Приговор от 31 января 2013 года №1-12-2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-12-2013
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-12-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    гор. Сковородино 31 января 2013 года
 
    Сковородинский районный суд <адрес>
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Тарасовой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Сковородинского района Волошина К.Ф.,
 
    защитника Громыко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 31 января 2013 года,
 
    подсудимого Беланова С.А.,
 
    при секретаре Прошиной С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Беланова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, не состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, судимостей не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Беланов С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    21 октября 2012 года, около 24.00 часов, в <адрес> Беланов <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей <адрес>, расположенной в <адрес> по ул. <адрес>, решил совершить угон автомобиля, марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № «№», принадлежащий его дяде- ФИО3, с целью прокатиться на нем по <адрес>.
 
    21 октября 2012 года, около 24.00 часов, в <адрес> Беланов С.А., находясь в прихожей <адрес>, расположенной в <адрес> по ул. <адрес>, взял ключ зажигания в прихожей от автомобиля ФИО3, после чего вышел на улицу и подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № «№», находящийся около подъезда № по ул. <адрес>, где, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью угона, но без цели хищения, без разрешения собственника автомобиля, воспользовавшись ключом зажигания, совершил угон автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № «№», принадлежащий ФИО3 Двигаясь по <адрес>, Беланов С.А. не справился с управлением автомобиля и совершил наезд на ограждение около здания администрации в <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимому Беланову С.А. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и, после консультации с защитником, подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.
 
    Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимого Беланова С.А. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.
 
    Учитывая, что Беланов С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, потерпевший, извещенный о месте и времени судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения, не высказал своего несогласия с данной формой судопроизводства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
    Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Беланова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Беланов С.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно. От соседей жалоб на него не поступало, был замечен в употреблении спиртных напитков, к административной ответственности не привлекался.
 
    (л.д. 103)
 
    Согласно представленных справок МУЗ ЦРФ подсудимый Беланов С.А. на учете у врача нарколога-психиатра не состоит.
 
    (л.д.102)
 
    Согласно сведений о судимостях, представленными органами внутренних дел, подсудимый Беланов С.А. не имеет непогашенных судимостей.
 
    (л.д. 104-112)
 
    Согласно копии паспорта Беланов С.А. имеет сына, <данные изъяты>.
 
    (л.д. 101)
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Беланова С.А. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Беланова С.А. судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого признана вина подсудимого Беланова С.А., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности (совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности) суд не усматривает.
 
    С учетом личности подсудимого (не имеет непогашенных судимостей, посредственно характеризуется), учитывая наличие перечня смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ, считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.
 
    В соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство- автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № «№», возвращенный владельцу ФИО3 на ответственное хранение, подлежит снятию с хранения и передаче собственнику в свободное пользование.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Беланова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с назначением испытательного срока в 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Беланова С.А. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и порядок управления.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Беланова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство- автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № «№», возвращенный владельцу ФИО3 на ответственное хранение, снять с хранения и передать собственнику в свободное пользование.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в переделах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.В. Тарасова