалифицирует по  ч.1 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому  Басманову И.Н. в соответствии со ст.60 УК РФ  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого  им преступления, относящегося  к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств  в соответствии со ст. 63 УК РФ  по делу не установлено.
 
    При назначении наказания Басманову И.Н. суд принимает во внимание не только положение ч.7 ст. 316 УПК РФ, но и положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
             На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного подсудимым Басмановым И.Н., его личность, семейное положение, материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение  потерпевшего относительно назначения наказания,  суд приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимому  Басманову И.Н. и его исправление возможно при назначении наказания в виде штрафа в доход государства.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное  доказательство по делу -  деревянный брусок после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой суд   
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                 Басманова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 167 УК РФ  и назначить  наказание  в виде  штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
 
               Меру пресечения  Басманову И.Н. на период  вступления приговора в законную силу не избирать.
 
               Вещественное  доказательство по делу -  деревянный брусок после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Советский   районный суд  в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.  
 
 
    Мировой судья                                                   Т.Н. Блинова
 
 
 
«Приговор вступил в законную силу «22» января 2013 года»