Решение от 11 января 2013 года №1-1/2013

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-1/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-1/2013  г.
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
           11 января  2013  г.                                                                      г. Сергач
 
 
       Мировой судья судебного участка № 1 Сергачского района Нижегородской области Осьминушкина М.И., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Сергачского района Нижегородской области, с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора Сергачского района Нижегородской области     Мастюгиной Т.И.,
 
    подсудимого  Молянова Д.С.1,
 
    защитника  Лисиной Т.М., представившей  удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре   Толкачевой С.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении   Молянова Д.С.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Сергача  <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. Сергач, ул. <АДРЕС>,   гражданина  РФ, образование -  <ОБЕЗЛИЧИНО>,   <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
        На основании   судебного приказа  мирового  судьи судебного участка № 2 Сергачского района № 2-153/2003 от  <ДАТА3> Молянов Д.С.1  обязан  выплачивать  алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней  дочери - <ФИО3>, <ДАТА4>  рождения, в размере 1/4  части всех видов заработка ежемесячно, начиная с  <ДАТА3>  и  до ее совершеннолетия. Однако Молянов Д.С.1, заведомо зная о вступившем в законную силу решении суда, являясь трудоспособным, от уплаты алиментов злостно уклонялся. С целью избежать удержаний по исполнительному  документу,  действуя умышленно, в течение длительного времени, несмотря на соответствующие  предупреждения от  17.04.2012г., 24.10.2012 г. со стороны судебного пристава-исполнителя Сергачского межрайонного отдела Управления ФССП по Нижегородской области, о необходимости уплаты алиментов и погашения долга, Молянов Д.С.1, являясь индивидуальным предпринимателем и имея доход, алименты на содержание ребенка не выплачивал, материальной помощи  не оказывал. Исходя из данных Госкомстата РФ о среднемесячной  заработной плате по Российской Федерации, применяемой при расчете задолженности для неработающих граждан, в денежном           выражении сумма задолженности  Молянова Д.С.1   по алиментам с   01 апреля  2012  г.   по состоянию на   29.11.2012  г.   составляет     42 772  руб.  06  коп..
 
        В судебном заседании гр. Молянов Д.С.1 свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
       В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.
 
 
2
 
      Адвокат Лисина Т.М. также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
       Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась. Ранее в судебный участок мирового судьи от потерпевшей поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела без ее участия. В данном заявлении <ФИО2> указала, что  согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
       Государственный обвинитель  Мастюгина И.И. заявила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, так как никаких препятствий для этого не имеется.
 
      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном акте доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.
 
       Считая вину подсудимого полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по  ст.157 ч.1 УК РФ как  злостное уклонение от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
       При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого.
 
       Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ инкриминируемое подсудимому деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание  своей вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
       По месту жительства Молянов Д.С.1 характеризуется положительно (л.д.66).
 
       При  назначении  наказания  суд  учитывает  требования  ст. 62  ч. 5  УК   РФ  и  назначает  наказание  не  более 2/3  от  размера  наиболее  строгого  вида наказания, предусмотренного  санкцией  ст. 157  ч. 1    УК РФ.
 
       Гражданский иск не заявлен.
 
       Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Молянова Д.С.1 признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,  по которой назначить  ему наказание в виде   6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства с
 
    отбыванием наказания в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
       Назначенное наказание согласно ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком   1 (один) год.
 
       Согласно ст.73 п.5 УК РФ возложить на   Молянова Д.С.1  обязанность встать на учет в УИИ в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, 1 раз месяц проходить регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без ведома специализированных органов. 3 Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Сергачский районный суд  Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
 
Мировой судья                                                             М.И. Осьминушкина