Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-120/13
№ 1-120/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белгород 16 мая 2013 года
Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего – судьи Александрова А.И.,
при секретаре Алексеевой Е.А.
с участием:
государственных обвинителей Григоровой С.В. и Вирютина В.П.;
потерпевшего В.,
защитника – адвоката Вороненко В.В., представившей удостоверение № 64 и ордер № 001726;
подсудимого Лебедева Э.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лебедева Э.С., <…>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.1; 228 ч.2 (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебедев Э.С. 07.01.12 умышленно причинил средней тяжести вред здоровью В., а 12.06.12 незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при таких обстоятельствах.
Так, Лебедев 7 января 2012 года в 3 часа, находясь около кафе-бара «Белочка», расположенного по адресу: Белгородская область, Ракитянский район, п. Пролетарский, ул. Пролетарская, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с В., сложившихся в результате словесного конфликта между ними, имея умысел на причинение потерпевшему телесных повреждений, нанес В удар кулаком в область челюсти, причинив ему закрытый перелом нижней челюсти слева, - средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
Он же, 12 июня 2012 года в 13 часов, находясь у дома № ХХ на ул. Садовой, у иного неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 8, 81 грамма, что является особо крупным размером. Затем, незаконно храня указанное наркотическое средство при себе, следуя в качестве пассажира на автомобиле «<…>», в 15 часов 30 минут указанного дня незаконно перевез героин указанной массой на участок местности возле кафе «<…>» на ул. <…>.
В период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 52 минут в ходе личного досмотра Лебедева Э.С. на вышеуказанном участке местности сотрудниками УФСКН России по Белгородской области было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 8,81 грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании Лебедев виновным себя по предъявленному обвинению признал.
Он показал, что 07.01.2012 года он, находясь возле кафе-бара «Белочка» в п. Пролетарский Ракитянского района, в ходе конфликта с ранее ему неизвестным парнем, как ему впоследствии стало известно - В., действительно нанес последнему удар кулаком правой руки по лицу.
Наркотическое средство - марихуану он потреблял на протяжении последних 6-ти лет. 12.06.2012 года он позвонил своему знакомому У., которого попросил свозить на его автомобиле в г. Белгород, где хотел приобрести наркотическое средство героин. У согласился. Вместе с У он проехал к д. ХХ по ул. Садовой г. Белгорода, где неизвестная ему женщина вынесла из здания и положила в автомобиль, на котором он и У передвигались, сверток с героином. Он У не говорил, что находится в указанном свертке. Далее он пояснил У, что нужно ехать в сторону п. Разумное Белгородского района. Когда они проезжали мимо кафе «<…>», расположенного по ул. Волчанской г. Белгорода, то он попросил У остановиться возле данного кафе. Когда У остановил автомобиль, он вышел из машины и через несколько минут он и У были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что они задержаны по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков, после чего разъяснил, что сейчас будет проведен его личный досмотр. Перед досмотром сотрудник наркоконтроля предложил ему выдать предметы и вещества, запрещенные в обороте, на что он пояснил, что при себе у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра, в присутствии понятых у него был изъят сверток с марихуаной и сверток с героином, а также сотовый телефон «Explay».
Вина Лебедева Э.С. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью и в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размереподтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
По эпизоду умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью.
Из заключения эксперта № <…> от 09.10.2012 года следует, что у В. имелся перелом нижней челюсти слева, который образовался от действия тупого твердого предмета в срок, соответствующий 07.01.2012 года, причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Перелом нижней челюсти образовался не менее чем от одного травматического воздействия (том 2, л. д. 4).
Потерпевший В. показал, что 07.01.2012 года он со своими друзьями находился в кафе-баре «Белочка», расположенном на ул. Пролетарской п. Ракитное Белгородской области. Около 3 часов он и его знакомые стали собираться домой. Его знакомый К. вышел на крыльцо кафе и подошел к неизвестному ему человеку, после чего К и неизвестный пошли в сторону, а он направился за ними. Его встретил другой ранее незнакомый ему парень - Лебедев, который спросил: «Ты с ним?», имея в виду К. Он ответил положительно, после чего Лебедев нанес ему удар кулаком в область нижней челюсти слева, отчего он почувствовал резкую боль в месте удара и головокружение. В указанный момент К. взял его под руки и отвел в сторону. Далее он поехал домой, а вечером в тот же день брат отвез его в «Краснояружскую ЦРБ», где в ходе обследования ему поставили диагноз: «перелом нижней челюсти слева». Далее он обратился в г. Белгород в областную больницу в отделение челюстно-лицевой хирургии, а позже написал заявление в полицию.
Свидетель Б. – оперуполномоченный ОУР МО МВД России «Ракитянский», пояснил, что в октябре 2012 года поступила оперативная информация о том, что 07.01.2012 года был причинен средней тяжести вред здоровью потерпевшему В., выразившийся в переломе нижней челюсти слева, который причинил Лебедев Э.С., житель Ракитянского района. Он узнал, что Лебедев Э.С. содержится в СИЗО-1 г. Белгорода. С разрешения следователя он встретился с Лебедевым и тот в ходе беседы добровольно изъявил желание написать явку с повинной о совершении им вышеуказанного преступления. Лебедев пояснил, что конфликт с неизвестным ему на тот момент В. произошел из-за того, что оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В результате конфликта он нанес В удар кулаком правой руки в область нижней челюсти слева, иных ударов он В не наносил. Явку с повинной Лебедев Э.С. писал самостоятельно, какого-либо принуждения к Лебедеву Э.С. не применялось.
Из протокола явки с повинной от 02.11.2012 года следует, что Лебедев Э.С. признался и чистосердечно раскаялся в том, что он в начале января 2012 года в ночное время, находясь возле кафе-бара «Белочка» в п. Пролетарский Ракитянского района, в ходе конфликта, нанес ранее неизвестному ему парню удар кулаком правой руки в челюсть, после чего данный парень упал, более он данного парня не бил, данного парня забрал другой парень. Суть конфликта он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В том, что он причинил указанному парню телесные повреждения, свою вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (том 2, л. д. 47-48).
В ходе предъявления лица для опознания от 19.12.2012 года потерпевшему В. был предъявлен для опознания Лебедев Э.С., совместно с двумя другими лицами. В. опознал в Лебедеве Э.С. лицо, которое 07.01.2012 года около 3 часов, находясь возле кафе-бара «Белочка» п. Пролетарский Ракитянского района, кулаком правой руки нанесло ему удар в нижнюю челюсть слева, причинив ему перелом нижней челюсти слева (том 2, л.д. 92-95).
Из оглашенных показаний свидетеля Д. следует, что 07.01.2012 года она вместе со своими знакомыми К, Х, В приехали в кафе-бар «Белочка» в п. Пролетарский Ракитянского района Белгородской области. Около 3 часов они стали собираться домой, вышли из помещения кафе. Она видела, что К. разговаривал с ранее неизвестными ей парнями, после чего Высоцкий С. пошел к К, а один из неизвестных ей парней ударил В. в лицо, отчего В отошел на несколько шагов назад. К. взял под руки В, а Х позвонила брату В, который отвез их домой. Позже ей стало известно, что у В. перелом нижней челюсти. Парня, который ударил В. в лицо, она видела впервые (том 2, л. д. 24-26).
Из оглашенных показаний свидетеля В. следует, что он является братом В. 07.01.2012 года после 3 часов ночи ему позвонила его знакомая Х., которая пояснила, что она, его брат В., К., Д. отдыхали в кафе-баре «Белочка» в п. Пролетарский Ракитянского района. Х сказала, что В. неизвестный ей парень ударил в лицо, и попросила его приехать на автомобиле и забрать их домой, что он и сделал. На следующий день он узнал, что его брату В. поставили диагноз: «перелом нижней челюсти слева» (том 2, л. д. 27-29).
