Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-120-2013
Дело № 1-120-2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 11 июня 2013 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителей: прокурора Карасукского района Горелова Н.Н.,
ст. помощника прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимого Б А Л А Е В А АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,
защитника Михайленко И.В. представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Оглоблиной К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Б А Л А Е В А АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Балаев А.А. совершил кражу имущества, принадлежащего 17, с незаконным проникновением в ее жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 02 часов у Балаева, находившегося в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № по <адрес>, и обнаружившего, что 17 дома нет, возник преступный умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего 17, из дома, расположенного по <адрес>.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 02 часов Балаев, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, пнул ногой по двери веранды, в результате чего сломалось запорное устройство на двери веранды дома, незаконно проник в веранду, руками сорвал навесной замок с двери кладовой, незаконно проник в кладовую, откуда тайно похитил:
- 12 бутылок водки «Андреевская» емкостью по 0,5 л по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб.;
- 6 бутылок пива «Баг Бир» емкостью по 2 л по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб.,
всего на <данные изъяты> руб., принадлежащие 17
С похищенным Балаев А.А. с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 17 на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Подсудимый Балаев А.А. виновным себя признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.
В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Балаева, пояснявшего при допросе в качестве подозреваемого, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа он пришел к 18, принес с собой спиртное, распив которое, 18 уснул. Сам он хотел еще выпить и решил приобрести еще спиртного, купив его у 17, которая торгует спиртом и водкой. Около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он пришел к дому 17 по <адрес>, через незапертую калитку прошел на усадьбу дома, прошел к веранде, дверь которой была закрыта на внутренний замок. Он стал стучать в дом, но никакой реакции на его стуки не было, тогда он понял, что дома никого нет. Он очень хотел выпить и решил взломать замок и похитить спиртное, т.к. он знал, где на веранде 17 хранит спиртное, поскольку ранее неоднократно приобретал спиртное у 17 и видел, откуда она его доставала. Оглядевшись по сторонам, он правой ногой пнул в дверь по замку, от удара сломалось запорное устройство. Открыв двери, он прошел к кладовой, при этом для него было очевидно, что он проник в чужой дом с целью совершения кражи, т.е. что он совершает преступление. Дверь кладовой была закрыта на маленький навесной замок, он с силой дернул замок вниз, замок открылся, он открыл дверь и увидел водку и пиво. Тогда он взял 2 коробки водки «Андреевская» по 6 бутылок емкостью 0,5 л и 1 упаковку пива «Баг Бир» - 6 бутылок емкостью 2 л. Похитив спиртное, он вышел на улицу, похищенное отнес к себе во двор, переложил в сумку, после чего пошел к 18 продолжить распитие спиртного. 18 спал, он его разбудил и сказал, что есть водка. 18 не видел, сколько было водки, т.к. перед тем, как его разбудить, он в веранде дома спрятал похищенное в диван, достав 3 бутылки водки и несколько бутылок пива. 18 он сказал, что спиртное купил, и они стали распивать. Утром он ушел домой спать, спиртное осталось в диване. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он пошел к 18 проверить наличие похищенного, и 18 сказал, что утром приходил 5 и искал водку, в диване они нашли часть водки и пива, 5 их забрал, чтобы отдать 17. В тот же день к нему пришла 17 и стала его ругать, он обещал ей возместить ущерб (л.д.66-67).
При допросе в качестве обвиняемого Балаев, признавая вину полностью, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он взломал запорное устройство двери дома по <адрес> с целью совершения кражи спиртного, в веранде также взломал запорное устройство кладовой и похитил спиртное, принадлежащее 17. Часть похищенного спиртного выпил (л.д.71).
В содеянном Балаев раскаивается.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей 17, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявшей в ходе предварительного следствия, что с ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес> к своим родственникам, дом закрыла на замок. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил житель <адрес> – 5, и сообщил, что он приходил к ней домой и обнаружил, что замок на двери веранды сломан. Также 5 сообщил, что ночью 6 и 18 пили водку, которую, вероятно, похитили у нее. Она попросила 5, чтобы тот сходил к 6 или 18 и забрал у них водку, после чего сама поехала домой. Приехав домой, обнаружила, что входная дверь веранды открыта, запорное устройство повреждено. Она зашла в веранду и увидела, что навесной замок, на который была закрыта кладовая, открыт. Из кладовой пропало 2 коробки водки и 1 упаковка пива. Она сразу позвонила 5, который сообщил, что из дома 18 он забрал оставшуюся водку – 9 бутылок, и 3 бутылки пива. Со слов 18, спиртное ночью принес Балаев. Она пошла к Балаеву, стала с ним разговаривать, и Балаев признался, что он сломал замок, проник в веранду ее дома и похитил спиртное, сказав, что похищенное находится у 18. Она ушла домой, в это время к ней пришел 5 и принес 9 бутылок водки «Андреевская» и 3 бутылки пива «Баг Бир», сказав, что спиртное было в диване у 18. Всего было похищено: 12 бутылок водки «Андреевская» емкостью 0,5 л по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб. и 6 бутылок пива «Баг Бир» емкостью 2 л по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб. Ущерб от кражи составил <данные изъяты> руб. Также в ее присутствии Балаев показывал и рассказывал, как он совершил кражу спиртного и проник на веранду ее дома. Балаев всё указывал правильно, он знает расположение в доме и знал, где находится кладовая, в его виновности у нее сомнений нет (л.д.22-23);
- показаниями свидетеля 18, пояснившего, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Балаев, предложил выпить, откуда у него спиртное – не говорил. Они выпили бутылку водки, Балаев достал вторую бутылку, они выпили по одной стопке, после чего 18 ушел спать. Утром Балаева уже не было, пришел 5, который сказал, что водка принадлежит 17. Они с 5 сели на диван в веранде и обнаружили, что в диване находятся сумки с водкой и пивом. 5 забрал спиртное и ушел;
- показаниями свидетеля 5, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки, утром ДД.ММ.ГГГГ решил купить спиртное у 17, которая торгует спиртным на дому. Он прошел во двор дома 17, увидел, что дверь веранды приоткрыта, замок выбит, и понял, что кто-то взломал двери веранды и что, возможно, совершена кража. Он постучал в окна дома, никто не вышел, и он не стал заходить в веранду, а пошел к себе домой. Мимо его дома прошел Балаев, который был сильно пьян. Он понял, что Балаев идет от 18. По телефону он сообщил 17, что двери ее дома взломали, и что 18 и Балаев употребляли спиртное всю ночь. 17 сказала, что находится в <адрес>, и что приедет домой утром, и попросила его в случае выяснения того, что кражу совершили Балаев или 18, забрать у них спиртное, при этом сказала, что у нее была водка «Андреевская» и пиво «Баг Бир». Он зашел к 18 и увидел пустые бутылки от водки «Андреевская» и от пива «Баг Бир». Он разбудил спавшего на столе 18 и спросил, откуда у него столько спиртного, на что 18 ответил, что спиртное приносил Балаев. Тогда он сказал, что такое спиртное было у 17, и что дверь ее дома взломана. Он стал спрашивать, есть ли еще спиртное, на что 18 ответил, что больше не видел. Они с 18 стали смотреть, и в веранде дома в диване обнаружили сумку, в которой находились 9 бутылок водки «Андреевская» и 3 бутылки пива «Баг Бир». Тогда они поняли, что Балаев проник в дом 17 и похитил спиртное. Потом он по телефону сообщил 17 о том, что Балаев ночью приносил к 18 спиртное, что остатки спиртного он у 18 забрал и по ее приезду ей вернет. Вечером он вернул спиртное 17 (л.д.29-30);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Балаева А.А., согласно которому осмотрены дом и приусадебный участок по <адрес>. На момент осмотра входная дверь в веранду имеет запорное устройство в виде внутреннего замка, которое имеет повреждение. Дверь в кладовую и запорное устройство повреждений не имеют. В кладовой обнаружено 9 бутылок водки «Андреевская» Участвующий в производстве осмотра Балаев пояснил, что дверь в веранду он выбил ногой, а дверь в кладовой открыл рывком руки на себя. Из кладовой похитил 2 ящика водки «Андреевская» и упаковку пива «Багбир». С места осмотра изъято 9 бутылок водки «Андреевская» (л.д.6-8);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во дворе дома по <адрес> изъяты 7 бутылок водки «Андреевская» (л.д. 32);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 7 бутылок водки. В ходе осмотра установлено, что все бутылки емкостью по 0,5 л, изготовлены из прозрачного стекла, имеют плоскую форму, на наклеенных этикетках имеется надпись – водка 40% «Андреевская» (л.д. 33);
- протоколом явки с повинной Балаева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Балаев сообщил о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он совершил кражу 12 бутылок водки «Андреевская» и 6 бутылок пива «Багбир» из кладовой, расположенной в веранде дома 17 (л.д. 63);
- распиской 17 в получении 7-ми бутылок водки (л.д.37);
- распиской 17 о возмещении ей ущерба (л.д.95).
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
С учетом фактических обстоятельств дела оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Балаев ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен в полном объеме. Судом также учтено наличие в уголовном деле явки с повинной Балаева и состояние его здоровья.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также конкретные обстоятельства дела, вид и стоимость похищенного имущества, суд считает возможным при назначении Балаеву наказания применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительных видов наказания.
До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Балаеву А.А. оставить без изменения для обеспечения исполнения приговора.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Б А Л А Е В А АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Балаева А.А. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Балаеву А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 7 бутылок водки «Андреевская» считать возвращенными 17
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ К.В.ОГЛОБЛИНА