Дата принятия: 05 сентября 2013г.
Номер документа: 1-120-2013
Дело № 1-120-2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Льгов 05 сентября 2013 года
Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Денисовой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя Льговского межрайонного прокурора Курской области Кореневой Е.П., подсудимого Нестеренко Н.В., защитника адвоката Гузева В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Самарской А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нестеренко Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Нестеренко Н.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Нестеренко Н.В., являющегося лицом, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача, находившегося у себя дома, в <адрес>, достоверно знающего о том, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Нестеренко Н.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, на личном автомобиле <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, из <адрес> прибыл на заброшенное поле сельскохозяйственного назначения <данные изъяты> <адрес>, имеющее регистрационный кадастровый №, примыкающее к деревне <адрес> и находящееся на расстоянии примерно <данные изъяты> <адрес>, на котором произрастали дикорастущие наркотикосодержащие растения конопля.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, Нестеренко Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, находясь на участке местности <данные изъяты>, ведущей в <адрес>, имеющем размеры <данные изъяты>, расположенном, вдоль лесопосадки, на заброшенном поле сельскохозяйственного назначения <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющем регистрационный кадастровый №, примыкающем к деревне <адрес>, и находящемся на расстоянии примерно <данные изъяты> <адрес>, путем сбора с дикорастущих наркотикосодержащих растений конопля листьев и верхушечных соцветий, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 18,5 грамма, которое сложил в полимерный пакет.
ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Нестеренко Н.В., находясь на участке местности <данные изъяты> ведущей в <адрес>, имеющем размеры <данные изъяты>, расположенном вдоль <данные изъяты> <адрес>, имеющем регистрационный кадастровый №, примыкающем к деревне <адрес>, и находящемся на расстоянии <данные изъяты> <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> по подозрению в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, сотрудниками УФСКН России по <адрес> в результате производства личного досмотра Нестеренко Н.В. было обнаружено и изъято находившееся в полимерном пакете вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 18,5 грамма, которое Нестеренко Н.В. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления.
Согласно справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по <адрес> в результате производства личного досмотра Нестеренко Н.В., представляет собой верхушки, листья и их фрагменты растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 18,5 грамма (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).
Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по <адрес> в результате производства личного досмотра Нестеренко Н.В., представляет собой верхушки, листья и их фрагменты растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 18,4 грамма (на исследование израсходовано 0,2 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства - марихуана в высушенном до постоянной массы состоянии - 18,5 грамма, образует значительный размер.
Подсудимый Нестеренко Н.В., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Гузев В.И. поддержал ходатайство подсудимого Нестеренко Н.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.
Ходатайство подсудимого Нестеренко Н.В. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый Нестеренко Н.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по делу.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Нестеренко Н.В. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
В судебном заседании Нестеренко Н.В. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Нестеренко Н.В. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заместитель Льговского межрайонного прокурора Курской области Коренева Е.П. согласнана применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Нестеренко Н.В.
Нестеренко Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Нестеренко Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Нестеренко Н.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Нестеренко Н.В.
Действия подсудимого Нестеренко Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Нестеренко Н.В. не состоит.
Нестеренко Н.В. по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении троих малолетних детей, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Нестеренко Н.В., и признает их в качестве таковых.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
При назначении Нестеренко Н.В. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и, учитывая то, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, Нестеренко Н.В. ранее не судим, обратился с явкой с повинной, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы определенной суммы с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения Нестеренко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полимерный пакет красного цвета с надписью «Фа» с веществом растительного происхождения зеленого цвета (марихуана); одну полимерную палочку, с обеих сторон которой закреплено по одному ватному тампону (смывы с рук Нестеренко Н.В.); одну полимерную палочку, с обеих сторон которой закреплено по одному ватному тампону (контрольный образец), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> (склад ОМТО УФСКН России по <адрес>) - уничтожить.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нестеренко Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - шесть месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Нестеренко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полимерный пакет красного цвета с надписью «Фа» с веществом растительного происхождения зеленого цвета (марихуана); одну полимерную палочку, с обеих сторон которой закреплено по одному ватному тампону (смывы с рук Нестеренко Н.В.); одну полимерную палочку, с обеих сторон которой закреплено по одному ватному тампону (контрольный образец), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> (склад ОМТО УФСКН России по <адрес>) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий (подпись) Н.А. Денисова