Из оглашенных показаний свидетеля Х. следует, что 06.01.2012 года около 22 часов она со своими друзьями пришла в кафе-бар «Белочка» в п. Пролетарский Ракитянского района, чтобы отдохнуть. Около 1 часа 30 минут в кафе приехали В. и К. Около 3 часов они все вместе стали собираться домой. Выйдя из кафе, она увидела, что к К подошел ранее незнакомый ей парень, и они вдвоем отошли в сторону, а через несколько минут к ним направился В. Она видела следы ударов на лице В. Кто именно нанес В. удары, и сколько раз, она не видела. К. поднял В. с земли, а она позвонила брату В. – В., чтобы тот забрал их домой. Утром она узнала, что у В. перелом нижней челюсти слева (том 2, л. д. 38-40).
Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что 07.01.2012 года около 1 часа он вместе со своим знакомым В. приехал в кафе-бар «Белочка», расположенный в п. Пролетарский Ракитянского района Белгородской области. Около 3 часов в указанный день он и В находились на улице возле кафе-бара «Белочка» и он видел, что между В. и неизвестным ему парнем произошел конфликт. Так, неизвестный ему парень нанес удар В в область лица, после чего он взял В. под руки и вытирал ему кровь с лица. Далее приехал брат В. – В., который отвез их домой. Утром ему перезвонил В., который пояснил, что у него опухла нижняя челюсть слева, и что он намерен обратиться в больницу. (том 2, л. д. 52-54).
По эпизоду незаконных приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В ходе личного досмотра Л. от 12.06.2012 года, проведенного в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 52 минут на автостоянке, расположенной вблизи кафе «Шишка» по адресу: г. Белгород, ул. <…>, было обнаружено и изъято: полимерный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, сверток из полимерного материала белого цвета, обмотанный изолентой, с веществом бежевого цвета, мобильный телефон «EXPLAY» в корпусе белого цвета. Все обнаруженное было изъято и помещено в пакеты (том 1, л.д. 9).
По заключению эксперта № <…> от 17.09.2011 года, вещество в свертке из полимерного материала, изъятого в ходе личного досмотра Л. 12.06.2012 года, является наркотическим средством героином, массой 8,76 грамма (том 1, л.д. 128-129).
По заключению эксперта № <…> от 07.09.2011 года, измельченные верхушечные части растений конопли, находящиеся в полимерном свертке, изъятом 12.06.2012 года в ходе личного досмотра Л., являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 0,4 грамма (том 1, л.д. 136).
По заключению эксперта № <…> от 11.12.2012 года, след руки на отрезке светлой дактилоскопической пленки, изъятый с поверхности изоляционной ленты серого цвета, которой был оклеен фрагмент прозрачного полимерного пакета с веществом, изъятого в ходе личного досмотра Л., пригоден для идентификации и оставлен указательным пальцем левой руки Л. (том 1, л.д. 151-154).
Изъятое было осмотрено (том 1, л.д. 71-72, 186-187) и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 73-74, 155, 188-189).
Свидетель П. показал, что он 12.06.2012 года участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Л. возле кафе «Шишка» по ул. Волчанской г. Белгорода, и наблюдал на изъятием у Л. свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения и свертка с веществом бежевого цвета, а также сотового телефона.
Свидетель Ч., старший оперуполномоченный по ОВД 2 отдела оперативной службы УФСКН России по Белгородской области, пояснил, что 12.06.2012 года во 2-й отдел оперативной службы УФСКН России по Белгородской области поступила оперативная информация, о том, что Л причастен к незаконному обороту наркотиков, а именно, что Лебедев передвигается на автомобиле ВАЗ-<…> в качестве пассажира, и при себе хранит наркотические средства в крупном размере. Также была получена оперативная информация о том, что Лебедев Э.С. направляется к кафе «Шишка» по ул. Волчанской г. Белгорода. С целью проверки поступившей информации им, совместно с другими сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Белгородской области, был осуществлен выезд около 15 часов в указанный день к кафе «Шишка». В указанном месте около 15 часов 20 минут они увидели схожий по описанию автомобиль, возле которого находился Лебедев Э.С. Далее водитель автомобиля и сам Лебедев Э.С., который находился неподалеку от данного автомобиля, были задержаны. При задержании он разъяснил Лебедеву Э.С. и водителю автомобиля ВАЗ-<…>, что они задержаны по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. В присутствии понятых Лебедев был досмотрен, и в одежде, надетой на Лебедеве, был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, похожим на наркотическое средство марихуану. Также в кармане куртки, надетой на Лебедеве Э.С., был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала белого цвета с веществом бежевого цвета внутри, схожим по внешнему виду с наркотическим средством героином. Указанный сверток с веществом был изъят в отдельный полимерный пакет, аналогично пакету с растительным веществом зеленого цвета. При составлении протокола, после изъятия Лебедев Э.С. сделал запись о том, что при себе имеет наркотическое средство марихуану и героин.
