Дата принятия: 13 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-1/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело №1-1/2013-1
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
              <ДАТА1>                                                               г. Альметьевск      
 
 
    Мировой судья  судебного участка №1 Альметьевского района и г.Альметьевска Республики Татарстан Пещеров В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника Альметьевского городского прокурора Рафикова Б.А.,
 
    подсудимого Галиева А.И.,
 
    защитника - адвоката адвокатского центра №1 г. Альметьевска Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре Мазитовой Д.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Галиева А. И., родившегося <ДАТА2>,
 
    в совершении  преступления, предусмотренного частью 1  ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА3> Галиев А.И., в период с 11 часов до 12 часов, находясь возле <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью неосновательного обогащения, осознавая, что его действиями будет причинен имущественный вред и желая этого, тайно похитил железобетонные изделия, а именно: кольца канализационные <ОБЕЗЛИЧЕНО> в количестве двух штук, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> за одно кольцо; крышку к кольцу канализационному марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>.; днище к кольцу канализационному <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащие ООО «Г.», причинив тем самым последнему имущественный вред на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> 
 
    Подсудимый Галиев А.И. с предъявленным обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО «Г.» Юнусов Р.М. на судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами дела в ходе досудебного производства также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без его участия.
 
    Суд, считает, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, его личность, обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, способствовал раскрытию преступления и возвращению похищенного имущества.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Избирая меру наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый пенсионного возраста, характеризуется положительно, состоит в браке, совершил преступление небольшой тяжести, не имеет судимости и суд считает возможным назначить Галиеву А.И. наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Галиева А. И. виновным в совершении преступления,  предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>) часов с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Галиеву А.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Освободить Галиева А.И. из-под стражи в зале суда.
 
    В соответствии с частью 2 ст. 72 УК РФ зачесть Галиеву А.И. в срок отбытия наказания в виде обязательных работ содержание его под стражей в период с <ДАТА4> по <ДАТА1>. Освободить Галиева А.И. от дальнейшего отбытия наказания в виде обязательных работ в связи полным отбытием данного наказания.
 
    Вещественные доказательства: кольца канализационные <ОБЕЗЛИЧЕНО> в количестве двух штук, крышку к кольцу канализационному марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, днище к кольцу канализационному <ОБЕЗЛИЧЕНО> - оставить по принадлежности ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Альметьевский городской суд Республики Татарстан через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
Мировой судья:   В.И. Пещеров