Приговор от 18 марта 2014 года №1-12-2014г.

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-12-2014г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                  уг.дело №1-12-2014г.                                       
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
                                                                                                                                          18 марта 2014 года                                                            п.Прямицыно
 
    Судья Октябрьского районного суда Курской области Акимова Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района Курской области                              Мисенко Д.А.,
 
    подсудимых                                          Евглевского Ю.В.
 
                                                                  Евглевского А.В.                                                               защитников                                                           адвоката Штурмака М.И.,
 
    представившего удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГГГ., выданное УМЮ РФ по Курской области и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года,                                                                                                               
 
                                                                                   адвоката Гузева В.И.,
 
    представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ., выданное УМЮ РФ по Курской области и ордер №076371 от 13.02.2014 года,
 
    при секретаре                                                                       Тарасовой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Евглевского Ю.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.4 п. «г» УК РФ,
 
    Евглевского А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.4 п. «г» УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Евглевский Ю.В. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ у Евглевского Ю.В., являющегося лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств группы каннабиоидов, и достоверно знающего, что растения конопля являются наркосодержащими, а верхушечные соцветия и листья растения конопля являются наркотическим средством - марихуана, в целях получения указанного наркотического средства для последующего личного употребления, возник преступный умысел, направленный на незаконное культивирование в крупном размере растений конопля, содержащих наркотические средства.
 
    15 апреля 2013 года, примерно в 12 часов, Евглевский Ю.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, достоверно зная, что культивирование растений рода конопля, содержащих наркотические средства на территории Российской Федерации запрещено, находясь на огороде своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея при себе не запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации не менее 43 семян наркосодержащего растения рода конопля, внес их в почву на указанном земельном участке, совершив таким образом посев наркосодержащих растений рода конопля.
 
    Когда, во второй половине апреля 2013 года, ростки наркосодержащего растения конопля взошли, Евглевский Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное культивирование в крупном размере растений рода конопля, содержащих наркотические средства, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, в нарушении ст.18 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающего незаконное культивирование наркосодержащих растений, в период времени с 23 апреля 2013 года по 24 июля 2013 года осуществлял уход за всходами растений рода конопля, вида- Cannabis, путем полива водой и прополки от сорняков, тем самым создавая благоприятные условия для их роста, с целью доведения наркосодержащих растений конопля до стадии созревания.
 
    Указанным выше способом, Евглевский Ю.В. в период времени с 15.04.2013 года по 24.07.2013 года, на земельном участке - огороде домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживает, незаконно культивировал 43 растения рода конопля, вида - Cannabis, содержащих в своем составе наркотическое средство- тетрагидроканнабинол.
 
    Указанные наркосодержащие растения рода конопля, вида- Cannabis, в количестве 43 штук, 24 июля 2013 года, в период времени с 15час 25мин до 18час 30мин были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками МО МВД России «Октябрьский» УМВД России по Курской области, в результате производства обыска в домовладении <адрес>
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты>, изъятые 24 июля 2013 года сотрудниками МО МВД России «Октябрьский» УМВД России по Курской области в результате обыска в домовладении <адрес> в котором проживает Евглевский Ю.В., представляют собой растения рода конопля (Cannabis) семейства Коноплевые (Cannabinaceae).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, растительная масса (в количестве 43 растений), изъятая 24 июля 2013 года сотрудниками МО МВД России «Октябрьский» УМВД России по Курской области в результате производства обыска в домовладении 53, расположенном в <адрес>, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол, является наркосодержащим растением конопля.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ №934 от 27 ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо из прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ..» незаконно культивированное Евглевским Ю.В. количество наркосодержащего растения конопля (вида Cannabis) - 43 растения, образует крупный размер.
 
    Кроме того, подсудимые Евглевский Ю.В., Евглевский А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    20 мая 2013 года, примерно в 15 часов, Евглевский Ю.В., являясь лицом, потребляющим наркотические средства без назначения врача, и достоверно зная, что верхушечные соцветия и листья растений конопля являются наркотическим средством - марихуана, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, в нарушении ст. 14 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающего оборот, и как его составной признак приобретение наркотических средств - марихуана, решил с нескольких выращенных им в огороде своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> наркосодержащих растений конопля оборвать верхушечные соцветия и листья, которые перенести в сарай, где высушить и незаконно хранить без цели сбыта, в целях личного потребления.
 
    С этой целью, 20 мая 2013 года, Евглевский Ю.В. с нескольких выращенных им наркосодержащих растений рода конопля, оборвал верхушки и листья, являющиеся наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 21,39 грамма, которые для высушивания и незаконного хранения перенес в сарай указанного домовладения.
 
    25 мая 2013 года, примерно в 12 часов, Евглевский Ю.В. в продолжение своего преступного умысла, незаконно хранимое им, высушенное естественным путем наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 21,39 грамма, для удобства потребления, своими руками измельчил, а затем в этом же месте продолжил незаконно хранить.
 
    20 июня 2013 года в период времени с 12 часов до 13 часов, Евглевский Ю.В., находясь на огороде своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> среди сорной травы обнаружил дикорастущие, наркосодержащие растения мак. Заведомо зная, что части растения мак являются наркотическим средством - маковая солома, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, а также, что среди лиц, допускающих потребление наркотических средств в немедицинских целях наркотические средства - маковая солома и марихуана пользуются спросом, в целях последующего незаконного сбыта, Евглевский Ю.В. решил незаконно приобрести наркотическое средство - маковая солома, которое в последующем с хранящимся у него наркотическим средством - марихуана, незаконно сбывать лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача путем обмена на спиртные напитки. С этой целью, в указанный промежуток времени, Евглевский Ю.В. путем срыва дикорастущих наркосодержащих кустов растения мак, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> которое сложил в мешок. Незаконно приобретенное наркотическое средство - маковая солома, для естественного высушивания Евглевский Ю.В. перенес во двор своего домовладения, где незаконно хранил до 16 часов 1июля 2013 года.
 
    01 июля 2013 года, примерно в 16 часов, наркотическое средство - маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 795,83 грамма, находящееся в мешке из полимерного материала белого цвета, Евглевский Ю.В. перенес в сарай указанного домовладения, где продолжил незаконно хранить, в целях последующего незаконного сбыта.
 
    01 июля 2013 года, примерно в 16 часов, Евглевский Ю.В., находясь во дворе домовладения <адрес>, в ходе разговора предложил своему брату Евглевскому А.В. путем обмена на спиртные напитки, осуществлять незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача. Евглевский А.В. с предложением Евглевского Ю.В. осуществлять незаконный сбыт наркотических средств согласился. После этого, Евглевский Ю.В. и Евглевский А.В. распределили между собой роли, согласно которых каждый из них должен был осуществлять незаконный сбыт имеющихся наркотических средств - маковая солома и марихуана, лицам из числа своих знакомых, потребляющих наркотические средства без назначения врача в обмен на спиртные напитки. Спиртными напитками, приобретенными в результате указанной преступной деятельности, Евглевский Ю.В. и Евглевский А.В. договорились распоряжаться вместе.
 
    Таким образом, 01 июля 2013 года, примерно в 16 часов, у Евглевского Ю.В. и Евглевского А.В., осознающих противозаконность преступных действий по сбыту наркотических средств, тяжесть последствий распространения и потребления наркотических средств, опасность наркотических средств для здоровья человека, по предложению Евглевского Ю.В. в нарушении ст. 14 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающего оборот, и как его составной признак сбыт наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    06 июля 2013 года примерно в 13 часов 15 минут, Евглевский А.В., во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес>, расположенном в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с Евглевским Ю.В., согласно отведенной ему в данной группе роли, в телефонном разговоре с неустановленным следствием лицом, действовавшим в интересах приобретателя наркотического средства ФИО5, договорились о незаконном сбыте последнему части незаконно хранящегося наркотического средства -марихуана, путем обмена на бутылку водки, договорившись при этом о месте встречи - у <адрес>, расположенного в <адрес>
 
    О состоявшейся договоренности о предстоящем незаконном сбыте ФИО5 части наркотического средства - марихуана, путем обмена на бутылку водки, Евглевский А.В. в 13час 20мин, того же дня, сообщил Евглевскому Ю.В. Евглевский Ю.В. с предложением Евглевского А.В. осуществить совместно незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, ФИО5 путем обмена на бутылку водки, согласился.
 
    06 июля 2013 года примерно в 14 часов 20 минут, ФИО5 на автомобиле Фольксваген Гольф синего цвета, государственный номер Н 061 ВС-64, совместно с неустановленным следствием лицом, в целях приобретения наркотического средства -марихуана, прибыли к дому № расположенному в <адрес>. По предложению Евглевского А.В. они зашли во двор указанного домовладения, где последнему, в качестве оплаты за наркотическое средство - марихуана, передали бутылку водки.
 
    06 июля 2013 года Евглевский Ю.В., во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору с Евглевским А.В., находясь в сарае домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с матраца на котором незаконно хранилось наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> в целях незаконного сбыта ФИО5, взял часть наркотического средства - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> в 14час 40мин указанное наркотическое средство путем обмена на бутылку водки незаконно сбыл ФИО5 При этом, Евглевский Ю.В., действуя совместно с Евглевским А.В., в ходе дальнейшего разговора, сообщили ФИО5 о своем намерении в будущем незаконно сбыть последнему путем обмена на спиртное, имеющиеся у них наркотические средства- марихуану и маковая солому.
 
    Оставшуюся часть наркотического средства-марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 19,69 грамм, находящуюся на в сарае домовладения, расположенного по адресу: <адрес> Евглевский Ю.В., действую группой лиц по предварительному сговору с Евглевским А.В., продолжил незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта.
 
    06 июля 2013 года, примерно в 14 часов 45 минут, ФИО5, получив от Евглевского Ю.В. и Евглевского А.В., наркотическое средство-марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты>, для удобства хранения указанное наркотическое средство поместил в прозрачный полимерный пакет, имеющий полосы синего цвета и печатные надписи «ALFA» и хранил его при себе, с целью личного потребления, до 19 часов 50 минут 07 июля 2013 года.
 
    07 июля 2013 года, в период времени с 19час 50мин до 20час 05мин, сотрудниками Управления ФСКН России по Курской области в ходе личного досмотра ФИО5 в правом кармане одетых на нем брюк было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушек и листьев растения рода конопля, являющееся наркотическим средством -марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты>, которое ему ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли Евглевский Ю.В. и Евглевский А.В.(по данному факту в отношении ФИО5 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).
 
    Согласно справке об исследовании №№ от 09.07.2013 года, заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в прозрачном полимерном пакете, имеющем полосы синего цвета и печатные надписи «ALFA» изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Курской области в ходе личного досмотра ФИО5, незаконно сбытое последнему 06 июля 2013 года Евглевским Ю.В. и Евглевским А.В., представляет собой измельченные верхушки и листья растения рода конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии, с учетом израсходованного наркотического средства на производство экспертизы (<данные изъяты> <данные изъяты>.
 
    14 июля 2013 года, примерно в 12 часов, Евглевский А.В., в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес>, расположенном в <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Евглевским Ю.В., согласно отведенной ему в данной группе роли, в телефонном разговоре с ФИО1, договорился о незаконном сбыте последнему, части незаконно хранящегося наркотического средства - маковая солома, путем обмена на бутылку водки.
 
    Согласно достигнутой договоренности, в период времени с 18час 30мин до 19часов, того же дня, ФИО5, в целях приобретения наркотического средства - маковая солома, прибыл к дому № расположенному в <адрес> и по предложению Евглевского А.В. зашел во двор домовладения. В качестве оплаты за наркотическое средство - маковая солома, ФИО5 передал Евглевскому А.В. бутылку водки.
 
    Евглевский А.В., в свою очередь и во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в сарае домовладения, из мешка в котором незаконно хранилось наркотическое средство - маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, в целях незаконного сбыта ФИО5, отсыпал в полимерный пакет белого цвета, имеющего надпись «DOKA» часть наркотического средства - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, в виде фрагментов стеблей и коробочек растения мак, которое вынес во двор.
 
    Оставшуюся часть наркотического средства - маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты>., находящегося в мешке из полимерного материала белого цвета Евглевский А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Евглевским Ю.В., продолжили незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта в сарае домовладения, расположенного по адресу: <адрес>
 
    14 июля 2013 года, примерно в 19 часов, Евглевский А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Евглевским Ю.В., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, во дворе <адрес>, расположенного в <адрес>, путем обмена на бутылку водки, незаконно сбыл ФИО5 вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета в виде фрагментов стеблей и коробочек растения мак, являющееся наркотическим средством - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты>
 
    При этом Евглевский А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Евглевским Ю.В., в ходе дальнейшего разговора, сообщил ФИО5 о намерении в будущем осуществить незаконный сбыт имеющихся у них наркотических средств - марихуаны и маковой соломы, путем обмена на спиртное.
 
    ФИО5, приобретенное у Евглевского А.В. наркотическое средство - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, находящееся в полимерном пакете белого цвета, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в целях личного потребления до 14 часов 35 минут 15 июля 2013 года.
 
    15 июля 2013 года, в период времени с 14час 35мин до 14час 50мин, сотрудниками Управления ФСКН России по Курской области в ходе личного досмотра ФИО5 было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета в виде измельченных фрагментов стеблей и коробочек растения мак, являющееся наркотическим средством -маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты>., находящееся в полимерном пакете белого цвета, которое ему 14 июля 2013 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли Евглевский Ю.В. и Евглевский А.В. (по данному факту в отношении ФИО5 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).
 
    Согласно справке об исследовании № № от 19.07.2013 года, заключения эксперта №№ ДД.ММ.ГГГГ года, вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, находящееся в полимерном пакете белого цвета, имеющем надпись «DOKA», изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Курской области в ходе личного досмотра ФИО5, незаконно сбытое последнему 14 июля 2013 года Евглевским А.В., действовавшим в составе группы лиц по предварительному сговору с Евглевским Ю.В., представляет собой фрагменты растения мак (фрагменты стеблей и коробочек), содержит в своем составе наркотически активный алкалоид - опия морфин и является наркотическим средством -маковая солома, полученное из растения мак, весом в высушенном до постоянной массы состоянии, с учетом израсходованного средства на производство экспертизы (<данные изъяты>
 
    24 июля 2013 года, в период времени с 15час 25мин по 18час 30мин, сотрудниками МО МВД России «Октябрьский» УМВД России по Курской области в результате производства обыска, произведенного по адресу: <адрес> в сарае, была обнаружена и изъята: растительная масса серо-коричневого цвета в виде коробочек с фрагментами стебля растения мак являющаяся наркотическим средством - маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> находящаяся в мешке из полимерного материала белого цвета; растительная масса в виде частей растения конопли являющаяся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты>., которые Евглевский Ю.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Евглевским А.В., покушались незаконно сбыть лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.
 
    Согласно справке об исследовании №№ от 25.07.2013 года, заключению эксперта №№ от 27.08.2013 года, растительная масса серо-коричневого цвета находящаяся в мешке из полимерного материала белого цвета, изъятая 24 июля 2013 года сотрудниками МО МВД России «Октябрьский» УМВД России по Курской области в результате производства обыска по адресу: <адрес> представляет собой коробочки с фрагментом стебля растения мак, содержит в своем составе наркотически активный алкалоид- опия морфин и является наркотическим средством - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии массы состоянии, с учетом израсходованного средства на производство экспертизы (<данные изъяты>
 
    Согласно справке об исследовании №№ от 25.07.2013 года, заключению эксперта №№ от 20.12.2013 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 24 июля 2013 года сотрудниками МО МВД России «Октябрьский» УМВД России по <адрес> в результате производства обыска по адресу: <адрес>, представляет собой фрагменты верхушек и листьев растения рода конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством- марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии, с учетом израсходованного средства на производство экспертизы <данные изъяты>
 
    Таким образом Евглевский Ю.В. и Евглевский А.В. с 06 июля 2013 года, действу с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих преступных действий, покушались осуществить незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в значительном размере - общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> и наркотического средства - маковая солома, в крупном размере - общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смогли по независящим от них обстоятельствам.
 
    Подсудимый Евглевский А.В. в судебном заседании вину признал и показал, что фактически проживает в <адрес>. 1 июля 2013 года приехал по месту регистрации - <адрес>, где живут его мать и брат - Евглевский Ю.В. В этот же день, на огороде он увидел растущие растения конопля, огороженные старыми ржавыми ведрами, во дворе, около сарая - мешок белого цвета с сухими частями растения мака, в сарае - сухие измельченные части растения конопля. Его брат Евглевский Ю.В. ему пояснил, что курит марихуану, в связи с чем ее выращивает, а части растения мака были дикорастущими и он собрал их среди травы на огороде. Затем Евглевский Ю.В. пояснил ему, что высушенные части растения мака и марихуану можно отдавать в обмен на водку или самогон лицам, употребляющим наркотические средства, и предложил ему вместе таким образом приобретать спиртные напитки. Он согласился с предложением брата. Также они договорились, что будут менять указанные наркотики лицам, которых хорошо знают и которые не «сдадут» их полиции. Обмененное на наркотики спиртное договорились употреблять вместе. Чтобы не быть обнаруженными сотрудниками полиции, Евглевский Ю.В. попросил его предупреждать о передаче наркотиков, а лучше знакомить с теми, кому меняет наркотики на спиртное. На протяжении времени с 02.07.2013 года по 06.07.2013 года он, ставя в известность брата, несколько раз отдавал своим знакомым марихуану, в обмен на спиртное, которое впоследствии с Евглевским Ю.В. выпивали.
 
    06.07.2013 года ему позвонил его знакомый по имени Владимир и сказал, что хочет приехать со своим знакомым, которому нужна марихуана. Он разрешил Владимиру приехать, предупредив о необходимости предварительно приобрести спиртное. О состоявшемся разговоре он рассказал ФИО3. 06.07.2013 года, примерно в 14час 20мин, Владимир приехал со знакомым - ФИО5, на синей иномарке Фольксваген-гольф. Владимир отдал ему водку и спросил про марихуану. Он позвал Юрия, познакомил их. Затем Евглевский Ю.В. сходил в сарай и принес сухую марихуану. Часть марихуаны Юрий передал ФИО5, а часть вместе с Владимиром покурил.
 
    В июле 2013 года к нему приехал случайный знакомый, он рассказал тому, что у него с братом есть конопля и мак, и он может угостить наркотиком за водку. В тот же день этот парень приехал с ФИО5. Они привезли спиртное, за это он отсыпал им марихуану и немного маковой соломы. Юрия не было дома, по его возвращении он рассказал ему, что приезжали ребята и что он отдал им марихуану и маковую солому. Вместе с Юрием выпили полученную за наркотики водку. 14.07.2013 года ему позвонил ФИО5 и они договорились, что за водку он даст ему маковой соломы. В 19 часов, того же дня, ФИО5 приехал к нему с водкой. Юрия дома не было, но поскольку они с Юрием решили, что можно не знакомить каждый раз с теми, кто берет наркотик, если сам в этих людях уверен, он пригласил ФИО5 во двор, в сарае насыпал в пакет немного маковой соломы и отдал ФИО5 По возвращении брата домой, он рассказал тому, что обменял маковую солому на водку. Водку они выпили вместе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 16 часов, в их домовладении сотрудниками полиции был произведен обыск, в ходе которого полиция забрала всю коноплю с огорода, а также из сарая мешок с оставшимся маком и немного сухой марихуаны. Пояснил, что за деньги наркотики никогда не продавали, если бы их не изъяли, то они совместно с братом поменяли бы эти наркотики на спиртное.
 
    Подсудимый Евглевский Ю.В. в судебном заседании вину признал частично - согласен с обвинением его в совершении преступления, связанного с выращиванием растений конопля, вину в покушении на сбыт наркотических средств отрицал. В суде пояснил, что он знал, что части растения конопля - верхушки и листья, являются наркотиком марихуаной, а чтобы курить марихуану нужно их высушить и измельчить. Употреблять наркотик - марихуану он стал с 2012 года. Чтобы иметь собственный наркотик, он решил весной 2013 года посеять семена конопли на своем огороде по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вскопал землю, и посеял в ведра и кастрюли без дна семена конопли. Когда, во второй половине апреля, ростки конопли взошли, он стал ухаживать за ними - пропалывал их от сорняков, поливал водой. 20.05.2013 года, примерно в 15 часов, с выросших до 50-80см растений конопли, он с целью приобретения марихуаны, с нескольких больших растений руками оборвал верхушечные соцветия и листья. Указанный наркотик перенес в сарай, разложил на матрац и стал сушить. 25.05.2013 года, примерно в 12 часов, он измельчил руками высохшую марихуану и стал хранить ее для личного употребления. 20.06.2013 года, в период времени с 12часов до 13 часов, у себя на огороде, среди сорной травы он обнаружил дикорастущие растения мак. Зная, что растения мак являются наркотическим средством - маковая солома, он сорвал все растения мака и сложил их в мешок. Мешок с растениями мака принес во двор и поставил около сарая для высушивания, затем занес в сарай.
 
    24.07.2013 в их домовладении проводился обыск. В ходе обыска, на огороде, сотрудники полиции обнаружили 43 выращенных им растения конопли, в сарае, на матрасе изготовленную им марихуану, в белом мешке - маковую солому.
 
    Указал, что наркотические средства не сбывал, единожды угостил марихуаной парня по имени Владимир.
 
    Вместе с тем, согласно оглашенным в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниям Евглевского Ю.В., данным им с соблюдением требований закона в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.43-46,125-126, 240-242 т.1, л.д.38-39, 111-113 т.2), он имеющиеся у него наркотики, а именно марихуану и маковую солому решил менять на спиртное. В период времени с 20.06.2013 года по 25.06.2013 года несколько раз угощал марихуаной и маковой соломой парня по имени Владимир. 01.07.2013 года между ним и его братом Евглевским А.В. состоялась договоренность, что вместе будут менять имеющиеся у него марихуану и маковую солому лицам, которые употребляют наркотики за самогон или водку, и таким образом вместе приобретать спиртное не тратя на это деньги. Полученное таким образом спиртное договорились употреблять вместе. Чтобы их не поймали сотрудники полиции, Евглевский А.В. должен был показывать ему лиц, которым меняет наркотики. На протяжении времени с 02.07.2013 года по 06.07.2013 года, согласно их договоренности, совместно с Евглевским А.В., последний с его разрешения и он сам меняли маковую солому и марихуану на спиртное своим знакомым. 06.07.2013 года на автомобиле <данные изъяты> к ним приехали Владимир и ФИО5, которым, за бутылку водки, они передали часть марихуаны. 13.07.2013 года его брат Евглевский А.В., в его отсутствие, поменял на спиртное марихуану и маковую солому ребятам из <адрес>. Спиртное полученное от обмена они выпили вместе. На следующий день, 14.07.2013 года, Евглевский А.В. вновь рассказал ему, что приезжал тот же парень по имени Вова из <адрес>, которому он поменял маковую солому на бутылку водки. Приобретенную водку за маковую солому он и Евглевский А.В. распили вместе.
 
    При допросе Евглевского Ю.В. в качестве обвиняемого (л.д.209-213 т.2), он также показал, что если бы сотрудники полиции не изъяли 24.07.2013 года в их домовладении марихуану и маковую солому, то он совместно с Евглевским А.В. поменяли бы эти наркотики на спиртное.
 
    Вина подсудимых Евглевского Ю.В., Евглевского А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства в крупном размере, а Евглевского Ю.В. также в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства доказана показаниями свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 суду показал, что работает в Курчатовском межрайонном отделе УФСКН России по Курской области в должности старшего оперуполномоченного оперативной службы. 07.07.2013 года им совместно с о/у ФИО5. по поступившей оперативной информации о приобретении и хранении наркотических средств, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении ФИО5 В целях изъятия из незаконного оборота наркотического средства ФИО5 был задержан. В присутствии понятых, был произведен досмотр ФИО5, и в правом кармане его брюк обнаружен прозрачный полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения по внешним признакам похожее на наркотическое средство - марихуана. Указанное вещество было изъято и направлено для химического исследования на предмет принадлежности к наркотическим средствам. ФИО5 пояснил, что он через Владимира познакомился с двумя братьями Александром и Юрием, проживающими в <адрес>, у которых 06.07.2013 года приобрел изъятое у него наркотическое средство.
 
    15.07.2013 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО5, у последнего, у <адрес>, в правом рукаве спортивной кофты был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения в виде фрагментов стеблей и коробочек растения мак в сухом виде. Со слов ФИО5 стало известно, что обнаруженное у него вещество - маковая солома, он приобрел 14.07.2013 года для личного употребления у парня по имени Александр в <адрес>. При этом, ФИО5 в <адрес> указал на дом, в котором проживает Александр, у которого он приобрел маковую солому.
 
    Свидетель ФИО5 в суде показал, что работает в должности оперуполномоченного Курчатовского межрайонного отдела УФСКН России по Курской области. Совместно со старшим о/у ФИО5 он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», 07.07.2013 года в отношении ФИО5, 15.07.2013 года - ФИО5 В результате названых мероприятий, у ФИО5 был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения по внешним признакам похожее на наркотическое средство - марихуана, у ФИО5 - полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения в виде фрагментов стеблей и коробочек растения мак.
 
    Со слов задержанных стало известно, что ФИО5, изъятое у него вещество, приобрел 06.07.2013 года в <адрес> у парня по имени Юрий, а ФИО5 - 14.07.2013 года, у парня по имени Александр.
 
    На предложение указать место жительства Александра, сбывшего ему наркотическое вещество, ФИО5 совместно с ними проехал в д<адрес> и указал на <адрес>, пояснив, что в этом доме проживает Александр.
 
    Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 07.07.2013 года был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля в Курчатовский межрайонный отдел для участия в качестве понятого при приведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО5, проживающего в <адрес>. Ему и второму понятому были разъяснены их права. В результате был задержан ФИО5, при котором был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения. ФИО5 пояснил, что это вещество - марихуана, и приобрел он его у парня по имени Юрий в <адрес>
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что 24.07.2013 года участвовал в качестве понятого при проведении обыска сотрудниками полиции в надворных постройках, расположенных во дворе домовладения по адресу <адрес> в ходе которого в одном из сараев было обнаружено два мешка, в одном из которых находились высушенные растения, по внешним признакам похожие на растения мака, в другом - растительная масса зеленого цвета по внешним признакам похожая на коноплю. При осмотре приусадебного участка обнаружено и изъято 43 растения конопли.
 
    Свидетель ФИО8 суду показала, что Евглевский Ю.В. и Евглевский Ю.В. - ее сыновья. Юрий проживает с нею, по адресу: <адрес>, д.№ Александр - у гражданской жены в <адрес>. 24.07.2013 года к ней домой пришли сотрудники полиции и огласили постановление об обыске. В надворных постройках, сотрудниками полиции был обнаружен мешок белого цвета с высушенными растениямии растительная масса. Также на огороде были обнаружены растения конопли.
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО5, оглашенным в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 06.07.2013 года у Александра и Юрия, проживающих в <адрес> он за бутылку водки приобрел марихуану. ДД.ММ.ГГГГ года, часть приобретенной им у Александра и Юрия марихуаны была у него изъята сотрудниками госнаркоконтроля (л.д. 78-79 т.2).
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО5, оглашенным в судебном заседании в силу ч.1ст.281 УПК РФ, он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он познакомился с парнем по имени Александр у которого за бутылку водки приобрел небольшое количество марихуаны и конопли. В ходе разговора он договорился с Александром что в по мере надобности будет обращаться к тому, чтобы приобрести марихуану или маковую солому в обмен на спиртное. 14.07.2013 года, около 19 часов, он приобрел у Александра за бутылку водки наркотик - маковую солому. 15.07.2013 года он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, у него был изъят полимерный пакет с маковой соломой, который он приобрел взамен на водку 14.07.2013 года у Александра. Он рассказал о месте приобретения наркотика и показал <адрес> <адрес>, где получил от Александра маковую солому (л.д.66-67 т.2).
 
    Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании, в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, (т.1 л.д. 256-257) следует, что, работая в должности о/у МО МВД РФ «Октябрьский», 24.07.2013 года он принимал участие при проведении обыска в надворных постройках домовладения по адресу: <адрес>, <адрес>. В ходе обыска в одной из надворных построек, им было обнаружено: мешок белого цвета, в котором находились высушенные растения, по внешним признакам похожие на растения мака, растительная масса зеленого цвета, по внешним признакам похожая на коноплю. При осмотре приусадебного участка обнаружены растущие растения конопли в количестве 43 штук.
 
    Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 15.07.2013 года он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия наблюдение в отношении ФИО5 При задержании ФИО5 у него был обнаружен и изъят белый полимерный пакет с надписью«DOKA»,с растительным веществом светло-коричневого цвета. Со слов ФИО5 стало известно, что это вещество - маковая солома и что приобрел он его в <адрес> у парня по имени Александр (л.д.76-77 т.2).
 
            Из оглашенных, в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что он дважды, по просьбе сотрудников госнаркоконтроля, принимал участие в ОРМ - «наблюдение», 06.07.2013 года - в отношении ФИО5 и 15.07.2013 года в отношении ФИО5 В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий названные лица были задержаны, при них обнаружено - у ФИО5 прозрачный полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, как стало известно со слов задержанного - марихуаной; у ФИО5 полимерный пакет с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета, со слов ФИО5 - маковой соломой. Задержанные поясняли, что приобрели изъятое у них в <адрес>. (л.д.156-157 т.1).        
 
                  Оценивая показания свидетелей: ФИО5, ФИО5, ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО5, суд признает их достоверными, принимая во внимание, что оснований для оговора подсудимых у указанных лиц не имеется. Их показания суд находит правдивыми, поскольку они последовательны, в целом не противоречивы, подтверждаются фактическими обстоятельствами, установленными в суде. Оснований не доверять показаниям этих свидетелей у суда не имеется. В этой связи показания указанных свидетелей суд кладет в основу приговора.
 
             Виновность подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается следующими проверенными и оцененными в соответствии с требованиями ст.ст.87-88 УПК РФ письменными доказательствами.
 
    Так, согласно информации, содержащейся в рапортах о/у МО МВД России «Октябрьский» ФИО9 об обнаружении признаков преступления (л.д.167, 207 т.1, л.д.6 т.2), 24.07.2013 года, на приусадебном участке домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято 43 растения по внешним признакам похожих на растения конопля, растения похожие на растения мак, растительная масса по внешним признакам похожая на растения конопли.
 
    Из протокола обыска, проведенного 24.07.2013 в нежилых надворных постройках по адресу: <адрес>, следует, что в ходе данного следственного действия, произведенного на основании Постановления о производстве обыска от 23.07.2013 года, было обнаружено и изъято: с приусадебного участка - наркосодержащие растения рода конопля вида - Cannabis, в количестве 43 штук; в надворной постройке - мешок белого цвета с высушенными растениями, по внешним признакам похожие на растения мака и растительная масса зеленого цвета по внешним признакам похожая на растения конопли (л.д.214-222 т.1).
 
    При исследовании изъятого в ходе проведенного 24.07.2013 года обыска в домовладении Евглевских, было установлено, что вещество растительного происхождения, представленное в виде растений зеленого цвета с корнями, центральными стеблями, листьями, верхушечными соцветиями, (в количестве 43 растений) является наркотикосодержащим растением конопля (справка об исследовании №486/и от 24.07.2013 года - л.д.234 т.1), растительная масса, находящаяся в мешке белого цвета представляет собой коробочки с фрагментами стебля растения мак, содержит в своем составе наркотически активный алколоид - опия морфин и является наркотическим средством - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии, с учетом израсходованного на исследование <данные изъяты> маковой соломы, - <данные изъяты>.; вещество растительного происхождения зеленого цвета представляет собой фрагменты верхушек и листьев растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнаибинол и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии, с учетом израсходованного на исследование <данные изъяты>. марихуаны, - <данные изъяты> (справка об исследовании № № от 25.07.2013 года - л.д.183 т.1).
 
    Согласно выводам, содержащимся в заключении эксперта № № от 23.08.2013 года, при производстве ботанической экспертизы, в отношении изъятых на приусадебном участке <адрес> 24.07.2013 года 43 стеблей, установлено, что эти стебли представляют собой растения конопли (Cannabis) семейства Коноплевые (Cannabinaceae) (л.д.250-251 т.1).
 
    Из заключения эксперта № от 27.08.2013 года следует, что растительная масса серо-коричневого цвета, изъятая сотрудниками полиции 24.07.2013 года при производстве обыска по месту жительства Евглевского Ю.В., представляет собой растения мак, содержит в своем составе наркотически активный алколоид опия - морфин, присущий растениям вида «Мак снотворный (опийный) (PapaversomniferumL)», и является наркотическим средством - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты>л.д.201 -202 т.1).
 
    Из заключения судебной химической экспертизы №№ от 20.12.2013 года следует, что изъятое в ходе обыска 24.07.2013 года у ФИО23, вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством марихуана, весом в высушенном до постоянное массы состоянии <данные изъяты> (л.д.123-127 т.2).
 
    Помимо этого, вина Евглевского Ю.В. и Евглевского А.В. в совершенном, подтверждается письменными материалами дела, в частности данными и сведениями, отраженными в следующих процессуальных документах:
 
    - в протоколе осмотра места происшествия от 02 августа 2013 года, согласно которому при осмотре участка местности на приусадебном участке домовладения № №, расположенного в <адрес>, Евглевский Ю.В. показал место, где он обнаружил и приобрел в 20 числах июня 2013 года дикорастущие растения мак, которые сорвал в мешок и хранил в надворной постройке своего домовладения (л.д.235-238 т.1);
 
    - впротоколе проверки показаний подозреваемого Евглевского А.В. на месте от 13.12.2013г., согласно которому тот показал точное место, расположенное во дворе <адрес>, где он с братом Евглевским Ю.В., по ранее достигнутой договоренности, 06.07.2013 года, в 14час 40мин, осуществили незаконный сбыт наркотического средства - марихуана ФИО5 и 14.07.2013 года наркотического средства - маковая солома, ФИО5 (л.д.130-135, т.2);
 
    - впротоколе проверки показаний подозреваемого Евглевского Ю.В. на месте от 13.12.2013г., согласно которому тот показал место на приусадебном участке, где он выращивал растения конопли, где сорвал растения мак, а также место, расположенное во дворе <адрес> <адрес>, где он с братом Евглевским А.В., 06.07.2013 года, в 14час 40мин, осуществили незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, ФИО5, 14.07.2013 года, примерно в 19 часов, наркотического средства - маковая солома, ФИО5, подробно рассказав об обстоятельствах совершенного. Из пояснений Евглевского Ю.В. следует, что 01.07.2013 года между ним и братом - Евглевским А.В. состоялась договоренность о том, что они будут для приобретения спиртного менять имеющуюся у него марихуану и маковую солому на водку, которую впоследствии вместе пить (л.д. 136-143 т.2);
 
    - в рапортах о/у Курчатовского межрайонного УФСКН России по Курской области об обнаружении признаков преступления от 07.07.2013 г и 17.07.2013 года, по факту задержания в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО5, при котором было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, которое ему ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыло неустановленное лицо по имени Юрий (л.д.3, 6 т.1);
 
    - в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ года, которым рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» в отношении ФИО5 (т.1 л.д.5). Результаты ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО5 переданы в орган дознания Курчатовского МРО УФСКН России по Курской области (постановление от 16.07.2013 года - л.д.4 т.1);
 
    - сведениями в актах проведения скрытого наблюдения от 16 июля 2013 года, согласно которым 07.07.2013 года оперуполномоченные Курчатовского МРО УФСКН России по Курской области в ходе поведения ОРМ - наблюдение, был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств ФИО5, в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (л.д. 8,9 т.1);
 
    - в протоколе личного досмотра от 07.07.2013 года, о том, что 07.07.2013 года при личном досмотре ФИО5 обнаружено и изъято находящиеся в полимерное пакете вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных верхушек и листьев растения рода конопля, которое со слов ФИО5 ему 06.07.2013 года, примерно в 14час 40мин, передал парень по имени Юрий в <адрес>л.д.10 т.1);
 
    - в справке об исследовании № № от 09.07.2013 г., согласно которой вещество растительного происхождения изъятое сотрудниками УФСКН России по Курской области 07.07.2013 года ФИО5 является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном до постоянной массы состоянии, с учетом израсходованного на исследование <данные изъяты>.(л.д.18-19 т.1);
 
    - в заключении эксперта № № 16.08.2013 года, о том, что вещество растительного происхождения, изъятое 07.07.2013 года в результате личного досмотра ФИО5 в <адрес>, представляет собой измельченные верхушки и листья растения рода тетрагидроканнабинола и является наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты>66 т.1);
 
    - в протоколах предъявления для опознания по фотографии, согласно которым ФИО5 опознал по фотографиям Евглевского Ю.В. и Евглевского А.В., как лиц, которые 06.07.2013 года за одну бутылку водки сбыли ему наркотическое средство - марихуану (л.д.80-81, 82-83 т.2);
 
    - в рапортах о/у Курчатовского межрайонного УФСКН России по Курской области об обнаружении признаков преступления, по факту задержания в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО5, при котором был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом светло-коричневого цвета, внешне похожем на части растения мак, которое ему 14.07.2013 года в <адрес> незаконно сбыло неустановленное лицо по имени Александр (л.д.79, 80 т.1);
 
    - в постановлении о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 22.07.2013 года, согласно которому были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» в отношении ФИО5 (л.д.83 т.1);
 
    - в актах проведения скрытого наблюдения от 22 июля 2013 года, согласно которым оперуполномоченными Курчатовского МРО УФСКН России по Курской области 15.07.2013 года в ходе ОРМ - «наблюдение» в отношении ФИО5, на прилегающей территории <адрес>, последний был задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра у ФИО5 было изъято наркотическое средство - маковая солома (л.д.84. 85 т.1);
 
    - в протоколе личного досмотра от 15.07.2013 года, о том, что 15.07.2013 года при личном досмотре ФИО5 обнаружено и изъято находящиеся в полимерное пакете белого цвета вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета в виде измельченных фрагментов стеблей и коробочек растения мак. При этом ФИО5 показал, что в пакете находится наркотическое средство - маковая солома, которое ему 14.07.2013 года, примерно в 19часов, передал парень по имени Александр в <адрес> (л.д.86 т.1);
 
    - в протоколе предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО5 опознал по фотографии Евглевского А.В., как лицо, сбывшее ему 14.07.2013 года за одну бутылку водки наркотическое средство - маковая солома (л.д.68-69 т.2);
 
    - в справке об исследовании № № от 19.07.2013 г., согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое сотрудниками УФСКН России по Курской области 15.07.2013 года у ФИО5 является наркотическим средством - маковая солома, массой в высушенном до постоянной массы состоянии, с учетом израсходованного на исследование <данные изъяты>.(л.д.94 т.1);
 
    - в заключении эксперта № № от 16.08.2013 года, о том, что вещество растительного происхождения, изъятое 15.07.2013 года в результате личного досмотра ФИО5 около <адрес>, представляет собой фрагменты растения мак (фрагменты стеблей и коробочек), содержит в своем составе наркотически активный алколоид - опия морфин и является наркотическим средством - маковая солома, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> (135-138 т.1);
 
    - в собственноручно написанной Евглевским А.В. явке с повинной от 26.07.2013г о его причастности к преступлению, связанному с незаконным сбытом 14.07.2013 года, примерно в 19 часов, парню по имени Владимир наркотического средства - маковая солома, хранившегося у него и его брата Евглевского Ю.В. (л.д.110 т.1);
 
    - в протоколе осмотра предметов от 22.12.2013 года, согласно которому произведен осмотр обнаруженного и изъятого в ходе обыска 24.07.2013 года в домовладении № расположенном в <адрес>, в ходе личного досмотра 07.07.2013 года у ФИО5 и в ходе личного досмотра 14.07.2013 года у ФИО5 - полимерного пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, внешне похожее на наркотическое средство полученное из конопли - марихуану; упаковки с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета в виде фрагментов растения мак; упаковки в виде мешка из полимерного материала белого цвета с растительной массой серо-коричневого цвета в виде коробочек с фрагментами стебля; растений зеленого цвета с корнями, стеблями, листьями, верхушечными соцветиями в количестве 43 штук; упаковки в виде полимерного пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета похожее на наркотическое средство, полученное из конопли - марихуану; фрагмента полимерной бутылки; фигурного пустотного цилиндра (приспособление для курения); полимерной бутылки емкостью около 2-х литров; трех металлических ведер без дна и ручек; двух металлических емкостей без дна и ручек ( л.д. 147-156 т.2);
 
    - в постановлении от 22.12.2013 года, согласно которому изъятое 24.07.2013 года в результате производства обыска у Евглевских, 07.07.2013 года в ходе личного досмотра у ФИО5, 14.07.2013 года - у ФИО5, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного делу (л.д.157 - 160 т.2).
 
    Рассекреченные результаты оперативно-розыскных мероприятий, приобщенные к уголовному делу и исследованные в суде, также как и другие указанные выше доказательства, получены в соответствии с требованиями закона и с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Все их суд признает достоверными и допустимыми, и кладет в основу приговора.
 
    Проверив представленные суду доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а собранные доказательства в совокупности - достаточности, для разрешения уголовного дела, и считает, что вина подсудимых Евглевского Ю.В. и Евглевского А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, совершенного в крупном размере, а также вина Евглевского Ю.В. - в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, нашла в суде свое подтверждение.
 
    В соответствии со ст.18 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещается культивирование наркосодержащих растений, кроме культивирования таких растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосордержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ).
 
    Постановлением правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № утвержден перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, а также крупный и особо крупный размеры культивирования указанных растений для целей статьи 231 УК РФ.
 
    В названный перечень входит, в том числе, растение Конопля (растение вида Cannabis).
 
    Исходя из имеющихся доказательств, в суде достоверно установлено, Евглевский Ю.В., достоверно зная, что культивирование наркосодержащего растения конопля запрещено законодательством Российской Федерации, в целях получения наркотического средства, на приусадебном участке домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 15 по 24 апреля 2013 года, посеял, произвел действия по уходу за всходами растений (полив растений, прополка от сорняков) и вырастил 43 растения конопли - вида Cannabis, содержащие наркотические средства.
 
    Указанное количество растений конопли, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 27.11.2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации крупного и особо крупного размера культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст.231 УК РФ..», образует крупный размер.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № от 30 июня 1998 года (с изменениями и дополнениями), марихуана и маковая солома являются наркотическими средствами и входят в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).
 
    Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы из возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга и т.д.)
 
    Исходя из установленного в суде, 20 мая 2013 года Евглевский Ю.В., с нескольких выращенных им растений конопли оборвал верхушки и листья, являющиеся наркотическим средством - марихуана, и перенес их для высушивания и незаконного хранения в сарай названного домовладения. Кроме того, 20.06.2013 года Евглевский Ю.В. на огороде своего домовладения обнаружил дикорастущие наркосодержащие растения мак, и в целях последующего незаконного сбыта лицам, допускающим потребление наркотических средств в немедицинских целях, путем срыва дикорастущих наркосодержащих кустов растения мак, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, которое для естественного высушивания перенес во двор домовладения.
 
    01 июля 2013 года, Евглевский Ю.В. предложил своему брату Евглевскому А.В. путем обмена на спиртные напитки осуществлять незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача. Евглевский А.В. с предложением Евглевского Ю.В. согласился, в связи с чем между ними состоялась договоренность о предстоящем сбыте наркотических средств, при этом, они распределили функции каждого из них в процессе совершения преступления.
 
    В осуществление своего преступного умысла, Евглевский Ю.В. и Евглевский А.В. с 6 июля 2013 года, группой лиц, по предварительному сговору, умышленно, покушались осуществить незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> и наркотического средства - маковая солома, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты>., лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача, при этом довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств ФИО23 не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство-марихуана, весом в высушенной до постоянной массы состоянии <данные изъяты> которое Евглевский Ю.В. и Евглевский А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору 06 июля 2013 года незаконно сбыли ФИО5, было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра последнего 07 июля 2013 года в результате проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Курской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение»; наркотическое средство - маковая солома, весом в высушенной до постоянной массы состоянии <данные изъяты>., которое Евглевский Ю.В. и Евглевский А.В. действуя группой лиц по предварительному сговору 14 июля 2013 года незаконно сбыли ФИО5, было изъято 15 июля 2013 года из незаконного оборота в ходе личного досмотра последнего в результате проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Курской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение»; оставшиеся части наркотического средства - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 19,69гр. и наркотического средства - маковая солома, общим весом в высушенной до постоянной массы состоянии <данные изъяты>., которые Евглевский Ю.В. и Евглевский А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору имели намерение незаконно сбыть лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота 24 июля 2013 года в результате проведения сотрудниками МО МВД России «Октябрьский» УМВД России по Курской области следственного действия- обыска в нежилых помещениях и надворных постройках домовладения № расположенного в <адрес>, в котором проживает Евглевский Ю.В.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229, 229.1 УК РФ» и примечанием 2 к ст.228 УК РФ, масса наркотического средства - марихуана, на сбыт которого покушались подсудимые - <данные изъяты>., образует значительный размер; масса наркотического средства - маковая солома - <данные изъяты>., образует крупный размер.
 
    Таким образом, в судебном заседании установлено как событие совершенного совместно, группой лиц по предварительному сговору, Евглевским Ю.В. и Евглевским А.В. преступления по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Евглевского Ю.В. и в культивировании в крупномразмере наркосодержащих растений, так и виновность подсудимых в их совершении.
 
    Оценивая показания подсудимого Евглевского Ю.В., данные им в ходе предварительного следствия, в совокупности со всеми доказательствами по делу, суд признает их в целом достоверными, поскольку эти их показания были получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона. Перед началом допросов подсудимому разъяснялись его права, предусмотренные ст.ст.46,47 УПК РФ; а также право не свидетельствовать против себя; показания он давал в присутствии того же адвоката, что и в суде. Вместе с тем, он был предупрежден, что при его согласии давать показания, они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу в дальнейшем даже в случае его последующего отказа от этих показаний. Замечаний о незаконных методах ведения следствия от Евглевского Ю.В. и его защитника в ходе предварительного следствия не поступало.
 
    К показаниям подсудимого Евглевского Ю.В. данным им в суде, в той части, в которой они противоречат показаниям подсудимого Евглевского А.В., и его же показаниям, данным на предварительном следствии, суд относится критически, поскольку они опровергаются приведенными доказательствами и свидетельствуют об использовании подсудимым права, гарантированного п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ возражать против предъявленного обвинения.
 
    С учетом предъявленного обвинения, фактических обстоятельств, установленных в судебном заседании, действия Евглевского Ю.В., Евглевского А.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    Действия подсудимого Евглевского Ю.В. также квалифицируются судом по ст. 321 ч.1 УК РФ - незаконное культивирование в крупномразмере растений, содержащих наркотические средства.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Евглевским Ю.В. и Евглевским А.В. преступления, относящегося к категории особо тяжких, степени его общественной опасности, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимых, характера и общественной опасности, совершенного ими преступления, всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, поскольку их исправление, по мнению суда, невозможно без изоляции от общества.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимым Евглевскому Ю.В. и Евглевскому А.В., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
 
    Из материалов дела следует, что 24 июля 2013 года о/у ОУР МО МВД России «Октябрьский» отобрано объяснение у Евглевского Ю.В. (л.д.228-231 т.1), в котором он добровольно сообщил о совершенном им незаконном культивировании наркосодержащих растений - конопли, подробно рассказав об обстоятельствах его совершения. На тот момент он не был задержан и допрошен по подозрению в совершении преступления, уголовное дело в отношении него было возбуждено после добровольного сообщения о совершенном преступлении. Кроме того, на всем протяжении предварительного расследования Евглевский Ю.В. давал признательные показания об обстоятельствах совершенного им совместно с Евглевским А.В. преступления, связанного с незаконным покушением на незаконный сбыт наркотических средств, чем способствовал раскрытию преступления и установлению всех фактических обстоятельств его совершения. Данные обстоятельства, суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, что на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является смягчающими наказание Евглевскому Ю.В. обстоятельствами.
 
    С учетом смягчающих подсудимому Евглевскому Ю.В. обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание за каждое из совершенных им преступлений не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго наказания за конкретное преступление (ст. 62 ч.1 УК РФ).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Евглевскому А.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной (л.д.110 т.1), активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, признание вины, наличие малолетней дочери 2009 года рождения (л.д.224 т.2).
 
    При назначении наказания подсудимому Евглевскому А.В., суд учитывает, что он осуждался по приговору <данные изъяты> к реальному лишению свободы, и с учетом внесенных в закон изменений, данные преступления не перестали быть общественно-опасными, так же относятся к категории тяжких, и на момент совершения настоящего преступления судимость по ним не погашена.
 
    Следовательно, в действиях Евглевского А.В. наличествуют опасный рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством.
 
    Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание Евглевскому А.В. обстоятельства, такие как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд считает возможным при назначении ему наказания применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и определить наказание, без учета правил рецидива, в размере менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания судом учитывается, что подсудимые Евглевский Ю.В., Евглевский А.В. по месту жительства характеризуются положительно, Евглевский Ю.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался.
 
    При назначении наказания подсудимым Евглевскому А.В., Евглевскому Ю.В. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ подлежат применению положения ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
 
    С учетом совокупности данных о личности подсудимых Евглевского Ю.В., Евглевского А.В., смягчающих наказание обстоятельств, приведенных в приговоре, которые в своей совокупности суд признает исключительными, учитывая вид наркотического средства, на сбыт которого покушались подсудимые, суд считает возможным при назначении наказания по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ, подсудимым применить положения ст.64 УК РФ, назначив его в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона, по которой они признаны виновными, без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и штрафа, предусмотренных в альтернативном порядке санкцией ч.4 ст.228.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания Евглевскому Ю.В. по совокупности преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания по правилам ч.2 ст.69 УК РФ - путем частичного сложения наказаний, с учетом положений п.«г» ч.1 ст. 71 УК РФ, согласно которым одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.
 
    Назначая наказание за преступление, совершенное в соучастии, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления.
 
    С учетом совокупности данных по делу, личности подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.
 
    Местом отбывания наказания подсудимому Евглевскому Ю.В., в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначается исправительная колония строгого режима, Евглевскому А.В., в силу п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония особого режима.
 
    Поскольку Евглевский Ю.В., Евглевский А.В. осуждаются к реальному лишению свободы, на основании ч.2 ст.97 УПК РФ, ранее избранная мера пресечения в отношении них в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    В виду того, что Евглевский Ю.В. во время следствия был помещен в психиатрический стационар для производства стационарной судебной психиатрической экспертизы, где находился в период времени с 06.11.2013 года по 04.12.2013 года (л.д.98-100, 105-108 т.2), в соответствии со ст. 72 УК РФ, это время подлежит зачету в счет фактически отбытого им наказания.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ: предметы, запрещенные к обращению (наркотические средства), в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, а также предметы, не представляющие ценности (фрагмент пластиковой бутылки, пластиковая бутылка, три металлических ведра, две металлических емкости) в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Евглевского Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ, за которые назначить наказание:
 
    по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,
 
    по ст.231 ч.1 УК РФ в виде 480 часов обязательных работ, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ соответствует 60 дням лишения свободы из расчета 1 день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Евглевскому Ю.В. определить 3 (три) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 18 марта 2014 года.
 
    Зачесть Евглевскому Ю.В. в срок отбытого наказания - время его нахождения на стационарной судебно-психиатрической экспертизе с 06.11.2013 года по 04.12.2013 года.
 
    Евглевского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 18 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения Евглевскому Ю.В., Евглевскому А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу, содержать в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Курской области.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Октябрьский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными с момента вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционных представления, жалоб, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья