Приговор Петрозаводского городского суда от 13 февраля 2020 года №1-1200/2019, 1-130/2020

Дата принятия: 13 февраля 2020г.
Номер документа: 1-1200/2019, 1-130/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 13 февраля 2020 года Дело N 1-130/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Ренк О.А.,
с участием государственного обвинителя: Боевой Н.М.
подсудимого: Джумайло Р.Д.,
защитника: адвоката Горепекина А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Джумайло Р.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося, в совершении 2 преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) и преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 172 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Джумайло Р.Д., в период не позднее 23 октября 2012 года по 23 мая 2018 года, умышленно из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения - получения неконтролируемого государством дохода - в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере банковской деятельности, используя реквизиты фиктивно созданных и приобретенных им коммерческих организаций, осуществлял незаконную банковскую деятельность, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Не позднее 23 октября 2012 года Джумайло Р.Д., находясь на территории г. Петрозаводска, для осуществления преступной деятельности в сфере незаконной банковской деятельности, сопряжённой с неправомерным оборотом средств платежей, в целях извлечения преступного дохода в особо крупном размере от деятельности, связанной с прикрытием мнимых (бестоварных) сделок, осуществляемых реально действующими юридическими лицами (коммерческими организациями) и физическими лицами (индивидуальными предпринимателями), зарегистрированными на территории Российской Федерации и заинтересованными в уклонении от уплаты налогов (далее - "клиенты"), действуя в нарушение требований ст. 12 и 13 Федерального закона от 2 декабря 1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - ФЗ N 395-1) и положений Инструкции Центрального банка РФ от 14 января 2004 года N 109-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций" (далее - Инструкция ЦБ РФ N 109-И), устанавливающих необходимость регистрации (получения специального разрешения - лицензии), выступать в качестве кредитного учреждения банковские операции, предусмотренные ст. 5 ФЗ N 395-1, игнорируя необходимость регистрации (получения специального разрешения - лицензии), используя возможности кредитных учреждений г. Петрозаводска, решилосуществлять банковские операции, а именно: привлекать денежные средства физических и юридических лиц во вклады, открывать и вести банковские счёта физических и юридических лиц, осуществлять расчёты по поручению физических и юридических лиц по их банковским счётам, инкассировать денежные средства и вести кассовое обслуживание физических и юридических лиц, для чего использовал в своей преступной схеме по осуществлению незаконной банковской деятельности фиктивные коммерческие организации и подконтрольных ему физических лиц.
Указанные фиктивные коммерческие организации были зарегистрированы на номинальных учредителей и имели номинальных руководителей, то есть лиц, не осведомлённых о его преступных намерениях и не принимающих самостоятельных решений по вопросам финансово-хозяйственной деятельности данных фиктивных коммерческих организаций, фактически находившихся под его контролем и, якобы, осуществлявших предпринимательскую деятельность.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Таким образом, Джумайло Р.Д. в период с 1 января 2013 года по 23 мая 2018 года на территории г. Петрозаводска для осуществления незаконных банковских операций по осуществлению расчётов по поручению "клиентов" и их кассовому обслуживанию были привлечены денежные средства для обналичивания и транзита на общую сумму 1 524 017 366 руб. 14 коп.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Всего за период не позднее 23 октября 2012 года по 23 мая 2018 года Джумайло Р.Д. по перечисленным выше незаконным схемам для незаконно обслуживаемых "клиентов" было обналичено, инкассировано в "кассу", переведено по поручению денежных средств на сумму не менее 1 524 017 366 руб. 14 коп., из которых преступный доход Джумайло Р.Д. в виде комиссионного вознаграждения от осуществления незаконных банковских операций составил сумму не менее 88298 449 руб. 37 коп., что превышает 6 000 000 руб. и согласно примечанию к статье 169 УК РФ является особо крупным размером.
Джумайло Р.Д. же, в период с 1 февраля по 6 марта 2018 года, находясь на территории г. Петрозаводска, имея преступный умысел, направленный на образование (создание) юридического лица через подставное лицо, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, приискал ФИО2, не намеревающегося осуществлять какую-либо финансово-хозяйственную деятельность, преследуя цель сделать последнего номинальным руководителем и учредителем юридического лица общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>. Действуя из личной заинтересованности на последующее использование созданного юридического лица, Джумайло Р.Д. направил через ФИО2 необходимые для представления в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России N по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, документы, на основании которых в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) внесены сведения о подставном лице ФИО2 при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
В результате незаконных действий Джумайло Р.Д. в Единый регистрационный центр - ИФНС России по <адрес> представлены документы, содержащие сведения о подставном лице, а именно: образовано (создано) <данные изъяты> через подставное лицо - ФИО2 и внесены сведения в ЕГРЮЛ о ФИО2 как о номинальном (подставном) учредителе и директоре <данные изъяты>.
Он же, в период с 1 февраля по 12 марта 2018 года, находясь на территории г. Петрозаводска, имея преступный умысел, направленный на образование (создание) юридического лица через подставное лицо, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекших внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице, приискал ФИО1, не намеревающегося осуществлять какую-либо финансово-хозяйственную деятельность, преследуя цель сделать последнего номинальным руководителем и учредителем юридического лица общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты><данные изъяты>. Действуя из личной заинтересованности на последующее использование созданного юридического лица, Джумайло Р.Д. направил необходимые для представления в МИФНС России N по <адрес> по адресу: <адрес>, документы, на основании которых в ЕГРЮЛ внесены сведения о подставном лице ФИО1 при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
В результате незаконных действий Джумайло Р.Д. в Единый регистрационный центр - ИФНС России по <адрес> представлены документы, содержащие сведения о подставном лице, а именно: образовано (создано) ООО <данные изъяты> через подставное лицо - ФИО1, внесены сведения в ЕГРЮЛ о ФИО1 как о номинальном (подставном) учредителе и директоре ООО <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Джумайло Р.Д. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Джумайло Р.Д. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, просит учесть наличие на иждивении матери-инвалида.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступлений и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Джумайло Р.Д. следует квалифицировать:
по незаконной банковской деятельности - по пункту "б" части 2 статьи 172 УК РФ, как незаконная банковская деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.
по образованию ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> по каждому - по части 1 статьи 173.1 УК РФ, как образование (создание) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Джумайло Р.Д. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, заявление об особом порядке судебного разбирательства) и отсутствие судимостей, <данные изъяты>, по незаконной банковской деятельности также - явку с повинной <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по <данные изъяты>, а также отягчающих - не усматривает.
Джумайло Р.Д. ранее не судим, к административной ответственности за последний год не привлекался <данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, за совершение тяжкого преступления также - частью 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 УК РФ - явка с повинной - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности содеянного и так как подсудимый имеет постоянный источник заработка, суд полагает правильным за совершение преступлений небольшой тяжести назначить наказание в виде штрафа, а за совершение тяжкого преступления - в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания основного наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей, с применением принципа частичного сложения основного наказания.
Определяя сумму штрафа в качестве основного и дополнительного вида наказания суд принимает во внимание уровень дохода подсудимого, его семейное положение и конкретные обстоятельства дела.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с частью 3 статьи 81 и статьёй 84 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Джумайло Р.Д. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 173.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 172 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 173.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей за каждое преступление;
- по пункту "б" части 2 статьи 172 УК РФ - на срок 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей,
на основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения по совокупности преступлений определить в качестве основного наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей со штрафом в качестве дополнительного вида наказания в размере 300000 (триста тысяч) рублей.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Джумайло Р.Д. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации в сроки, указанные данным органом.
Основное и дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 25 февраля 2020 года включительно, для осуждённого Джумайло Р.Д. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка