Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-120-2014
Дело №1-120- 2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Аша 26 мая 2014 года
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего
судьи Нусратова Р.С.
при секретаре
Корсуновой Д.Ф.
с участием сторон:
государственного обвинителя
помощника Ашинского
городского прокурора Арутюновой О.М.
защитника-адвоката
Дубовцева И.В.
подсудимого
Фассалов А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Фассалов А.Д., <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В <дата> Фассалов А.Д. действуя по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение литого декоративного чугунного ограждения, действуя умышлено на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер> под управлением Фассалов А.Д. проехали в парк культуры и отдыха им. Пилютова в г. Аше со стороны футбольного клуба «Металлург», где в районе детского сказочного городка при помощи принесенных с собой монтировок, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, свободным доступом демонтировали и тайно похитили 17 пролетов литого декоративного чугунного ограждения, стоимостью 3900 рублей, за один пролет на общую сумму 66300 рублей, после чего с похищенным с места преступления Фассалов А.Д., и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись, присвоив себе, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями администрации Ашинского городского поселения материальный ущерб на сумму 66300 рублей.
Кроме того, <дата> около 05 часов, Фассалов А.Д. действуя по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение литого декоративного чугунного ограждения, действуя умышлено на автомобиле марки «ГАЗЕЛЬ» государственный регистрационный знак К 989 ТА 102 под управлением Фассалов А.Д. проехали в парк культуры и отдыха им. Пилютова в <адрес> со стороны футбольного клуба «Металлург», где в районе детского сказочного городка при помощи принесенных с собой монтировок, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, свободным доступом демонтировали и тайно похитили 10 пролетов литого декоративного чугунного ограждения, стоимостью 3900 рублей за один пролет, на общую сумму 39000 рублей, после чего с похищенным с места преступления Фассалов А.Д. и лицо, уголовное в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись, присвоив себе, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями администрации Ашинского городского поселения материальный ущерб на сумму 39000 рублей.
Подсудимый Фассалов А.Д. в судебном заседании указал, что вину в совершенных преступлениях признает полностью, пояснил следующее.
С Музыка И.В. познакомился по месту работы на автомойке «Чистоград» в <адрес>. Как-то Музыка И.В. сообщил, что у него имеется металлический лом, попросил помочь перевезти лом металла на его автомобиле «Газель» на пункт приема металла в <адрес>. Он согласился. Они привезли металл в <адрес>, сдали, получили около 4-х тысяч рублей. Музыка И.В. захотел отдохнуть, предложил остаться в <адрес>. Они сняли квартиру, отдыхали, выпивали спиртное. Когда деньги закончились, Музыка И.В. обещал достать деньги, но не достал, соответственно денег, чтобы вернуться в <адрес> не было. Музыка И.В. предложил совершить хищение ограждений из парка, данные ограждения видели ранее, когда гуляли по парку. В один из дней сентября 2013 года, дату точно не помнит, рано утром пошли в парк с монтировками, сняли 17 пролетов ограждений, заехали на автомобиле, погрузили ограждения, отвезли на приемный пункт металлолома, где сдали, выручив около 3-4 тысяч рублей. Потом с Музыка И.В. уехали в <адрес>. Через некоторое время им из <адрес> с приемки позвонили, и сообщили, что примут металл в виде металлических ящиков, о котором они договаривались на приемке ранее. Они вновь поехали с металлом в <адрес>, сдали металл на приемку, получили около 2-3 тысяч рублей, после чего опять решили остаться в городе, погулять. Когда деньги закончились, опять пошли на кражу ограждений, похитили 10 пролетов, также погрузили, отвезли на пункт приема металла, вырученные деньги потратили на себя. После совершения кражи ограждения первый раз, не планировали с Музыка И.В. ещё раз похищать ограждения.
Из оглашенных в судебном заседании, на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показаний Фассалов А.Д., данных на предварительном следствии, установлено, что он проживает вместе с матерью – <ФИО>1. Постоянно он зарегистрирован по адресу – РБ, <адрес>, д. Душамбеково, <адрес>, в <адрес> временная регистрация. Раньше он работал на автомойке <данные изъяты> там познакомился с Музыка И.В., фамилии его он не знает. На основании генеральной доверенности он управляет автомобилем марки «Газель» кузов цельнометаллический, часть сидений убрана, сделана перегородка, поэтому автомобиль может использоваться как грузовой и как пассажирский. Он предложил Музыка И.В. съездить вместе с ним в <адрес> сдать лом металла, в <адрес> металл принимают по более высокой цене, чем в <адрес>, тем более у него в <адрес> есть знакомые, он раньше один раз уже сдавал лом металла в <адрес>. Музыка И.В. согласился. Приехав в <адрес>, около двух недель назад, они сдали металл, решили остаться в <адрес>, сначала просто отоспаться, но потом стали употреблять спиртное и поэтому получилось остаться надолго. Они сняли квартиру по <адрес>. Деньги у них быстро кончились, поэтому они с Музыка И.В. решили пойти в парк, расположенный рядом с площадью и оттуда украсть металлические ограждения. Ограждения они видели ранее, когда гуляли по парку. Первый раз они пришли в парк около 04 часов, дату точно не помнит, около пяти дней назад, но может ошибаться, они на его автомобиле марки <данные изъяты> подъехали ко входу в парк, расположенному в районе стадиона <данные изъяты>, там была пешеходная дорожка и они там стали снимать пролеты ограждения, которые были из чугуна. Снимали они их монтировками, он вместе с Музыка И.В. подевали пролеты, и снимали их с металлических столбов, всего у них получилось 17 пролетов. Больше они в парк идти не хотели, этого количества пролетов им показалось достаточным. Вдвоем они стали грузить пролеты в автомашину, погрузив пролеты, они под утро поехали на пункт приема лома, расположенный за путепроводом, туда же когда сдавали лом металла из Уфы, сначала они сдали часть пролетов, так как просто было лень выгружать их все, вроде бы сдали то ли 7 то ли 8 пролетов, за них им дали около 2000 рублей, деньги получал он, но тратили вместе с Музыка И.В. на бензин, спиртное, еду. На следующий день они решили сдать оставшуюся часть пролетов на ту же приемку, что и первый раз, в этот раз по деньгам получилось практически столько же, может чуть больше, сколько именно сказать не может. Деньги вновь потратили на бензин, продукты питания и спиртное. Когда и эти деньги кончились они решили еще раз сходить в парк и снять еще пролеты ограждения, сдать их и уехать домой. <дата> около 05 часов они так же как и в первый раз подъехали со стороны стадиона <данные изъяты>, и так же стали снимать пролеты ограждения со столбов, расположенных практически на том же месте, что и первый раз, только вторую монтировку он потерял, когда снимали пролеты в первый раз, поэтому Музыка И.В. поддевал пролет монтировкой, а он помогал снимать их со столбов. В этот раз они сняли десять пролетов, вдвоем взявшись за пролет они, по одному, погрузили пролеты в автомобиль. Когда грузили последний пролет они с Музыка И.В. увидели, что в их сторону направляется какой-то мужчина, они поняли, что это скорее всего сторож парка, поэтому не дожидаясь, когда он к ним подойдет, быстро сели в машину и уехали. Пролеты сдали на тот же самый пункт приема лома, что и все остальные пролеты, за эти пролеты им дали 2800 рублей. Деньги они потратили на бензин и еду. Первую кражу они совершили где-то в 10 числах сентября, то есть где то за пять или четыре дня до совершения второй кражи, видимо просто её не сразу обнаружили. Вину признает полностью в содеянном раскаивается, кражу совершил по глупости /т.1, л.д.126-128/.
Вина Фассалов А.Д. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний представителя потерпевшей <ФИО>9следует, что в должности <данные изъяты> работает с <дата> года. На основании доверенности она уполномочена представлять интересы администрации Ашинского городского поселения в правоохранительных органах и судах. На балансе Ашинского городского поселения состоит ПКиО им Пилютова со всеми аттракционами, ограждениями и другим имуществом. Указанный парк передан в оперативное управление Дворцу Культуры Ашинского городского поселения в лице директора <ФИО>10. От неё она узнала, что в десятых числах сентября и в ночь на <дата> с территории ПКиО им. Пилютова совершена кража пролетов металлического ограждения в количестве: в первом случае похищено 17 пролетов ограждения во втором 10 пролетов. Данные ограждения изготовлены из чугуна и состоят на балансе Ашинского городского поселения в составе ПКиО им Пилютова. Стоимость одного пролета такого ограждения согласно предоставленной справки составляет 3900 рублей, то есть в первом случае ущерб причинен на сумму 66300 рублей, а во втором на сумму 39000 рублей. Насколько она знает территория парка охраняется сторожами в ночное время. Организация желает привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение /т.1, л.д. 54-55/.
Из оглашенных в судебном заседании, показаний свидетеля <ФИО>12 следует, что <данные изъяты> он работает около 9 лет. Всего в парке работают двое сторожей, работают только в ночное время в период с 20 часов до 8 часов следующего дня. <дата> он заступил на смену с 20 часов, в ПКиО им. Пилютова находились сотрудники полиции, от них ему стало известно, что в ночь на <дата> были похищены 17 чугунных звеньев от ограждения детской площадки, расположенной в районе стадиона <данные изъяты>. После того, как уехали сотрудники полиции он всю ночь периодически патрулировал территорию парка. При очередном обходе около 05 часов <дата> он увидел автомобиль марки <данные изъяты>, который стоял у въезда на территорию футбольного клуба <данные изъяты> по цвету не белая, ближе к серебристому, цельнометаллическая. Автомобиль стоял задней частью к парку. Он решил подойти поближе к автомашине, посмотреть номер, но попал под свет фонаря, и увидел, что рядом с автомашиной стоят два парня, высокого роста, среднего телосложения, при виде его один из парней крикнул «Уходим», они быстро сели в машину и уехали из парка. Описать парней и автомашину более подробно он не может так как близко к ним не подходил. Осмотрев территорию парка он обнаружил, что похищены десять звеньев чугунного ограждения с того же места, что и предыдущие семнадцать. Тогда он вызвал сотрудников полиции. Когда были похищены предыдущие семнадцать звеньев он не может точно сказать, так как они находятся в стороне от их маршрутов, где они обычно проверяют сохранность объектов. При обходе территории они в первую очередь проверяют сохранность аттракционов, а о том, что могут похитить ограждение, никто подумать не мог, поэтому особого внимания на ограждения не обращают /т.1, л.д.56-58/.
Из показаний свидетеля <ФИО>13, оглашенных в судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что <данные изъяты> он работает около 5 месяцев. Всего в парке работают двое сторожей, работают только в ночное время в период с 20 часов до 8 часов следующего дня. Работают два дня, а два дня отдыхают. В его обязанности входит охрана имущества парка. Ночью он в обязательном порядке делает обходы несколько раз за ночь, но проверяет в основном сохранность аттракционов. К стадиону <данные изъяты> он обычно не ходит, так как там темно и аттракционов нет. <дата> он заступил на смену, как обычно несколько раз за смену делал обход, ничего подозрительного не слышал и не видел. Ограждение, в районе детского городка с северной стороны находилось на месте, с южной стороны он не проверял, так как не посчитал необходимым. Около 08 часов <дата> он отметился в ДК и ушел домой. В этот же день вечером ему позвонила <данные изъяты> <ФИО>11 и сказала, что из парка в районе детского городка с южной стороны похищены 17 пролетов ограждений. Когда они были похищены он сказать не может, так как в этот район парка он ходит редко. При обходе территории они в первую очередь проверяют сохранность аттракционов, а о том, что могут похитить ограждение, никто подумать не мог, поэтому особого внимания на ограждения не обращают (т.1, л.д. 60-61/.
Из показаний свидетеля <ФИО>11, оглашенных в суде, установлено, что <данные изъяты> она работает около трех лет. В её ведении находится ПК и О им Пилютова <адрес>. Вообще сам Дворец Культуры и ПК и О им. Пилютова числится на балансе администрации Ашинского городского поселения. В ночное время территория ПКиО им. Пилютова охраняется сторожами, всего в парке работают два сторожа – <ФИО>12 и <ФИО>13. Работают они с 20 часов до 08 часов следующего дня, два дня работают, два дня отдыхают. <дата> ей позвонил их бывший арендатор <ФИО>24 и сказал, что с территории парка, в районе аттракциона «Детский сказочный городок» в районе бывшего тира, недалеко от стадиона <данные изъяты> отсутствуют пролеты ограждения. Через некоторое время после звонка она пришла в парк, осмотрела территорию «Детского сказочного городка» и обнаружила, что отсутствуют 17 пролетов ограждения чугунного литого, окрашенного в голубой цвет. О случившемся она сообщила директору Дворца Культуры, которая обратилась в полицию с заявлением. Когда были похищены эти пролеты она не знает. <дата> ей рано утром около 6 часов позвонил сторож парка <ФИО>12, который пояснил, что в ночь на <дата> были похищены еще пролеты ограждения с того же места, что и первые 17. Он пояснил, что в месте откуда пропали пролеты, видел автомобиль марки <данные изъяты>, светлого цвета и двух парней, высоких, которые при его появлении сели в автомобиль и уехали. Бабинцев позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Когда она пришла в парк пересчитала отсутствующие пролеты, оказалось, что похищены еще 10 штук. Кто мог совершить кражу, она не знает /т.1, л.д.62-64/.
Из показаний свидетеля <ФИО>14, оглашенных в судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает на пункте приема лома металла по адресу <адрес>. Где-то в 10 числах сентября, точной даты он не помнит, к нему на автомобиле марки <данные изъяты> с надписью на капоте <данные изъяты> приехали два молодых парня, они предложили принять у них металл. Открыли двери автомашины, он увидел, что у них в машине лежат части какого изделия, из чугуна, покрашенные краской светло - голубого цвета, что это было за изделие он не знает, так как куски были не большие. Откуда у парней этот металл он так же не знает, сами они ничего не поясняли, сказали только, что металл не ворованный. Тогда он согласился его принять, парни погрузили металл на весы, он его взвесил, вес оказался около 200 кг, сколько точно он уже не помнит, он отдал одному из парней, деньги за металл около 1600 рублей. После взвешивания парни скидали куски чугуна в кучу и уехали. Буквально на следующий день за ломом приехала машина и весь лом, в том числе и тот чугун, что сдавали парни, забрали /т.1, л.д.66-67/.
Из показаний свидетеля <ФИО>15, оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что ранее в <дата> года он работал на пункте приема лома, расположенном по адресу <адрес>. В <дата>, точной даты он не помнит, к нему на пункт приема лома приехал автомобиль марки <данные изъяты>, кузов цельнометаллический, на капоте надпись <данные изъяты> регион на номере <номер>, сам гос. номер он не запомнил, вышли два молодых человека, они предложили принять у них чугун, он согласился, они стали выгружать из кузова автомобиля пролеты ограждения, покрашенные в синий цвет, часть была разбита, он спросил откуда у них указанные ограждения, парни сказали, что ограждения привезли из <адрес>, сказали, что там что-то разбирают, он не понял, что именно. Он согласился принять указанные пролеты. Парни погрузили на весы несколько пролетов то ли 7, то ли 8, точно не помнит, какой был вес, он не помнит, он расплатился с парнями, после чего они уехали. Где-то через день или два к нему на пункт приема лома вновь приехали эти два парня, вновь предложили принять у них пролеты ограждения, того же, что и в первый раз, он согласился, сколько было пролетов в тот день он не помнит, но по весу чуть больше 200 кг, по деньгам вышло около 3000 рублей, он расплатился с парнями и они уехали. О том, что пролеты ограждения, которые ему сдавали парни, краденные, он узнал от сотрудников полиции, парни ему об этом ничего не говорили /т.1, л.д.68-70/.
Свидетель <ФИО>1, допрошенная в судебном заседании, показала, что Фассалов А.Д. приходится ей сыном. Сына может охарактеризовать с положительной стороны, после возвращения из армии он устроился на работу, спиртным не злоупотребляет, к уголовной или иной ответственности не привлекался, приводов в полицию не имел. С Музыка И.В. не знакома, видела его один раз.
Вина подсудимого Фассалов А.Д. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
- рапортом помощника оперативного дежурного <ФИО>16 о том, что <дата> поступило сообщение от <данные изъяты> <ФИО>10 о том, что похищено чугунное ограждение «Детский сказочный городок» /т.1, л.д. 5/;
- протоколом осмотра места происшествия - площадки в ПК и О им. Пилютова в <адрес> в ходе которого изъята металлическая монтировка; с фототаблицей /т.1, л.д.8-11/;
- рапортом оперативного дежурного <ФИО>17 о том, что <дата> поступило сообщение от сторожа ПК и О им. Пилютова о том, что неизвестные похитили 8 секций чугунного забора из парка /т.1, л.д. 23/;
- протоколом осмотра места происшествия - площадки в ПК и О им. Пилютова в <адрес>; с фототаблицей /т.1, л.д.24-26/;
- рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Ашинскому району <ФИО>18 о том, что в дежурную часть ОМВД России по Ашинскому району были доставлены – водитель Фассалов А.Д., управляющий автомобилем марки <данные изъяты> гос. регистрационный знак – <номер> и Музыка И.В. /т.1, л.д.31/;
- протоколом осмотра места происшествия – автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак - <номер>, в ходе которого изъяты указанный автомобиль, монтировка; с фототаблицей /т.1, л.д.43-48/;
- выпиской из реестра /т.1, л.д.41/;
- справкой о стоимости /т.1, л.д.42/;
- протоколом осмотра предметов – двух монтировок, автомобиля /т.1, л.д.71-72/;
- распиской Фассалов А.Д. /т.1, л.д. 74/.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Фассалов А.Д. в инкриминируемых деяниях доказанной.
В судебном заседании установлено, что в десятых числах <дата> Фассалов А.Д. действуя по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение литого декоративного чугунного ограждения, действуя умышлено на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер> под управлением Фассалов А.Д. проехали в парк культуры и отдыха им. Пилютова в <адрес> со стороны футбольного клуба <данные изъяты>, где в районе детского сказочного городка при помощи принесенных с собой монтировок, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, свободным доступом демонтировали и тайно похитили 17 пролетов литого декоративного чугунного ограждения, стоимостью 3900 рублей, за один пролет на общую сумму 66300 рублей, после чего с похищенным с места преступления Фассалов А.Д., и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись, присвоив себе, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями администрации Ашинского городского поселения материальный ущерб на сумму 66300 рублей.
Кроме того, <дата> около 05 часов, Фассалов А.Д. действуя по предварительному сговору с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение литого декоративного чугунного ограждения, действуя умышлено на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер> под управлением Фассалов А.Д. проехали в парк культуры и отдыха им. Пилютова в <адрес> со стороны футбольного клуба <данные изъяты>, где в районе детского сказочного городка при помощи принесенных с собой монтировок, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, свободным доступом демонтировали и тайно похитили 10 пролетов литого декоративного чугунного ограждения, стоимостью 3900 рублей за один пролет, на общую сумму 39000 рублей, после чего с похищенным с места преступления Фассалов А.Д. и лицо, уголовное в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись, присвоив себе, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями администрации Ашинского городского поселения материальный ущерб на сумму 39000 рублей.
Указанные обстоятельства преступлений подтверждаются показаниями подсудимого Фассалов А.Д., данными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять данным показаниям, так как они согласуются с показаниями представителя потерпевшего <ФИО>9, свидетелей <ФИО>13, <ФИО>11, <ФИО>15, <ФИО>12, <ФИО>14, и письменными материалами дела, подробно изложенными в описательно-мотивировочной части приговора.
Совокупность исследованных доказательств, свидетельствует, что преступление совершено Фассалов А.Д. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при вышеизложенных обстоятельствах.
Действия подсудимого Фассалов А.Д. обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия по двум эпизодам по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак «совершенная группой лиц по предварительному сговору» вменен подсудимому обоснованно, так как из исследованных в судебном заседании обстоятельств преступления, установлено, что подсудимые заранее договорились о совместном хищении чужого для них имущества, их действия в момент совершения краж носили согласованный характер.
Суд не может согласиться с доводами стороны защиты, указывающей, что действия Фассалов А.Д. должны быть квалифицированы как единое продолжаемое преступление.
Из показаний Фассалов А.Д., данных в судебном заседании, установлено, что после совершения кражи 17 пролетов ограждений совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и их сдачи на пункт приема металла, они уехали из <адрес> домой в <адрес>, более похищать металл не планировали. Умысел на хищение ограждения <дата> возник после повторного приезда в <адрес> и в связи с окончанием денежных средств, которые были выручены от продажи «своего» металла.
Показания, данные Фассалов А.Д. в ходе предварительного следствия, в этой части не противоречат показаниям данным им в суде.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, должен учесть характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Фассалов А.Д. совершил умышленные преступления средней тяжести, корыстной направленности, вину в инкриминируемых деяниях признал, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1, л.д. 154-156).
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Фассалов А.Д. суд относит признание вины подсудимым, чем последний, по мнению суда, активно способствовал расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому судом принято во внимание мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого; семейные обстоятельства последнего.
При назначении наказания суд считает необходимым учесть и применить положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая сведения о личности подсудимого Фассалов А.Д., тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что Фассалов А.Д. может быть исправлен без изоляции от общества и ему, возможно, назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) не имеется.
Представителем потерпевшей стороны предъявлено исковое заявление о возмещении материального ущерба в результате хищения имущества, предъявленное к Музыка И.В., Фассалов А.Д., на сумму 105300 рублей.
Несмотря на признание исковых требований Фассалов А.Д. в судебном заседании, суд полагает, что данное исковое заявление не может быть рассмотрено по существу в рамках указанного уголовного дела, так как дело рассмотрено в отношении только Фассалов А.Д., мнение Музыка И.В. по существу исковых требований не могло быть выяснено в рамках данного дела в связи с выделением дела в отношении последнего в отдельное производство. Кроме того, исковое заявление не содержит сведений о виде ответственности ответчиков, что также является препятствием для рассмотрения иска по существу в рамках данного дела.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Фассалов А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному в десятых числах сентября 2013 года) в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства;
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному <дата> года) в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Фассалов А.Д. наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в отношении подсудимого Фассалов А.Д. изменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в счет отбытия наказания время содержание под стражей с <дата> по <дата>.
Исковое заявление администрации Ашинского городского поселения о взыскании материального ущерба в результате хищения имущества с Музыка И.В., Фассалов А.Д., - оставить без рассмотрения.
Вопрос относительно вещественных доказательств по делу оставить на рассмотрение в рамках выделенного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ашинский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий п/п Р.С. Нусратов
С П Р А В К А: приговор вступил в законную силу 06.06.2014 г.
Судья Р.С. Нусратов
Секретарь суда Н.А. Чванова