Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-120/13
Дело № 1-120/13 КОПИЯ
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ступино, Московской области 06 июня 2013 года
Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Московской области Силантьевой М.Н., подсудимой Дунаевой ФИО22 защитника-адвоката ФИО21 имеющего регистрационный номер 59/3990 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шутьевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дунаевой ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, комната 511, русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеет ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, невоеннообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ Ступинским городским судом Московской по ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) и по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) (преступления совершены с 26 по ДД.ММ.ГГГГ), с учетом положений ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно к 6 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, но условно с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.3 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Дунаева ФИО24 совершила незаконный сбыт психотропного вещества в значительном размере.
Она же совершила незаконные приобретение и хранение психотропного вещества, без цели сбыта в крупном размере.
Преступления подсудимой были совершены при следующих обстоятельствах:
29 января 2013 года, примерно в 16 часов 50 минут, Дунаева ФИО25 находясь у палатки «Мороженое», расположенное у площади им. Ленина и <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта психотропного вещества, передала ФИО47 амфетамин, массой не менее 0,34 грамма, что является значительным размером, получив от последнего в качестве вознаграждения бутылку виски. Примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был задержан сотрудниками 3 отдела 6 службы Управления ФСКН России по <адрес>, а психотропное вещество изъято.
22 февраля 2013 года, примерно в 20 часов Дунаева ФИО26, с целью незаконного приобретения и хранения психотропного вещества, без цели сбыта, по средствам мобильной связи связалась с неустановленным лицом, использующим номер мобильного телефона 925-121-99-30, договорилась о приобретении психотропного вещества амфетамин, массой не менее 1,0 грамма, в крупном размере за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 1000 рублей. Реализовывая свой преступный умысел, Дунаева ФИО27, в тот же день, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут, на автомашине ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак А 443 УС 50 под управлением ФИО7, неосведомленного о преступных намерениях последней, прибыла в <адрес> к дому № на <адрес>. У подъезда № указанного дома, Дунаева ФИО28 вновь связалась по телефону с неустановленным лицом, который открыл ей подъездную дверь. Дунаева ФИО29 поднялась на 3-й этаж, вошла в <адрес>, где у неустановленного лица незаконно приобрела психотропное вещество амфетамин, массой 1,1 грамма, что является крупным размером, передав последнему в качестве оплаты денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Дунаева ФИО30 незаконно храня при себе психотропное вещество амфетамин, на автомашине под управлением ФИО7 прибыла в <адрес>, где примерно в 22 часа 05 минут была задержана сотрудниками 3 отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, которые обнаружили и изъяли 2 свертка из фольги с психотропным веществом амфетамин, общей массой 1,1 грамма.
Подсудимая Дунаева ФИО31 вину свою в судебном заседании признала полностью, но в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в ходе судебного заседания отказалась.
Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Дунаевой ФИО32 следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем ей позвонил ФИО45 и спросил, есть ли у нее амфетамин. Она солгала, сказав, что нет. На вопрос ФИО4, она ответила, что идет в детскую поликлинику. Выйдя с ребенком из поликлиники она встретила ФИО4. Следуя вместе с ней, ФИО4 продолжал просить дать ему амфетамин. У палатки «Мороженое» на площади им.Ленина она за бутылку виски передала ФИО46. сверток из фольги с амфетамином.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часа она позвонила ФИО6, у которого неоднократно ранее приобретала амфетамин, и поинтересовалась, есть ли у него амфетамин. Получив положительный ответ она попросила ФИО7 отвезти её в <адрес>-2. На автомобилье марки ВАЗ 2107 № под управлением ФИО7 она приехала к дому № по <адрес> в <адрес>-2, позвонила ФИО6, тот сказал номер домофона и открыл дверь подъезда. Она поднялась по лестнице и вошла в <адрес>. В коридоре квартиры ФИО6 передал ей сверток из фольгированной бумаги с амфетамином, а она отдала ему 1000 рублей лично в руки. ФИО6 еще угостил ее гашишем, который она убрала в правый карман своих джинсов. В подъезде она развернула сверток с амфетамином, оторвала часть от обертки (фольги) и отсыпала в него часть амфетамина. После чего два свертка с амфетамином убрала в правый нагрудный карман своей куртки. ФИО7 повез её в <адрес>. В районе «Ледового дворца» автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, а потом её задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии приглашенных граждан в машине скорой медицинской помощи её досмотрели и из правого кармана куртки изъяли два свертка из фольги с амфетамином, а из правого кармане джинсов - гашиш. Раскаивается в содеянном. ДД.ММ.ГГГГ добровольно принимала участие в оперативно-розыскных мероприятиях по пресечению сбыта наркотических средств и психотропных веществ ФИО6 (т.1 л.д. 236-240, 244-247, 250-251, том 2 л.д. 27-30).