Из оглашенных показаний свидетеля Ч. следует, что 12.06.2012 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно досмотров лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, на что согласился. Он и второй понятой на служебном автомобиле прибыли на автостоянку, расположенную возле кафе «Шишка» по ул. Волчанской г. Белгорода. Там находился автомобиль «Калина» синего цвета, рядом с которым находились двое молодых людей, задержанных по подозрению в употреблении наркотических средств и в совершении преступления. Им были разъяснены права понятых и порядок проведения досмотра. Затем одному из задержанных – ранее ему незнакомому Лебедеву Э.С. сотрудник наркоконтроля разъяснил право выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, и задал вопрос, имеются ли у Лебедева Э.С. при себе таковые. Лебедев Э.С. пояснил, что при себе в правом переднем кармане джинсов имеет сверток с наркотическим средством марихуана, а в левом кармане сверток с наркотическим средством героин. Затем сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр Лебедева Э.С., в ходе которого в правом переднем кармане джинсов был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данный газетный сверток был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет. В левом переднем кармане джинсов был обнаружен сверток из полимерного материала белого цвета с веществом бежевого цвета внутри. Указанный сверток был изъят и упакован вышеуказанным способом. Также в ходе досмотра был изъят и упакован аналогичным образом мобильный телефон белого цвета. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (том 1, л. д. 35-36).
Из оглашенных показаний свидетеля У. следует, что 12.06.2012 года, примерно в 11 часов, его знакомый Лебедев Э.С. позвонил ему на мобильный телефон и попросил свозить его в г. Белгород, сказав, что заплатит ему 1 200 рублей, а также дополнительно заплатит за поездки в самом г. Белгороде. Он согласился и примерно в 13 часов приехал к Лебедеву домой в с. Чистополье Ракитянского района Белгородской области. Оттуда они поехали в г. Белгород. Приехав в Белгород, Лебедев с кем-то созвонился и сказал, что нужно проехать на ул. Садовую г. Белгорода к дому № 2а. Прибыв на место, Лебедев вышел из автомобиля и зашел внутрь здания. Через несколько минут из здания вышла женщина, которая подошла к его автомобилю ВАЗ-<…>, г.н. <…> регион, и села на переднее пассажирское сиденье. Она молча положила возле рычага коробки переключения передач пакет со свертком, после чего ушла в здание. Через несколько минут Лебедев вернулся и сказал, что сверток принадлежит ему, и взял указанный сверток. Лебедев сказал, что теперь нужно ехать в п. Разумное Белгородского района Белгородской области. По дороге туда он постоянно с кем-то разговаривал по телефону. Вначале они подъехали к заправочной станции, расположенной вблизи ИК-5 УФСИН России по Белгородской области. Там он сходил в магазин. Затем он по просьбе Лебедева Э.С. развернул автомобиль, и они проехали обратно до поворота налево и заехали на автостоянку. Лебедев вышел из машины и сказал, чтобы он ожидал в машине. Он видел, что Лебедев ходит по посадке и разговаривает по телефону. После этого к нему подъехал автомобиль, из которого вышли люди. Они представились сотрудниками наркоконтроля. Также к этому моменту Лебедев тоже подошел к автомобилю. Сотрудники наркоконтроля объявили, что он и Лебедев задержаны по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков, после чего объявили, что сейчас будут проведены личные досмотры его и Лебедева, они не возражали. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр и досмотр его автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. Также сотрудники наркоконтроля произвели досмотр Лебедева. В ходе досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено два свертка, в одном из которых находилось растительное вещество зеленого цвета. Второй сверток он видел, так как именно его незнакомая ему женщина положила в салон автомобиля. Всё указанное было изъято и упаковано. По окончанию досмотров были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались (том 1, л. д. 48-49).
Из оглашенных показаний свидетеля Н. следует, что она является матерью Лебедева Э.С. В 2010 году она стала замечать, что её сын Лебедев курит коноплю, так как неоднократно видела, что во дворе их дома по месту жительства лежат устройства из пластиковых бутылок для курения марихуаны. Она спрашивала у сына, зачем тот курит марихуану, на что Эдуард ей отвечал, что от курения марихуаны он расслабляется. В июне 2012 года её сына задержали сотрудники наркоконтроля. Со слов сына ей известно, что при задержании сотрудники наркоконтроля изъяли у него наркотические средства. В августе 2012 года её сын Эдуард уехал на заработки в г. Краснодар. В конце августа 2012 года к ней домой приехали сотрудники наркоконтроля, которые пояснили, что её сын привлекается к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков и они его разыскивают. Она пояснила, что ей неизвестно, где находится её сын. В сентябре 2012 года ей стало известно, что Лебедев Э.С. находится в г. Краснодаре в психиатрической больнице, куда попал с передозировкой наркотиков. Каких-либо проблем с психикой у Эдуарда никогда не было, на учетах у врачей психиатра и нарколога он никогда не состоял (том 1, л.д. 116-117).
Таким образом, виновность подсудимого в совершении указанных преступленийисследованными в суде доказательствами подтверждена полностью.
Действия Лебедева Э.С. суд квалифицирует по ст. 112 ч.1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).
Все вышеуказанные преступления Лебедевым совершены с прямым умыслом.
Он осознавал степень общественной опасности своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедева, суд признает явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, а также имеющийся и в настоящее время у него синдром зависимости от сочетанного употребления каннабиноидов и психоактивных веществ, что продолжает негативно сказываться на его психике, но не ставит под сомнение его вменяемость, как на момент совершения преступлений, так и в настоящее время.
Лебедев холост, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи, а также к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача. По месту жительства и содержания под стражей охарактеризован удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, вменяем.
Таким образом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), Лебедеву возможно назначение наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 64 УК РФ, - ниже низшего предела, чем предусмотренного санкцией указанной статьи, а также без штрафа.
Суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Лебедевым умышленного тяжкого преступления, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Так как уголовное дело рассмотрено в общем порядке, согласно волеизъявлению подсудимого, процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, подлежат взысканию с Лебедева Э.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебедева Э.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1 и 228 ч.2 (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 112 ч.1 УК РФ, – в виде 1 года ограничения свободы;
- по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), с применением правил ст. 64 УК РФ, – в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
Установить осужденному Лебедеву Э.С. следующие ограничения:
-не уходить из квартиры № <…> Белгородской области (место жительства) с 22 (двадцати двух) часов до 5 (пяти) часов, с обязанностью являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области и с правом уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области беспрепятственно посещать местонахождение осужденного (по месту фактического проживания) в любое время суток, за исключением ночного времени суток;
-не выезжать за пределы территории с. Чистополье Ракитянского района Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области;
-не изменять места жительства и пребывания, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области.
Возложить на осужденного Лебедева Э.С. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Ракитянского района Белгородской области 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ст. ст.71 ч.1 п. «б» и 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений и с пересчетом ограничения свободы на лишение свободы из расчета 1 дня лишения свободы за 2 дня ограничения свободы, путем частичного сложения наказаний, назначить Лебедеву Э.С. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.
До вступления приговора в законную силу Лебедеву Э.С. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его под стражей в СИЗО г. Белгорода.
Срок наказания Лебедеву Э.С. исчислять с 16.05.13.
Зачесть Лебедеву Э.С.в срок наказания время содержания под стражей с 13.10.12 по 15.05.13 включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – героин и каннабис (марихуану), с учетом израсходованного при проведении экспертного исследования и экспертизы, - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу; дактопленку со следом руки Лебедева Э.С., - хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон «Иксплей», - возвратить Лебедеву Э.С.
Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, - взыскать с осужденного Лебедева Э.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: А.И.Александров.