Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-120(1)/2013
Дело № 1- 120(1)/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 июля 2013 года г. Ершов Саратовской области
Ершовский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Корниенко С.Л.,
при секретаре Дяденко М.В.,
с участием государственного обвинителя–заместителя прокурора Ершовского района Саратовской области Волкова Д.А.,
потерпевшей ФИО 1.,
защитника в лице адвоката Хрулева И.В., представившего удостоверение № и ордер №от 31 июля 2013года,
подсудимого Сазонова А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сазонов А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) 17.03.2009г. Ершовским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) 16.04.2009 г. мировым судьёй судебного участка № 1 Ершовского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УКРФк 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 28.02.2011 года условно-досрочно на 2 месяца 9 дней; 3) 27.03.2013г. Ершовским районным судом Саратовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сазонов А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
20 мая 2013 года около 16 часов 00 минут Сазонов А.С.,находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «<данные изъяты>» расположенного в <адрес>, действуя с целью кражи, подошёл к крыльцу вышеуказанного магазина и тайно похитил принадлежащий ФИО 1дорожный велосипед «<данные изъяты>», номер рамы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>.С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им.
Подсудимый Сазонов А.С. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, в совершении которого обвиняется Сазонов А.С., относится к категории средней тяжести, срок наказанияза которое не превышает 5 лет лишения свободы.
Судом установлено, что обвинение Сазонову А.С. понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения и квалифицирует действия Сазонова А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Сазонова А.С., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, а также состояние его здоровья.
По месту жительства Сазонов А.С. характеризуется отрицательно.
Его явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, поэтому назначает Сазонову А.С. наказание в виде лишения свободы реально.
Оснований для применения к назначаемому наказанию положений ч. 6 ст. 15, ст. ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а так же – санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде дополнительного наказания – ограничения свободы, суд не усматривает.
Вещественное доказательство-велосипед «<данные изъяты>», номер рамы <данные изъяты>,хранящийся у потерпевшей ФИО 1., кассовый чек и руководство по эксплуатации, хранящиеся при уголовном деле, в соответствие с требованиями п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат передаче потерпевшей ФИО 1 по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сазонова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 31 июля 2013 года. Время содержания под стражей до судебного разбирательства с 26 июня 2013 года зачесть в срок лишения свободы.
Вещественное доказательство - велосипед «<данные изъяты>», номер рамы <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей ФИО 1., кассовый чек и руководство по эксплуатации, хранящиеся при уголовном деле, передать потерпевшей ФИО 1. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Ершовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий С.Л. Корниенко
Копия верна: судья С.Л. Корниенко