Кроме признательных показаний, вина Дунаевой ФИО33 в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе судебного заседания, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО9 и ФИО10, как сотрудники 3 отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, осуществляли оперативное мероприятие и из служебной автомашины наблюдали за домом 38/22 по <адрес>, где проживает Дунаева ФИО34 занимающееся сбытом амфетамина. Примерно в 16 часов из подъезда вышла Дунаева ФИО35. с детской коляской и молодой девушкой и пошла по проспекту Победы к детской поликлинике. Он и ФИО10 проследовали за Дунаевой ФИО36 пешком, а ФИО9 остался в машине, и позже также подъехал к детской поликлинике. По пути следования к Дунаевой ФИО38 присоединился ФИО7. После посещения детской поликлиники Дунаева ФИО37. вместе Матвеевой и девушкой пошли в обратном направлении к площади имени Ленина. У школы № к Дунаевой ФИО39 подошел ФИО44 и шел рядом. У палатки «Мороженое», расположенного на площади им. Ленина Дунаева ФИО40 что-то передала ФИО93 сходил к автомашине, взял там бутылку, передал ей Дунаевой ФИО41 и вернулся к машине. После этого задержали ФИО4 у которого изъяли амфетамин, полученный им от Дунаевой ФИО42
Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, содержащими информацию аналогичную изложенной свидетелем ФИО8 (том 1 л.д. 156-158, л.д. 161-163);
Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, в которых указано, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в ходе личного досмотра ФИО43 и обнаружения в наружном левом кармане куртки свертка из фольгированной бумаги с веществом внутри (том 1 л.д. 164-166, 167-169).
Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он слышал как ФИО48 звонил Дунаевой ФИО49 и просил у неё амфетамин, он видел, как ФИО94 бегал к машине, откуда принес Дунаевой ФИО50 бутылку виски за то, как ему кажется, что она угостила его амфетамином. Как ФИО1 передавала амфетамин ФИО51 он не видел (том 1 л. д. 170-171);
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Дунаева ФИО52 указала, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи палатки «Мороженое», расположенной на площади Ленина в <адрес>, передала ФИО58 психотропное вещество амфетамин (том 1 л.д. 92-93);
Копией протокола личного досмотра ФИО57 от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что в наружном левом кармане куртки, обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри (том 1 л.д. 110-115);
Актом о проведении оперативно розыскного мероприятия «отождествление личности», где указано что ФИО53 среди представленных ему трех ксерокопий фотографий, опознал на фотографии № с изображением Дунаевой ФИО54 которая ДД.ММ.ГГГГ у палатки «Мороженое» незаконно сбыла ему амфетамин, находящееся в свертке из фольгированной бумаги (том 1 л.д. 129-130).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, содержит амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества оставляет 0,34 грамма. Масса вещества после исследования 0,31 грамма (т.1 л.д. 107-108);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, содержит амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества оставляет 0,31 грамма (том 1 л.д. 139-143);
Приговором Ступинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, согласно которого ФИО56 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по факту незаконного приобретения без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ у палатки «Мороженое» на площади Ленина в <адрес> у Дунаевой ФИО55 психотропного вещества амфетамин в количестве 0,34 гр, что является значительным размером, с последующим его хранением (том 1 л.д. 221);
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано как Дунаева ФИО59 указывает на палатку «Мороженое» на площади Ленина в <адрес>, и поясняет, что именно здесь она сбыла амфетамин ФИО60 ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 13-20);
Кроме признательных показаний, вина Дунаевой ФИО61 в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что в 3 отделе 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> имелась информация о том, что Дунаева ФИО62 причастна к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. С целью проверки данной информации, было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия «наблюдение» за адресом проживания Дунаевой ФИО63 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он, ФИО10 и ФИО14 на служебной автомашине, подъехали к <адрес> по проспекту Победы, где проживает ФИО1, и заняли позицию для наблюдения около магазина «Лакмин». Примерно в 20 часов 20 минут из подъезда вышла Дунаева ФИО64 и ФИО7, которые сели в автомашину марки ВАЗ 2107 г/н 443 и под управлением ФИО7 поехали по проспекту Победы, мимо «Ледового дворца» по направлению в <адрес>. Он, ФИО10 и ФИО14 на служебной автомашине следовали за ними. Но примерно в 21 час в <адрес> они потеряли машину из виду. Тогда они остановились и ждали в районе перекрестка улиц Садовая и Клубная. Примерно через 20 минут они вновь увидели данную автомашину и вновь стали следовать за ней до <адрес>. Примерно в 22 часа в районе «Ледового дворца» автомашина была остановлена сотрудниками дорожно-патрульной службы, а Дунаева ФИО65 и ФИО7 ими задержаны. Затем сотрудник полиции ФИО15, при участии фельдшера скорой помощи ФИО16, в салоне машины скорой медицинской помощи, провела личный досмотр Дунаевой ФИО66 в ходе которого и было обнаружено и изъято в верхнем правом наружном кармане куртки два свертка из фольги с психотропным веществом амфетамином, а из правого наружного переднего кармана джинсов наркотическое средство гашиш.
Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 имеется информация аналогичная изложенной свидетелем ФИО13 (т.1 л.д. 188-190, 194-196);
Показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО18 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, где указано, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут в автомашине скорой медицинской помощи, стоящей вблизи «Ледового дворца», расположенного по адресу: <адрес>, владение 7, в их присутствии и в присутствии фельдшера скорой помощи, сотрудница полиции ФИО15 досмотрела Дунаеву ФИО67 На вопрос сотрудницы полиции, Дунаева ФИО68 ответила, что каких-либо запрещенные к свободному обороту предметов или веществ у нее нет. У Дунаевой ФИО69 из кармана куртки изъято два свертка из фольги с веществом внутри каждого, из правого переднего наружного кармане джинсов - комкообразное вещество. С протоколом они ознакомились и подписали его. На упаковках изъятых веществ они также расписались (том 1 л.д. 201-202, 203-204).
Показаниями свидетеля ФИО15 оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут в автомашине скорой медицинской помощи, стоящей вблизи «Ледового дворца», в присутствии приглашенных двух женщин и фельдшера, досмотрела задержанную Дунаеву ФИО70 и из кармана куртки изъяла два свертка из фольги с психотропным веществом амфетамин, из кармана джинсов - комкообразное наркотическое средство гашиш. Действия зафиксированы в протоколе, изъятые предметы упакованы (том 1 л.д. 205-206);
Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, где изложено, что в её присутствии в машине скорой медицинской помощи у Дунаевой ФИО71 обнаружили и изъяли два свертка и комкообразное вещество. Дунаева ФИО72 пояснила, что вещество в двух свертках это амфетамин, комкообразное вещество - гашиш (том 1 л.д. 207-208);
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, где изложено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он на своей автомашине возил Дунаеву ФИО73 в один из домов <адрес>-2. Дорогу показывала Дунаева ФИО74 Что Дунаева ФИО75 делала в данном доме, он не знал. По возвращению в <адрес> у «Ледового Дворца» автомашину остановили сотрудники ДПС и их задержали сотрудники наркоконтроля (том 1 л.д. 229-231);
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО1 указала, что она ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приобрела для личного потребления психотропное вещество амфетамин (том 1 л.д.13-14);
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирован факт изъятия у Дунаевой ФИО76 из верхнего правого наружного кармана куртки два свертка из фольги с веществом внутри, а из правого наружного кармана джинсов - комкообразное вещество (том 1 л.д. 17-24);
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого психотропное вещество амфетамин массой 1,1 грамма, наркотическое средство гашиш массой 0,47 грамма, два мобильных телефона, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 72-73);
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что представленное на исследование вещество из двух свертков, изъятое в ходе личного досмотра у Дунаевой ФИО77 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества составила 1,1 грамма (соответственно 0,8 грамма и 0,3 грамма). В процессе исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества из двух свертков (т.1 л.д. 33-34);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Дунаевой ФИО78 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества составила 1,06 грамма (соответственно 0,78 грамма и 0,28 грамма). Комкообразное вещество - наркотическое средство гашиш, массой 0,46 грамма (том 1 л.д. 79-84)
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано как Дунаева ФИО79 указывает на квартиру и дом в <адрес>, и поясняет, что именно здесь она ДД.ММ.ГГГГ приобрела амфетамин (том 2 л.д. 1-11);
Психотропное вещество амфетамин внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел «Психотропные вещества»), утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, Психотропное вещество амфетамин, массой 0,34 грамма, является значительным размером, массой 1,1 грамма - крупным размером.
Анализируя показания допрошенных и оглашенные показания свидетелей судья не находит основания не доверять им и признает их относимыми и допустимыми.
Давая оценку показаниям подсудимой, данными ею в ходе предварительного следствия и судебного заседания, учитывая их последовательность и аналогичность и не противоречивость показаниям свидетелей, судья признает их правдивыми и не усматривает признаков самооговора.
Таким образом, судья, исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности считает, что вина подсудимой Дунаевой ФИО80 установлена, а ее действия квалифицирует по п.«б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по признакам совершения незаконного сбыта психотропного вещества в значительном размере, а также по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам совершения незаконного приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере.
При определении размера наказания подсудимой Дунаевой ФИО81 учитывается характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия её жизни, а именно что она: судима - ДД.ММ.ГГГГ Ступинским городским судом Московской по ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и ч.1 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ и ) (преступления совершены с 26 по ДД.ММ.ГГГГ), с учетом положений ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно к 6 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, но условно с испытательным сроком в 3 года (т.2 л.д.31-32, 44-48); на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (т.2 л.д.39); по месту жительства характеризуется удовлетворительно - жалоб и заявлений не поступало (том 2 л.д. 37); 30 июля и ДД.ММ.ГГГГ привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КРФоАП (том 2 л.д. 41); решением Ступинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Дунаева ФИО82 лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который передан отделу опеки и попечительству для дальнейшего жизнеустройства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дунаевой ФИО83 в порядке ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признать: наличие малолетнего ребенка (т.2 л.д.49); явки с повинной (т.1 л.д.13-14, 92-93); признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование изобличению и уголовному преследованию виновного лица по другому преступлению и другому уголовному делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дунаевой ФИО84 нет.
Наличие совокупности смягчающих обстоятельств, связанных с ролью виновной, её поведением после совершения преступления, которые существенно уменьшают степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, судья признает их исключительными и считает, что наказание по каждому из совершенных преступлений может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части уголовного кодекса.
Учитывая семейное и социальное положение, судья не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание, что преступление, предусмотренное п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ было совершено подсудимой за два дня до судебного разбирательства, в ходе которого последняя была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 и ч.1 ст.228 УК РФ, а второе через 21 день после вынесения данного приговора и в течении испытательного срока, судья приходит к убеждению, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ судья, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса, то есть совокупности приговоров. Преступление, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ является тяжким и подсудимая совершила его в течении испытательного срока, установленного приговором Ступинского городского суда ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Дунаева ФИО85 должна отбывать в исправительных колониях общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дунаеву ФИО86 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить с применением ст.64 УК РФ к каждому из составу преступления, наказание в виде лишения свободы
по п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы;
по ч.2 ст.228 УК РФ 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ отменить условное наказание, назначенное приговором Ступинского городского суда ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 лет лишения свободы, и наказания по настоящему приговору в виде 2 лет лишения свободы, определить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности наказаний, путем частичного сложения наказания назначенного за преступление, предусмотренное п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, и наказания, назначенного по совокупности приговоров в виде 7 лет лишения свободы, окончательно определить Дунаевой ФИО87 наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.
Меру пресечения осужденной Дунаевой ФИО88 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество амфетамин, массой 0,30 грамма (с учетом израсходованного на экспертизе), изъятое в ходе личного досмотра у г<адрес> ФИО89 ДД.ММ.ГГГГ; психотропное вещество амфетамин из двух свертков, общей массой 1,04 грамма (с учетом израсходованного на экспертизе), наркотическое средство гашиш, массой 0,44 грамма (с учетом израсходованного на экспертизе), изъятое в ходе личного досмотра у гр. Дунаевой ФИО90 ДД.ММ.ГГГГ - в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по МО (<адрес>) квитанция № (том 1 л.д. 147), квитанция № (том 1 л.д. 87) - уничтожить. Мобильный телефон «NOKIA» IMEI 358630/04/486973/5 со вставленной сим-картой «Мегафон» №; мобильный телефон «МТС» IMEI 868359010922574 со вставленной сим-картой «МТС» №, изъятые в ходе личного досмотра Дунаевой ФИО91 ДД.ММ.ГГГГ - в камере хранения вещественных доказательств 3 отдела 6 службы Управления ФСКН России по <адрес>) квитанция № (том 1 л.д. 90) - выдать близким родственникам осужденной Дунаевой ФИО92
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного самой либо назначенного судом.
Председательствующий: подпись Бондарев А.В.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>