Приговор от 20 февраля 2013 года №1-120(1)/2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-120(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-120(1)/2013
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    20 февраля 2013 года город Энгельс
 
    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,
 
    при секретаре судебного заседания Ефановой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Архипова Н.Н.,
 
    подсудимого Крючкова Р.Ю.,
 
    защитника Власовой Л.А., представившей удостоверение <данные изъяты>
 
    потерпевшей Давыдовой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
 
    Крючкова Р.Ю., <данные изъяты> несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
        Крючков Р.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
        Преступление совершено в Энгельсском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
        23 ноября 2012 года, примерно в 21 час 30 минут, Крючков Р.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, где в указанное время у Крючкова Р.Ю. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ранее знакомой ему ДАА В этот же день, то есть 23 ноября 2012 года, примерно в 21 час 35 минут, Крючков Р.Ю., реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к балкону <адрес>, расположенной на 1-м этаже <адрес>, где проживает ДАА, и, убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиям никто не наблюдает, через балкон и незапертую балконную дверь, незаконно проник в данную квартиру. Находясь в указанной квартире, Крючков Р.Ю., действуя тайно, из корыстных побуждений, из кухни похитил принадлежащую ДАА пластиковую канистру объемом 5 литров, не представляющую материальной ценности, в которой находилось 5 литров водки марки «Журавли» по цене 220 рублей за 0,5 литра на сумму 2200 рублей. После этого Крючков Р.Ю. скрылся с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ДАА материальный ущерб на сумму 2200 рублей.
 
        Своими действиями Крючков Р.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимый Крючков Р.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Крючковым Р.Ю. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии потерпевшей и государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение Крючкова Р.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Крючков Р.Ю. совершил тяжкое преступление. При этом суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания подсудимому Крючкову Р.Ю.
 
    Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает молодой возраст подсудимого, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого не имеется.
 
    В быту Крючков Р.Ю. характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту учебы Крючков Р.Ю. характеризуется положительно.
 
    Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, суд назначает Крючкову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом смягчающих обстоятельств. Учитывая данные о личности подсудимого, при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагая исправление виновного без изоляции от общества возможным, суд применяет при назначении наказания Крючкову Р.Ю. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Крючкова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденному установить условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на осужденного обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места жительства и учебы не менять.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий      О.Ю. Пенцева