Приговор от 23 мая 2013 года №1-120-2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-120-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1- 120-2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    с.Петропавловка 23 мая 2013 года
 
    Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дабаева А.Ж. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Иванова Т.В., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Иванова Т.В., <данные изъяты>, судимого 17 июля 2012 года Джидинским районным судом РБ по ч.1 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.69 УК РФ к 460 часов обязательных работ, постановлением от 1 октября 2012 года обязательные работы заменены на 47 дней лишения свободы, 30 ноября 2012 года освобожден из колонии-поселения по отбытии наказания,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Иванов Т.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Иванов Т.И., находясь в <адрес> Республики Бурятия, увидел во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО1, здание летней кухни, и решил тайно похитить оттуда имущество ФИО1. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов, Иванов Т.В., открыл ворота <адрес> и прошел во двор, где, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, подошел к зданию летней кухни, снял раму с окна и незаконно проник внутрь, и из корыстных побуждений взял стоящий на полу мешок с одеждой, мешок с пшеницей весом 59.800 кг и вынес с ограды, тем самым Иванов Т.В. тайно похитил сапоги мужские стоимостью 550 рублей, пуховик мужской стоимостью 2000 рублей, зерно пшеницы весом 59.800 кг. стоимостью 11 рублей за килограмм на сумму 657.80 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3207.80 рублей.
 
    После чего Иванов Т.В. с места преступления скрылся, в последующем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, обратив в свою собственность.
 
    Подсудимый Иванов Т.В., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Иванов Т.В. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
 
    Защитник подсудимого адвокат Гончикова В.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно было заявлено после консультации с ней на стадии предварительного следствия. Иванову Т.В. разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понятны, полностью осознаются.
 
    Государственный обвинитель Банзатова К.С. согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, так как требования, предъявляемые гл. 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Потерпевшая ФИО1 не возражала против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без разбирательства.
 
    Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Иванов Т.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Иванов Т.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
 
    Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Иванову Т.В. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Иванов Т.В. подлежат квалификации по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления, при этом суд учитывает однородность совершенных преступлений, что находит основанием к назначению наказания в виде лишения свободы. Данные о личности подсудимого Иванова Т.В. показывают, что он характеризуется по месту жительства посредственно, занят подсудимый работой по найму. Оснований к применению ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не находит. С учетом мнения потерпевшей, государственного обвинителя суд полагает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Иванова Т.В. возможно без реальной изоляции, поэтому суд применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет в виду наличия смягчающих наказание обстоятельств.
 
    В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Гончиковой В.А. за три рабочих дня в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Иванова Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Меру пресечения в отношении Иванова Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Иванова Т.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.
 
    Вещественные доказательства: пуховик, сапоги, мешок с зерном весом 59.800 кг., оставить за ФИО1.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий
 
    .