Дата принятия: 29 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-120/13
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-120/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Гулькевичи 29 апреля 2013 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего- Кравченко Т.Н.,
 
    при секретаре - Мещеряковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.,
 
    подсудимого – Кордий А.А.,
 
    защитника - адвоката Авдеева А.С., представившего удостоверение №4615 от 26.03.2012 года и ордер №783437 от 29 апреля 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кордий А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кордий А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Кордий А.А. осенью 2012 года в неустановленное следствием время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на пустыре, расположенном за территорией двора дома <адрес>, незаконно приобрел нарвал - листья дикорастущего растения конопли, которые поместил в заранее приготовленный им газетный сверток, после чего газетный сверток с находящимися в нем листьями дикорастущего растения конопли отнес в кухню, расположенную в доме <адрес>, где стал незаконно хранить на полке-вешалке, расположенной на стене в кухне вышеуказанного дома, для личного употребления без цели сбыта. Однако 28 февраля 2013 года в 18 часов 17 минут в ходе осмотра дома <адрес>, сотрудниками полиции в установленном законном порядке на полке-вешалке, расположенной на стене в кухне данного домовладения, был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 129 от 1 марта 2013 года растительная масса, изъятая у Кордий А.А. и представленная на исследование по административному делу № 1090, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т=110-115 С, 107,06 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ 1 октября 2012 года № 1002 (ред. от 23.11.2012 года) «Об утверждении значительного, крупного; особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства - или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса высушенной марихуаны 107,06 грамма является крупным размером.
 
    Согласно заключению эксперта № 136 от 11 марта 2013 года растительная масса, изъятая у гр. Кордий А.А. и представленная на исследование по уголовному делу № 13620157, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т=110-115С, 106,98 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 (ред. от 23.11.2012 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса высушенной марихуаны 107,06 грамма является крупным размером.
 
    Подсудимый Кордий А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Кордий А.А. с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Кордий А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Кордий А.А. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Кордий А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Кордий А.А. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого Кордий А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Подсудимый Кордий А.А. имеет среднее специальное образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Соколовского сельского поселения Кордий А.А. проживает на территории поселения, не работает, ведет аморальный образ жизни, склонен к употреблению спиртных напитков.
 
    Согласно справке администрации Соколовского сельского поселения Кордий А.А. проживает по <адрес> с бабушкой К.Н., ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Из сведений о судимости ИЦ ГУВД Краснодарского края, ГИЦ МВД России Кордий А.А. значится не судимым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кордий А.А., являются раскаяние, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кордий А.А., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Кордий А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Кордий А.А. наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, в пределах санкции закона по ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ – не выше 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.
 
    Срок наказания следует исчислять с момента провозглашения приговора.
 
    В связи с назначением наказания в виде лишения свободы меру пресечения Кордий А.А. в виде подписки о невыезде следует изменить на заключение под стражу.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Вещественные доказательства по делу: протокол осмотра места происшествия от 28 февраля 2013 года, заключение эксперта № 129 от 1 марта 2013 года по административному делу № 1090, хранящиеся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу следует хранить в материалах дела, полиэтиленовый пакет № 1, внутри которого находится марихуана массой 106,89 грамма, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Авдеева А.С. в сумме 2750 рублей за участие в ходе предварительного следствия по назначению следователя, взысканные в пользу адвоката из федерального бюджета, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кордий А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кордий А.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 29 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: протокол осмотра места происшествия от 28 февраля 2013 года, заключение эксперта № 129 от 1 марта 2013 года по административному делу № 1090, хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела, полиэтиленовый пакет № 1, внутри которого находится марихуана массой 106,89 грамма, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Авдеева А.С. в сумме 2750 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий