Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-120/13
Дело № 1 -120/13 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
гор. Брянск 02 апреля 2013 года
Володарский районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего федерального судьи ГАРАНИНА В.А.,
при секретаре - ДЕПЕЛЯН С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска - ДОРЖИЕВА Т.Ш.,
подсудимого - ГЕТЬМАНСКОГО А.Н.,
защитника - адвоката БУХАРОВОЙ Н.А., представившей удостоверение №.... и ордер №....,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ГЕТЬМАНСКОГО А.Н., <сведения исключены>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гетьманский А.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Преступление им совершено в Володарском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах.
15 ноября 2012 года около 14 часов 30 минут гражданин Украины Гетьманский А.Н., находясь на <адрес>,. подошел к временно исполняющему обязанности по должности начальника отделения пограничного контроля КПП «Брянск железнодорожный» ПУ ФСБ РФ по Брянской области капитану внутренней службы ФИО, назначенному на должность в соответствии с приказом №.... от 09 ноября 2012 года начальником управления ФСБ РФ по Брянской области, являющемуся должностным лицом, представителем власти, выполняющим свои должностные обязанности, предусмотренные должностным регламентом, утвержденным 20 сентября 2012 года начальником пограничного управления ФСБ России по Брянской области, по проставлению, в документе на право пересечения государственной границы в том числе и в миграционной карте (для иностранных граждан) оттисков даташтампа, находившемуся в форменном обмундирования сотрудника пограничной службы и при исполнении своих профессиональных обязанностей и попросил проставить ему оттиск даташтампа в миграционной карте о пересечении границы РФ без ее фактического пересечения за денежное вознаграждение в сумме 700 рублей. ФИО на просьбу Гетьманского А.Н. ответил отказом, после чего проследовал к КПП «Брянск железнодорожный» ПУ ФСБ РФ по Брянской области по адресу: <адрес>. Подходя к территории КПП «Брянск железнодорожный» ПУ ФСБ РФ по Брянской области, ФИО увидел Гетьманского А.Н., который повторно предложил ему денежные средства за заведомо незаконные действия проставление оттиска даташтампа в миграционной карте о пересечении границы РФ без ее фактического пересечения. ФИО пояснил Гетьманскому А.Н., что его просьба невыполнима и противозаконна, после чего проследовал на территорию КПП «Брянск железнодорожный». Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, 15 ноября 2012 года около 16 часов 00 минут Гетьманский А.Н. пришел в кабинет №.... КПП «Брянск Железнодорожный» ПУ ФСБ РФ по Брянской области по адресу: <адрес>, где находился ФИО, и в ходе состоявшегося разговора решил дать ему взятку за проставление оттиска даташтампа в миграционной карте. Реализуя свой преступный умысел, Гетьманский А.Н. 15 ноября 2012 года в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут, находясь в кабинете №.... КПП «Брянск Железнодорожный» ПУ ФСБ РФ по Брянской области по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий лично передал временно исполняющему обязанности по должности начальника отделения пограничного контроля КИП «Брянск железнодорожный» ПУ ФСБ РФ по Брянской области капитану внутренней службы ФИО, назначенному на должность в соответствии с приказом №.... от 09 ноября 2012 года начальником управления ФСБ РФ по Брянской области, являющемуся должностным лицом, представителем власти, выполняющим свои должностные обязанности, предусмотренные должностным регламентом, утвержденным 20 сентября 2012 года начальником пограничного управления ФСБ России по Брянской области, по проставлению, в документе на право пересечения государственной границы в том числе и в миграционной карте (для иностранных граждан) оттисков даташтампа, денежные средства в размере 700 рублей за совершение им заведомо незаконных действий - проставление оттиска даташтампа в миграционной карте о пересечении границы РФ без ее фактического пересечения. Свои умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, Гетьманский А.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку временно исполняющий обязанности по должности начальника
отделения пограничного контроля КПП «Брянск железнодорожный» ПУ ФСБ РФ по Брянской области капитан внутренней службы ФИО не получил и не обратил в свою собственность денежные средства, переданные ему Гетьманским А.Н., заблаговременно сообщил о его намерениях сотрудникам ОЭБ и ПК УМВД России по г. Брянску, которыми действия Гетьманского А.Н. были своевременно пресечены.
В момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Гетьманский А.Н. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гетьманский А.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не выразили возражений против ходатайства подсудимого, и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Гетьманский А.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гетьманский А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что Гетьманский А.Н., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, действия Гетьманского А.Н. квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, обстоятельства совершения преступления, его общественную опасность, данные о личности Гетьманского А.Н., мнение государственного обвинителя, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 62 УК РФ.
Судом установлено, что подсудимый Гетьманский А.Н. вину признал полностью, написал явку с повинной, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, что судом учитывается как смягчающие ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить ст. 64 УК РФ, не назначая Гетьманскому А.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ, а также, суд считает возможным назначить подсудимому Гетьманскому А.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГЕТЬМАНСКОГО А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ГЕТЬМАНСКОМУ А.Н. считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев.
Обязать ГЕТЬМАНСКОГО А.Н. во время испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ.
Меру пресечения ГЕТЬМАНСКОМУ А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после - отменить.
Вещественные доказательства: <сведения исключены>
<сведения исключены>
<сведения исключены>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
н