Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-120/13
Дело №1-120/13
Поступило в суд 29 марта 2013 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«11» апреля 2013 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Гущина Г.М.,
с участием государственного обвинителя:
пом.прокурора Советского района г.Новосибирска Семеновой Е.С.,
подсудимого Зыбалова А.В.,
адвоката Морозова А.В.,
при секретаре Кургуз Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
ЗЫБАЛОВА Анатолия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года
рождения, <данные изъяты> в совершении преступления,
предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Зыбалов А.В. незаконно хранил оружие и его основные части.
Преступление совершено им в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время и месте Зыбалов А.В. незаконно приобрел ружье, которое относится к категории охотничьего огнестрельного оружия со сверловкой ствола «Сюпра» и является нарезным охотничьим ружьем 32-го калибра модели Фролова, изготовленным промышленным способом и собранным из частей разных ружей - ствольная коробка и ствол ружья №; затвор ружья №, предназначенным и пригодным для стрельбы патронами 32-го калибра центрального боя.
После чего у Зыбалова А.В., достоверно знающего порядок получения лицензии(разрешения) на приобретение и хранение огнестрельного оружия и отсутствие данной лицензии у него, возник преступный умысел на незаконное хранение вышеуказанного огнестрельного оружия в квартире <адрес>, по месту своего жительства.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, в 2012 году, точное время не установлено, Зыбалов А.В. принес указанное ружье в квартиру <адрес>, и действуя осознанно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, стал незаконно хранить ружье, которое относится к категории охотничьего огнестрельного оружия со сверловкой ствола «Сюпра» и является нарезным охотничьим ружьем 32-го калибра модели Фролова, изготовленным промышленным способом и собранным из частей разных ружей - ствольная коробка и ствол ружья №; затвор ружья №, предназначенным и пригодным для стрельбы патронами 32-го калибра центрального боя до момента его изъятия сотрудниками полиции 30 января 2013 года.
30 января 2013 года в 11 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес> сотрудниками полиции было изъято указанное нарезное охотничье ружье 32-го калибра модели Фролова.
Таким образом, Зыбалов А.В. незаконно хранил нарезное охотничье ружье 32-го калибра модели Фролова, изготовленное промышленным способом и собранное из частей разных ружей - ствольной коробки и ствола ружья №, затвора ружья №, предназначенное и пригодное для стрельбы патронами 32-го калибра центрального боя, до 30 января 2013 года, до момента его изъятия.
Вышеуказанные действия Зыбалова А.В. дознанием квалифицированы ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение оружия, его основных частей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Зыбалов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зыбалов А.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Морозов А.В., защищающий Зыбалова А.В., поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что тот заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом характер и последствия данного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Семенова Е.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зыбалов А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Зыбалов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Зыбалова А.В. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Зыбалова А.В. суд квалифицирует ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение оружия, его основных частей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зыбалова А.В., не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Зыбаловым А.В. преступления, а также учитывая характеристику его личности, из которой усматривается, что он ранее не судим, положительно характеризуется и тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
При этом исходя из конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления и характеристики его личности, суд не находит оснований для назначения Зыбалову А.В. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, а также применение в отношении его положений ст.64 УК РФ.
В соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит оснований для изменения подсудимому категории совершенного им преступления и, учитывая характеристику личности Зыбалова А.В., который в настоящее время не работает и страдает тяжелым заболеванием, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЗЫБАЛОВА Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Зыбалову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Зыбалова А.В. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу избрать Зыбалову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – нарезное охотничье ружье 32-го калибра модели Фролова, изготовленное промышленным способом и собранное из частей разных ружей - ствольная коробка и ствол ружья №; затвор ружья №, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № «Советский» УМВД России по г.Новосибирску, квитанция № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись